Удивительные химические запахи.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Пт авг 31, 2018 12:07 pm

Оффтоп
chaus писал(а):
Пт авг 31, 2018 11:19 am
В одном импортном учебнике по теории вероятностей есть задачка, которая начинается так:
"У русских есть очень странная игра, играть в которую мы никому не советуем. В N из 5 гнёзд барабана револьвера заряжают патроны, прокручивают барабан на случайный угол и, приставив дуло к виску, спускают курок..."
Дальше предлагалось посчитать вероятность выжить при одном, двух, трёх и т.д. нажатиях.
Довольно просто кстати.
При 1 патроне на 5 (разве не 6?) гнезд и непрокручивании барабана между выстрелами.
После одного нажатия шанс умереть 1/5, выжить 4/5
В случае выживания, шанс умереть от второго выстрела - 1/4, выжить 3/4, результирующая вероятность от 2 выстрелов - 3/5
Шанс закончить игру на третьем выстреле 1/3, выжить 2/3, результирующая вероятность - 2/5 (40%)

При 1 патроне на 5 гнезд и прокручивании барабана между выстрелами
Шанс умереть от любого выстрела 1/5 и выжить 4/5, соответственно суммарная вероятность выжить после 2 выстрелов 16/25, после 3 - 64/125 (чуть больше 51%).

С практической стороны во первых у большинства если не всех револьверов видны патроны в барабане, во вторых есть эффект насколько легко проходит вращение/прощелкивание. В клиническом случае когда барабан вразается практически свободно начинает играть роль вес патрона, то есть при 1 патроне в барабане он будет существенно чаще останавливаться с патроном в нижнем положении что сделает игру относительно безопасной.

Ну и разумеется не стоит играть в русскую рулетку макаровым. :lol:

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 31, 2018 12:56 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт авг 31, 2018 9:56 am
Тоже слышал такие истории, про ДХЭ. Только я вот не пойму, его чистым пили?
Если попытались бы разбавить его водой, может быть беды такой не было.
Обычно потребители подобных суррогатов - "деклассированные элементы", так сказать. Люди, которые запросто гложат спирт, денатурированный пиридином или диметилфталатом. Такой спирт мутнеет при разбавлении. Также, как и мутнеют фруктовые эссенции...

Нужно обладать особым складом ума для того, чтобы пить неопознанную жидкость из явно непищевого контейнера, пусть она даже фиалками пахнет. Ну как найти пузырек с "парфюмом", имеющим запах амидина и подарить любимой (если это конечно не трындешь).

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение StYV » Пт авг 31, 2018 1:46 pm

Привет коллега!
Это было во времена Союза. Чел обладал доступом к финской бумаге, а она весьма ценилась. Так что никакой корысти.
Стечение обстоятельств.
С уважением StYV.

Paul_Atreides
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2018 11:27 am

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Paul_Atreides » Пт авг 31, 2018 2:00 pm

Некоторые запахи могут надоедать - к примеру те же альдегиды. Если продолжительное время работать с пипероналем, то от его запаха начинает подташнивать, хотя до сих пор помню когда в первый раз понюхал его, долго пребывал в восхищении - вынул кристaлик шпателем и намазал на руки))
Пиридин для меня ассоциируется с салоном такси, где долго запекался вонючий таксист под летним солнцем. Наверно сперма действительно может иногда пахнуть подобным образом, но не всегда. Вообще, запах и вкус спермы, зависят не только от субъекта, но и от его диеты. У курильщиков она к примеру пахнет по другому. И это, я не то, то есть мне это известно от девушек))
А вот почему запах синильной кислоты сравнивают с миндальным - мне не понятно. Я там узнаю аминные нотки, но там есть и другие векторы, гнило-резиновые я бы сказал. В целом нюхать не советую, приходует моментально - шок, туман в голове, темнеет в глазах и головокружение. Удовольствие на пару часов. А главное, сосуд может выпасть из руки разбиться.
Ну а запахи всяких хлороформов, эфира и толуола - конечно приятные. МТБЭ тоже не плох, но он слишком сладкий. Сложные эфиры и лактоны не люблю, слишком навязчивы.

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 31, 2018 3:24 pm

Paul_Atreides писал(а):
Пт авг 31, 2018 2:00 pm
Некоторые запахи могут надоедать - к примеру те же альдегиды. Если продолжительное время работать с пипероналем, то от его запаха начинает подташнивать, хотя до сих пор помню когда в первый раз понюхал его, долго пребывал в восхищении - вынул кристaлик шпателем и намазал на руки))
Пиридин для меня ассоциируется с салоном такси, где долго запекался вонючий таксист под летним солнцем. Наверно сперма действительно может иногда пахнуть подобным образом, но не всегда. Вообще, запах и вкус спермы, зависят не только от субъекта, но и от его диеты. У курильщиков она к примеру пахнет по другому. И это, я не то, то есть мне это известно от девушек))
А вот почему запах синильной кислоты сравнивают с миндальным - мне не понятно. Я там узнаю аминные нотки, но там есть и другие векторы, гнило-резиновые я бы сказал. В целом нюхать не советую, приходует моментально - шок, туман в голове, темнеет в глазах и головокружение. Удовольствие на пару часов. А главное, сосуд может выпасть из руки разбиться.
Ну а запахи всяких хлороформов, эфира и толуола - конечно приятные. МТБЭ тоже не плох, но он слишком сладкий. Сложные эфиры и лактоны не люблю, слишком навязчивы.
Ну не знаю, у меня от синилки не было вообще никаких симптомов, хотя контакт был непродолжительным и в крови было много глюкозы в этот момент. Запах ее мне более всего напоминает АЦН, только более резкий, я бы даже сказал проникающий. Хотя мы тогда перепугались не на шутку (сабж был в газообразной форме и летел, как черт через неплотность, и, возможно, эмоциональная окраска сыграла свою роль.

Туман в голове был однажды от хлороформа, который был в высокой концентрации и который я вдохнул полной грудью. И еще помню был сокрушительный удар по мозгам от бутилнитрита (тоже в высокой концентрации), что я аж испугался.

А сперма.... я читал, что там вроде пирролин виновен. А еще помню один человек описывал мне впечатление от фосгеноксима, сказав дословно, что это: "неописуемый п***дец, как будто миллион иголок воткнули тебе прямо в мозг"!

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт сен 07, 2018 11:24 am

Да, но запах бензола приятен таки. Если не иметь с ним постоянного контакта, то можно и понюхать разок-другой, ничего страшного не случится.
Попалось мне как раз по теме "понюхать разок-другой, ничего страшного не случится". Видимо разок другой
в случае с бензолом может и не проийти без последствий...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт сен 07, 2018 11:50 am

Magic Methyl писал(а):
Пт сен 07, 2018 11:24 am
Да, но запах бензола приятен таки. Если не иметь с ним постоянного контакта, то можно и понюхать разок-другой, ничего страшного не случится.
Попалось мне как раз по теме "понюхать разок-другой, ничего страшного не случится". Видимо разок другой
в случае с бензолом может и не проийти без последствий...
Просто еще раз напоминаю, что в СССР в составе бензина была уйма свободного бензола, т.к. содержание его не регулировалось, а он сам является высокооктановым компонентом. Водители всех рангов постоянно, хронически подвергались его воздействию в парах в количествах на порядки больших, чем получает человек при "понюхать разок-другой". Это же касается и пассажиров общественного транспорта, которые точно также подвергались воздействию паров. Полнаселения страны должны были бы скончаться от малокровия и рака крови.

Химия, это вообще такая штука, что ничего может не пройти без последствий. Опять же древесная пыль - канцероген группы 1. Все имеют с ней контакт повсеместно. Бензол - далеко не самый опасный растворитель, что в лаборатории, что на производстве. Среднесменная ПДК бензола кажися 5 мг/м3, летучесть кажися в районе 300 мг/м3, чтобы почувствовать и оценить его запах посчитайте, сколько мг попадет в организм, а затем сравните с тем, сколько попадает за смену на производстве. У вас просто предубеждение именно к бензолу.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение stearan » Чт сен 13, 2018 12:51 pm

Гесс писал(а):
Пт авг 31, 2018 11:04 am
наливать и пить из неизвестных емкостей прозрачные жидкости в месте где много разных жидкостей и емкостей - это на мой взгляд впринципе нездорово.
в далекие советские времена, чтобы получить пропуск на один химзавод, кроме прочего пришлось заполнить и подписать бумажку "РАСПИСКА" примерно следующего содержания: " я, ...ФИО... знаю, что на ....ском заводе производится, хранится и используется метанол ... своим видом и запахом напоминает пищевой и медицинский спирт...является смертельно опасным ядом... ознакомлен с опасными свойствами клятвенно обещаю объязываюсь метанол не потреблять...дата и подпись :) сьий милый докюмэнт, отпечатаный на классической советской толстой неотбеленной бумаге долгие годы у меня хранился... увы, при переезде, похоже, был утерян :-(
P.S. ..имхо, метанол и этанол по запаху достаточно заметно отличаются

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Сб сен 15, 2018 2:30 pm

Свежие впечатления.

Запах синилки в сильном разведении действительно миндальный. Видимо изменилось восприятие с возрастом. При увеличении концентрации, качество запаха меняется, миндаль уходит, а вот что появляется - не могу описать. Очень быстро происходит "угар" - потеря чувствительности (как в случае с сероводородом). Когда-то давно эта штука напоминала мне АЦН, а теперь не напоминает.

Бензилбензоат.

Купил спрей для собак. Кроме всего прочего содержит 5% бензилбензоата и 6% ДЭТА. Растворители изопропанол и ДМСО. Пока обрабатывал, попало на руки. Вот уже полдня прошло - не смывается с руки ничем. И запах качественно становится все более назойливым.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Вс сен 16, 2018 12:36 am

Имеются образцы розового масла. Один образец - казанлыкское(болгарское), а другой крымское. Сорт один, а запахи отличаются. К чему бы?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение antabu » Вс сен 16, 2018 5:27 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Сб сен 15, 2018 2:30 pm
... и ДМСО. Пока обрабатывал, попало на руки. Вот уже полдня прошло - не смывается с руки ничем. И запах качественно становится все более назойливым.
Оно уже под кожей, потому и не смывается.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс сен 16, 2018 10:51 am

зыркало1 писал(а):
Вс сен 16, 2018 12:36 am
Имеются образцы розового масла. Один образец - казанлыкское(болгарское), а другой крымское. Сорт один, а запахи отличаются. К чему бы?
Состав масла разный, только и всего. Состав эфирных масел очень сильно зависит от кучи факторов кроме сорта. Я как-то изучал все доступные литературные источники касательно полыни горькой, из котрой делал абсент на содержание туйонов и очень быстро пришел к выводу, что эфирные масла - вещь в себе. Это многокомпонентные смеси, большая часть компонентов которых содержится в мизерном количестве, а их относительное содержание меняется в очень широких пределах. При этом даже небольшое изменение содержания примеси может очень сильно влиять на качество запаха. Плюс к этому разные примеси различаются по реакционной способности, т.е. разные образцы масел портятся с разной скоростью.

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс сен 16, 2018 10:52 am

antabu писал(а):
Вс сен 16, 2018 5:27 am
Dilitiypolidivinil писал(а):
Сб сен 15, 2018 2:30 pm
... и ДМСО. Пока обрабатывал, попало на руки. Вот уже полдня прошло - не смывается с руки ничем. И запах качественно становится все более назойливым.
Оно уже под кожей, потому и не смывается.
Это понятно, особенно учитывая, что ДМСО хорошенько его туда загнал. Интересно качество восприятия, запах достаточно быстро становится назойливым.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Вс сен 16, 2018 11:33 am

У вас просто предубеждение именно к бензолу.
Может быть, но я все таки не понимаю профессорско-преподавательский коллектив в университетах
и институтах, который допускает студентов (в особенности женского пола) до бензола и аналогичных
растворителей, когда в большинсте случаев есть равноценная замена таких реагентов/растворителей.
Мы не в 18 веке живем ведь...
P.S. говорю не голословно, так как сам видел как в том же МГУ 2-курсники "купаются" в бензоле.
По крайней мере так было 8-10 лет назад. Не знаю правда, как сейчас обстановка, может уже опом-
нились, но я такие действия не одобряю. Зачем использовать бензол там, где его можно заменить
толуолом или ксилолом, аналогично можно сказать про ГМФТА, тетрахлорметан, дихлорэтан, диоксан,
и тд., - как правило все это можно заменить алкилмочевинами/DMSO/DMF, CHCl3, DXM, THF.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Вс сен 16, 2018 11:35 am

Просто еще раз напоминаю, что в СССР в составе бензина была уйма свободного бензола, т.к.
содержание его не регулировалось, а он сам является высокооктановым компонентом.
Это я не знал, честно говоря. А как сейчас обстоят дела с тем бензином, что льют у нас на заправках?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Вс сен 16, 2018 11:38 am

P.S. ..имхо, метанол и этанол по запаху достаточно заметно отличаются
Они не просто заметно отличаются, они вообщеи имеют разный запах. Просто народ видимо не
по запаху, а по вкусу ориентируется, что и трагично в большинстве случаев...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс сен 16, 2018 12:21 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс сен 16, 2018 11:35 am
Просто еще раз напоминаю, что в СССР в составе бензина была уйма свободного бензола, т.к.
содержание его не регулировалось, а он сам является высокооктановым компонентом.
Это я не знал, честно говоря. А как сейчас обстоят дела с тем бензином, что льют у нас на заправках?
Сейчас номированно, я не помню точно документ, но содержание бензола что-то не более то ли 5, то ли 1%. Как-то так. Т.е. они после рефоминга выделяют бензолсодержащую фракцию. Что оин с ней делают, не знаю, т.к. получается избыток бензола на рынке. Скорее всего гидрируют и пихают обратно в бензин.
Они не просто заметно отличаются, они вообщеи имеют разный запах
Конечно разный.
говорю не голословно, так как сам видел как в том же МГУ 2-курсники "купаются" в бензоле.
Они же под тягой в нем купаются. Обиходных канцерогенных реагентов в любом случае пруд-пруди. Бензол далеко не самый страшный. Алкилсульфаты - замечательный пример! ДМФА и хлороформ тоже канцерогенны. Химия, это такая штука, которая предполагает однозначный риск при выборе профессии...

Я вас понимаю, вы бензол не любите. А я не люблю амины, которые, чтоб их, нитрозируются со всеми вытекающими. А после внесения древесной пыли в первый список я вообще как-то забил на все это, и постоянно думаю, чтож они минеральную пыль и домовую пыль (которая априори содержит просто кучу антигенов в своем составе) не включают? Наверное нетути статистической базы...

А запах у бензола приятный!

PS Вот взять эфирные масла, о которых уже шла речь. В них куча непредельных соединений, которые наверняка окисляются в эпоксиды.... Я просто к тому, что очень много неизученного. Раньше сасафрассовое масло использовали в парфюмерии. И кумарин использовали. А теперь тотально запрещено и то и другое. Кумарин - канцероген. Сафрол - тоже.

Вообще хочу еще сказать, что на все это накладывается, как я его называю, "юридический отпечаток". Вот лежит фталазол. На нем есть срок годности, который истекает затвра. Т.е. сегодня его принимать безопасно, а завтра опасно. Это как совершеннолетие.

С уважением!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Вс сен 16, 2018 1:00 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Сб сен 15, 2018 2:30 pm
Вот уже полдня прошло - не смывается с руки ничем. И запах качественно становится все более назойливым.
Повезло! Как-то работала с веществом, запах которого на воздухе по мере старения всё больше приближался к запаху кошачей мочи и проникал он во всё, порой казалось, что даже стекло его впитывает... Одно спасение - замачивание в подкисленной марганцовке, помогало и замачивание в хромке...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Вс сен 16, 2018 1:12 pm

дадада, руки в подкисленный раствор хрома +6, и бензол уже не нужен.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Вс сен 16, 2018 1:51 pm

Неприятно пахнущие пластиковые контейнеры и, конечно руки, рекомендую мыть настоем обыкновенной горчицы... :269:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей