Нетление мощей динозавров

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Нетление мощей динозавров

Сообщение Vit Nhoc » Вс сен 02, 2018 6:26 pm

В последнее время всё чаще в рецензируемых журналах попадаются сведения о находках органики в остатках динозавров и прочих древних животных.

https://ria.ru/science/20170131/1486873502.html
Ученые впервые нашли следы белков в костях динозавра возрастом в 195 миллионов лет, продемонстрировав возможность сохранения органики и прочих следов жизни со времен Юрского периода, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

https://nplus1.ru/news/2017/10/19/fatty-eocene-bird
Немецкие палеонтологи обнаружили в окаменелых останках птицы, жившей 48 миллионов лет назад, хорошо сохранившиеся мягкие ткани в районе хвоста. Молекулярный анализ объекта указал на то, что его состав схож с копчиковой железой — органом современных птиц, выделяющим секрет. Статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.
https://nplus1.ru/news/2017/10/18/old-sea-turtle
Исследователи обнаружили меланин, бета-кератин и мышечные белковые вещества в тканях морской черепахи, жившей 54 миллиона лет назад. Молекулы сохранялись на протяжении миллиона лет, позволив ученым обнаружить доказательства того, что панцирь древних черепах был окрашен в безопасный темный цвет, обеспечивая им выживаемость. Анализ тканей ископаемого провела международная группа ученых, результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.
https://nplus1.ru/news/2016/10/28/First ... ised-brain
Ученые из Кембриджского университета подтвердили, что среди останков игуанодоноподобного динозавра (Iguanodontia), найденных в 2004 году на юго-востоке Великобритании, сохранились окаменевшие фрагменты мозга. По словам палеонтологов, это первый известный случай, когда сохранились окаменевшие мозговые ткани сухопутного позвоночного. Исследование опубликовано в специальном издании Геологического общества Лондона, кратко о нем сообщается в пресс-релизе Кембриджского университета.
https://imperor-id.livejournal.com/20499.html

Как известно, уже найдено много фрагментов белковых молекул в костях динозавров. Причем разных белков, и в костях разных динозавров. Да и не только у динозавров. Абсолютный рекорд — обнаружение оригинальных остатков хитиново-белкового комплекса в остатках докембрийских (!) червей с "официальным" возрастом 550 млн. лет.
Эти исследования – подарок для креационистов, которые воспринимают их как доказательство, что Земле не 3 миллиарда лет, а например всего 10 000 (в частности автор последней цитаты). Такие рассуждения можно отбросить, поскольку возраст остатков определяется и по другим маркерам – в частности, радиоуглеродный анализ. Речь о другом: уже можно считать доказанным, что остатки древних организмов могут сохраняться гораздо дольше, чем считалось раньше. Возможно, это переворачивает устоявшиеся представления о биохимии. И можно провести параллель с другим похожим явлением – нетлением мощей святых:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Итигэлов,_Даши-Доржо


https://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Свирский

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение himdim2012 » Вс сен 02, 2018 8:46 pm

А еще это говорит о том, что мы очень мало знаем что явилось реальной причиной вымирания динозавров и как этот процесс происходил. Судя по сохранившийся органике он был практически мгновенным. Ссылки на рецензируемые уважаемые журналы о проводимых палеонтологических исследованиях и ссылки статьи на википедию как бы немного из разных серий, поэтому последние комментировать смысла нет.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Dilitiypolidivinil

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн сен 03, 2018 12:11 pm

Если процесс был "практически мгновенным", то вариантов очень мало. И самый ходовой вариант - импакт, вряд ли подходит. Гамма-вспышка подходит вполне.

Если "практически мгновенным" исчисляется годами, что в историческом понимании оправдано, то вполне подходит импакт. Возможны также комбинации этих вариантов.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение chemist » Пн сен 03, 2018 12:56 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вс сен 02, 2018 6:26 pm
В последнее время всё чаще в рецензируемых журналах попадаются сведения о находках органики в остатках динозавров и прочих древних животных.
Вся органика в атмосферных условиях разлагается или окаменевает, а это что-ж, какая-то потусторонняя органика? Враньё, причём можно предположить чьё именно и зачем сделано, если вспомнить, что религиозные войны на глобальном информационном поле никто не останавливал. А "рандомная" симпатия владельцев мировых научных журналов к одной и той же религии вполне возможна не смотря на свободу совести, точнее, свободы от неё.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение Shorku » Вт сен 04, 2018 2:56 pm

himdim2012 писал(а):
Вс сен 02, 2018 8:46 pm
Судя по сохранившийся органике он был практически мгновенным.
Мгновенный процесс длительностью десятки миллионов лет :mrgreen:
Make quantum chemistry, not war

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение Шуша » Вт сен 04, 2018 4:43 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вс сен 02, 2018 6:26 pm
...возраст остатков определяется и по другим маркерам – в частности, радиоуглеродный анализ.
Радиоуглеродный анализ далее 50 000 - 60 000 лет не работает. Да и в этом периоде масса ограничений и допущений.
Органика, которая пролежала миллионы лет и не была скушана микрозверями - это какая-то фантастика. ИМХО

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение chemist » Вт сен 04, 2018 8:18 pm

Шуша писал(а):
Вт сен 04, 2018 4:43 pm
Органика, которая пролежала миллионы лет и не была скушана микрозверями - это какая-то фантастика. ИМХО
Это характеризует состояние вышеперечисленных мировых научных журналов, хозяева которых в корешах с мировым раввинатом, а главные редактора отрабатывают их маразматические хотелки :mrgreen:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение Vit Nhoc » Вт сен 04, 2018 8:43 pm

Радиоуглеродный анализ далее 50 000 - 60 000 лет не работает.
Докинз:
Теперь переходим к радиоактивным часам. Их существует довольно много, чтобы можно было выбирать, и, как я уже сказал, они успешно охватывают весь спектр от века до тысяч миллионов лет. У каждых из них есть его собственный предел погрешности, который обычно составляет около 1 процента. Так, если Вы хотите датировать породы, которым миллиард лет, вы должны довольствоваться ошибкой плюс или минус десяток миллионов лет. Если вы хотите датировать породы возрастом в сотню миллионов лет, вы должны удовлетвориться погрешностью порядка миллиона лет. При датировке пород, которым только десятки миллионов лет, вы должны допустить погрешность плюс или минус несколько сотен тысяч лет.
Теперь следующий важный теоретический факт. Некоторые изотопы являются стабильными, другие нестабильны. Свинец-202 является нестабильным изотопом; свинец-204, свинец-206, свинец-207 и свинец-208 - стабильными изотопами. "Нестабильный" означает, что атомы спонтанно распадаются в нечто другое, предсказуемыми темпами, хотя и в непредсказуемые моменты. Предсказуемость скорости распада - ключ ко всем радиометрическим часам. Другое слово для "нестабильного" - "радиоактивный". Существует несколько видов радиоактивного распада, пригодных в качестве часов. Для наших целей не важно понимать их, но я объясню их здесь, чтобы показать великолепный уровень детализации, которого физики достигли в изучении подобного рода вещей. Такие подробности проливают сардонический свет на отчаянные попытки креационистов
подыскать оправдания свидетельствам радиоактивного датирования, и сохранить Землю молодой как Питер Пэн.
Теперь мы приближаемся к сути всего дела. Каждый нестабильный или радиоактивный изотоп распадается со своей собственной характерной скоростью, которая точно известна. Кроме того, некоторые из этих скоростей значительно медленнее, чем другие. Во всех случаях распад экспоненциальный.
Как все радиоактивные часы, используемые геологами, калий-аргоновый отсчет времени работает только для так называемых магматических пород. Магматические породы затвердевают из расплавленных горных пород - подземной магмы в случае гранита, лавы из вулканов в случае базальта. Когда расплавленная порода отвердевает и формирует гранит или базальт, она затвердевает в виде кристаллов. Эти, как правило, небольшие, прозрачные кристаллы, как кварц, но кристаллы, которые слишком малы, чтобы выглядеть как кристаллы для невооруженного глаза. Кристаллы бывают различных типов, и некоторые из них, такие как слюда, содержат атомы калия. Среди них есть атомы радиоактивного изотопа калия 40. Когда кристалл формируется в момент отвердевания магмы, присутствует калий 40, но нет аргона. Часы "обнуляется" в том смысле, что в кристалле нет атомов аргона. По прошествии миллионов лет калий 40
медленно распадается, и, один за другим, атомы аргона 40 заменяют в кристалле атомы калия 40. Накапливающееся количество аргона 40 является мерой времени, прошедшего с момента образования породы. Но по причине, которую я только что объяснил, эта величина имеет смысл только тогда, когда выражается как соотношение калия-40 к аргону-40. Когда часы были обнулены, соотношение составляло 100 процентов в пользу калия-40. Через 1260 млн лет, соотношение будет 50 на 50. Спустя еще 1260 млн лет, половина остававшегося калия-40 будет преобразована в аргон-40, и так далее. Промежуточные пропорции показывают промежуточные времена, с момента когда кристаллические часы были обнулены. Таким образом, геологи, измеряя соотношение между калием 40 и аргоном 40 в куске магматической породы, которую они берут сегодня, могут сказать, когда порода исходно кристаллизовалась из расплавленного состояния. Магматические породы, как правило, содержат много различных радиоактивных изотопов, и не только калий 40. Удачным аспектом того, как затвердевают магматические породы, является то, что они делают это внезапно - так, что все часы в данном куске породы обнуляются одновременно.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение Шуша » Пн сен 10, 2018 7:26 pm

Vit Nhoc, к чему все это? Речь была конкретно про радиоуглеродный метод, которым датируются останки животных и растений. А он ограничен предположением об исходном соотношении изотопов углерода и возможностями аппаратуры для определения текущего их соотношения. И дальше 60 000 лет не работает.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение AntrazoXrom » Пн сен 10, 2018 9:04 pm

Если предположить, что останки динозавров стерилизовали (например, той же гаммой-) и законсервировали (в том же камне), то вполне реально хорошее хранение органист многие года. Может ещё играют роль верхние слои вещества, которые как крышкой закрыли внутренние слои на долгие годы. Может не очень удачный пример, но один мой товарищ служил в армии в 2000-х, там решили утилизировать старые замороженные (!) туши говядины. Солдаты решили, что пропадать добру негоже да и украли сии туши, впоследствии съев. На каждой тушения была печать 195х-какого-то года. Все живы-здоровы. Конечно период несопоставимый с эпохами, но суть я думаю ясна.
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение Cherep » Вт сен 11, 2018 9:18 pm

chemist писал(а):
Вт сен 04, 2018 8:18 pm
Шуша писал(а):
Вт сен 04, 2018 4:43 pm
Органика, которая пролежала миллионы лет и не была скушана микрозверями - это какая-то фантастика. ИМХО
Это характеризует состояние вышеперечисленных мировых научных журналов
О!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Нетление мощей динозавров

Сообщение зыркало1 » Ср сен 12, 2018 2:04 pm

В давние времена читала книжонку цикла "Знание" об радиоуглеродном анализе... Исследователи были поставлены в тупик возрастом (по результатам анализа) придорожного кустарника, пока не учли влияние выхлопных газов, возраст которых определялся возрастом нефтей...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя