Флуд выделенный из R.I.P

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Гесс » Чт сен 06, 2018 2:27 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 12:57 pm
Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 12:48 pm
Даже гуглсколар/скопус для меня удобнее ВОСа, но о вкусах не спорят.
Тут вопрос не вкусов, а стандартов. А то если Scifinder начинает видеть у меня 60 работ -- очень интересно, чьи же работы он мне приписывает.
"Почти 60".
Я предполагаю что разница в вышеупомянутых абстрактах конференций (коии скайф отбирает очень селективно). Но если интересно - документ отправляю в ЛС.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение chemigor » Чт сен 06, 2018 3:14 pm

chaus писал(а):
Чт сен 06, 2018 10:48 am
У большинства известных мне химиков-пенсионеров тоже есть есть ORCID и ResearchID )))))))
у меня, кстати, нет, хоть хирш вроде 11.

EDIT: хотя я всеми конечностями за отсутствие анонимности, просто наверное есть какие-то дополнительные разумные методы, кроме ORCID и ResearchID.
Последний раз редактировалось chemigor Чт сен 06, 2018 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение chemigor » Чт сен 06, 2018 3:16 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:50 am
Если же человек работает на более-менее ответственной позиции, предполагающей участие в R&D, у него будут и статьи по нескольку штук в год, и патенты в промышленных количествах, и участие в конференциях.
патенты - да, а статьи - далеко не факт.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение uchebnik fiziki » Чт сен 06, 2018 4:04 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 1:01 pm
Конечно возможно где то и так но по утверждению моих знакомых ушедших в европейский R&D на фирмах - в статьи уходит то что не представляет интереса для фирмы, то есть когда искали одно а поймали другое. Причем так как эти результаты малоинтересны практически плюс к ним сложно подвести мотивацию без обьяснения а что собственно было настоящей целью - то и статьи получаются в скромных журналах.
Это лишь один из вариантов развития событий. На нормальных фирмах публикационная активность -- это один из способов взаимодействия с академией и для возможности найма качественных сотрудников. Поэтому публикации, конечно, идут в первую очередь из закрытых проектов или из проектов, дошедших до рыночной стадии. Разумеется, все публикации проходят через фильтр безопасников при этом.

Потом, в нормальных странах регуляторы требуют обязательной публикации результатов клинических испытаний, например. И поэтому ситуаций с проплаченными шарлатанскими снадобьями, как в России, не возникает.

В России эйчары же ищут в основном пушечное мясо, потому что серьёзного R&D на фирмах нет (в отличие от фирм айтишной отрасли, например).
Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 1:01 pm
Кое что безусловно патентуется. Но тоже не самое ценное.
Патентуется всё, на чём планируется зарабатывать. Ключевой вопрос -- когда.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Гесс » Чт сен 06, 2018 5:19 pm

В некоторых случаях начальство считает что даже мутный патент будет давать слишком много информации, поэтому предпочтительно оставить результат внутренним ноу-хау и патентовать его по возможности позже.
В 2 окружающих меня случаях (то где я работаю и другой случай который я знаю весьма хорошо) взаимодействие фирм с академией налажено через делегирование академии задачи и денег (я думаю chaus это назвал бы хоздоговорами). Фирма платит институту деньги, институт иногда привлекает софинансирование от государства и пр. ибо "посмотрите какая важная для страны тема", определенному количеству аспирантов и постдоков задается вектор рытья. Что из нарытого можно публиковать определяется внутренним согласованием - если фирма является единственным спонсором - по проекту не публикуется ничего, всмысле "поработали а результата показать общественности нет", интерес академии состоит в том что из грубо говоря 5 аспирантов которым платят деньги фирмы на проект фирмы работают дай бог трое (правда вылезает побочка, потом эти трое оказываются в конце аспирантуры без статей, а двое других за которых эти трое работали - со статьями по своим проектам, обидки понимаешь). Если же фирма всего лишь соспонсирует то публиковаться может вплоть до того что все, а интерес фирмы состоит в том что задача в общем случае решена и как минимум прояснены направления куда есть смысл рыть, а куда нет, что как бы упрощает жизнь, но всем, и тем кто платил за работу академии, и тем кто эти статьи потом читал.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение bigM » Чт сен 06, 2018 6:18 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 4:04 pm
Потом, в нормальных странах регуляторы требуют обязательной публикации результатов клинических испытаний, например. И поэтому ситуаций с проплаченными шарлатанскими снадобьями, как в России, не возникает.
беда не в том, что результаты клинических исследований не публикуются (нормативных документов по этому поводу масса), беда в том, что публиковать нечего ("просто денег нет" на поиск, проведение испытаний, внедрение) и некому (нет отечественного товаропроизводителя за чей счёт банкет будет ).
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение chaus » Чт сен 06, 2018 7:01 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 5:19 pm
В 2 окружающих меня случаях (то где я работаю и другой случай который я знаю весьма хорошо) взаимодействие фирм с академией налажено через делегирование академии задачи и денег (я думаю chaus это назвал бы хоздоговорами). Фирма платит институту деньги, институт иногда привлекает софинансирование от государства и пр. ибо "посмотрите какая важная для страны тема"
В России всё абсолютно так же. Кстати, институт кровно заинтересован набрать побольше хоздоговоров, ибо институт, не взаимодействующий с промышленностью, могут вскоре прикрыть.
Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 5:19 pm
определенному количеству аспирантов и постдоков задается вектор рытья.
У нас всё конкретнее -- руководитель хоздоговора проводит декомпозицию задачи и раздаёт отделам и лабораториям планы работ со сметами на финансирование.
Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 5:19 pm
интерес академии состоит в том что из грубо говоря 5 аспирантов которым платят деньги фирмы на проект фирмы работают дай бог трое (правда вылезает побочка, потом эти трое оказываются в конце аспирантуры без статей, а двое других за которых эти трое работали - со статьями по своим проектам, обидки понимаешь).
В России такое не прошло бы, ибо те, кто работает, быстро напомнили бы руководству тех, кто не работает, что "кто не работает, тот да не ест")))) У нас принцип "равная оплата за труд равной ценности" прописан даже в каких-то внутренних нормативных документах, включая этику и антикоррупционную политику.

Интерес академии в том, что после выполнения хоздоговора оборудование, опыт работы и обученные аспиранты остаются в академии и могут продолжать зарабатывание денег следующими хоздоговорами.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Гесс » Чт сен 06, 2018 10:10 pm

chaus писал(а):
Чт сен 06, 2018 7:01 pm
Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 5:19 pm
интерес академии состоит в том что из грубо говоря 5 аспирантов которым платят деньги фирмы на проект фирмы работают дай бог трое (правда вылезает побочка, потом эти трое оказываются в конце аспирантуры без статей, а двое других за которых эти трое работали - со статьями по своим проектам, обидки понимаешь).
В России такое не прошло бы, ибо те, кто работает, быстро напомнили бы руководству тех, кто не работает, что "кто не работает, тот да не ест")))) У нас принцип "равная оплата за труд равной ценности" прописан даже в каких-то внутренних нормативных документах, включая этику и антикоррупционную политику.
Тут очень много чего прописано. Я вероятно неясно сформулировал мысль.
За равную зарплату на разных проектах работают несколько аспирантов. Причем они не очень даже в курсе из каких денег им платит начальство выдавшее им темы. Вначале себя круче чувствуют те кто "налаживает связи с индустрией" куда потом планируют уйти. Через пару лет выясняется что у тех у которых наука в рамках удовлетворения любопытства шефа - выходят статьи, а у "промышленников" - кукуиш. Дальше зависит от характера аспирантов и шефа. Иногда "производственников" начинают включать в статьи "фундаментальщиков" к вящему неудовольствию последних. Иногда "производственникам" предлагают писать обзоры. :roll:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение bigM » Чт сен 06, 2018 10:33 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 10:10 pm
Через пару лет выясняется что у тех у которых наука в рамках удовлетворения любопытства шефа - выходят статьи, а у "промышленников" - кукуиш.
статьи на хлеб не намажешь. таковы нынешние реалии :( поэтому что перспективней вопрос вопросов.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение uchebnik fiziki » Чт сен 06, 2018 11:19 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 10:10 pm
За равную зарплату на разных проектах работают несколько аспирантов. Причем они не очень даже в курсе из каких денег им платит начальство выдавшее им темы. Вначале себя круче чувствуют те кто "налаживает связи с индустрией" куда потом планируют уйти. Через пару лет выясняется что у тех у которых наука в рамках удовлетворения любопытства шефа - выходят статьи, а у "промышленников" - кукуиш. Дальше зависит от характера аспирантов и шефа. Иногда "производственников" начинают включать в статьи "фундаментальщиков" к вящему неудовольствию последних. Иногда "производственникам" предлагают писать обзоры. :roll:
У вас хрень, значит. В нормальных ситуациях индустрия воспитывает для себя кадры (на игрушечных задачах) либо вкладывается в рискованные проекты (собственно, для которых и нужна академия).
bigM писал(а):
Чт сен 06, 2018 10:33 pm
статьи на хлеб не намажешь
Очень даже намажешь.
Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 5:19 pm
В некоторых случаях начальство считает что даже мутный патент будет давать слишком много информации, поэтому предпочтительно оставить результат внутренним ноу-хау и патентовать его по возможности позже.
Поэтому я и написал, что немаловажный вопрос -- когда.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Гесс » Пт сен 07, 2018 12:01 am

uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:19 pm
Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 10:10 pm
За равную зарплату на разных проектах работают несколько аспирантов. Причем они не очень даже в курсе из каких денег им платит начальство выдавшее им темы. Вначале себя круче чувствуют те кто "налаживает связи с индустрией" куда потом планируют уйти. Через пару лет выясняется что у тех у которых наука в рамках удовлетворения любопытства шефа - выходят статьи, а у "промышленников" - кукуиш. Дальше зависит от характера аспирантов и шефа. Иногда "производственников" начинают включать в статьи "фундаментальщиков" к вящему неудовольствию последних. Иногда "производственникам" предлагают писать обзоры. :roll:
У вас хрень, значит.
Вот конкретно описанное - наблюдалось в Фраунхофере. Под эгидой Гельмгольца я вижу чтото довольно похожее. Но раз вы говорите что это хрень то наверное вам виднее, спорить не буду. :mrgreen:

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Iskander » Пт сен 07, 2018 12:54 am

uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:19 pm
Очень даже намажешь.
Удел никчёмных грантососов, примером которых и является uchebnik fiziki. Статьи - гранты - статьи. Попутно хирш отрастает иногда.
uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:19 pm
Поэтому я и написал, что немаловажный вопрос -- когда.
Никогда. Технологии высокого класса не светят в шлакоотстойниках типа статей или патентов.
uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 4:04 pm
Потом, в нормальных странах регуляторы требуют обязательной публикации результатов клинических испытаний, например. И поэтому ситуаций с проплаченными шарлатанскими снадобьями, как в России, не возникает.
:facepalm: Да их и там хватает.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение chaus » Пт сен 07, 2018 7:43 am

Гесс писал(а):
Чт сен 06, 2018 10:10 pm
Я вероятно неясно сформулировал мысль.
За равную зарплату на разных проектах работают несколько аспирантов. Причем они не очень даже в курсе из каких денег им платит начальство выдавшее им темы. Вначале себя круче чувствуют те кто "налаживает связи с индустрией" куда потом планируют уйти. Через пару лет выясняется что у тех у которых наука в рамках удовлетворения любопытства шефа - выходят статьи, а у "промышленников" - кукуиш. Дальше...
...директор института (как вариант, первый зам или зам по науке) говорит "шефу" на совещании "а Вас я попрошу остаться" и спрашивает:
-- Хм... Хм, а Вы уверены, что тема "О востребованности ручных духовых инструментов среди парнокопытных семейства полорогих", которую Вы профинансировали на два ляма из средств договора с заводом "Красная звезда", имеет отношение к содержанию согласованного с заводом ТЗ?

Так что удовлетворять своё любопытство лучше за свой счёт...

Возможен и другой вариант, когда в согласованном ТЗ стоит нанесение покрытий из карбида титана, а "шеф", хорошо подумавши, звонит инженеру завода и говорит:
-- Дружище, по карбиду титана всё ОК, мы выдадим документацию и образцы в оговорённые сроки... Слушай, я подумал, что можно в этом году из тех же средств сделать задел по карбиду гафния. Убедимся, что с гафнием всё ОК, и тогда ты будешь спокоен, заключая с нами договор на следующий год. А может, свезёт и мы сможем подтянуть ещё и грант. Ты не против?
В таком варианте всё правильно. В России так и делается.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Sander12345 » Пт сен 07, 2018 7:49 am

Iskander писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:54 am
Никогда. Технологии высокого класса не светят в шлакоотстойниках типа статей или патентов.
Я хз какой rocket science Вы имеет в виду, но было бы интересно, как можно удержать в секрете технологию после запуска в производство.
Понятно, как это сделать если ключевую стадию делают два-три человека, но как это сделать, когда ее исполняют десятки людей по найму- это правда интересно.

И да, публикация в отборном шлаке статьи- один из способов быстро застолбить участок под будущий патент. Если шлак отборный- его никто не читает, но у тебя появляется авторская льгота на полгода в течение которой ты можешь написать заявку. В случае, если в эти полгода конкуренты заявляют что-то подобное- ты оспариваешь их патент на основании общеизвестности технологии (то что журнал буквально никто не читает- не считается). Но свой патент ты выпустить можешь.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение chaus » Пт сен 07, 2018 7:53 am

Iskander писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:54 am
Никогда. Технологии высокого класса не светят в шлакоотстойниках типа статей или патентов.
Да не никогда... От ситуации зависит.
Во-первых, публикации по новым разработкам (не раскрывающие их суть) -- способ рекламы фирмы и её продукции, а также привлечения молодых специалистов.

Во-вторых, всё то же самое имеет место на уровне государств и межгосударственных отношений. Надо время от времени намекать неопределённому кругу лиц, что "у нас есть такие приборы, но..."
Iskander писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:54 am
uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 4:04 pm
Потом, в нормальных странах регуляторы требуют обязательной публикации результатов клинических испытаний, например. И поэтому ситуаций с проплаченными шарлатанскими снадобьями, как в России, не возникает.
:facepalm: Да их и там хватает.
Та Вы шо? Разве талидомид изобрели не в СССР? )))))))))))))))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Dilitiypolidivinil

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт сен 07, 2018 9:43 am

Разве талидомид изобрели не в СССР?
Что не так с талидомидом?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Гесс » Пт сен 07, 2018 9:49 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:43 am
Разве талидомид изобрели не в СССР?
Что не так с талидомидом?
Ну "Талидомидная катастрофа" это типа один из наиболее известных химических скандалов и страшилок против современной медицины.
Он был такой классный что его массово назначали всем подряд и чуть ли основное успокоительное для беременных. А потом выяснилось что у него нехреновый тератогенный эффект.
С тех пор лечение молитвой эффективнее :mrgreen:
А если серьезно его чуть было не запретили нафиг кому угодно и как угодно но счас народ начал выяснять что когда рак то можно уже и талидомид пить, иногда помогает.

Dilitiypolidivinil

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт сен 07, 2018 10:43 am

Гесс писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:49 am
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:43 am
Разве талидомид изобрели не в СССР?
Что не так с талидомидом?
Ну "Талидомидная катастрофа" это типа один из наиболее известных химических скандалов и страшилок против современной медицины.
Он был такой классный что его массово назначали всем подряд и чуть ли основное успокоительное для беременных. А потом выяснилось что у него нехреновый тератогенный эффект.
С тех пор лечение молитвой эффективнее :mrgreen:
А если серьезно его чуть было не запретили нафиг кому угодно и как угодно но счас народ начал выяснять что когда рак то можно уже и талидомид пить, иногда помогает.
Так я поэтому и спрашиваю, что с ним не так? Вся эта история хорошо известна с его тератогенностью. Как и известно то, что препарат со временем получил новые применения. Если взвесить, сколько действующих веществ для фармакологии открыл коллективный запад и сколько совок (это касается не только фамацевтических субстанций, но всей тонкой химии без исключения), то прокол с талидомидом вполне оправдан на то время. Все ошибаются. А совкодрочер пусть лучше расскажет про чудодейственный препарат арбидол.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение Гесс » Пт сен 07, 2018 10:50 am

Я могу это засчитывать как начало совкосрача?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Флуд выделенный из R.I.P

Сообщение uchebnik fiziki » Пт сен 07, 2018 11:04 am

Гесс писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:01 am
uchebnik fiziki писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:19 pm
У вас хрень, значит.
Вот конкретно описанное - наблюдалось в Фраунхофере. Под эгидой Гельмгольца я вижу чтото довольно похожее. Но раз вы говорите что это хрень то наверное вам виднее, спорить не буду. :mrgreen:
А от немецких названий невыгодная схема не перестаёт быть невыгодной. Я бы на такое не подписался.
Iskander писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:54 am
Технологии высокого класса не светят в шлакоотстойниках типа статей или патентов.
Несуществующие технологии нигде и не светят. Только доказать наличие такой технологии тоже не получится.
Sander12345 писал(а):
Пт сен 07, 2018 7:49 am
Я хз какой rocket science Вы имеет в виду, но было бы интересно, как можно удержать в секрете технологию после запуска в производство.
Да это местный неадекват, который считает себя экспертом по всему, да только нигде никогда не работал и ничего не сделал.
Гесс писал(а):
Пт сен 07, 2018 9:49 am
Ну "Талидомидная катастрофа" это типа один из наиболее известных химических скандалов и страшилок против современной медицины.
Какой современной? Истории этой сто лет в обед.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей