Земледелие органическое и не только.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Чт сен 20, 2018 7:56 pm

Чтобы связать кальций в почве для кактусов советовали добавлять спитую кофейную гущу...
А один из предков, будучи управляющим у помещика вылечил сад, поливая его водой с кровью со скотобойни...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Чт сен 20, 2018 8:16 pm

chemist писал(а):
Чт сен 20, 2018 7:32 pm
jusja, а что тут рассказывать, приём известный. Если глубина компостного ящика небольшая, то тыквы, арбузы и дыни могут и не поместиться своими корнями (они тогда вянут), а огурцам, кабачкам и патиссонам глубины много не надо. Так что в мае 2019г. смело сажайте рассаду в свои компостные кучи и не забудьте соорудить опоры для вьющихся.
У нас скорее не ящики, а бункеры забетонированные. Глубина компоста ИМХО приличная. прополка ведется тщательно, трава на газонах косится регулярно, так что хватает. Но что дает для компоста посадка бахчевых культур? ИМХО только обеднение. Ну красиво еще, конечно. Как это помогает ускорять перегнивание семян сорняков?
Что касается вопроса за и против органического земледелия, то вроде оно на микрофлору и прочую живность позитивно сказывается. В смысле, не убивает. Червячки там разные дождевые. Хотя, конечно, есть риск с навозом занести на участок всякой гадости типа медведок.
Вот интересно, а как формировались черноземы на Украине и в других местах. Почему там есть, а в других местах нет? Из-за климата?
Ну и по поводу того, зачем дача. Ну наверно сейчас уже у многих - для творчества. Не все могут стать художниками, но вот садовниками могут стать многие. Я не думаю, что садовником можно работать только из-за денег. Причем, долго же они не любуются своей работой. Пять минут посмотрел, оценил результат и полдня работает дальше. Что-то в этом есть наверно.
Мне кажется, что никогда человек, не создавший сам цветника, не сможет оценить так, как оценит его цветовод. Это совсем другой уровень. Как и в любом деле.
Так что те, которые ездят за красотой в Турцию и другие жаркие страны, никогда не получат столько, сколько человек, имеющий возможность создавать ее самому.
Если интересно, могу выложить ролики с образцами того, что я хотела бы получить. А хочу я много - маленький японский сад, кусочек регулярного сада, мавританский садик, просто розарий и, конечно, английский сад. Кусочек, конечно. По английский сад прочитала интересную фразу, что это не просто уголок из природы, но преобразованный в сказочный.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Чт сен 20, 2018 9:43 pm

jusja писал(а):
Чт сен 20, 2018 8:16 pm
А хочу я много - маленький японский сад, кусочек регулярного сада, мавританский садик, просто розарий и, конечно, английский сад
У Вас участок большой? Мы в свое время столкнулись с проблемой увязки разных стилей на участке - создавалось впечатление разрозненности. Участок маленький был под цветы.
jusja писал(а):
Чт сен 20, 2018 8:16 pm
Но что дает для компоста посадка бахчевых культур? ИМХО только обеднение. Ну красиво еще, конечно. Как это помогает ускорять перегнивание семян сорняков?
Ничего не дает, Горыныч простосоветует там тыквенные выращивать)
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 3:32 pm
Оставляет пятна, забивает форсунки, при неумелом использовании обжигает.
Вот как раз подходит, когда надо выжечь в навозе всякую дрянь.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 3:32 pm
Выращивать можно, жрать - нет. Именно поэтому анализы на микотоксины постоянны.
А мужики-то в деревнях и не знают! И живут как-то. Зараженные растения видно, в чем проблема их уничтожить?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт сен 21, 2018 10:28 am

Commander L писал(а):
Чт сен 20, 2018 9:43 pm
Вот как раз подходит, когда надо выжечь в навозе всякую дрянь.
Бордосской смесью? В навозе? Вы плохо спали, что вы несете? Может лучше ЫнструкцЫю прочитать прежде чем позориться?
А мужики-то в деревнях и не знают! И живут как-то.
Какие мужики? В каких деревнях? В деревнях никого не осталось уже. А смертность в сельской местности всегда превышала таковую в городской местности. В том числе и от онкологии. Откуда вы беретесь такие эльфы?
Зараженные растения видно, в чем проблема их уничтожить?
Во первых очень часто не видно, ибо поражены клубни, в которые возбудитель заносят прежде всего проволочники. Во вторых бывает так, что пораженных клубней половина, а иногда и больше. Вы предлагаете "мужикам в деревне" выбросить половину и "жить как-то"? Мужики за это вам физиономию начистят, обрежут пораженные места в клубнях и будут жрать за мое мое.

Это мы про картофель. В случае же зерновых, которые поражаются не только фузариумом, а еще и аспергиллами и спорыньей, все гораздо хуже. Аспергиллы часто вообще не видны.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт сен 21, 2018 10:32 am

jusja писал(а):
Чт сен 20, 2018 6:52 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 4:30 pm
Калий конечно меняет, только вот у золы есть два важных свойства, ограничивающих ее применение: высокое содержание кальция и щелочность. И с этим, вот беда, ничего не поделаешь. Т.е. если ее сыпать, как советует мадам "не жалея", то начнется засоление гумуса кальцием, а также можно все пожечь. В золе нет азота.
Кстати, о кальции. От него можно как-нить избавиться?
Ну как от него избавишься? Он большей частью откладывается в видет гипса и фосфогипса. Никак не избавишься. Другое дело, когда почвы меловые, карбонатные, это даже хорошо для некоторых видов.

Вообще все эти приемчики, как все забрасывать золой, поливать землю из септика (очистных сооружений, не важно), все это ведет к засолению и закАльцовыванию.

Ну и да, самое лучшее калийное удобрение (хотя и самое дорогое) - калия дигидрофосфат ("калий монофосфат"). Потом калий сульфат. Для кислых почв - поташ. Ну и замыкает строй хлорид (очень многие растения хлор терпеть не могут).

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Сб сен 22, 2018 10:20 pm

В том-то и дело, что меня интересует в данный момент влияние кальция на культуры, его не любящие. Вернее, минимизация влияния. А как Вы думаете, слежавшийся известняк, находящийся к тому же на некоторой глубине, превратившийся в какие-то модификации гипса, уже стал достаточно инертным, чтобы не мешать хвойным и рододендронам, растущим в том месте? Мне кажется, что он даже в какой-то мере улучшил для них условия, создавая некоторый глиняный замок. Вроде так называется глиняный слой, создаваемый на песчаных почвах. Сужу по канадским елкам, которые у нас растут в разных местах и в этом - лучше всего.
И еще вопрос, если можно. Что Вы думаете о внекорневых подкормках? Есть такое мнение, что органику лучше вносить непосредственно под корень, а минеральные удобрения в растворенном виде распылять на крону. Якобы таким образом минимизируется ее вредное влияние на микрофлору и всяких полезных насекомых. Стоит ли заморачиваться или овчинка выделки не стоит?
Да, про калия дигидрофосфат был разговор уже, что для цветущих растений это очень эффективное средство. Один из участников, который уже, к сожалению, покинул этот мир :( , говорил, что гибискусы даже без достаточного освещения цветут при этой подкормке замечательно.
Спасибо, что напомнили. Попробую его поискать, хотя с этим у нас напряженка. :dontknow:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Сб сен 22, 2018 10:43 pm

jusja писал(а):
Сб сен 22, 2018 10:20 pm
А как Вы думаете, слежавшийся известняк, находящийся к тому же на некоторой глубине
Поточнее на какой глубине? Вы тот глиняный слой видели? Он может под песчаной почвой очень глубоко быть. Если ели себя хорошо чувствуют, то для почти всех хвойных условия подходят (ели одни из самых капризных хвойных). Сосны прекрасно растут на песчаной почве.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт сен 21, 2018 10:28 am
Какие мужики? В каких деревнях? В деревнях никого не осталось уже. А смертность в сельской местности всегда превышала таковую в городской местности. В том числе и от онкологии. Откуда вы беретесь такие эльфы?
Откуда Вы такие с апломбом беретесь? Да, деревня загибается и в разных районах по-разному: ближе к Москве много заброшенных деревень, в черноземной зоне достаточно живых сел. И что показатель смертности говорит? Что жить в деревне труднее и медицина менее доступна? С онкологией у нас вообще интересно по стране - диагностировать ее на ранних стадиях можно только в крупных городах.
Еще в пику Вам с той же картошкой - уверены, что в магазине или на рынке не может ее быть с фузариозом, коим тут пугаете?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс сен 23, 2018 8:37 am

Commander L писал(а):
Сб сен 22, 2018 10:43 pm
Откуда Вы такие с апломбом беретесь? Да, деревня загибается и в разных районах по-разному: ближе к Москве много заброшенных деревень, в черноземной зоне достаточно живых сел.
Не надо мне рассказывать сказки про Черноземную зону, т.к. я знаю эту ситуацию изнутри в этой самой зоне. Знаю ее на Урале. Знаю ее на Дальнем Востоке. Оставьте эти байки для кухни. С таким же успехом можно пересказывать сюжеты Кисилева или время покажет, реальная картина от этого не изменится.
Что жить в деревне труднее и медицина менее доступна? С онкологией у нас вообще интересно по стране - диагностировать ее на ранних стадиях можно только в крупных городах.
Воинствующий эльфизм. В деревне тяжелый труд + нездоровый образ жизни. Доступность медицины зависит исключительно от платежеспособности клиента. Нормальная медицина большинству недоступна вообще. Те, кто может, лечатся в Европе или Израиле. Их немного, но их выбор очевиден.
С онкологией у нас вообще интересно по стране - диагностировать ее на ранних стадиях можно только в крупных городах.
Не надо понятия подменять. Речь идет не о диагностировании, а о причинах. В деревнях заболевают чаще, хотя и воздух свежий.
Еще в пику Вам с той же картошкой - уверены, что в магазине или на рынке не может ее быть с фузариозом, коим тут пугаете?
Может, потому, что для нее анализы на трихотецены не обязательны. Только это никак не умаляет вредности. Это не в пику мне, это вообще так - вред от остатков пестицидов мизерный по сравнению от возможных примесей микотоксинов. Причем изучено это далеко не полностью.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Вс сен 23, 2018 12:15 pm

Commander L писал(а):
Сб сен 22, 2018 10:43 pm
Еще в пику Вам с той же картошкой - уверены, что в магазине или на рынке не может ее быть с фузариозом, коим тут пугаете?
Не раз покупала с фузариозом, выясняется при попытке покупки впрок, оттуда же лук, заражённый серой гнилью...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс сен 23, 2018 1:09 pm

Чтобы не было фузариоза, надо обрабатывать. Прежде всего от проволочников и протравливать (хотя бы) клубни при посадке. А это очередная подмена понятий: "А в магазине тоже с фузариозом!".

Не все штаммы фузариума вырабатывают трихотецены. Посему если естьслед фузариума на клубне надо для уверенности выбрасывать весь клубень, а не обрезать его, как все делают из жадности.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Вс сен 23, 2018 2:31 pm

Сэр!!! Цель не там!!! :facepalm:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс сен 23, 2018 2:50 pm

Вам видней, где у вас цель.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Вс сен 23, 2018 5:03 pm

Dilitiypolidivinil
До свидания. Смотрю и в соседних темах Вы не лучше себя показываете.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс сен 23, 2018 6:18 pm

Commander L писал(а):
Вс сен 23, 2018 5:03 pm
Dilitiypolidivinil
До свидания. Смотрю и в соседних темах Вы не лучше себя показываете.
Рад, что по Центральному черноземью и микотоксинам возражений не возникло.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Вс сен 23, 2018 10:02 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс сен 23, 2018 6:18 pm
Рад, что по Центральному черноземью и микотоксинам возражений не возникло.
Возражения есть, но не вижу смысла их Вам озвучивать.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Пн сен 24, 2018 12:21 pm

Весьма занимательно, что именно в этой ветке прозвучало слова - ЗА антибиотики безоговорочно...
Складывается впечатление, боязнь всех и всяческих микробов подобна боязни пауков...
Коллеги из кинетики знают, что можно только асимптотически приближаться к нолю, но никогда не приблизится...
Так и выводятся устойчивые штаммы... А антибактериальное мыло и бездумное и безумное применение антибиотиков не приводят к этому же результату?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн сен 24, 2018 1:39 pm

зыркало1 писал(а):
Пн сен 24, 2018 12:21 pm
А антибактериальное мыло и бездумное и безумное применение антибиотиков не приводят к этому же результату?
Вы наверное хотели сказать: "А бездумное применение антибактериального мыла и антибиотиков не приводят к этому же результату?" :issue:

Если так, то приводят. Именно поэтому во многих странах антибиотики рецептурные. Но и без них нельзя, вы согласны? Или можно?

Вот у вас после царапины начал развиваться сепсис, что с вами делать без антибиотиков? Если вы возитесь с грязью, предотвратить развитие инфекции можно антибактериальным мылом. Или выбросить его и дождаться таки госпитализации в полуобморочном состоянии, когда антибиотики начнут капельно вводить?

Ножом можно и хлеб резать и глотки.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Пн сен 24, 2018 2:09 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн сен 24, 2018 1:39 pm
Ножом можно и хлеб резать и глотки.
Передёргиваете! Спорите как сверстницы на лавочке?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн сен 24, 2018 3:25 pm

Я смеюсь, я не спорю.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Вс сен 30, 2018 9:44 pm

Уважаемый Dilitiypolidivinil, вот Вы все отвлекаетесь на ненужные споры и не обращаете внимания на мои вопросы. Неужели Вам приятнее с ними ругаться, нежели поделиться своими знаниями со мной? Я ведь не спорю, более того, уже какое-то время назад стала сомневаться с популярными сейчас трендами в современном садоводстве, цветоводстве и огородничестве. Земледелии, одним словом. Хотелось бы понять и найти какой-то оптимальный подход между традиционным земледелием согласно науке и органическим.
Т.е. я не против использования промышленных удобрений, однако что-то есть ведь справедливого в том, что минеральные удобрения вредят микрофлоре почвы.
Вот я и спрашиваю - есть ли смысл в использовании внекорневой подкормки минеральными удобрениями, внося в почву под корень и вокруг только органику? В конце концов, у нас не гектары земли, можно и поднапрячься пораспылять, если это лучше. Вопрос - лучше ли?
Тут, подозреваю, тоже есть подводные камни. Наверно не всяким удобрением можно это делать? Про дигидрофосфат учла, заказала едущим в Белоруссию.
Вообще накопилось много вопросов. С сидератами вроде немного разобралась, что сильно искаженное представление о их пользе и сделала вывод, что это какой-то маркетинговый ход с созданием целой индустрии с продажей семян. Сидератами являются вроде только бобовые культуры, но при чем здесь горчица и прочие? Нет, посев люцерны и ржи практиковалось издавна в севообороте, но с другими целями. Итак, сидераты оставляем в покое.
А что скажете по поводу использования мульчи? Стоит или нет использовать? Потом меня не вся мульча интересует, а из соснового опада.
Во-первых, потому что есть улитки на участке и есть вероятность, что в мульче их травы они будут поселяться и размножаться. Во-вторых, перепревать он должен по идее на поверхности земли медленно и, стало быть, не так повышать температуру вокруг растения. Хотя утверждают, что высокая температура держится только 2-3 дня. Ну и в -третьих, есть подозрение, что сосновые иголки улитки и слизни все-таки не любят.
И еще по поводу мульчи из сосновой коры. Есть такое мнение, что какие-то вещества, выделяемые ею при разложении, угнетают растения. Так ли это? Или справедливо только для определенных видов растений?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя