Земледелие органическое и не только.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Iskander » Сб окт 06, 2018 8:31 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт окт 05, 2018 8:48 pm
Слился дружище Искандер. Ну и ладно.
Отнюдь. Просто ваш уровень знаний снова оказался исчезающе мал для продолжения вменяемой беседы. Учитесь. Геохимия, минералогия, агрохимия - это для начала, только по почвам. Потом хотя бы базовые знания по биологии и ботанике, хотя про насекомых вредителей и грибные болезни неплохо бы поглубже. Ну и сверху - агротехнологии.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Сб окт 06, 2018 10:11 am

Iskander писал(а):
Сб окт 06, 2018 8:31 am
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт окт 05, 2018 8:48 pm
Слился дружище Искандер. Ну и ладно.
Отнюдь. Просто ваш уровень знаний снова оказался исчезающе мал для продолжения вменяемой беседы. Учитесь. Геохимия, минералогия, агрохимия - это для начала, только по почвам. Потом хотя бы базовые знания по биологии и ботанике, хотя про насекомых вредителей и грибные болезни неплохо бы поглубже. Ну и сверху - агротехнологии.
Из 90% перечисленного ваш уровень знаний имеет отрицательный показатель. Ну и классический слив - вместо конкретики - бла-бла-бла. Попросите шефа сменить вам методичку.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Iskander » Сб окт 06, 2018 9:23 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Сб окт 06, 2018 10:11 am
Из 90% перечисленного ваш уровень знаний имеет отрицательный показатель.
Малыш, малыш :mrgreen: Детский сад штаны на лямках. Рискнёте доказать мой уровень? :mrgreen:
Dilitiypolidivinil писал(а):
Сб окт 06, 2018 10:11 am
Ну и классический слив - вместо конкретики - бла-бла-бла.
Описанные случаи - это как раз конкретика. И хлорид цинка как подкормка растений и суданы в продуктах. Просто вам не дано этого понять.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Сб окт 06, 2018 10:09 pm

А он привык отрезать, семь раз не отмеряв... Не говоря о пробе на монетке...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Сб окт 06, 2018 10:17 pm

Iskander писал(а):
Сб окт 06, 2018 9:23 pm
Детский сад штаны на лямках.
Эт точно.
Рискнёте доказать мой уровень?
Вы сами прекрасно справились :clap: Ваш уровень:
хлорид цинка как подкормка растений
ага, перед дождиком, бггг.

"Идиот, он также неисчерпаем, как и гений, но зачем его исчерпывать?!" (Л. Шебаршин).

Ну и доказывать ему также ничего не стоит, он же растения хлоридом цинка обрабатывает. Перед дождиком. :lol:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Гесс » Сб окт 06, 2018 10:40 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Сб окт 06, 2018 10:17 pm
Вы сами прекрасно справились :clap: Ваш уровень:
хлорид цинка как подкормка растений
ага, перед дождиком, бггг.
А можно таки развернутее, дабы люди не разбирающиеся в предмете понимали абсурдность?
А то я как неспециалист (мне огород в детстве отбил всю тягу к земле) загуглил, меня гугл послал в "Агрохимия. Учебник" Кидин В.В., Торшин С.П. 2015
... использовать нитрат и хлорид цинка (Zn (NO3)2⋅6Н2О, ZnCl2 ⋅6Н2О) [...] Дозы цинка для основного внесения составляют 2-4 кг/га, некорневых подкормок 100–150 г/га, опудривания или опрыскивания семян 20-25г/га
Ну всмысле если это противоречит тому что пишет Искандер - проясните как, а если оно само лажа - то обьясните почему. Ибо если я уж тему читаю то хотелось бы узнавать чтото полезное (вдруг с агрохимиками бухать буду) а не то что Искандер - редиска.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Iskander » Вс окт 07, 2018 10:28 am

https://www.yara.ru/crop-nutrition/prod ... ntrac-700/ - как пример. И его клоны есть у разных производителей.
Например,
http://www.agra.cz/listova-hnojiva-prid ... k-120.html

Обратите внимание на дозировку. Если учесть, что плотность того же яра-цинка больше 1,5, то гектарная доза цинка (в подкормке!) часто приближается к килограмму.

Кристаллоны, опять же, хоть у них и иная направленность.

Первое поколение микроудобрений. Массово применяются, хотя и отстой уже в сравнении со вторым (хелаты).

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс окт 07, 2018 11:05 am

Не раскрыта тема желательного применения ПЕРЕД дождем. Вот так всегда у троллей и происходит. Маленькая лож рождает большое недоверие. Вся эта муйня вроде прилипателей известна давным давно, как и хелаты. У того и другого есть свои плюсы и минусы, причем серьезные, о которых дружище Искандер естественно ничего не знает (его знания за пределы гугления не выходят, увы). Про этот ЙараВита можно еще дегтя в бочку фигануть, но пока подождем - дадим дружище Искандеру блеснуть познаниями в агрохимии.

Итак, ждем про желательное применение перед дождем!

PS Кстати, дружище Искандер топал ногами и обещал рассказать про проект ПРОРЫВ, его успехи... но так и слился по-тихому. :mrgreen:

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Iskander » Вс окт 07, 2018 3:58 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс окт 07, 2018 11:05 am
Не раскрыта тема желательного применения ПЕРЕД дождем.
О, шлемазл... :facepalm:
Про индукцию осмотического стресса и токсоуровни ионов тяжёлых металлов ничего не слышали? Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь.
Почитайте про приёмы моделирования засоления хлоридом натрия и моделирование токсического действия тяжёлых металлов и главное - про концентрации применяемых там растворов. Физиология растений. Я то эти факты знаю 8) И, да - учитесь сами, бисер я сыпать не буду.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс окт 07, 2018 11:05 am
PS Кстати, дружище Искандер топал ногами и обещал рассказать про проект ПРОРЫВ, его успехи... но так и слился по-тихому. :mrgreen:
Как только доучитесь до минимального достаточного уровня. Беспросветно тупым это рассказывать бессмысленно.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс окт 07, 2018 4:32 pm

Как только доучитесь до минимального достаточного уровня.
Это ты к кому обращаешься? Я тут не один жажду узнать о ПРОРЫВЕ :mrgreen: Потому как нигде никаких победных релдяций нет, а ты знаешь инсайд. И жадничаешь. Ты давай, нещасссный, не сползай! Как только докажешь что в прорыве есть успехи, можно будет тебя и по хлориду цинка поэкзаменовать! :lol:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Вс окт 07, 2018 7:24 pm

Вы знаете, Dilitiypolidivinil, при всем моем глубоком уважении к Вам, если бы Вы так со мной разговаривали как с Искандером, я бы Вас послала далеко. Не в грубой форме и литературными словами, но от этого с не менее гадким смыслом.
Ну в самом деле, что вам обоим делить? Это же очевидно, что вы оба знаете много в обозначенной теме области много того, что не знают другие. Даже если у вас разные взгляды и, допустим, разные школы, а также разный опыт.
Но есть же много общего, от чего стоит отталкиваться, уточняя разногласия.
Вам так важно самоутвердиться перед ним? Другие, уверена, уже оценили Вас и Ваши знания, а также опыт.
Зачем Вам этот формат, за который еще и забанить могут, что будет не представляете как жаль. Еще и тему закроют и не удастся вытянуть из Вас те тонкости, которые ни в одном учебнике не прочитаешь, а можешь только узнать от практика с профессиональным обучением.
Пожалуйста, попробуйте перейти на другой формат общения или хотя бы игнор тех, кто Вас раздражает.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс окт 07, 2018 8:34 pm

jusja писал(а):
Вс окт 07, 2018 7:24 pm
Вы знаете, Dilitiypolidivinil, при всем моем глубоком уважении к Вам, если бы Вы так со мной разговаривали как с Искандером, я бы Вас послала далеко. Не в грубой форме и литературными словами, но от этого с не менее гадким смыслом.
Ну в самом деле, что вам обоим делить? Это же очевидно, что вы оба знаете много в обозначенной теме области много того, что не знают другие. Даже если у вас разные взгляды и, допустим, разные школы, а также разный опыт.
Но есть же много общего, от чего стоит отталкиваться, уточняя разногласия.
Вам так важно самоутвердиться перед ним? Другие, уверена, уже оценили Вас и Ваши знания, а также опыт.
Зачем Вам этот формат, за который еще и забанить могут, что будет не представляете как жаль. Еще и тему закроют и не удастся вытянуть из Вас те тонкости, которые ни в одном учебнике не прочитаешь, а можешь только узнать от практика с профессиональным обучением.
Пожалуйста, попробуйте перейти на другой формат общения или хотя бы игнор тех, кто Вас раздражает.
Да будет вам! Я все жду ликбеза о проекте ПРОРЫВ, а мне какую-то залипуху про хлористый цинк с, о Боже, прилипателем! :mrgreen: Причем не просто, а еще и который применять надо "перед дождем" (цитатко, если что)! :lol:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Вс окт 07, 2018 9:12 pm

Ну так откомментируйте без издевательств, укажите в чем с Вашей точки зрения Искандер неправ и пойдем дальше. И кто знает, может, у него возникнут возражения по существу. Тоже в культурной форме. Все интереснее читать, нежели ваши переперательства и меряние понятно чем, кто круче.
Заранее ведь понятно, что вы оба крутые.
У меня по поводу хлорида цинка смущение только относительно хлора. Но почему-то довольно регулярно именно в форме хлоридов предлагают соли для внесения разных катионов. Вполне возможно, что должны оговариваться культуры в таком случае?

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Iskander » Вс окт 07, 2018 9:14 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс окт 07, 2018 4:32 pm
Как только доучитесь до минимального достаточного уровня.
Это ты к кому обращаешься? Я тут не один жажду узнать о ПРОРЫВЕ :mrgreen: Потому как нигде никаких победных релдяций нет, а ты знаешь инсайд. И жадничаешь. Ты давай, нещасссный, не сползай! Как только докажешь что в прорыве есть успехи, можно будет тебя и по хлориду цинка поэкзаменовать! :lol:
Дурачок :).
Ты же и десятой части просто не поймёшь. Так как не знаешь физики, материаловедения, да и вообще проблем эксплуатации этих систем.
Так что учись. Первичное мерило готовности - приведёшь расчёт интегрального нейтронного альбедо, хотя бы жидкого свинца при температуре 700 градусов при толщине слоя 400 мм.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс окт 07, 2018 8:34 pm
Да будет вам! Я все жду ликбеза о проекте ПРОРЫВ, а мне какую-то залипуху про хлористый цинк с, о Боже, прилипателем!
Нда... Идиотизм Dilitiypolidivinilа действительно неисчерпаем. Нету в яра-цинке прилипателя. Более того, мне было бы интересно заполучить такой, чтоб был нетоксичным и вообще растворялся в этой бурде.
Короче, Dilitiypolidivinil - по заветам Ильича: учитесь, учитесь и ещё раз учитесь.
А то из вас даже тролль скучный вышел.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Iskander » Вс окт 07, 2018 9:20 pm

jusja писал(а):
Вс окт 07, 2018 9:12 pm
У меня по поводу хлорида цинка смущение только относительно хлора. Но почему-то довольно регулярно именно в форме хлоридов предлагают соли для внесения разных катионов. Вполне возможно, что должны оговариваться культуры в таком случае?
Ну а что делать? Стабильно растворимых во всём солей микроэлементов - только нитраты и хлориды. Можно, конечно и кучу сульфатов отыскать, но в хозяйствах вода часто артезианская, жёсткая, и в итоге сульфаты дают загипсовку трактов распылителей, которая трудно устраняется.

Потому производители страхуются заранее. Ну и хлориды - самые дешёвые. Скажем, для той же гидропоники они не применяются, а используются только нитраты. Там цена удобрений не столь важна, как их действие.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн окт 08, 2018 10:27 am

Iskander писал(а):
Вс окт 07, 2018 9:14 pm

Дурачок :).
Самокритично, ты не безнадежен!

Нда... Идиотизм Dilitiypolidivinilа действительно неисчерпаем. Нету в яра-цинке прилипателя.
:clap: :clap: :clap:

Ты хоть сам свою же ссылку до конца читал??? Цитатко:
YaraVita ZINTRAC (Яра Вита Цинтрак) - это жидкое удобрение обладающее максимальной концентрацией цинка (в форме суспензии). Содержит также азот.

Удобрение предназначено для некорневой подкормки всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых по различным технологиям в открытом и защищенном грунте. Быстро и эффективно снимает дефицит цинка в растениях. YaraVita ZINTRAC содержит особые формулянты и адъюванты для наилучшего распределения по листовой поверхности и проникновения через кутикулярный слой в паренхиму листа.

Удобрение YaraVita ZINTRAC не смывается дождем ЗА СЧЕТ ПРИЛИПАТЕЛЕЙ. Содержит в своем составе стабилизатор для сохранения равномерности раствора в течение длительного времени.
Прощай, трепач.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Jinn » Пн окт 08, 2018 11:33 am

Ни в коей мере не разбираясь в земледелии и удобрениях, могу предположить, что "прилипатели" - некорректный перевод. Некорректность перевода подтверждается еще и разнобоем: в первом абзаце пишут о суспензии, в третьем - о растворе. Под термином "прилипатели" имеются в виду скорее всего адгезивы. Поскольку товарная форма дискутируемого удобрения - суспензия, можно предположить, что цинковую соль как-то капсулируют в полимерную оболочку, имеющую адгезию к грунту и водостойкость в течение какого-то времени после высыхания жидкого удобрения.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн окт 08, 2018 11:44 am

Jinn писал(а):
Пн окт 08, 2018 11:33 am
Ни в коей мере не разбираясь в земледелии и удобрениях, могу предположить, что "прилипатели" - некорректный перевод. Некорректность перевода подтверждается еще и разнобоем: в первом абзаце пишут о суспензии, в третьем - о растворе. Под термином "прилипатели" имеются в виду скорее всего адгезивы. Поскольку товарная форма дискутируемого удобрения - суспензия, можно предположить, что цинковую соль как-то капсулируют в полимерную оболочку, имеющую адгезию к грунту и водостойкость в течение какого-то времени после высыхания жидкого удобрения.
Да не, к ним прилип термин "прилипатели". Сие бывает разное, натуральное и синтетическое то есть. Сделана эта приблуда для предотвращения смывания дождем, и подается маркетологами как прямо чудодейственное средство. Вообще в агрохимии как в фармацевтике - куча всякого маркетологического жулья со своими поделиями "от всех болезней". Вроде препарата НВ-101. У прилипателей есть свои плюсы и минусы, как есть они и у внекорневых подкормок.

Есть вот например прилипатель Липосам, украинского по-моему производства, полисахаридный, добавляемый в рабочие растворы удобрений и пестицидов. Создает пленку на листе, которая содержит действующее вещество, которое в свою очередь поглощается листом. От дождя предохраняет. На сколько точно - сложно сказать. Могу только сказать, что не полностью предотвращает смыв. Т.е. если с липосамом и дождем и без липосама и без дождя, то во втором случае эффект выше. Кроме этого все эти полимерные прилипатели весело откладываются на внутренних поверхностях оборудования, что приводит к необходмости мыть его тщательнее. Есть и еще всякие минусы, но достаточно пока.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Пн окт 08, 2018 2:07 pm

Для производителей лаков и красок вместо прилипателей используется ещё один синоним - переходной слой... :very_shuffle:
Иногда я встречала и такой синоним - антислёживатели...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн окт 08, 2018 2:23 pm

Ближе всего "адгезив". Но аграрии называют прилипатель, т.к. это интуитивно понятнее.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей