Земледелие органическое и не только.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Чт сен 20, 2018 2:06 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:38 pm
Для вас лучше, а для кого-то лучше что-то другое. Я бы лучше погулял по лесу с собачкой или без, чем кверху задом на грядке стоять и руками собирать мерзкие личинки. Это дело вкуса.
Вы спросили - я ответил, а что кому лучше каждый решит сам. Лично я предпочитаю цветочки разводить ;)
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:38 pm
А оно и на гектарах прекрасно работает. Все дело в себестоимости.
Таки может не будете мои реплики по диагонали читать? Об экономической стороне я тоже сказал ;) .
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:38 pm
если колорадского жука у вас есть желание и время собирать
Вы меня явно с кем-то путаете - нет и никогда не было у меня такого желания.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:38 pm
Его (кроме конского) надо еще выдержать. Далее, с навозом прекрасно разносится в том числе и инфекция. И даже насекомые (бронзовки те же), и если колорадского жука у вас есть желание и время собирать, то как вы будете собирать фузариум или переноспороз, какими руками? Вот ведь какой интересный вопрос!
Да, интересный и ответ есть на него. :) Ваш же:
Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:52 pm
Я бы накупил компостных ящиков и отправлял бы все в компост. За год в правильном компосте перегорит все нафиг, в том числе и споры грибов.
Только не год все же лучше выдерживать, а два или больше перед внесением на грядку ;) Да и про обработку той же бордосской смесью, негашеной известью и тому подобным не стоит забывать.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Чт сен 20, 2018 2:17 pm

Вас послушать так: удобрять органикой низзя - яйца и личинки насекомых, споры грибов занесешь; что-либо выращивать без пестицидов низзя - если нет своих вредителей соседские придут и все сожрут; без проведения кучи анализов ничего выращивать низзя - вдруг фузариоз на растениях (я бы больше беспокоился о фитофторозе на пасленовых).
Короче, есть можно только непонятно что из магазина - оно точно чище и полезнее, да?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 2:36 pm

У меня нет никакого ошибочного заявления. Для целей земледелия зола, она в общем то вся одинаковая. Сейчас конечно товарищ из Ижевска напишет, что состав то ее разный, мол, калий отличается в очень широких пределах, и конечно же будет в этом прав. Только вот это ничего не меняет по большому счету.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение JAG » Чт сен 20, 2018 2:50 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:43 pm
Вопрос принципиальный. Возможно или нет?
Канеш возможно. Если есть время, деньги и силы, почему нет?
:up:

Я видел, что такое возможно, на шести сотках свободной земли (не считая построек) в Подмосковье. Одним человеком. С минимальным пассивным доходом 500 000р в месяц и постоянным проживанием на участке. Всё цветет растет красиво.

И то траву жалуется не успевает дергать (кстати при неправильном дерганье травы легко себе сделать поясничные грыжи), хотя и сплошной забор закрывает от лишних семян/ветра.

Только в данном случае я не понимаю смысла если основная белковая еда покупается в магазинах\на рынках. Просто как хобби и потом сказать: вот у меня ЭКО картошка-маркошка, зелень мол, а Вы все лентяи.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 2:58 pm

Просто как хобби и потом сказать: вот у меня ЭКО картошка-маркошка
Угу. С Т-2 токсином. Просто как вариант. Гораздо хуже, если еще с поясничными грыжами. Ну и самое поганое - продления жизни и гарантии блаженной смерти все это не даст. Пичалька.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Чт сен 20, 2018 3:17 pm

Коллеги! Коли фитофтороз одолел то лучшего сидерата, нежели рожь не найдёшь..
И кончайте жалится и начнайте хитростями делится... Мой родственник своим горбом установил, что лучшего предшественника для лука и чеснока нет нежели зерновые или бобовые, но зола необходима и не стоит жалеть...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 3:23 pm

и не стоит жалеть
Пример ошибочного утверждения.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 3:32 pm

Commander L писал(а):
Чт сен 20, 2018 2:06 pm

Вы спросили - я ответил, а что кому лучше каждый решит сам. Лично я предпочитаю цветочки разводить ;)

Ничего не понял
Ваш же:
Наш же. И таки шо?
Только не год все же лучше выдерживать, а два или больше перед внесением на грядку
Если компостируется правильно, года достаточно вполне (если это только не опилки). Зы, но даже опилки можно за год скомпостировать.
Да и про обработку той же бордосской смесью, негашеной известью и тому подобным не стоит забывать.
А вот эти раритеты просто нафиг не нужны. Оставляет пятна, забивает форсунки, при неумелом использовании обжигает. Системным и лечебным действием не обладает, неудобен, т.е. сплошные плюсы! Зато их очень выгодно продавать - там кальций гидроксид и купорос идут просто с фантастической наценкой (отсюда и реклама из каждого угла).
Вас послушать так: удобрять органикой низзя - яйца и личинки насекомых, споры грибов занесешь
Я не сказал, что нельзя. Я сказал, что занесешь. Например я заношу бронзовку с навозом, и ее приходится собирать вручную с роз и с этим ничего нельзя поделать.
что-либо выращивать без пестицидов низзя
Канеш можно. Кушать все это с возбудителями грибных заболеваний и продуктами их жизнедеятельности и собирать вручную тех вредителей, которых можно было бы не собирать.
без проведения кучи анализов ничего выращивать низзя - вдруг фузариоз на растениях
Выращивать можно, жрать - нет. Именно поэтому анализы на микотоксины постоянны.
вдруг фузариоз на растениях (я бы больше беспокоился о фитофторозе на пасленовых
А вот это напрасно, ибо фитофтора в отличие от фузариума трихотецены не вырабатывает.
Короче, есть можно только непонятно что из магазина - оно точно чище и полезнее, да?
Не вреднее. И даже занимаясь органическим мозго... пардон земледелием, вы все равно будете покупать пищу из магазина, вот ведь какая неожиданность! И стоит ли городить огород?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Чт сен 20, 2018 3:53 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 3:23 pm
Пример ошибочного утверждения.
Экспериментально проверено - На одной грядке золы не жалели, а другую лень было посыпать...
Результат виден был невооруженным глазом. А потому щедро посыпали, что посевной материал был плоховат...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 4:07 pm

Проверено, проверено... у золы есть определенная норма расхода, за которую выходить не стоит (в зависимости от некоторых факторов). Ваше "не стоит жалеть", не предполагает держаться в рамках норм. Этой самой золой можно запросто сжечь все нахрен. У золы есть огромное преимущество в том, что она бесплатная в общем-то. На этом в общем-то все преимущества заканчиваются.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение chaus » Чт сен 20, 2018 4:22 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 2:36 pm
Для целей земледелия зола, она в общем то вся одинаковая.
...
калий отличается в очень широких пределах, и конечно же будет в этом прав. Только вот это ничего не меняет по большому счету.
Конечно, калий для земледелия ничего не меняет. :clap:

Отличаться будет не только калий, но и все показатели состава. А по составу золы от листвы можно достоверно определить, возле какого завода выросла листва.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 4:30 pm

chaus писал(а):
Чт сен 20, 2018 4:22 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 2:36 pm
Для целей земледелия зола, она в общем то вся одинаковая.
...
калий отличается в очень широких пределах, и конечно же будет в этом прав. Только вот это ничего не меняет по большому счету.
Конечно, калий для земледелия ничего не меняет. :clap:

Отличаться будет не только калий, но и все показатели состава. А по составу золы от листвы можно достоверно определить, возле какого завода выросла листва.
О, "хлеборобы" Ижевска на связи. Даже наводящий пост написал уже, но он все свое! :lol:

Калий конечно меняет, только вот у золы есть два важных свойства, ограничивающих ее применение: высокое содержание кальция и щелочность. И с этим, вот беда, ничего не поделаешь. Т.е. если ее сыпать, как советует мадам "не жалея", то начнется засоление гумуса кальцием, а также можно все пожечь. В золе нет азота.

Когда-то давно, когда вода была жиже, а масло масленней, кроме золы и не было ничего. А теперь это только как опция хорошо на кислых почвах (взамен извести), при недостатке кальция. Минералку все равно приходится вносить.

Пишите еще! :mrgreen:

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение chaus » Чт сен 20, 2018 4:34 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 4:30 pm
Калий конечно меняет, только вот у золы есть два важных свойства
А вот не надо соскакивать со своего тезиса. Написали дословно следующее "Зола, онга вся одинаковая в общем-то. Никакой разницы из чего она" -- вот и отвечайте за свою собственную глупость! :mrgreen:
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение chemist » Чт сен 20, 2018 4:39 pm

Два года назад сколотил компостный ящик и всё время выбрасывали в него кухонные органические отходы. В этом году посадил туда огурцы, так они как попёрли, с 4-х кустов уже собрали килограмм 40, а они ещё и не думают заканчивать плодоносить, так что рекомендую.
I D E A = A u

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 5:03 pm

chaus писал(а):
Чт сен 20, 2018 4:34 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 4:30 pm
Калий конечно меняет, только вот у золы есть два важных свойства
А вот не надо соскакивать со своего тезиса. Написали дословно следующее "Зола, онга вся одинаковая в общем-то. Никакой разницы из чего она" -- вот и отвечайте за свою собственную глупость! :mrgreen:
О как запрыгал товарищ Чаусов. Этот тред про земледелие, але, как слышно? Для целей земледелия вся зола в общем-то одинаковая. Она вся с высоким кальцием, вся щелочная независимо от того, зола эта из листьев или из крематория. Тезис верный, а вы - глупец (который еще и настаивает на своей глупости).

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Чт сен 20, 2018 5:09 pm

А моя соседка по даче всегда сажала на компостную кучу тыкву и неё были лучшие тыквы в садоводстве...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Чт сен 20, 2018 6:52 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 4:30 pm
Калий конечно меняет, только вот у золы есть два важных свойства, ограничивающих ее применение: высокое содержание кальция и щелочность. И с этим, вот беда, ничего не поделаешь. Т.е. если ее сыпать, как советует мадам "не жалея", то начнется засоление гумуса кальцием, а также можно все пожечь. В золе нет азота.
Кстати, о кальции. От него можно как-нить избавиться?
Объясняю ситуацию. Когда-то давно (лет 30 назад) в обозначенном месте лежала куча извести еще от старых хозяев. Почему-то от нее не избавились и просто засыпали вместе со всем участком плодородной землей. В этом месте ничего все это время не сажали, был газон. Рядом рос крыжовник, который та известь нисколько не смущала. Крыжовник классный. Крупный, сладкий, урожайный и мохнатый.
Мне приспичило посадить в этом месте рододендроны. Выкопали яму большую, известь повыкидывали где-то на метр в диаметре, забили яму кислым торфом и сосновым опадом. Уже три года сидит рододендрон, но он должен вырасти большим, стало быть, корневая система тоже разовьется. Внизу извести нет, а вот по бокам еще осталась. Справиться можно только методом выемки? Мне больше в голову ничего не приходит. На каком-то сайте предложили использовать много хвойного опада, дескать, усреднится Мне что-то так не кажется.
Да, и расскажите про компостные кучи, пожалуйста, поподробнее. У нас их 4 Они забетонированы. Снизу тоже, что, конечно минус. Но ничего, перегнивает за год. Хотя емена остаются никак с этим не справиться. Даже при использовании 2-3 летнего компоста трава растет именно после его внесения усиленно.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение chemist » Чт сен 20, 2018 7:32 pm

jusja, а что тут рассказывать, приём известный. Если глубина компостного ящика небольшая, то тыквы, арбузы и дыни могут и не поместиться своими корнями (они тогда вянут), а огурцам, кабачкам и патиссонам глубины много не надо. Так что в мае 2019г. смело сажайте рассаду в свои компостные кучи и не забудьте соорудить опоры для вьющихся.
I D E A = A u

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Maloy » Чт сен 20, 2018 7:37 pm

У меня приятель в школе был и он жил в частном доме, так вот он рассказывал, что каждое утро он вставал и ходил в туалет под один и тот же куст... Так говорит этот куст всех перерос :) тоже вроде как органическое земледелие :lol:

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение JAG » Чт сен 20, 2018 7:50 pm

Maloy, так многие удобряют из своей выгребной ямы (не пропадать же добру) под яблоню откачивают и потом яблочками соседей угощают, на рынок носят продавать горожанам...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей