Земледелие органическое и не только.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Ср сен 19, 2018 9:01 pm

В теме про запахи прозвучала мысль, не одобряющая органическое земледелие.
Так уж оно невозможно эффективное на отдельно взятом участке? Я не говорю о промышленных масштабах. Но на наших небольших участках почему нет? С соблюдением севооборота, использованием натуральной органики в виде компоста, перепревшего навоза, золы.
Хотя навоз в современных условиях наверно можно считать с какой-то долей натяжки, если можно сказать, не подверженным влиянию "химии", так как фиг знает, чем кормят животных. Но это как бы уже другой вопрос. Компост при большом желании можно приготовить из взятого в лесу. Золу - оттуда же.
Не могу сказать, что такой большой адепт органического земледелия и на своем участке используем и суперфосфат, и нитроаммофоску, и всякие комплексные удобрения. Правда, больше для цветников и декоративных кустовых и хвойных посадок, в которые все больше превращается наша дача. Когда-то львиную долю занимала посадка всего съедобного, газона не было вообще. А сейчас только в теплицах и немного грядок, чтобы не тащить на дачу летом.
Вопрос принципиальный. Возможно или нет? т.е. без использования химических удобрений, фунгицидов и другого, с чем, как считается, органическое земледелие несовместимо.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Ср сен 19, 2018 9:09 pm

Всегда смотрела на участок, как на эксперимент длиною в год...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Ср сен 19, 2018 9:14 pm

И?

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Ср сен 19, 2018 9:25 pm

jusja писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:01 pm
Вопрос принципиальный. Возможно или нет? т.е. без использования химических удобрений, фунгицидов и другого, с чем, как считается, органическое земледелие несовместимо.
Без фунгицидов, той же бордосской смеси, и инсектицидов может быть тяжко, а в остальном почему нет? У нас во многих деревнях при наличии подворья так и делают.
Про отравы всякие надо бы сказать, что тут еще вопрос выращиваемых культур и местности - скажем, картошку без травли колорадского жука очень трудно вырастить. Можно вручную собирать вредителей, но при наличии площади в 10 соток даже - проклянешь ее к черту.
jusja писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:01 pm
Компост при большом желании можно приготовить из взятого в лесу. Золу - оттуда же.
Вот так и разоблачили поджигателя лесных массивов 8) :clap:
Компост при большом желании получают из сорняков, ботвы, очисток, огрызков и другой органики со стола.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср сен 19, 2018 9:43 pm

Вопрос принципиальный. Возможно или нет?
Канеш возможно. Если есть время, деньги и силы, почему нет? Правда нужно еще анализы на микотоксины делать периодически, что дорого. Приусадебников это касается несколько меньше, чем тех, кто зерновые выращивает, но, тем не менее, фузариоз бывает и на картофеле, в том числе токсигенными штаммами (Т-2 токсин сотоварищи). Также не стоит забывать, что скорее всего не все изучено до сего времени (сразу вспоминается история с грибом - свинушкой тонкой).

Здоровья это не прибавит (только отнимет), т.к. придется вплуживать значительно больше. Все помрут согласно среднестатистическим показателям и по срокам и по причинам.... Тут возникает самый главный вопрос: "ЗАЧЕМ?"
Последний раз редактировалось Dilitiypolidivinil Ср сен 19, 2018 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Ср сен 19, 2018 9:45 pm

Commander L писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:25 pm
...
Кто говорит, что сушняк жечь нужно в лесу? Его можно перевезти на машине и сжечь в предназначенном для этого месте. У нас это место огорожено камнем. Там же жарятся и шашлыки.
Органики, собранной с дачи явно будет мало. Часть ботвы сжигается - от картофеля и томатов, дабы всякую заразу не размножать. Я бы и листву, откровенно говоря, сжигала с груш, например. Уж больно она подозрительная в конце сезона. Я так думаю, что выходом здесь могут стать сидераты. Но с ними нужно тоже научиться работать - не пропустить момент, когда они зацветают.
Колорадский жук у нас был давно, но сейчас нет. Ничем не травили, собирали руками. Больше раздражают улитки. Но и то, как поменялись соседи на том участке, где была старая бабушка, скосили траву и сожгли, а после стали нормально заниматься участком, у нас также уменьшилось их количество.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср сен 19, 2018 9:52 pm

Кто говорит, что сушняк жечь нужно в лесу? Его можно перевезти на машине и сжечь в предназначенном для этого месте.
Это можно! Только вот возникает некоторая проблема с тем, кто за все это будет платить? Лесное хозяйство РФ разворовано и убито полностью. В ведомстве нет ни денег, ни людей, ни техники. В нормальной стране весь этот сушняк пошел бы на древесные пелеты, которыми можно отапливать ИЖС, но так тож в нормальной стране.
Часть ботвы сжигается - от картофеля и томатов, дабы всякую заразу не размножать. Я бы и листву, откровенно говоря, сжигала с груш, например.
Я бы накупил компостных ящиков и отправлял бы все в компост. За год в правильном компосте перегорит все нафиг, в том числе и споры грибов.

Да и еще, про сжигание. Если бы товарищи химики прикинули, сколько всякой дряни с дымом они получают на своих фазендах в "Сезон Поджогов" - весной и осенью, то сразу поняли бы, что пестициды - детский лепет.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Ср сен 19, 2018 9:53 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:43 pm
Здоровья это не прибавит (только отнимет), т.к. придется вплуживать значительно больше. Все помрут согласно среднестатистическим показателям и по срокам и по причинам.... Тут возникает самый главный вопрос: "ЗАЧЕМ?"
Т.е. полезности никакой?
По поводу "ЗАЧЕМ?" есть еще одна причина кроме плацебо от осознания полезности -отсутствие того, что есть для садоводства у вас в россии. У нас этого нет. Допустим, корневин, эпин, циркон, фитоспорин и прочее, что, конечно, привозится из России или, допустим, знакомыми из Белоруссии. Но это как-то быстро заканчивается. Вот и придумывает голь всякое-разное, допустим, поскольку она на выдумку хитра.
Например, в качестве активатора роста сок алоэ или, допустим, настой веточек ивы, на и разное прочее.
Последний раз редактировалось jusja Ср сен 19, 2018 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение jusja » Ср сен 19, 2018 9:56 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:52 pm
Да и еще, про сжигание. Если бы товарищи химики прикинули, сколько всякой дряни с дымом они получают на своих фазендах в "Сезон Поджогов" - весной и осенью, то сразу поняли бы, что пестициды - детский лепет.
А что они получат? При условии, конечно, использования правильного материала? Интересно, попадались ли кому данные о составе золы с разного исходного материала. Правильно ли говорят, что самая лучшая зола из березы и сосны? Меня терзают смутные сомнения из-за смолистости. Другие источники говорят, что зола лучше из листвы.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение AntrazoXrom » Чт сен 20, 2018 12:08 am

Ездили в начале этой осени в Подмосковье к одному очень образованному деду на участок (помогать с реставрацией постсоветского загородного модернизма), зашли на грядки - ба! - да там капуста без теплицы (!) размером с арбуз! О_о Спрашиваем - а как? Он рассказал: беру, говорит, навоз, кладу в бочку, туда кидаю скошенной крапивы, заливаю это все водой в августе, оставляю это все до весны; весною оттаивает, беру один ковш, наливаю в лейку, разбавляю водой "до метки", поливаю каждый день грядки этой штукой)))) Друзья мои, если бы я не видел результата, то ни в жисть не поверил бы, что настой крапивы с какашками дает такой годный прикорм капусте!
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Чт сен 20, 2018 12:20 am

Увлеклась Китаем, много про него прочитала... Удобряли они свои неисчислимые рисовые чеки отходами жизнедеятельности... Но один мой знакомый утверждал что хороших роз без этих отходов не получить...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение 2rin » Чт сен 20, 2018 10:23 am

Тут дело зависит от многих факторов. Во-первых, сама земля. В Подмосковье только ближе к Рязани начинаются более-менее приличные серо-лесные почвы, в большинстве остальных случаев - глина и песок. Это требует серьезного ухода и работы, если хотите получить что-то растущее: начиная с подбора культур и сортов (ведь далеко не все захочет расти на таком, извините, субстрате) и заканчивая постоянным внесением удобрений и улучшением почвы. Во-вторых, соседство. Мы снимали дачу в одном СНТ, так там все поголовно груши больные, все листья в галлах. И с этим бороться бесполезно - выведешь этих клещей/нематод у себя ценой невероятных усилий, тут же пожалуют от соседей. Аналогично с разными сосущими насекомыми - тля, блошки, трипсы. У них есть периоды лёта, в которые очень грустно без соответствующих инсектицидов. Если у Вас большой собственный участок, то с этим уже легче бороться всякими заградительными и отпугивающими методами.
Наверное, в любой ситуации т.н. "органическое" земледелие возможно, но вопрос в затратах времени и сил. Я, например, не могу каждый день заниматься участком (даже небольшим, 6 сот.). Может быть, (если доживу до пенсии, ха-ха) осяду за городом, предамся агрономическим экспериментам. Всенепременно доложу.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 10:42 am

jusja писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:56 pm

А что они получат? При условии, конечно, использования правильного материала? Интересно, попадались ли кому данные о составе золы с разного исходного материала. Правильно ли говорят, что самая лучшая зола из березы и сосны? Меня терзают смутные сомнения из-за смолистости. Другие источники говорят, что зола лучше из листвы.
Зола, онга вся одинаковая в общем-то. Никакой разницы из чего она, из листывы или из человека - нет.
А что они получат? При условии, конечно, использования правильного материала?
Они получат (а точнее - получают) продукты неполного сгорания. Люди приходят с работы, начинают фигачить на своих участках - листву собирать, мусор всякий, вот все это. Затем сгребают в кучи и поджигают. Все это под вечер, когда в атмосфере инверсия и дым стелится в низких слоях атмосферы. Ну и все, и те кто сжигает, и те, кто рядом, все этим дышат. Продуктами неполного сгорания органики. Знаете что это такое?
Т.е. полезности никакой?
Да получается, что никакой. Правда есть полезность для того, кто это все впаривает адептам в три дорога. Это да!

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 10:48 am

AntrazoXrom писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:08 am
Ездили в начале этой осени в Подмосковье к одному очень образованному деду на участок (помогать с реставрацией постсоветского загородного модернизма), зашли на грядки - ба! - да там капуста без теплицы (!) размером с арбуз! О_о Спрашиваем - а как? Он рассказал: беру, говорит, навоз, кладу в бочку, туда кидаю скошенной крапивы, заливаю это все водой в августе, оставляю это все до весны; весною оттаивает, беру один ковш, наливаю в лейку, разбавляю водой "до метки", поливаю каждый день грядки этой штукой)))) Друзья мои, если бы я не видел результата, то ни в жисть не поверил бы, что настой крапивы с какашками дает такой годный прикорм капусте!
Эти все россказни стары как мир. Они все в общем-то сводятся к тому, как сделать айфон из говна и палок. Ну а все остальные, которые тратят мииларды долларов на поиск новых пестицидов или антибиотиков - дураки полные. Не знают болезные, что достаточно замочить в бочке какшки с крапивой, и все ништяк!
зыркало1 писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:20 am
Увлеклась Китаем, много про него прочитала... Удобряли они свои неисчислимые рисовые чеки отходами жизнедеятельности... Но один мой знакомый утверждал что хороших роз без этих отходов не получить...
Китай сейчас свои рисовые чеки потчует всем спектром современной агрохимии, от удобрений, до стимуляторов созревания. Тем более, что вся эта агрохимия, от банальной мочевины и заканчивая самыми передовыми пестицидами в этом самом Китае и производятся. А роза да, они любят навоз. А самый лучший навоз - конский. Но хорошие розы без пестицидов вырастить невозможно в принципе.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Чт сен 20, 2018 10:51 am

AntrazoXrom писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:08 am
зашли на грядки - ба! - да там капуста без теплицы (!) размером с арбуз!
Мдя... это как бы не диковинка, "Слава" старой селекции с органической подкормкой легко кочаны завязывает килограмм по 5-6 и больше без всяких теплиц (зачем капусте теплицы в наших краях?). С капустой еще пара нюансов есть - воду она любит очень и пасмурная погода ей особенно на пользу.
AntrazoXrom писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:08 am
Друзья мои, если бы я не видел результата, то ни в жисть не поверил бы, что настой крапивы с какашками дает такой годный прикорм капусте!
Сразу видно - не огородник))
jusja писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:53 pm
Допустим, корневин, эпин, циркон, фитоспорин и прочее, что, конечно, привозится из России
Чет я не понял - терли вроде за земледелие без химикатов, а это тут откуда взялось? Гетероауксин-то у вас продается? И я бы смотрел по действующим веществам стимуляторы, а не по торговым наименованиям - аналоги наверняка есть.
jusja писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:45 pm
Кто говорит, что сушняк жечь нужно в лесу?
Я понимаю, что членство в клубе "Против Юси" намекает, но нельзя же так серьезно воспринимать шутки :lol: .
jusja писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:45 pm
Но с ними нужно тоже научиться работать - не пропустить момент, когда они зацветают.
Это так сложно?
С сидератами проблема другая - площади под ними изымаются из севооборота на год.
Кстати, что в компост из леса кидать собрались? Лесную подстилку али ветки? Подстилка ничем не лучше тех листьев с груши, а ветки гнить несколько лет будут.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Чт сен 20, 2018 10:54 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 10:48 am
Эти все россказни стары как мир. Они все в общем-то сводятся к тому, как сделать айфон из говна и палок. Ну а все остальные, которые тратят мииларды долларов на поиск новых пестицидов или антибиотиков - дураки полные. Не знают болезные, что достаточно замочить в бочке какшки с крапивой, и все ништяк!
Может стоит для начала определиться с масштабами производства? В масштабах приусадебного участка это все работает, а вот если у вас поле в пару гектаров с капустой, то на такой подкормке и разоришься, и удобрять замучаешься.
Кстати, болезный, антибиотики и пестициды для другого нужны ;) .
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Commander L » Чт сен 20, 2018 11:01 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср сен 19, 2018 9:43 pm
Здоровья это не прибавит (только отнимет), т.к. придется вплуживать значительно больше. Все помрут согласно среднестатистическим показателям и по срокам и по причинам.... Тут возникает самый главный вопрос: "ЗАЧЕМ?"
Для морального и эстетического удовлетворения, например. Всяко лучше, чем перед зомбо-ящиком сидеть.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение chaus » Чт сен 20, 2018 11:36 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 10:42 am
Зола, онга вся одинаковая в общем-то. Никакой разницы из чего она, из листывы или из человека - нет.
Какая невероятная, феноменальная, феерическая глупость! Её бы занести куда-нибудь в анналы форума как эталон невежества!
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Dilitiypolidivinil

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт сен 20, 2018 12:38 pm

Commander L писал(а):
Чт сен 20, 2018 10:54 am
Может стоит для начала определиться с масштабами производства? В масштабах приусадебного участка это все работает, а вот если у вас поле в пару гектаров с капустой, то на такой подкормке и разоришься, и удобрять замучаешься.
Кстати, болезный, антибиотики и пестициды для другого нужны ;) .
А оно и на гектарах прекрасно работает. Все дело в себестоимости. Что до подкормки - переизбыток органики также плох, как и минералки. Минералка в отличие от органики позволяет делать сбалансированное питание растений, так как разным растениям нужен разный баланс питательных веществ. Далее, если сидеть полностью на органике, навоз надо покупать. Он денег стоит. Его (кроме конского) надо еще выдержать. Далее, с навозом прекрасно разносится в том числе и инфекция. И даже насекомые (бронзовки те же), и если колорадского жука у вас есть желание и время собирать, то как вы будете собирать фузариум или переноспороз, какими руками? Вот ведь какой интересный вопрос!
Для морального и эстетического удовлетворения, например. Всяко лучше, чем перед зомбо-ящиком сидеть.
Для вас лучше, а для кого-то лучше что-то другое. Я бы лучше погулял по лесу с собачкой или без, чем кверху задом на грядке стоять и руками собирать мерзкие личинки. Это дело вкуса.
chaus писал(а):
Чт сен 20, 2018 11:36 am
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 10:42 am
Зола, онга вся одинаковая в общем-то. Никакой разницы из чего она, из листывы или из человека - нет.
Какая невероятная, феноменальная, феерическая глупость! Её бы занести куда-нибудь в анналы форума как эталон невежества!

Да что ты говоришь! Расскажи мне, какая нахрен разница, какую золу сыпать под растения. С удовольствием послушаю ликбез!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Земледелие органическое и не только.

Сообщение зыркало1 » Чт сен 20, 2018 1:02 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт сен 20, 2018 12:38 pm
Да что ты говоришь! Расскажи мне, какая нахрен разница, какую золу сыпать под растения. С удовольствием послушаю ликбез!
Чего только не выпалишь в пылу спора! Но и отстаивать ошибочное заявление не стОит...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя