Про тех, кто умер-2

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Чт авг 04, 2005 7:49 pm

slavert писал(а):Как человека его характеризует многие эпизоды типа выделения 45 минут под сложные контрольные и 10 минут на простые, его рассказы о том что раньше он любил вообще устраивать контрольные на скорость письма...
Ну не знаю... У меня и у большинства моей группы Зоркий прошел без особого геморроя - и кресты, и истхим на 2 и 5 курсе. Правда, то действительно полезное и интересное, что я знаю об истории и методологии химии, я узнал НЕ от Зоркого.
slavert писал(а):А то что на химфаке спокойно держали такого человека как Фосс в качестве преподавателя по профилируещему предмету уже характеризует МГУ как учебное заведение - всем известно его хамство и также то что он допускал оскорбления прямо в лицо студентов
А где Вы найдете других преподавателей на МГУ-шные зарплаты? Приходится терпеть тех преподавателей, которые есть, а то и этих не будет. Потом Фосс конечно чел тяжелый и очень неприятный, но органику студенты у него знали.

Кстати я не понимаю, куда смотрели сами студенты. Случаи отстранения от преподавания в МГУ с формулировкой "за издевательство над студентами" хотя и очень редко, но все же бывали. Это происходило, если студенты коллективно, организованно и аргументированно подавали жалобы в деканат...
Anthony

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт авг 04, 2005 9:02 pm

Руководству Фосса о том что он за человек было хорошо известно. Мало того, он учил нескольких детей сотрудников химфака. Хороших знаний можно добится без унижения человеческого достоинства - в этом и состоит задача преподавателя. Фосс работал и в то время когда зарплата в МГУ была одна из самых высоких в стране. И сейчас я подозреваю учитывая все надбавки препод МГУ получает тысяч 12-15 вероятно - я полагаю за эти деньги можно находить более вменяемых сотрудников химфака чтобы посидеть 2-3 раза в неделю по 4 часа на стуле попринимать коллоквиумы - не так уж это и тяжело

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Чт авг 04, 2005 9:33 pm

slavert писал(а):И сейчас я подозреваю учитывая все надбавки препод МГУ получает тысяч 12-15 вероятно - я полагаю за эти деньги можно находить более вменяемых сотрудников химфака чтобы посидеть 2-3 раза в неделю по 4 часа на стуле попринимать коллоквиумы - не так уж это и тяжело
Нет у преподавателей химфака 12-15 тысяч. Осетра надо урезать примерно в 2-2,5 раза. Разумеется, речь идет о бюджетной зарплате, гранты и левые доходы здесь не учитываются.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Чт авг 04, 2005 9:49 pm

slavert писал(а):Руководству Фосса о том что он за человек было хорошо известно.
Вы знаете, если у нас такие студенты что об них можно ноги вытирать, если они даже не пытались организованно жаловаться, хотя имели все шансы на успех - то тем хуже для студентов. Они единственные, кто заинтересован в отстранении Фосса от преподавания. Если они ничего не делают, то тем более отстранением Фосса от преподавания не будет заниматься его начальство - нафиг им не нужны лишние конфликты и геморрой.

Кстати, сейчас, если я не ошибаюсь, Фосс уже не преподает...
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Чт авг 04, 2005 10:03 pm

slavert писал(а):А то что на химфаке спокойно держали такого человека как Фосс в качестве преподавателя по профилируещему предмету уже характеризует МГУ как учебное заведение
Во-первых, откровенное хамство преподавателей студентам - явление на химфаке МГУ редкое, это единичные случаи. Во-вторых, Вы видели как студенты химфака сами между собой общаются? Сплошной мат, уши вянут! На себя посмотрите, прежде чем к преподавателям претензии предъявлять (я имею ввиду конечно не Вас лично, а студентов химфака в массе).

А теперь по поводу уровня МГУ. Вы с "плохим" образованием МГУ трудоустроились по специальности в Швейцарию. Значит, не такое уж плохое образование в МГУ (да еще вдобавок совершенно для Вас бесплатное). Было бы плохое образование в МГУ, сидели бы Вы как миленький в Козлозадрищенске на ставке м.н.с. $70 в месяц без каких-либо шансов трудоустройства в более приличное место. А кому не нравится образование химфака МГУ, имеет полное право пойти учиться в Костромской химико-технологический техникум, тоже бесплатно, или же в Гарвардский Университет, но за 40 тысяч долларов в год. Выбор за Вами...
Anthony

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт авг 05, 2005 12:02 pm

Ну в Швейцарию я попал благодаря скорее личному знакомству с профессором. Профессор на самом деле никаких иллюзий по поводу МГУ и образования в России в целом не питает.
Нет у преподавателей химфака 12-15 тысяч.
На данный момент у меня точной информации действительно нет. Однако можно прикинуть - средняя зарплата доцента вуза по Москве 300-700 долларов. Просто логически зарплата препода МГУ не может быть ниже зарплаты московского школьного учителя - 250-400 долларов - иначе ректору просто должно быть стыдно. Точно знаю что в МГИМО зарплата доцента - официальная около 14000 рублей чистыми

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Пт авг 05, 2005 3:24 pm

Любопытное представление "среднего", отличающегося в два раза. Полагаю, Anthony точен, по крайней мере для доцентов
Нет у преподавателей химфака 12-15 тысяч. Осетра надо урезать примерно в 2-2,5 раза. Разумеется, речь идет о бюджетной зарплате, гранты и левые доходы здесь не учитываются.
PS Всегда нравились формулировки типа:
Хороших знаний можно добится ... - в этом и состоит задача преподавателя.
Как-то кажется, что добиваться знаний - задача обучающегося, особенно если он дорос до Университета.
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пт авг 05, 2005 6:17 pm

slavert писал(а):Ну в Швейцарию я попал благодаря скорее личному знакомству с профессором. Профессор на самом деле никаких иллюзий по поводу МГУ и образования в России в целом не питает.
Ну Вы знаете, если бы Вы один такой были, это еще можно было бы списать на блат. Но трудоустройство выпускников Химфака МГУ по специальности в развитых странах - явление массовое. С моего курса (оконч. 2000 г.) это около 25%, а у выпусков второй половины 80-х - первой половины 90-х эта цифра доходит до 50-60%. Так что совсем не плохое химфак МГУ дает образование. Другое дело, что первая производная качества образования на химфаке ниже нуля.
slavert писал(а):
Нет у преподавателей химфака 12-15 тысяч.
На данный момент у меня точной информации действительно нет. Однако можно прикинуть - средняя зарплата доцента вуза по Москве 300-700 долларов.
Я не знаю откуда Вы такие странные цифры берете. Я когда делал диссертацию, расчеты по зарплате производились в нашей комнате и прямо на моем столе лежали расчетные листки всех сотрудников кафедры. Даже когда зарплату стали платить на карточки, расчетные листки все равно печатали, приносили ко мне в комнату и потом раздавали сотрудникам. Так что я точно знаю кто и сколько официально получает. Защитился я в декабре 2004 г., но с тех пор официальная зарплата не изменилась.
slavert писал(а):Просто логически зарплата препода МГУ не может быть ниже зарплаты московского школьного учителя - 250-400 долларов - иначе ректору просто должно быть стыдно.
Ректор денег не печатает. Бюджетное финансирование МГУ в 2005 г. составляет 3,3 млрд. руб. при числе сотрудников более 20000, аспирантов 6000 и студентов почти 30000. Т.е. на 1 человека в МГУ приходится 60000 руб. "грязными" в год, или $170 в месяц. Но эти деньги - это не только зарплата и стипендия, но и еще как минимум электричество, газ и телефон. И еще не забудьте, что с официальной зарплаты платится 26% ЕСН и 13% подоходный налог.

Благодаря официальным внебюджетным доходам МГУ официальная средняя з/п в МГУ не $80-100, которые реально дает бюджет, а примерно в 2 раза больше. Больше денег нет...
slavert писал(а):Точно знаю что в МГИМО зарплата доцента - официальная около 14000 рублей чистыми
Ну Вы и сравнили!!! :D
Anthony

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Сб авг 06, 2005 2:06 pm

Anthony писал(а): гранты и левые доходы здесь не учитываются.
ну это прям как в известном анекдоте: одни рябчик/один конь :D
Наши профессора тоже любят поплакаться,что у них, бедненьких, зарплата всего 5000..При этом они покупают себе квартиры, детишкам - машины и т.п. :) А в лабораториях реактивов никаких нет, растворы разбавляют так, что BASO4 в осадок не выпадает :x Если учесть, что финансирование МГУ на два порядка превышает наше, уверен, что и там профессура живет весьма недурственно 8)
тут дело, видимо, в том, что свои реальные доходы они аккуратно скрывают. приходят этакие дядечки в потрепанных серых костюмах, вместо обеда бутербродики с сыром кушают.. В общем, с виду и не скажешь... :D
bacco, tabacco e Venere

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб авг 06, 2005 4:20 pm

Hedgehog писал(а):
Anthony писал(а): гранты и левые доходы здесь не учитываются.
ну это прям как в известном анекдоте: одни рябчик/один конь :D
Наши профессора тоже любят поплакаться,что у них, бедненьких, зарплата всего 5000..При этом они покупают себе квартиры, детишкам - машины и т.п. :) А в лабораториях реактивов никаких нет, растворы разбавляют так, что BASO4 в осадок не выпадает :x Если учесть, что финансирование МГУ на два порядка превышает наше, уверен, что и там профессура живет весьма недурственно 8)
тут дело, видимо, в том, что свои реальные доходы они аккуратно скрывают. приходят этакие дядечки в потрепанных серых костюмах, вместо обеда бутербродики с сыром кушают.. В общем, с виду и не скажешь... :D
Дело в том, что гранты и левые доходы профессора имеют НЕ ЗА ПРЕПОДАВАНИЕ. А за прикладные научные и околонаучные работы, не имеющие ничего общего с обучением студентов. А за работу со студентами профессор имеет только казенные гроши и больше ничего (если, конечно, он не берет взятки). У профессоров нет стимула заниматься преподаванием и тем более нет стимула модернизировать и улучшать учебные курсы.
Anthony

EX-John Doe
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 11:26 am

Сообщение EX-John Doe » Пн авг 08, 2005 11:37 am

slavert писал(а):А то что на химфаке спокойно держали такого человека как Фосс в качестве преподавателя по профилируещему предмету уже характеризует МГУ как учебное заведение - всем известно его хамство и также то что он допускал оскорбления прямо в лицо студентов
Фосса не трожьте. В.Л. отжигал, конечно, и редко выбирал выражения, но поскандалив с ним, и при переходе на его же язык, без разбора в выражениях, все становилось более чем нормально. Зато учил очень хорошо.

To Anthony

Я конечно четкую статистику с процентами не веду, но на моем курсе уехали работать за границу - именно работать, а не прозябать в аспирантуре единицы. Да и сейчас по-моему очень немного людей отваливает туда на заработки.

To All

Тут наш Шварценеггер кедами щелкнул - как думаете помогли?
Hard Nard - чемпион

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн авг 08, 2005 11:48 am

Помогли ессно. Его же предупреждали чуть ли не на всю страну.

EX-John Doe
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 11:26 am

Сообщение EX-John Doe » Пн авг 08, 2005 11:50 am

Falcon писал(а):Помогли ессно. Его же предупреждали чуть ли не на всю страну.
Скорее всего так. Интересно, кто водитель этой Тойоты?
Hard Nard - чемпион

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн авг 08, 2005 2:07 pm

Видимо помочь было не так тяжело - как я понял из новостей Мерседес на бешеной скорости обгонял на повороте и еще через двойную разделительную полосу. Потом просто в прямом смысле улетел в кювет а оттуда впечатался в дерево. Уж не знаю надо ли помогать в случае если голова водителя совсем не работает - это еще учтите что погибнуть в Мерседесе не сидя за рулем - весьма непросто - системы безопасности там весьма надежные. Путину не надо сейчас убивать никакого губернатора - он может вполне официально отстранить от должности
А за работу со студентами профессор имеет только казенные гроши и больше ничего
Главное что он имеет это за это - работу профессора - а с ней практически неограниченные бенефиты в области распределения денег. Без этого он был бы просто снс НИИ - вот в НИИ как правило больше 200 долларов люди не получают

Ректор денег не печатает. Бюджетное финансирование МГУ в 2005 г. составляет 3,3 млрд. руб. при числе сотрудников более 20000, аспирантов 6000 и студентов почти 30000. Т.е. на 1 человека в МГУ приходится 60000 руб. "грязными" в год, или $170 в месяц. Но эти деньги - это не только зарплата и стипендия, но и еще как минимум электричество, газ и телефон. И еще не забудьте, что с официальной зарплаты платится 26% ЕСН и 13% подоходный налог.
3,3 млрд руб - это 100 миллионов евро? В квартале Шуваловский один квадратный метр стоит 2000 долларов минимум, то есть одна квартира 100-200000 долларов. В каждом доме больше 300 квартир - то есть один дом стоит минимум сорок миллионов долларов - а домов там будет очень много - и вы думаете я верю сказкам про скудное финансирование МГУ? Я видел и на какой машине ездит Садовничий, и какой у него костюм, и часы его я тоже смог рассмотреть. Как резюме, ректору должно быть стыдно что профессора так мало получают - если это правда что 300 долларов получают. А с МГИМО я сравнение привел вот почему - и там и там профессора на стороне получают значительно больше чем за работу профессором, однако ректор МГИМО умудряется платить не на уровне уборщицы оффиса.
Я уже молчу сколько взятки за поступление дохода приносят, и еще сколько левых фирм работают на территории МГУ - говорят даже завод по производству паленой водки есть

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн авг 08, 2005 5:36 pm

slavert писал(а):
А за работу со студентами профессор имеет только казенные гроши и больше ничего
Главное что он имеет это за это - работу профессора - а с ней практически неограниченные бенефиты в области распределения денег. Без этого он был бы просто снс НИИ - вот в НИИ как правило больше 200 долларов люди не получают
Это если есть что распределять. А есть что распределять только тем, у которых есть дееспособные научные группы и тематика, представляющая интерес для грантодателей и коммерческих фирм. Руководители таких групп занимаются только своей лабораторией и преподавание воспринимают как обузу и лишний геморрой. При малейшей возможности стремяться преподавать как можно меньше или, в идеале, вообще не преподавать.
slavert писал(а):
Ректор денег не печатает. Бюджетное финансирование МГУ в 2005 г. составляет 3,3 млрд. руб. при числе сотрудников более 20000, аспирантов 6000 и студентов почти 30000. Т.е. на 1 человека в МГУ приходится 60000 руб. "грязными" в год, или $170 в месяц. Но эти деньги - это не только зарплата и стипендия, но и еще как минимум электричество, газ и телефон. И еще не забудьте, что с официальной зарплаты платится 26% ЕСН и 13% подоходный налог.
3,3 млрд руб - это 100 миллионов евро? В квартале Шуваловский один квадратный метр стоит 2000 долларов минимум, то есть одна квартира 100-200000 долларов. В каждом доме больше 300 квартир - то есть один дом стоит минимум сорок миллионов долларов - а домов там будет очень много - и вы думаете я верю сказкам про скудное финансирование МГУ?
Вы несколько не там эти деньги ищете. Главный инвестор Квартала "Шуваловский" - ЗАО "Интеко". Это контора, в которой генеральным директором и владельцем 99% акций является жена Лужкова Елена Батурина. Эта фирма продает квартиры и деньги забирает себе. МГУ за то, что что на его земле строятся эти дома, получает некоторую часть квартир, которые распределяются среди профессоров и преподавателей. Даже если за такую комбинацию Садовничий получил взятку (что весьма вероятно), подавляющую часть денег надо искать не у него, а у начальства повыше рангом - у Лужкова и Батуриной. Вы думаете Лужков даст Садовничему (даже неважно, официально на счет МГУ или себе в карман) забрать основной доход с проекта? Черта с два! Будет несговорчивый, получит пулю в лоб как два года назад проректор МИТХТ по экономическим вопросам.
slavert писал(а):Я уже молчу сколько взятки за поступление дохода приносят
А это здесь причем? Мы об официальных внебюджетных доходах МГУ. Это раз. Второе - на Химфаке МГУ преподаватели взяток не берут.
slavert писал(а):и еще сколько левых фирм работают на территории МГУ - говорят даже завод по производству паленой водки есть
Говорят, что кур доят. В реальности сдано в аренду не более 3% площадей МГУ. Общая площадь МГУ составляет 1,3 млн. кв. м. Если сдано 40000 кв.м., то при цене за аренду $500 за метр в год получается $20 млн. это менее 20% от бюджетного финансирования МГУ и положения не спасет.

Другое дело что многие научные группы работают налево и полученные ими деньги при малейшей возможности не поступают на счет МГУ, а обналичивают левыми путями и кладут себе в карман. Но ректор тут не причем. С налички, которые г%$#вары на кафедре органики получают от Хембриджа и тому подобных контор, ни ректор ни МГУ не имеют ни цента...
Последний раз редактировалось Anthony Пн авг 08, 2005 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн авг 08, 2005 5:43 pm

slavert писал(а):А с МГИМО я сравнение привел вот почему - и там и там профессора на стороне получают значительно больше чем за работу профессором, однако ректор МГИМО умудряется платить не на уровне уборщицы оффиса.
В МГИМО сейчас бюджетных мест осталось мало и основная масса студентов - платники. На тех факультетах МГУ, где платников много, деканы тоже доплачивают преподам из этих средств. А на Химфаке МГУ платников практически нет и не будет. Разницу улавливаете?
Anthony

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн авг 08, 2005 6:52 pm

Так может я был прав - на факультетах МГУ где много платников преподы получают среднюю по Москве зарплату 400-500 гринго? Может надо деньги все-таки более аккуратно распределять? А комбинация с кварталом Шуваловский на месте того странного завода (мне все-таки кажется на его месте какой-то военный объект еще был - иначе его бы убрали еще 10 лет назад) - выглядит очень грязно. Хотя может Садовничий действительно стоял перед выбором либо пуля в лоб - либо такая позорная комбинация. Кстати во многих развитых странах территорию университета официально продают, а на полученные деньги строят новый оборудованный по последнему слову техники университет за городом. У меня подозрение что в случае ЕТН так и делали
Это если есть что распределять. А есть что распределять только тем, у которых есть дееспособные научные группы и тематика, представляющая интерес для грантодателей и коммерческих фирм. Руководители таких групп занимаются только своей лабораторией и преподавание воспринимают как обузу и лишний геморрой.
Может к таким по-строже относится? Я говорю - в данный момент бенефит работы профессора - это распределение денег. Преподавание студентам - нечто ввиде налога - не нравится - можно идти в Кембридж, если возьмут. На Западе то же многие получают деньги от фирм, но тем не менее к преподаванию относятся достаточно ответственно.
Кстати многие места на территории МГУ выглядят очень подозрительно - в свое время я по ней много гулял и видел признаки явно незаконной деятельности - хотя может там какие-то военные объекты находятся?

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн авг 08, 2005 7:30 pm

slavert писал(а):А комбинация с кварталом Шуваловский на месте того странного завода (мне все-таки кажется на его месте какой-то военный объект еще был - иначе его бы убрали еще 10 лет назад) - выглядит очень грязно.
2 года назад проректора МИТХТ по экономическим вопросам убили при подозрительно схожих обстоятельствах. На земле МИТХТ на Юго-Западе недавно построили несколько жилых домов на тех же условиях что и квартал Шуваловский - квартиры для МИТХТ за землю. Во время подготовки сделки проректор был застрелен. А его преемник подписал договор, согласно которому МИТХТ получал квартир сколько бы Вы подумали? Правильно, аж 5% от построенного. Остальные 95% застройщик сам продает и забирает себе все деньги.

Сколько именно квартир получит МГУ в Шуваловском, не знаю, но по слухам, это всего около 100 квартир. Звучит правдоподобно.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн авг 08, 2005 7:38 pm

slavert писал(а):Может к таким по-строже относится? Я говорю - в данный момент бенефит работы профессора - это распределение денег. Преподавание студентам - нечто ввиде налога - не нравится - можно идти в Кембридж, если возьмут.
Теоретически это было бы правильно. На практике это не пройдет. Потому что и декана, и ректора у нас избирает Ученый совет, соответственно, факультета и всего МГУ. В переводе на нормальный язык это означает, что у нас в МГУ профессора сами себе назначают начальников. Поэтому никакие решения хоть в чем-то ущемляющие профессоров в МГУ невозможны в принципе - если декан или ректор начнет давить на профессоров, тут же будет избран другой декан или ректор, а действующий получит от Ученого совета увесистый пинок под зад.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн авг 08, 2005 7:43 pm

slavert писал(а):Так может я был прав - на факультетах МГУ где много платников преподы получают среднюю по Москве зарплату 400-500 гринго? Может надо деньги все-таки более аккуратно распределять?
Не выйдет. Дело в том, что у нас в МГУ факультеты самостоятельны и мало подконтрольны ректорату. В отличие от других вузов, у каждого факультета МГУ свое собственное юридическое лицо, счет в казначействе, бухгалтерия и планово-финансовый отдел. Попробуйте-ка забрать у экономистов и юристов внебюджетные доходы для поддержки штанов голодающим химикам, да Вас в два счета по стенке размажут...
Anthony

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей