Теория ( не политота) коммунизма.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение jusja » Чт ноя 08, 2018 8:01 pm

chemist писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:39 pm
jusja, спасибо что просветили как надо вести себя православным, без Вас наши души бы сгинули в пучине междусобойчиков и блата.
Пожалуйста.
И примите, пожалуйста, к сведению, что будете провоцировать скандалы, я поменяю свое отношение к жалобам на посты. Т.е. буду просить модераторов, чтобы они вмешались.
Ваше отношение всем давно известно.
Макс, могла бы найти этот пост от Вас, но зачем мне терять время, если я понимаю, что и в этом случае Вы скажете что-то против.
Впрочем, как угодно. Будем считать, что Вы этого не говорили.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chemist » Чт ноя 08, 2018 8:07 pm

maks, договоры и блат не одно и то же. В России никаких еврейских гетто не было.
jusja, а я, как православный, принципиально не буду жаловаться модераторам на то, как Вы пытаетесь заткнуть мне рот.
I D E A = A u

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение jusja » Чт ноя 08, 2018 8:13 pm

Я этого и не скрываю - то, что пытаюсь заткнуть Вам рот, как Вы выразились. Мне не нравится Ваш стиль общения. Вам ведь тоже не нравился стиль общения Зыркало в Ваших темах. Почему же Вы продолжаете вести разговор в таком стиле, если это не нравится автору. Двойные стандарты. :dontknow:
Я не буду Вас обзывать, психовать и биться головой об монитор. Я просто пожалуюсь модераторам.
Тема не о еврейском вопросе, а о теории коммунизма.
Вы вполне можете организовать свое обсуждение на все интересующие Вас вопросы в других темах.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Sander12345 » Чт ноя 08, 2018 8:37 pm

тол писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:33 pm
Sander12345 писал(а):
Чт ноя 08, 2018 5:11 pm
В Китае от коммунизма только однопартийная диктатура и красный флаг.
На практике просто диктатурка с вменяемой экономической политикой и огромным людским ресурсом.
Кажется, что кроме этих порядком надоевших и бессмысленных фраз здесь ничего конкретного так и не услышу. Никто нигде в мире ( и в Китае тоже) в настоящее время коммунизм не строит. И его строительство даже не декларируется. Просто хотелось услышать соотношение в Китае между СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ и КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМ способом ведения хозяйства. Что на сей момент преобладает, какая форма хозяйствования быстрей развивается, куда тянется народ? В каких отраслях преобладает социализм, что отведено капитализму? Есть ли между ними конкуренция и ставит ли государство какие-либо ограничения частному капиталу? Ничего личного, никаких безграмотных эмоциональных клише, за которыми кроме эмоций - пустота. Нечего конкретно ответить - и промолчать можно.

И ещё - почему в РФ эти данные найти трудно, как вообще конкретных данных по такой интересно двойственной экономике Китая с таблицами и цифрами. Выводы могли бы и сами сделать. Это же очень интересный пример соревнования двух систем в одной отдельно взятой стране.
Ну приведите пример социалистического предприятия в Китае ))))

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chemist » Чт ноя 08, 2018 9:01 pm

jusia, затыкать кому-то рот не красиво, даже если родственница модератору :evil:
Еврейский вопрос ввели в тему Вы (посмотрите выше), а пытаетесь свалить на меня, это Ваш "хороший" стиль общения? :wink:
Сайт общий, хочу пишу что думаю по теме топика, хочу не пишу и Вы меня никак не заставите :lol: :wink: :D
Зыркало достала тем, что писала НЕ ПО ТЕМЕ ТОПИКА АКИ ОГАЛАШЕННАЯ :evil:
Короче, проехали...

К теме топика. Википедия пишет, что:
Коммунистические воззрения при своём зарождении опирались на требование социального равенства на основе общности имущества. Одними из первых формулировок коммунизма в средневековой Европе были попытки модернизации христианской теологии и политики в форме философии бедности (не путать с нищетой). В XIII—XIV веках её разработали и пытались применить на практике представители радикального крыла францисканцев. Они одинаково противостояли мистической или монашеской аскезе и абсолютизации частной собственности. В бедности они видели условия праведности в мире и спасения общества. Речь шла не столько об общем имуществе, сколько об общем отказе от имущества. При этом идеология коммунизма была христианско-религиозной.

Так что коммунизм как "рай на земле" - изобретение христианское, возможно поэтому первая революция и произошла в христианкой стране, в исламском и иудейском мирах бедность как-то не приветствуется.
Но сначала был первобытный коммунизм...
I D E A = A u

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение тол » Чт ноя 08, 2018 9:39 pm

Sander12345 писал(а):
Чт ноя 08, 2018 8:37 pm
тол писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:33 pm
Sander12345 писал(а):
Чт ноя 08, 2018 5:11 pm
В Китае от коммунизма только однопартийная диктатура и красный флаг.
На практике просто диктатурка с вменяемой экономической политикой и огромным людским ресурсом.
Кажется, что кроме этих порядком надоевших и бессмысленных фраз здесь ничего конкретного так и не услышу. Никто нигде в мире ( и в Китае тоже) в настоящее время коммунизм не строит. И его строительство даже не декларируется. Просто хотелось услышать соотношение в Китае между СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ и КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМ способом ведения
Ну приведите пример социалистического предприятия в Китае ))))
Вы, кажется, и читать внимательно не можете. Я же сказал, что о Китае ничего не знаю, спрашивать что-либо по особенностям его экономики меня бессмысленно. Мне просто любопытно бы это узнать - не ищите какой-либо другой цели. Судя по стилю Вашего ответа Вы то знаете, что ни одного соцпредприятия в Китае нет. Только не будем играть терминами: в Китае, как и в СССР понятия гос- и соц- предприятия совпадали. Назовите их хоть Госмонополиями.Так может поделитесь конкретными ссылками, откуда Вами получены эти данные - буду Вам искренне очень благодарен. Тогда и смысл сравнения пропадает.
Но почему-то кажется, что программу ядерного оружия, его модернизации и средства его доставки решали всё-таки не частные компании. Как и космическую программу. Но не знаю, может и у них был свой Илон Маск, который сейчас как раз дорабатывает для Китая Лунную программу. Но какие-то не частные предприятия там быть должны. Они есть даже в США. Вот и хотелось бы узнать (пишу об этом уже третий раз) - а как с этим в Китае?

Правда, вопрос этот, повидимому, присутвующих мало интересует. Все увлечены положением еврейства в социуме - вот уже эта проблема к старттеме отношения совершенно не имеет. Социализм хоть является первой стадией коммунизма ( как гласит теория, которую предложил рассмотреть СТ).

Возвращаясь к заданной теме всегда воспринимал идеи коммунизма как слепок христианства для атеистов. О светлом будущем хотели помечтать не только верующие.

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение kika » Чт ноя 08, 2018 10:48 pm

В связи с поднятой темой меня заинтересовал вопрос.
Если взять наше социалистическое общество от момента его образования до распада,
то были ли период (год, два, десятилетие), когда мы ближе всего к так называемому коммунизму?
Если взять Стахановское движение, строительство БАМ, наш первый человек в космосе ... -
ведь можно предоположить, что такие энтузиазм и подъем в людях могли быть предвестником коммунизма,
ну, просто чисто теоретически.
Может, в те годы мы были на пороге коммунизма? Или это как-то по-другому объясняется?

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Sander12345 » Чт ноя 08, 2018 10:50 pm

--- Только не будем играть терминами: в Китае, как и в СССР понятия гос- и соц- предприятия совпадали. Назовите их хоть Госмонополиями.

Тогда это называется государственный сектор- при чем тут социализм?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Чт ноя 08, 2018 10:54 pm

maks писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:30 pm
А коллегу Smols я бы хотел услышать, зачем эти попытки закрыть ему рот, мол тему закроют, политики в этом нет
Я не случайно начал с Нижнего Тагила, там у нас никакого разделения по нациям не было (какой ты нации, какие уклады у тебя в быту - никого не интересовало, всех интересовало - что ты умеешь и что ты можешь сделать для общества). И понятно почему - суровый климат, суровая природа, суровые нравы (и сейчас вокруг Тагила немало зон заключения), какая разница, кто ты есть по национальности: если ты помогаешь всем вместе выжить - ты вполне уважаемый член социума, а вот если ты филонишь, тянешь одеяло на себя - останешься один и пропадешь.
Как писал Джек Лондон - "всякий человек достоин уважения, если он не считает себя лучше других". Джек Лондон, лично переживший трескучие морозы Аляски и изнуряющее солнце тропиков, прекрасно знал, о чем писал.
В более благополучных, более теплых местах, когда людям бороться за совместное выживание уже не надо - они начинают заниматься борьбой друг с другом - и тут все идет в ход: и нос у этих гадов не такой как у нас, и яйца они с тупого конца разбивают. Ату их!

Это безумие лечится, только лекарство уж больно горькое и неизбирательное: голод, война, болезни.
Даже в этой нечеловеческой ситуации люди совершают чудеса альтруизма, подвижничества, человечности. Мою маму (когда она была еще девочкой) ссыльный немец-доктор вылечил, на свой страх и риск дал ей какой-то очень сильный препарат, который он давать не должен был, это было запрещено. Но ситуация требовала экстренных мер - и он на этот шаг решился. Мог бы и сам пострадать, его бы не пожалели - ссыльные всегда были "под колпаком". К счастью риск оказался оправданным, мама выздоровела - и всю жизнь была этому немцу благодарна.
Последний раз редактировалось Smol Чт ноя 08, 2018 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Чт ноя 08, 2018 11:08 pm

kika писал(а):
Чт ноя 08, 2018 10:48 pm
когда мы были ближе всего к так называемому коммунизму?
Если за близость к коммунизму принять наиболее полное осуществление одного из принципов морального кодекса строителя коммунизма "человек человеку - друг, товарищ и брат", то ближе всего к этому понятию мы были после войны, в пятидесятые-шестидесятые годы. Собственно говоря, все движение "шестидесятников" и родилось из этого: считалось, что братство и дружба между пережившими страшную войну людьми/народами сохранятся навечно. Оказалось не так, иллюзии всемирного братства людей быстро сошли на нет, а за ними - и привлекательность идеи коммунизма.

Все логично: пасионарность в нашем этносе угасает, новые поколения более прагматичны, чем предыдущие - и это вселяет надежду, что история не повторится как трагедия, пусть лучше она повторится как фарс.

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение maks » Пт ноя 09, 2018 4:42 am

случайно попалась статья , там о быте СССР глазами женщин
да и мужчина шедший с рулонами туалетной бумаги через шею-добытчик, это выглядело унизительно
http://tu-baginya.pw/uzhasy-sovetskogo- ... W9_9x1DBKc
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Пт ноя 09, 2018 7:12 am

maks писал(а):
Пт ноя 09, 2018 4:42 am
мужчина шедший с рулонами туалетной бумаги через шею-добытчик, это выглядело унизительно
А мы в 1979 году, будучи три месяца в военных лагерях (это окончание курса подготовки на военной кафедре, после сдачи экзамена нам присваивали звание лейтенантов) смеялись над своим сокурсником, который не умел для этой цели газеткой пользоваться, привезенную из дома туалетную бумагу у себя в тумбочке хранил и никому не давал. Мол - "ишь, какой изнеженный". В стиле Гашека: "Боишься слон за свой хобот, а что будешь делать, когда заговорит тяжелая артиллерия?"
Так что туалетная бумага - это была мелочь, можно было и без нее жить.
Стиральные порошки иногда в магазинах были, но чаще стирали наструганным на кусочки хозяйственным мылом (темным таким и вонючим), дефицита этого мыла я не помню. Зато стиральная машина у нас была, "Урал", Высокогорского механического завода, с двумя валками для ручного отжима - большое облегчение в домашнем хозяйстве.
До середины 80-х годов в магазинах с продуктами было еще ничего, проблемы начались где-то после смерти Андропова, вот тогда в универсамах в середине рабочего дня действительно были одни пустые полки с горчицей (товар "выкидывали" ближе к вечеру, когда народ с работы шел). Но выкручивались как-то, до людоедства не доходило :)
Последний раз редактировалось Smol Пт ноя 09, 2018 8:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение hisamazu » Пт ноя 09, 2018 7:31 am

jusja писал(а):
Чт ноя 08, 2018 6:39 pm

Я только предположила, могу ошибаться. Почему-то ведь он так себя ведет?
Макс однажды высказался так, что он воспитан на Холокосте, а Натали на Голодоморе. Мне это с тех пор запало и я невольно проецирую это именно по национальному признаку, который стал определяющим в обсуждаемом контексте. Просто кто-то смог переступить, а кто-то нет.
Ну, я бы сказала, что к взрослому состоянию, если человек крепко пораздумает, он может сам выбирать, на чем быть воспитанным. :wink:
Машину времени для проверки мы, конечно, включить не можем...но я Вам таки скажу реальный случай из своей жизни. У нас на химфаке, в нашей исключительно дамской группе евреек было две (в смысле, были, может, и еще, но, как я уже говорила, этот вопрос, похоже, если и интересовал, то каких-то отдельных людей -точно не меня :) ). Так вот одна была обычная, а вот вторая...как бы это деликатнее-то...ее и дождь специально поливал из-за пятого пункта. Чуть что не сложилось -так это все потому, что евреев обижают. Доставала крепко, я, по крайней мере, ее старалась избегать. А как то раз сказала : "Марина, хватит, ты таки сделаешь из меня антисемита!" Хорошо, что у девушек тогда не было обычая драться, а не то была бы еще одна жертва режима. :)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 8:53 am

Sander12345 писал(а):
Ср ноя 07, 2018 7:23 pm
Вот фанатам коммунизма вопрос с подвохом:
А почему бы вам не организовать предприятие на коммунистических принципах и не посмотреть, что получится?
Вам вроде уже ответили. Но повторюсь. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! И не потому что коммунизм не жизнеспособен. И не потому что вокруг зверюги империалисты, которые только и ждут как сожрать зелененькие невинные коммунистические травинки.

НЕТ! Потому что уровень производительных сил недостаточно высок. Просто не соответствует коммунистической формации.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 9:00 am

Smol писал(а):
Чт ноя 08, 2018 10:54 pm
maks писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:30 pm
А коллегу Smols я бы хотел услышать, зачем эти попытки закрыть ему рот, мол тему закроют, политики в этом нет
В более благополучных, более теплых местах, когда людям бороться за совместное выживание уже не надо - они начинают заниматься борьбой друг с другом - и тут все идет в ход: и нос у этих гадов не такой как у нас, и яйца они с тупого конца разбивают. Ату их!
Разжигание межнациональной розни очень старый и хорошо проверенный прием, используемый правящими классами для отвлечения угнетенных масс от классовой борьбы. :D

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chaus » Пт ноя 09, 2018 9:07 am

maks писал(а):
Пт ноя 09, 2018 4:42 am
случайно попалась статья , там о быте СССР глазами женщин
да и мужчина шедший с рулонами туалетной бумаги через шею-добытчик, это выглядело унизительно
http://tu-b...a.pw/...
Ну вот я жил в СССР и меня никто не унижал, как и моих предков... Меня унижало в 90-е годы торгашеско-перестроечное либеральное быдло, вот это да. А в СССР с правами человека был полный порядок и все квалифицированные специалисты жили вполне достойно.

А Вы судите о неизвестной Вам стране и эпохе по сайтам, причём даже не в РФ размещённым. Причём если информация размещена, значит, это кому-то выгодно. Вот Вам, как научному работнику, прежде всего и должно задуматься, кому и как выгодна антисоветская пропаганда. Не тем ли, кто в 90-е разворовал богатства СССР, а сейчас пытается оправдать свои преступные действия? ;)
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Пт ноя 09, 2018 9:13 am

avor писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:00 am
Разжигание межнациональной розни очень старый и хорошо проверенный прием, используемый правящими классами для отвлечения угнетенных масс от классовой борьбы. :D
Как-то не сильно верится, что в Нижнем Тагиле правящие классы СССР (интересно, кто конкретно это были такие?) межнациональную рознь не разжигали, а в Москве и в других местах (где к коллеге maks'у соученики регулярно приставали) эта самая рознь периодически использовалась для отвлечения угнетенных (?) масс трудящихся от классовой борьбы...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 9:16 am

kika писал(а):
Чт ноя 08, 2018 10:48 pm
были ли период (год, два, десятилетие), когда мы ближе всего к так называемому коммунизму?
Не было НИКОГДА, мы всегда от коммунизма были дальше, чем любая высокоразвитая страна, которую мы так хотели "догнать и перегнать"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Пт ноя 09, 2018 9:21 am

chaus писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:07 am
Ну вот я жил в СССР и меня никто не унижал, как и моих предков... А в СССР ... все квалифицированные специалисты жили вполне достойно.
Подтверждаю: это правда. Ни меня, ни моих предков никто, кроме бюрократии (да и та делала это с опаской, не то, что нынче), в шестидесятые-семидесятые годы XX века не унижал, жили мы вполне достойно, самый серьезный дефицит были книги, подписные издания классиков ценились очень высоко - и их тогда читали...
В конце 30-х годов все было несколько по-другому: однажды мой дедушка ехал в трамвае и какой-то слегка подвыпивший тип стал приставать к пассажирам. Дедушка сделал ему замечание, а тип спросил: "А ты кто такой?". Дедушка ответил: "Я член партии с 1924 года". А тип отпарировал: "А я - майор НКВД". Дедушка тут же заткнулся, ибо майорам НКВД тогда было все дозволено.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 9:31 am

Smol писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:13 am
avor писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:00 am
Разжигание межнациональной розни очень старый и хорошо проверенный прием, используемый правящими классами для отвлечения угнетенных масс от классовой борьбы. :D
Как-то не сильно верится, что в Нижнем Тагиле правящие классы СССР (интересно, кто конкретно это были такие?) межнациональную рознь не разжигали, а в Москве и в других местах (где к коллеге maks'у соученики регулярно приставали) эта самая рознь периодически использовалась для отвлечения угнетенных (?) масс трудящихся от классовой борьбы...
-----интересно, кто конкретно это были такие?
Партийно-правительственное руководство. Это ж гос.капитализм был следовательно капиталист был один - государство, соответственно в лице своего руководства. Государственная пропаганда никогда не выделяла региона, а предпочитала действовать системно. Так было с депортацией татар, чеченцев и немцев, так разворачивалась борьба с космополитизмом. Но это не значит, что во всех регионах эта пропаганда была одинаково эффективна. Кроме того разжигание межнациональной розни не единственный пропагандистский способ отвлечения от классовой борьбы. Пропаганда коммунистического образа жизни тоже была частью такой пропаганды.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vit Nhoc и 24 гостя