Теория ( не политота) коммунизма.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Sander12345 » Пт ноя 09, 2018 9:31 am

avor писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:00 am
Smol писал(а):
Чт ноя 08, 2018 10:54 pm
maks писал(а):
Чт ноя 08, 2018 7:30 pm
А коллегу Smols я бы хотел услышать, зачем эти попытки закрыть ему рот, мол тему закроют, политики в этом нет
В более благополучных, более теплых местах, когда людям бороться за совместное выживание уже не надо - они начинают заниматься борьбой друг с другом - и тут все идет в ход: и нос у этих гадов не такой как у нас, и яйца они с тупого конца разбивают. Ату их!
Разжигание межнациональной розни очень старый и хорошо проверенный прием, используемый правящими классами для отвлечения угнетенных масс от классовой борьбы. :D
А разжигание классовой борьбы- отличный и проверенный прием в борьбе за власть ;)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Пт ноя 09, 2018 9:41 am

Ну не знаю: сколько ни жил на Среднем Урале, вроде как пролетарский регион, а каких-то бунтарей у нас не было (с ними я отчасти познакомился лишь когда в Москву переехал). Все правильно понимали ситуацию - бунтуй-не бунтуй, все равно получишь ... , в общем, что дадут, то и получишь. Да и куда из этого Нижнего Тагила податься? Все хорошие места уже давно заняты. А вот жизнь бунтарством себе и своим детям испортить можно сильно, начальство всегда найдет способы тебе отомстить.
Так что все просто работали и жили, кто как мог, без всякой классовой борьбы. И даже в разговорах между собой не особо возмущались: что толку возмущаться, лучше искать способ как-то перекрутиться.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chaus » Пт ноя 09, 2018 10:07 am

avor писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:31 am
Государственная пропаганда никогда не выделяла региона, а предпочитала действовать системно. Так было с депортацией татар, чеченцев и немцев, так разворачивалась борьба с космополитизмом.
Судя по тому, что:
1) советская госбезопасность действительно работала системно;
2) огромное количество крымских татар, чеченцев и немцев никуда не были высланы, а спокойно жили на своей Родине;
можно сделать логический
вывод: репрессии проводились не по национальному или иному признаку, не зависящему от выбору человека, а по критерию действительно установленных фактов сотрудничества с оккупантами.
Следовательно, эти репрессии не были несправедливыми, а были справедливыми, что полностью согласуется с воспоминаниями научных работников, заставших Сталинские времена.

Хотя убедить в этом очевидном факте тех, кто так или иначе связан с преступным миром (хотя бы с этими справедливо репрессированными предателями) или получил от них мзду (как положено адвокату и т.п.), естественно, невозможно. На тысячу материальных и документальных свидетельств будет только один ответ: "Да, конечно, он сотрудничал, приготавливался, убивал, нанёс вред и т.д., но ведь надо войти в его положение, пожалеть, понять, учесть давление обстоятельств и т.д." Слышали, знаем.

Немцев действительно недолюбливали, по своим предкам знаю. Но после Второй мировой это было, хоть и несправедливо, но логически объяснимо...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение antabu » Пт ноя 09, 2018 10:25 am

chaus писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:07 am
А Вы судите о неизвестной Вам стране и эпохе по сайтам, причём даже не в РФ размещённым. Причём если информация размещена, значит, это кому-то выгодно. Вот Вам, как научному работнику, прежде всего и должно задуматься, кому и как выгодна антисоветская пропаганда.
Опишу случай из своей жизни. Новосибирск, 60-е. Я был дошкольником. Поздняя осень, холодно. В магазин привезли репчатый лук. Продавали на улице, по 50 коп/кг (можете сравнить соотношение цена/зарплата). Очередь. Давали с ограничением, допустим 2 кг на рыло, поэтому родители взяли меня. Когда подошла моя очередь, спросил: - неужели я должен всё это съесть? Продавщица ответила: - придёшь домой и всё сьешь.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение maks » Пт ноя 09, 2018 10:31 am

"А в СССР с правами человека был полный порядок" ROFL, я таки очень хорошо помню этот порядок, на своей шкуре в том числе
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение maks » Пт ноя 09, 2018 10:41 am

Smol писал(а):
Пт ноя 09, 2018 7:12 am

Стиральные порошки иногда в магазинах были, но чаще стирали наструганным на кусочки хозяйственным мылом (темным таким и вонючим), дефицита этого мыла я не помню.
ну вот в начале статьи девочка рассказывает , как они резали правда какое то обычное мыло
я этих нарезок не помню, но то что вместо обычного пользовались хозяйственным это было частенько
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chaus » Пт ноя 09, 2018 10:55 am

antabu писал(а):
Пт ноя 09, 2018 10:25 am
Новосибирск, 60-е. Я был дошкольником. Поздняя осень, холодно. В магазин привезли репчатый лук. Продавали на улице, по 50 коп/кг (можете сравнить соотношение цена/зарплата). Очередь. Давали с ограничением, допустим 2 кг на рыло, поэтому родители взяли меня. Когда подошла моя очередь, спросил: - неужели я должен всё это съесть? Продавщица ответила: - придёшь домой и всё сьешь.
Ел сырой лук, давился, плакал и проклинал кровавого Сталина/Хрущёва/Брежнева!
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение тол » Пт ноя 09, 2018 12:15 pm

chaus писал(а):
Пт ноя 09, 2018 10:07 am
avor писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:31 am
Государственная пропаганда никогда не выделяла региона, а предпочитала действовать системно. Так было с депортацией татар, чеченцев и немцев, так разворачивалась борьба с космополитизмом.
...... репрессии проводились не по национальному или иному признаку, не зависящему от выбору человека, а по критерию действительно установленных фактов сотрудничества с оккупантами.
Кстати, в недавно опубликованных дневниковых записях Серова, как раз и занимавшегося организацией этих депортаций, идея их проведения исходила не от высшего политического руководства, а от командующих действующих в этих регионах войск. В частности на депортации крымских татар жёстко настаивал Толбухин. Возможно, писал Серов об этом из самооправдания, но нажим со стороны военных несомненно был. О больших неприятностях от местного населения пишут в своих мемуарах и рядовые участники боевых действий в тех краях.
Это не касается немцев - здесь была общая практика. В США тоже переселили в пустыню несколько сот тысяч этнических японцев, проживавших в основном на западном побережье - хотя высадка армии Японии в Калифорнии даже не планировалась - в отличие от обстановки на Волге. Да и поведение немцев, живших на юге Украины (Северная Таврия?) к этому решению подталкивала. Другое дело, что на прежнее место жительства японцев вернули раньше, чем немцев Поволжья, но это, как говорится, уже совсем другая история.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение зыркало1 » Пт ноя 09, 2018 12:25 pm

Массовые переселения по национальному признаку начали проводится только в ХХ веке?
Раньше ведь переселяли лишь по религиозному признаку?
Последний раз редактировалось зыркало1 Пт ноя 09, 2018 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kika
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение kika » Пт ноя 09, 2018 12:26 pm

chaus писал(а):
Пт ноя 09, 2018 10:07 am
Немцев действительно недолюбливали, по своим предкам знаю. Но после Второй мировой это было, хоть и несправедливо, но логически объяснимо...
Тогда найдите мне логическое объяснение, почему своих, не немцев, так недолюбливали,
что прятали в дурку, если человек позволил себе высказаться или чего-то добиваться?
avor писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:16 am
kika писал(а):
Чт ноя 08, 2018 10:48 pm
были ли период (год, два, десятилетие), когда мы ближе всего к так называемому коммунизму?
Не было НИКОГДА, мы всегда от коммунизма были дальше, чем любая высокоразвитая страна, которую мы так хотели "догнать и перегнать"
Значит, и 60-е годы не "пахли" коммунизмом.
А какая страна сейчас ближе всего к квази-коммунизму? Норвегия?

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение тол » Пт ноя 09, 2018 12:33 pm

Sander12345 писал(а):
Чт ноя 08, 2018 10:50 pm
--- Только не будем играть терминами: в Китае, как и в СССР понятия гос- и соц- предприятия совпадали. Назовите их хоть Госмонополиями.

Тогда это называется государственный сектор- при чем тут социализм?
А разве по определению (насчёт отобрать все средства производства у частника) социализм не предусматривает, что всё хозяйство переходит в госсектор? Правда, был т.н. Югославский опыт, но на двух стульях всегда сидеть неудобно и там он закончился довольно быстро. Но вот вроде Китай сидит на гораздо более разных стульях, чем Югославия, и пока у него получается хорошо (в плане экономики). Это же удобный пример для сравнения - какая система в каких случаях (отраслях) выгодней. Опыт то уникальный. И. возможно, неплохой пример для подражания при построении экономики. Может поэтому у нас фактически и замалчивают этот опыт?
Последний раз редактировалось тол Пт ноя 09, 2018 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение тол » Пт ноя 09, 2018 12:38 pm

зыркало1 писал(а):
Пт ноя 09, 2018 12:25 pm
Массовые переселения по национальному признаку начали проводится только в ХХ веке?
Раньше ведь переселяли лишь по религиозному признаку?
Раньше по религиозному признаку не переселяли, а просто на месте уничтожали. Бывало и не особенно разбираясь, еретик ли убиваемый. "Господь на том свете разберётся".

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение тол » Пт ноя 09, 2018 12:38 pm

снова дубль - плодить дубли у меня превращается в традицию. Может кто подскажет, как этого избежать? Что я делаю не так?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chaus » Пт ноя 09, 2018 1:48 pm

kika писал(а):
Пт ноя 09, 2018 12:26 pm
почему своих, не немцев, так недолюбливали,
что прятали в дурку, если человек позволил себе высказаться или чего-то добиваться?
Так ведь всё зависит от того, как именно данный субъект высказывался или чего добивался. Если высказывания или заявляемые цели противоречат логике, то, вполне возможно, человека можно вылечить. Или хотя бы изолировать от общества для спокойствия и блага окружающих. Сейчас вот сумасшедших оставляют на свободе и из-за этого постоянные неприятности: то стрельба в учебных заведениях, то свои яйца гвоздями к мостовой прибьёт, а в Ижевске сумасшедший хотел отравить соседей газом и в результате взорвал целый дом, люди погибли. Однозначно, сумасшедших надо изолировать от общества и в СССР эта практика была намного совершеннее, чем в современной России, в результате нормальные люди в СССР жили лучше и были спокойны за свою жизнь.

Что, однако, не исключает простой возможности сведения личных счетов, как это сатирически показано в "Кавказской пленнице". Но это вопрос личных отношений и к общественным формациям никакого отношения не имеет.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 2:07 pm

Sander12345 писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:31 am
А разжигание классовой борьбы- отличный и проверенный прием в борьбе за власть ;)
Это не "прием борьбы за власть". Цель классовой борьбы - это и есть борьба за власть. А ее(классовую борьбу) разжигать не надо - она неизбежна из-за классового антагонизма. Как только антагонизма не станет исчезнет и классовая борьба.
Последний раз редактировалось avor Пн янв 28, 2019 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.

kika
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение kika » Пт ноя 09, 2018 2:10 pm

chaus писал(а):
Пт ноя 09, 2018 1:48 pm
Так ведь всё зависит от того, как именно данный субъект высказывался или чего добивался. Если высказывания или заявляемые цели противоречат логике, то, вполне возможно, человека можно вылечить. Или хотя бы изолировать от общества для спокойствия и блага окружающих.
Речь не о действительно больных людях, жаль, что Вы этого не поняли.
Это одна из сторон СССР, только темных, спрятанных и, понятное дело, забытых.

А Библия была под запретом - Вам это знакомо?
Вот интересно, как К.Маркс относился с Библии ...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 2:10 pm

Smol писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:41 am
Так что все просто работали и жили, кто как мог, без всякой классовой борьбы. И даже в разговорах между собой не особо возмущались: что толку возмущаться, лучше искать способ как-то перекрутиться.
Это все как у классика: "Настоящих буйных мало. Вот и нету вожаков!"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 2:20 pm

chaus писал(а):
Пт ноя 09, 2018 10:07 am
Следовательно, эти репрессии не были несправедливыми, а были справедливыми, что полностью согласуется с воспоминаниями научных работников, заставших Сталинские времена.
Справедливость очень относительное понятие. Откуда появилась расшифровка БИЧ(бывший интеллигентный человек). Лев Ландау распространял троцкистские воззвания. Справедливо ли его посадили. Так или иначе чуть ли не половина трудового населения оказалось в лагерях, и еще наверное четверть на высылке. Справедливостью я думаю тут и не пахнет, а вот попыткой использовать рабский дешевый принудительный труд - несомненно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение avor » Пт ноя 09, 2018 2:26 pm

kika писал(а):
Пт ноя 09, 2018 12:26 pm
Значит, и 60-е годы не "пахли" коммунизмом.
А какая страна сейчас ближе всего к квази-коммунизму? Норвегия?
Конечно не пахли. Конечно США. Только никакому не квази. К квази-коммунизму близки первобытно-общинные племена в бразильских дебрях Амазонки. А США именно ближе всех стоят к истинному коммунизму(но это ближе формальное.Типа МКС ближе всего к луне, но это ближе на 1/1000), но общественная формация у них сугубо империалистическая.
Последний раз редактировалось avor Пт ноя 09, 2018 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение зыркало1 » Пт ноя 09, 2018 2:46 pm

:shock:
тол писал(а):
Пт ноя 09, 2018 12:38 pm
Раньше по религиозному признаку не переселяли, а просто на месте уничтожали. Бывало и не особенно разбираясь, еретик ли убиваемый. "Господь на том свете разберётся".
Вы, небось, забыли про Вавилонское пленение и про практику Византии по переселению... Помните лишь Варфаламеевскую ночь?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей