Теория ( не политота) коммунизма.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chemist » Вс ноя 11, 2018 8:35 pm

Smol писал(а):
Вс ноя 11, 2018 4:44 pm
Возможно ли взаимное дружеское, безконфликтное существование в едином коммунистическом обществе... chemist'а и еврея? Это вряд ли...
Неправда Ваша, дяденька :down:
Евреи не противны мне :D , а вот Сами Знаете Кто (СЗК), которые не всегда евреи, они да, достают, как и фанатичные иудеи 8)
Smol писал(а):
Вс ноя 11, 2018 4:44 pm
Но вот когда к власти в мире придет Антихрист - он всех помирит, накормит, напоит и устроит коммунизм на земле, ведь коммунизм - есть не что иное как проекция небесного рая на Землю, вариант Царства Божия на Земле
Точнее, сделает полную халяву и разврат :twisted: :evil: :clap:
Кураев, которого Вы цитировали, считает, что это будет еврейский сверх-олигарх, который захватит все ресурсы планеты и начнёт диктовать свою волю правительствам и народам, типа Коломойского, только раз в 100 богаче.
Не думаю, что мировой раввинат пропустит такой шанс, чтобы не воплотить древние свои мечты, зафиксированные в Писании *насчёт мирового золотишка) :wink:
А вот как именно его "уволит" И.Христос, Кураев не говорит, видимо не знает :issue:
Smol писал(а):
Вс ноя 11, 2018 4:44 pm
- без Бога, конечно.
А зачем Он, если будет Тот, кто сделает людей довольными как поросята возле корыта с помоями :mrgreen:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Вс ноя 11, 2018 9:08 pm

chemist писал(а):
Вс ноя 11, 2018 8:35 pm
А зачем Он, если будет тот, кто сделает людей довольными как поросята возле корыта с помоями :mrgreen:
Отвлекаясь от темы и переходя на богословие, хотел бы подтвердить слова chemist'а, что в конце времен основная масса людей будет вполне довольна доступной похлебкой и прочими гарантированными благами, предоставленными "коммунизмом", то есть - правлением Антихриста.
Но как всегда найдутся те чудаки, кому одного достойного материального обеспечения (и возможности ничего не делать) будет недостаточно, те, кто "желает странного": истинной Любви, христианского подвига, самопожертвования, жизни ради Христа, а не ради собственного пуза, развлечений/наслаждений или житейской гордости. Те, кто хочет самостоятельно дарить другим людям свое сердце, свою доброту и не ждет, что за него это сделает кто-то другой.
Вот эти люди и станут "святыми последних дней", собственно Второе Пришествие произойдет тогда, когда таких людей-подвижников почти не станет, "День Великой Промывки" нужен для выделения последних крупинок золота из мертвой породы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chemist » Вс ноя 11, 2018 9:38 pm

Предлагаете не противиться или даже помогать Антихристу, всё равно ведь одолеет, рано или поздно, чего зря трепыхаться? :wink:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Вс ноя 11, 2018 9:54 pm

chemist писал(а):
Вс ноя 11, 2018 9:38 pm
Предлагаете не противиться или даже помогать Антихристу, всё равно ведь одолеет, рано или поздно, чего зря трепыхаться? :wink:
Я это не предлагаю, человек не может изменить то, что миру предначертано историей (то есть - приход всемирного коммунизма), я предлагаю всегда, в любых условиях, оставаться самим собой. И стремиться/спешить делать добро. Контролируя прежде всего себя, свои мысли и действия - нет ли в них чего-то злого?
Делай, что должно - и будь, что будет.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение chemist » Вс ноя 11, 2018 10:26 pm

Smol писал(а):
Вс ноя 11, 2018 9:54 pm
chemist писал(а):
Вс ноя 11, 2018 9:38 pm
Предлагаете не противиться или даже помогать Антихристу, всё равно ведь одолеет, рано или поздно, чего зря трепыхаться? :wink:
Я это не предлагаю
А что предлагаете делать с надвигающимся (по мнению Кураева) Антихристом? Люди имеют моральное право гневаться на Антихриста или гневаться нельзя ни на кого? :wink:
I D E A = A u

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение jusja » Вс ноя 11, 2018 10:41 pm

Господа, заканчиваем с богословием.
Я понимаю, что религиозные темы на форуме запрещены, а поговорить хочется. Но во-первых, не так много здесь людей верующих, во-вторых, из верующих на форуме немного активных писателей. Посему это мало кому интересно. Прошу прощения за откровенность при всем моем уважении. Но у вас есть выход - пойти на религиозные форумы и там у вас будет большая, я думаю, аудитория, чтобы поговорить на эти темы и даже провести параллели с коммунизмом.
Здесь этого делать не нужно.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4963
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение bigM » Вс ноя 11, 2018 10:54 pm

jusja писал(а):
Вс ноя 11, 2018 10:41 pm
Господа, заканчиваем с богословием.
Но у вас есть выход - пойти на религиозные форумы и там у вас будет большая, я думаю, аудитория, чтобы поговорить на эти темы и даже провести параллели с коммунизмом.
ну это вы зря, даже в манифесте коммунистической партии есть: " призрак бродит по Европе..." вот , собственно, и связь религии и коммунизма!
а вообще, в таких случаях надо говорить "перезвездись!" ( © В. Войнович)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Пн ноя 12, 2018 5:37 am

jusja писал(а):
Вс ноя 11, 2018 10:41 pm
Господа, заканчиваем с богословием...
Здесь этого делать не нужно.
Ну, заканчиваем, так заканчиваем. Я собственно богословие привлек к доказательству того очевидного факта, что приход всемирного коммунизма неизбежен (как неизбежен и дембель :) ), ему просто нет альтернативы.
Поэтому надо готовиться, обдумывать свое поведение при коммунизме. А то ведь:
"- Товарищ младший лейтенант, скажите, пожалуйста... будет ли гауптвахта при коммунизме?
Плечи мои сжались, а голова опустилась еще ниже, как и у всех остальных, впрочем, не я один ждал удара обухом по своему загривку. Один лишь задавший вопрос стоял гордо и прямо, развернув впалую грудь и глядя умными серыми глазами прямо в глаза Всемогущему.
Тот на мгновение задумался, затем толстые его губы расползлись в почти детской улыбке. Вопрос явно пришелся ему по вкусу. Озорные огоньки загорелись в его глазах, и он с полной убежденностью и верой произнес:
- Губа будет всегда! - и радостно засмеялся"

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение jusja » Пн дек 24, 2018 10:01 pm

Jinn писал(а):
Пн дек 24, 2018 11:32 am
Никакие антисоветчики, диссиденты и зарубежные институты не были способны развалить страну. Страну развалили региональные руководители КПСС исключительно ради повышения своего личного статуса:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%B2
Все так. Но думаю, что началось все гораздо раньше. С Никиты Сергеевича, который коммунизм перевел в цифровое исчисление - квартира, машина, дача и т.д. До этого все-таки была другая идеология. Пропагандировалась, во всяком случае.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4963
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение bigM » Пн дек 24, 2018 10:56 pm

jusja писал(а):
Пн дек 24, 2018 10:01 pm
Jinn писал(а):
Пн дек 24, 2018 11:32 am
Никакие антисоветчики, диссиденты и зарубежные институты не были способны развалить страну. Страну развалили региональные руководители КПСС исключительно ради повышения своего личного статуса:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%B2
Все так. Но думаю, что началось все гораздо раньше. С Никиты Сергеевича, который коммунизм перевел в цифровое исчисление - квартира, машина, дача и т.д. До этого все-таки была другая идеология. Пропагандировалась, во всяком случае.
во всем виноват Чубайс! это даже кукла Ельцина по НТВ говорила... https://www.youtube.com/watch?v=QBo8MjTUo8c
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Пн дек 24, 2018 11:14 pm

jusja писал(а):
Пн дек 24, 2018 10:01 pm
...думаю, что началось все гораздо раньше. С Никиты Сергеевича, который коммунизм перевел в цифровое исчисление - квартира, машина, дача и т.д. До этого все-таки была другая идеология. Пропагандировалась, во всяком случае.
Зря Вы на Никиту Сергеевича бочку катите. "Последний романтик коммунизма", ей-ей, в любви к "квартирам, дачам, машинам" не замешан. Он-то мечтал о целине, о кукурузе, о свободе Африки, о революционной Кубе, о том, что к 80 году в СССР будет коммунизм, "а их мы всех закопаем" (потому что "ракеты делаем как сосиски"), то есть - обязательно покажем Америке кузькину мать, а советским людям - последнего попа..
Это не лидер виноват, это у всего населения мысли сдвинулись от довоенной идеи
Наперевес с железом сизым
И я на проволку пойду,
И коммунизм опять так близок,
Как в девятнадцатом году"
к идее "построения коммунизма на одном отдельно взятом личном дачном участке". Так сказать: "Kleine aber meine".
Не удивительно, ибо по дороге была война:
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.
И развитие этой в общем-то эгоистической, прагматичной тенденции приоритета личного над общественным ("умирать ли за агломерат?") закономерно привело СССР туда, куда оно его привело, как раз диссиденты-то часто представляли собой тип разочарованных романтиков, еще недавно свято веривших в светлые идеалы коммунизма и тонко ощущавших фактический отход "правящей элиты" от официально декларируемых идеалов:
А в Музее Ленина –
Два пальто простреленных,
Два костюма стареньких,
Да пара башмаков,
Да кепка,
Да книги,
Да больше ничего…

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение antabu » Вт дек 25, 2018 5:47 am

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Вт дек 25, 2018 8:29 am

Чисто мое мнение: за что будут помнить Солженицына через сотню-другую лет? За "Архипелаг Гулаг"? Возможно, хотя сомневаюсь.
А вот эти его слова: "Жить не по лжи" - переживут века. Ибо, как сказал другой классик:
Скушно жить, мой Евгений. Куда ни странствуй,
всюду жестокость и тупость воскликнут: "Здравствуй,
вот и мы!" Лень загонять в стихи их.
Как сказано у поэта, "на всех стихиях..."
Далеко же видел, сидя в родных болотах!
От себя добавлю: на всех широтах.
"Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда – тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет – не стал! Потому что правды за тобой нет!" Советский Союз утратил правду, утратил и силу. Потому и развалился...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение зыркало1 » Вт дек 25, 2018 11:42 am

:clap: :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение jusja » Вт дек 25, 2018 9:51 pm

Smol писал(а):
Вт дек 25, 2018 8:29 am
Чисто мое мнение: за что будут помнить Солженицына через сотню-другую лет? За "Архипелаг Гулаг"? Возможно, хотя сомневаюсь.
А вот эти его слова: "Жить не по лжи" - переживут века.
А как Вы считаете, человек, призывающий "Жить не по лжи", но завравшийся сам по полной, заслуживает уважения? И не обесцениваются таким образом понятия им провозглашенные?
Профессиональные историки уже отметили в его труде вранье. Я не буду это комментировать, но могу дать ссылки.
Сам Архипелаг Гулаг по сути не является каким-то историческим фактологическим трудом, а лишь пересказом лагерных баек.
Впрочем, это не совсм вина Солженицына в популярности в определенное время этого произведения, а лишь неспособностью большинства аналитически отнестись к нему. В силу малой информированности наверно.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Jinn » Вт дек 25, 2018 9:58 pm

А Вы читали «Архипелаг Гулаг» или «В круге первом»?
Профессиональные историки... Вот Мединский у нас тоже профессиональный историк.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение jusja » Вт дек 25, 2018 10:11 pm

Читала Архипелаг Гулаг. До конца не смогла осилить, но где-то 3/4 прочитала, так что представление имею.
Я пока не составила мнения собственного о той эпохе. Пока набираю материал для размышления. И вот, например, о Голодоморе есть такое мнение и такое.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение зыркало1 » Вт дек 25, 2018 10:53 pm

Читала в "Самиздате" и Солженицина и о нём... Одна из моих фрондирующих московских тётушек была в в восторге от "Матрёнина двора", а я была покорена "отвивом бороды" из "В круге первом"...
Взлёты и падения были у всех. Если "Войну и мир" перечитывала и когда сама училась и когда дети учились, то "Воскресенье" с трудом дочитала.
Опираться можно только на то, что сопротивляется, а Солженицина испортило отсутствие сопротивления...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение Smol » Вт дек 25, 2018 11:58 pm

jusja писал(а):
Вт дек 25, 2018 9:51 pm
А как Вы считаете, человек, призывающий "Жить не по лжи", но завравшийся сам по полной, заслуживает уважения? И не обесцениваются таким образом понятия им провозглашенные?
А заслуживает ли уважения человек, который одной и той же женщине сначала посвящает стихи "Я помню чудное мгновенье...", а потом, через несколько лет, когда добился своего - в письме к Соболевскому пишет о ней совсем другие слова? Не обесценивается ли таким образом провозглашенное им понятие "гений чистой красоты"?

У меня нет оснований считать "Архипелаг Гулаг" сборником лагерных баек, я с Урала, у нас там и в 60-70 е годы все почти так же и было...
А Солженицына я люблю как великого русского писателя, его рассказы "Один день Ивана Денисовича" и "Матренин двор" заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы. Безотносительно личности их автора, в жизни и во взлядах которого можно найти достаточно много спорных моментов.
Митрополит Сурожский Антоний по этому поводу так сказал: "Я - нехороший человек, но все, что я говорю о Боге - правда". Художник в своих творениях часто приближается именно к этому - к божественной правде, хотя сам по себе он может быть и не вполне достойным человеком.
Вспоминается фраза героя Леонида Броневого артиста Аркадия Велюрова ("Покровские ворота"): "А кто не пьет? Назови!" :)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Теория ( не политота) коммунизма.

Сообщение jusja » Ср дек 26, 2018 1:06 am

Smol писал(а):
Вт дек 25, 2018 11:58 pm
А заслуживает ли уважения человек, который одной и той же женщине сначала посвящает стихи "Я помню чудное мгновенье...", а потом, через несколько лет, когда добился своего - в письме к Соболевскому пишет о ней совсем другие слова? Не обесценивается ли таким образом провозглашенное им понятие "гений чистой красоты"?
Как мужчина, очевидно, нет. Опять же - это другая эпоха. Там свои законы. Вопрос - любили ли его женщины так, как он хотел бы? Был ли он счастлив в любви?
Smol писал(а):
Вт дек 25, 2018 11:58 pm
У меня нет оснований считать "Архипелаг Гулаг" сборником лагерных баек, я с Урала, у нас там и в 60-70 е годы все почти так же и было...
А у меня бабушка работала в колонии на Волго-Донском канале у "политических" медсестрой. Так что тоже есть информация, как было, из первых рук.
Smol писал(а):
Вт дек 25, 2018 11:58 pm
А Солженицына я люблю как великого русского писателя, его рассказы "Один день Ивана Денисовича" и "Матренин двор" заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы. Безотносительно личности их автора, в жизни и во взлядах которого можно найти достаточно много спорных моментов.
Дело хозяйское - кому верить, кого любить. Даже в школах его изучение ввели. Полагаю, что большинство школьников его любить не будут.
Smol писал(а):
Вт дек 25, 2018 11:58 pm
Митрополит Сурожский Антоний по этому поводу так сказал: "Я - нехороший человек, но все, что я говорю о Боге - правда". Художник в своих творениях часто приближается именно к этому - к божественной правде, хотя сам по себе он может быть и не вполне достойным человеком.
Вспоминается фраза героя Леонида Броневого артиста Аркадия Велюрова ("Покровские ворота"): "А кто не пьет? Назови!" :)
Я не знаю, что Митрополит говорит о Боге. Допускаю, что он говорит это искренне и сам верит в то, что говорит, но с моей точки зрения - это неправда.
Опять же с моей точки зрения то, что он себя нехорошим человеком называет - это рисовка. Зачем он это говорит и кого это должно волновать? Это аргументация такая? Усиление его правды? Похоже на прием.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей