Пропаганда - это хорошо или плохо?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Smol » Вс янв 13, 2019 12:05 pm

Человек вообще редко чем занимается бескорыстно, даже статьи в научных журналах ученые обычно пишут не столько, для того, чтобы осчастливить человечество своими открытиями, сколько из более прагматических соображений.

Так и пропаганда - пожалуй, только неофиты-религиозники ведут ее чисто из желания спасти своих ближних от адских мук, даже их более опытные в деле религии старшие коллеги преследуют обычно несколько иные цели...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение chemist » Вс янв 13, 2019 12:12 pm

antabu писал(а):
Вс янв 13, 2019 5:49 am
Загрязнение окружающей среды бывает химическое, тепловое, радиационное, акустическое и т.д.
А бывает информационное, как раз реклама под это подходит. Видимо, пропаганда - тоже.
Кстати, рекламщики - профессия. Не знаю случаев, когда человек занимается рекламой бескорыстно.
Информационная экология ─ это наука, изучающая закономерности влияния информации: на формирование и функционирование интеллектуальных биосистем, включая человека, человеческие сообщества и человечество в целом; на здоровье как состояние психического, физического и социального благополучия. Информационная экология ставит своей задачей развитие методов совершенствования информационной среды и часто связывается с информационной гигиеной.

Разнося по Интернету вонючие сведения о своей стране, Вы разрушаете информационную экологию, вызываете интигигиену и зубной скрежет у людей, которые нормально относятся к своей стране и незаметно превращаете себя в подонка. Вам это нравится? :wink:
I D E A = A u

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Вс янв 13, 2019 12:53 pm

Smol писал(а):
Вс янв 13, 2019 12:05 pm
... даже статьи в научных журналах ученые обычно пишут не столько, для того, чтобы осчастливить человечество своими открытиями, сколько из более прагматических соображений.
Один мой коллега этот вид деятельности называл - работает для памятника.
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Maloy » Вс янв 13, 2019 8:36 pm

если пропаганде противопоставить просвещение или обучение, или преподавание, то станет ясно, что из всего этого пропаганда имеет самый негативный оттенок... даже если взять в рассмотрение конструктивную пропаганду, которая направлена на то чтобы ему было хорошо, как уже сказали, например, пропаганда здорового образа жизни, то все равно такая пропаганда воспринимается несколько негативно, тк всякий знает, что и как ему хорошо... типа не учите жить, а помогите материально и все будет ок...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение chaus » Вс янв 13, 2019 8:51 pm

chemist писал(а):
Вс янв 13, 2019 12:12 pm
antabu писал(а):
Вс янв 13, 2019 5:49 am
Загрязнение окружающей среды бывает химическое, тепловое, радиационное, акустическое и т.д.
А бывает информационное, как раз реклама под это подходит. Видимо, пропаганда - тоже.
Кстати, рекламщики - профессия. Не знаю случаев, когда человек занимается рекламой бескорыстно.
Разнося по Интернету вонючие сведения о своей стране, Вы разрушаете информационную экологию, вызываете интигигиену и зубной скрежет у людей, которые нормально относятся к своей стране и незаметно превращаете себя в подонка. Вам это нравится? :wink:
Ну и зачем Вы травите человека? Он же написал, что это не бескорыстно.

Не все же такие, как Н.С. Гумилёв, который говорил "У меня профессия есть!" Некоторые, к сожалению -- интеллигенты...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Jeffry » Вс янв 13, 2019 9:56 pm

пропаганде противопоставить просвещение или обучение, или преподавание
Это тоже пропаганда, пропаганда знаний - загрязнение окружающей среды умными людьми.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Вс янв 13, 2019 11:28 pm

Jeffry писал(а):
Вс янв 13, 2019 9:56 pm
Это тоже пропаганда, пропаганда знаний - загрязнение окружающей среды умными людьми.
Дык без этого мы были бы жутко глупыми...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение chemist » Пн янв 14, 2019 12:25 am

chaus писал(а):
Вс янв 13, 2019 8:51 pm
Ну и зачем Вы травите человека? Он же написал, что это не бескорыстно.
Не все же такие, как Н.С. Гумилёв, который говорил "У меня профессия есть!" Некоторые, к сожалению -- интеллигенты...
Пытаюсь направить на путь верный, а вдруг совесть включится и человек спасётся :D
Интеллигент, не значит автоматически предатель, некоторых в мерзость занесла нечистая :evil:
Jeffry писал(а):
Вс янв 13, 2019 9:56 pm
пропаганде противопоставить просвещение или обучение, или преподавание
Это тоже пропаганда, пропаганда знаний - загрязнение окружающей среды умными людьми.
Окружающую среду как раз и загрязняют глупости типа этой, т.н. "умные люди" бывает, несут такие глупости, от которых тошно всем :issue:
I D E A = A u

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение EvgeniX » Пн янв 14, 2019 1:12 am

"Развелось много идиотов, говорящих правильные слова" ( c ) Семнадцать мгновений весны
https://www.youtube.com/watch?v=gN0f32A2KU8

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Polychemist » Пн янв 14, 2019 6:56 am

Dilitiypolidivinil писал(а):А тут и был реальный голод за исключением некоторых городов и некоторых организаций. Т.к. я имел отношение и к разным городам и к очень разным организациям - помню это прекрасно.
У меня есть подозрение, что реального голода у нас Вы не застали, как и я. Ну может после 1990, но это ж не о том.
Dilitiypolidivinil писал(а): И кстати да, в США таки линчевали негров в то время за мое-мое.
Да, согласен, и ещё в конце 90-х я видел там оооочень депрессивные места. Но в целом это не был тот ужас-ужас, который внушался советским ТВ.
Dilitiypolidivinil писал(а): Пропаганда это не оружие. Это средство оболванивания и управления собственным стадом и не более.
А что, оружие может применяться лишь для внешних врагов?
Dilitiypolidivinil писал(а):В совке вражьей пропаганды практически не было - она просто не доходила до 90% населения.
Так для смены строя 10% и достаточно, в любой стране.
Dilitiypolidivinil писал(а):А своей убогой было сколько угодно и в нее никто не верил.
Вражьей не было, своей не верили, интернета тоже не было... сплошная печаль и информационный вакуум... :(

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Jeffry » Пн янв 14, 2019 7:18 am

умные люди" бывает, несут такие глупости, от которых тошно всем
Умный от глупого отличается тем, что хотя бы подвергает сомнению то, что несет.
А глупые, как те канадские астрономы, о которых Р. Фейнман говорил "сто раз на дню ошибаются, но никогда не сомневаются".

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение chaus » Пн янв 14, 2019 7:27 am

Jeffry писал(а):
Пн янв 14, 2019 7:18 am
умные люди" бывает, несут такие глупости, от которых тошно всем
Умный от глупого отличается тем, что хотя бы подвергает сомнению то, что несет.
А глупые, как те канадские астрономы, о которых Р. Фейнман говорил "сто раз на дню ошибаются, но никогда не сомневаются".
Это если умный ещё и честный -- об этом тоже много и подробно писал Р. Фейнман.

А если умный продался либералам, гомеопатам или свидетелям Иеговы -- он как раз и будет с умным видом очень убедительно нести глупости в массы.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Smol » Пн янв 14, 2019 9:17 am

chaus писал(а):
Пн янв 14, 2019 7:27 am
если умный продался либералам, гомеопатам или свидетелям Иеговы -- он как раз и будет с умным видом очень убедительно нести глупости в массы.
Интересный Вы привели перечень врагов народа... А где же в нем безродные космополиты, они же сотрудники организации "Джойнт", где "убийцы в белых халатах" (они же - "врачи-вредители") и прочие наймиты иностранных разведок?
Последний раз редактировалось Smol Пн янв 14, 2019 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение antabu » Пн янв 14, 2019 9:57 am

"Он же написал, что это не бескорыстно."
И где с моей стороны была реклама? У меня группа на FB называется "Назло рекламе"
Включите чувство юмора.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Dilitiypolidivinil

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн янв 14, 2019 11:04 am

Polychemist писал(а):
Пн янв 14, 2019 6:56 am
Dilitiypolidivinil писал(а):А тут и был реальный голод за исключением некоторых городов и некоторых организаций. Т.к. я имел отношение и к разным городам и к очень разным организациям - помню это прекрасно.
У меня есть подозрение, что реального голода у нас Вы не застали, как и я. Ну может после 1990, но это ж не о том.
Так бы сразу и сказали, что вы о том, что все в мире относительно. Вы же имеете ввиду, когда люди мрут от голода, так? Ну так тогда стоило бы обозначить критерий, с которого начинается "реальный голод". Сколько должно в день помирать? Я застал голод, когда люди из регионов массово ездили в мкадск за продуктами, и когда я и моя семья возили родственникам в регион нормальные продукты в каких-то просто немыслимых количествах, т.к. те продукты, которые в этих регионах продавались - были несъедобными.
Да, согласен, и ещё в конце 90-х я видел там оооочень депрессивные места. Но в целом это не был тот ужас-ужас, который внушался советским ТВ.
Именно такой и был. И даже хуже был. И самое главное, кое где и остался. Достаточно прогуляться например по ЛА. Недалеко от даунтауна. В США куча мест, куда даже полиция без усиления старается не заходить, точнее не выходить из машины, где вонь, крысы с собаку, мусор по пояс, все обосанно и шастают какие-то совершенно немыслимые личности, большинство из которых наркозависимые, часть - сумасшедшие (количество психов в штатах потрясает воображение), и большинство - вооруженные.
А что, оружие может применяться лишь для внешних врагов?
Оружие может применяться против кого угодно, но пропаганда - не оружие. Назвали его оружием сами же пропагандоны. Средство обмана, оболванивания и управления. Как финансовые технологии, НЛП, и прочая мерзость.
Так для смены строя 10% и достаточно, в любой стране.
Даже 4-5% достаточно. Но это количество должно быть: 1. - мотивированным, 2. - хорошо организованным, 3. - вооруженным. "Не доходила до 90% населения" - не значит, что оставшиеся 10%, до коих она доходила, становились все сплошь мотивированными, не говоря уже о пункте 2 и тем более - пункте 3. Из этих 10% даже задумываться начинали далеко не все, равно как из 90%, до которых она не доходила далеко не все верили в совдеповскую муру.
Вражьей не было, своей не верили, интернета тоже не было... сплошная печаль и информационный вакуум...
Вражья была на уровне кухонных разговоров, которые базировались на рассказах людей, которые ездили в загранкомандировки. У меня в классе из 30 человек четверо минимум были из семей, где кто-то из родителей ездил в загранкомандировки, отоваривался в березке и все такое. Кроме того, скажем так, в семье было достаточно знакомых спецслужбистов, в том числе и из разведки, некоторые из которых говорили прямо и не стесняясь, что никакого будущего нет и не может быть ни у СССР ни у его наследников.... Были приемники на КВ, которые несмотря на глушилки можно было вполне слушать. То же Бибиси. Так что вражья пропаганда была.

И да, не все не верили своей пропаганде. Например мой старик был наглухо в этом упоротый (хотя до него вражья пропаганда доходила в полном объеме). Интернета не было, ну и что? Сейчас щелчок пальцами в АП, и его тоже не будет. Информационный вакуум... все относительно. По сравнению например с ФРГ - конечно,, а с КНДР - никакого вакуума.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение bigM » Пн янв 14, 2019 1:43 pm

экий Вы, Dilitiypolidivinil, пропагандист, однако. :lol: за что агитируете?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Dilitiypolidivinil

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн янв 14, 2019 3:41 pm

bigM писал(а):
Пн янв 14, 2019 1:43 pm
экий Вы, Dilitiypolidivinil, пропагандист, однако. :lol: за что агитируете?
За стойкое уменьшение количества пропаганды в нашей жизни. Но это все пустое, так как полное отсутствие реальных успехов, нарастающее по всем статьям количество провалов компенсируются только пропагандой, все более агрессивной, все более примитивной и льющейся на головы граждан во все большем количестве.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение bigM » Пн янв 14, 2019 4:14 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн янв 14, 2019 3:41 pm
bigM писал(а):
Пн янв 14, 2019 1:43 pm
экий Вы, Dilitiypolidivinil, пропагандист, однако. :lol: за что агитируете?
За стойкое уменьшение количества пропаганды в нашей жизни.
рекурсия, однако :up:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Пн янв 14, 2019 4:34 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн янв 14, 2019 3:41 pm
За стойкое уменьшение количества пропаганды в нашей жизни. Но это все пустое, так как полное отсутствие реальных успехов, нарастающее по всем статьям количество провалов компенсируются только пропагандой, все более агрессивной, все более примитивной и льющейся на головы граждан во все большем количестве.
В нашем окружении пустоголовых нет, но при пользовании рекламными продуктами надо иметь характеристики нескольких продуктов. И помнить всегда, что голова не только для того дабы шапку носить...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

student007
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:06 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение student007 » Пн янв 14, 2019 7:16 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн янв 14, 2019 11:04 am
Информационный вакуум... все относительно. По сравнению например с ФРГ - конечно,, а с КНДР - никакого вакуума.
Скорее всего, если вы и были в Германии, то проездом. А язык и реальное информационное пространство вам незнакомы. И слово "Lügenpresse" и то, что за ним стоит вам ничего не говорит. Иначе бы вы поместили ФРГ между Россией и КНДР.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя