Пропаганда - это хорошо или плохо?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Ср янв 23, 2019 11:09 pm

Ситуация мне напоминает случай с моим увлечением приготовлением плова. Все говорили правду, но не всю...
Используя несколько менторов научилась делать плов...
Так и в данном случае... Нуждно не сосредоточиваться на отделном источнике...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт янв 24, 2019 12:13 pm

"Все врут!" (copyright)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение antabu » Пт янв 25, 2019 8:29 am

Шуша писал(а):
Ср янв 23, 2019 8:12 pm
(не хожу принципиально по ссылкам некоторых авторов)
Можете добавить этих некоторых в недруги в своём профиле, и тогда не увидите их сообщения.
Однако, эта реакция необратима - баг форума на настоящий момент.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение тол » Пт янв 25, 2019 12:37 pm

Пропаганда была, есть и будет всегда. И хорошая (пропаганда вреда курения, например, или полезности ежедневного приёма небольших порций водки) и плохая - здесь уже приводилась куча примеров, не буду повторятся. И любое обсуждение на эту тему сводится только к перебору примеров с ответами "да" - "нет". Общего ответа нет и быть в принципе не может и постановка проблемы именно в такой формулировке представляется довольно бессмысленной.

Dilitiypolidivinil

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт янв 25, 2019 1:08 pm

тол писал(а):
Пт янв 25, 2019 12:37 pm
Общего ответа нет и быть в принципе не может и постановка проблемы именно в такой формулировке представляется довольно бессмысленной.
Неправда. Наше государствие, точнее те ребятки, которые прячутся за этой вывеской, семимильными шагами движутся к тому, что было в совке и есть в КНДР, Венесуэле, Кубе и подобных омерзительных государственных образованиях, а именно, когда в СМИ кроме однобокой пропаганды нет больше ничего.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Пт янв 25, 2019 1:14 pm

Конфуций что-то утверждал, про необходимость выслушивать разные доводы...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение тол » Пт янв 25, 2019 1:47 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт янв 25, 2019 1:08 pm
тол писал(а):
Пт янв 25, 2019 12:37 pm
Общего ответа нет и быть в принципе не может и постановка проблемы именно в такой формулировке представляется довольно бессмысленной.
Неправда. Наше государствие, точнее те ребятки, которые прячутся за этой вывеской, семимильными шагами движутся к тому, что было в совке и есть в КНДР, Венесуэле, Кубе и подобных омерзительных государственных образованиях, а именно, когда в СМИ кроме однобокой пропаганды нет больше ничего.
Ну так и надо формулировать: "хороша или плоха пропаганда на наших СМИ". А не ВООБЩЕ. Пропаганда одними СМИ не ограничивается, особенно в эпоху интернета. Вообще лучше не прибегать к обобщениям, типа - всегда, везде, все, всё, любая и т.п. Некоторые вещи не терпят обобщения. И надо продумано формулировать тему. Вопрос: "пропаганда - это хорошо или плохо" - бессмысленный, ибо не имеет ответа, так как понимается как пропаганда вообще, любая пропаганда. А Вы опять скатываетесь на частный случай т.е. это то, о чём я уже писал: бессмысленность вопроса приводит к естественному растеканию по частным случаям, которые каждый оценивает со своей личной кочки.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение jusja » Пт янв 25, 2019 3:03 pm

тол писал(а):
Пт янв 25, 2019 1:47 pm
Ну так и надо формулировать: "хороша или плоха пропаганда на наших СМИ". А не ВООБЩЕ.
Ну так и формулируйте, как Вам нужно или кажется правильным. Кто не дает-то?
Я сформулировала так, как хотела и поводом было совершенно конкретное утверждение Познера, что журналист не может быть пропагандистом, причем, красной нитью в его речах проходит, что пропаганда в принципе недопустима. Не будем конкретизировать - в какой сфере. Очевидно, что пропаганда здорового образа жизни вполне неплох=а и здесь только важно ее качество.
Но вот когда говорят, что пропаганда- т.е. внедрение своих каких-то мыслей или идей в общественном пространстве в принципе недопустима, то у меня возникает когнитивный диссонанс, потому что очевидно -0 свято место пусто не бывает. И если кого-то заткнут с пропагандой, то неизбежно вызникнут другие пропагандисты.
Причем, непонятно, хитрит ли Познер или нет, утверждая заявленное. Ведь даже простой подбор тем для СМИ может создавать определенные манипуляции общественным мнением.
Если у других форумчан понятие пропаганды интересует в другом аспекте, то лично я не против, потому и тему сделала максимально общей. Как делаю и всегда. Более того, лично мной это приветствуется.
Если Вам не нравится, то это вроде не мои проблемы. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Smol » Пт янв 25, 2019 6:18 pm

"Пропаганда" вообще-то означает "распространение". Понятие родилось в недрах Католической Церкви - распространение веры среди нехристианских народов.
До Первой Мировой войны слово "пропаганда" не носило негативного характера, этот характер оно приобрело лишь в связи с его употреблением в названии ведомства Геббельса, которое так и называлось: "Имперское Министерство народного просвещения и пропаганды". С тех пор под "пропагандой" понимается распространение не всегда достоверных сведений, которые кому-то зачем-то выгодны. Ибо "Врет как Геббельс".
Сейчас название "Министерство пропаганды" звучит весьма одиозно, именно поэтому Оруэлл назвал соответствующее ведомство "Министерство Правды", ведь правда - это не пропаганда.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Пт янв 25, 2019 7:23 pm

Пропоганда - явление общественной жизни, а явление не может быть хорошим или плохим...
Это объект и его оценка зависит от субъекта
Вот танец - тоже явление общественной жизни. Без него невозможно и они разные.
Танцевать одни могут, а другим не дано...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Smol » Пт янв 25, 2019 10:51 pm

зыркало1 писал(а):
Пт янв 25, 2019 7:23 pm
явление не может быть хорошим или плохим...
Может. Если я быков у соседа украл - это хорошо, а вот если сосед украл их у меня - это плохо.
Если я пропагандирую - это хорошо, а вот если этим занимается кто-то другой - это плохо, не стоит обращать на его пропаганду внимание.
Как говорил отважный бригадир Жерар, герой рассказов сэра Артура Конан-Дойля:
Что же до храбрости, то глупые и несведущие люди всех наций обычно полагают, что их солдаты храбрее всех на свете. Нет такого народа, который не тешил бы себя этой мыслью. Но человек, повидавший с мое, знает, что особой разницы тут нет, и хотя дисциплина в армиях разная, все они одинаково храбры - одни только французы не имеют себе равных в доблести.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Сб янв 26, 2019 12:30 am

Ваш пример свидетельствует лишь о амбивалентности оценки...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение kbob » Сб янв 26, 2019 5:11 pm

зыркало1 писал(а):
Сб янв 26, 2019 12:30 am
Ваш пример свидетельствует лишь о амбивалентности оценки...
Ну а как вы хотели - у нас разведчики, а у них шпионы.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение тол » Сб янв 26, 2019 9:19 pm

jusja писал(а):
Пт янв 25, 2019 3:03 pm
тол писал(а):
Пт янв 25, 2019 1:47 pm
Ну так и надо формулировать: "хороша или плоха пропаганда на наших СМИ". А не ВООБЩЕ.
Ну так и формулируйте, как Вам нужно или кажется правильным. Кто не дает-то?
Я сформулировала так, как хотела и поводом было совершенно конкретное утверждение Познера, что журналист не может быть пропагандистом, причем, красной нитью в его речах проходит, что пропаганда в принципе недопустима. Не будем конкретизировать - в какой сфере.

Если Вам не нравится, то это вроде не мои проблемы. Или я ошибаюсь?
Вот бы жёстко и привязывали тему к личности Познеоа и его высказыванию - тогда бы обсуждение было вполне конкретным, продуктивным и коротким. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. И 99.9....% журналистов не могут себе позволить позу Познера - им жить на что-то тоже надо. Он, что, этого не понимает, или делает вид, что не понимает? Или исключает подавляющее большинство своих коллег из журналистики, относя их в согласии с Градским к журналюгам?

И в связи с этим проблемы именно Ваша, так как при Вашей формулировке темы ни о чём Познер и его кочка зрения на роль ЖУРНАЛИСТА (именно журналистов, а не вообще любых пропагандистов) утонула в общем разговоре ни о чём.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Smol » Вс янв 27, 2019 6:38 am

Мне вот лично когда-то пришлось некоторое время побыть журналистом, так сказать: окунуться в эту профессию. По этому поводу могу сказать только одно: "Не стреляйте в ... пианиста ... , он играет как умеет".

Ошибаются те, кто думает, что журналисты (обычные рядовые журналисты, не крутые шишки вроде Познера) пишут свои статьи ради какой-то высокой цели, ради того, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное". Все не так.
Да, цель у них есть - с них редакция срочно требует материал для заполнения пустого места на полосе издания, идеология текста - в соответствии с редакционной политикой. Не напишешь вовремя - выгонят взашей, напишешь - гонорар дадут (обычно не особо большой, не Познер же), вот они и стараются как могут.

Какие у нас там две древнейшие профессии?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение hisamazu » Вс янв 27, 2019 7:55 am

Если глубоко задумываться, то в любой профессии есть доля "древнейшести". :lol:
Я вот технологом была -директор скажет "удешевить на 5%" -удешевляешь, куда ж ты денешься. И это, между прочим, технолог, он с веществами дело имеет, им на начальствующих ваще пофигу.
А журналист имеет дело исключительно с разговорами (типа "мнение такое имею"), им сам Бог велел. Опять же, современный журналист -не автономная боевая единица, он в коллективе работает. А коллектив кем-то управляется и финансируется, со всеми вытекающими. Так что ни о чем спор, на мой взгляд. :?
P.S. Предположим, Познер такой уж полубог, что может позволить себе брякнуть, что вздумается. Тогда то, что он скажет, будет в немалой мере зависеть от тараканов в конкретной Познеровой голове. Они, типа, лучше, чем мнение определенного общественного слоя, выраженного в коллективном мнении конкретного СМИ? :issue:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение Smol » Вс янв 27, 2019 9:32 am

Если кто-то занимается пропагандой профессионально (и деньги за это занятие получает), то музыку заказывает тот, кто ему платит. Соответственно, в пропагандистской деятельности появляется "древнейшесть".
Но я вот лично иногда пропагандирую тут всякое богословие, денег за это не получаю и в общем-то - особого успеха в этом деле пока не снискал, наоборот - иногда за свою активность огребаю от коллег... :)
Честно скажу - я это не по чьему-то приказу (и не за деньги) делаю, а лишь потому, что такие вот у меня в голове тараканы.
Поскольку тренд на православие (вопреки моему желанию) сейчас стал ассоциироваться с властью и насаждаемыми ей "духовными скрепами", то я резко снизил активность в этом вопросе, ибо за что власть не берется - все наоборот получается.
Испортить имидж любого вопроса легко - надо поручить его пропаганду власти.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Вс янв 27, 2019 11:48 am

Smol писал(а):
Вс янв 27, 2019 9:32 am
Если кто-то занимается пропагандой профессионально (и деньги за это занятие получает), то музыку заказывает тот, кто ему платит. ...
Прекрасное определение...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение зыркало1 » Вс янв 27, 2019 11:58 am

Smol писал(а):
Вс янв 27, 2019 9:32 am
Испортить имидж любого вопроса легко - надо поручить его пропаганду власти.
Стоит добавить ... платную...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Пропаганда - это хорошо или плохо?

Сообщение тол » Вс янв 27, 2019 1:00 pm

hisamazu писал(а):
Вс янв 27, 2019 7:55 am

P.S. Предположим, Познер такой уж полубог, что может позволить себе брякнуть, что вздумается. Тогда то, что он скажет, будет в немалой мере зависеть от тараканов в конкретной Познеровой голове. Они, типа, лучше, чем мнение определенного общественного слоя, выраженного в коллективном мнении конкретного СМИ? :issue:
Кстати, именно мнения о говорениях Познера и хотела услышать инициатор этой темы. Познер журналист, что называется, в тренде. Заработал свою известность (мосты) и заодно тогда же приобрёл широкий круг знакомства среди верхушки журналистики США. Он и сам об этом говорил неоднократно. Нисколько не принижая его талант как журналиста, его положение на сегодня напоминает мне известный эпизод с Пикассо. Его кто-то спросил на выставке его керамики (он и этим баловался) за что такие большие деньги стоят его тарелки. Пикассо перевернул тарелку о указал на свой автограф.

Что касается его лёгкой фронды по отношению к сегодняшней власти - так в отличие от основной массы коллег он ничем не рискует. Гражданин мира (несколько реальных паспортов), прекрасный, настоящий эксперт по России, которые сейчас в мире нарасхват, куча близких знакомств в мировых СМИ. Так что нынешняя власть может его и потерпеть - переберись он "туда", невестно, что ещё он там будет "вещать". Лучше его здесь, под боком держать - т.с. пусть говорит.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя