О дружбе химии со здоровьем...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Ср апр 17, 2019 10:08 pm

Приветствую уважаемые коллеги!

Тема навеяна случившимся как то со мною не очень приятным событием, связанным с плотной работой
с кое какими органическими эпоксидами и пероксо/надкислотами, после которой я на несколько дней
слег в постель...Не знаю конечно точно, обусловлено было это высокой биологической активностью
данных соединений, или просто внезапно захворал, но неохотно мне пришлось все же связать эти две
вещи между собой.
Кроме того, пару месяцев назад у коллеги из соседней лаборатории при плановом осмотре обнаружили
признаки серьезного заболевания внутренних органов (соединения с которыми он работал мне почти
не известны). Пару лет назад в этой же лаборатории ушла из жизни молодая цветущая сотрудница от
онкологии женской сферы.

- Вообщем как известно, органическая химия и здоровье как правило дружат плохо, хотя редкие исклю-
чения все же имеются. В большинстве же своем, если заглянуть в холодильник рядового синтетика, то
что там только не увидишь, - не обязательно это должны быть нитрозамины, замещенный гидразин, или
конденсированная ароматика, - если вдумчиво приглядеться к нашим "обыденным" реагентам то все как
бы становиться ясно - DCC, ароматические амины, HMPA, бихроматы, MeJ, бензол, 1,4-диоксан, и даже
банальные CHCl3 и DXM.

Я не страдаю хемофобией, и в химии не первый, и даже не десятый год, но как то стал задумываться, -
а можно ли вообще как то свести контакт с веществами к самому максимально возможному минимуму -
ну понятно, хорошая общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, хороший вытяжной шкаф, СИЗ, пер-
чатки и тд., - но вот появляется новый сотрудник, и все сразу же подвергаются риску - где то он пересы-
пал азацитидин, плохо убрался, и вот весь коллектив под угрозой, а постоянно следить нельзя...

Вобщем хотелось бы, что бы коллеги поделились своими случаями (можно без имен, только суть), слу-
чаями происходившими с коллегами, и тд., способы минимизации рисков, первые признаки что с этим
веществом работать пора заканчивать, или скажем указали бы конкретные в-ва, которые вызвали ту или
иную реакцию организма, что бы всем нам можно было хоть немного расширить свои познания в этой
важной области.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Smol » Ср апр 17, 2019 10:39 pm

ИМХО, главная мера по сбережению здоровья - не работать все время с одними и теми же химикатами, а чередовать виды работ - то с одним, то с другим, то с третьим.
Чтобы организм отдохнул от одних и тех же токсинов.

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Sartorius84 » Ср апр 17, 2019 10:45 pm

Знакомый с ДЦГК много работал. В итоге - аллергия. Не может заходить в комнату, где работают с ДЦГК даже в тяге.
Еще один соль кадмия в аликвоту набирал ртом. Зубов нет теперь. Не набирайте ртом аликвоту никогда :roll:

Будущее за роботизированными облачными лабораториями https://www.popmech.ru/technologies/584 ... des/#part0 :)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение зыркало1 » Чт апр 18, 2019 12:33 am

С хлором никогда не работала, но работали на нашем этаже. После года работы я даже в хлорированной воде бассейна Москва купалась, то через 25лет такой работы была аллергическая реакция слабо пахнущую хлором воду из бассейна...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пт апр 19, 2019 10:09 am

Smol писал(а):
Ср апр 17, 2019 10:39 pm
ИМХО, главная мера по сбережению здоровья - не работать все время с одними и теми же химикатами, а чередовать виды работ - то с одним, то с другим, то с третьим.
Чтобы организм отдохнул от одних и тех же токсинов.
Это сложно. Раньше я как то не придавал особо этому значения, как говориться держался на одном
энтузиазме. За копейки мы брались за всякие дополнительные заказы и разработки, в т.ч связанные
с массой всевозможных ароматических нитрозосоединений, и тд. Работали при плохой тяге (сейчас
я так это расцениваю, хотя вентиляция конечно была). А еще есть кумулятивное действие, и даже
если работать не постоянно, а от случая к случаю, не факт что это поможет.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пт апр 19, 2019 10:16 am

зыркало1 писал(а):
Чт апр 18, 2019 12:33 am
С хлором никогда не работала, но работали на нашем этаже. После года работы я даже в хлорированной воде бассейна Москва купалась, то через 25лет такой работы была аллергическая реакция слабо пахнущую хлором
воду из бассейна...
То что галогены, в особенности бром вызывают идиосинкразию факт известный.
Еще будучи школьником, получая газообразный хлор в университетском кружке не однократно слышал от
довольно опытных и в возрасте профессоров и преподавателей, что вдыхание малых концентраций хлора
полезно для здоровья. Разумеется это совершенно не так, - даже малые концентрации поглощаются слизис-
тыми, и ничего хорошего от этого не будет, - причем известно это было очень давно (см. Карл Эгли).
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пт апр 19, 2019 10:22 am

Sartorius84 писал(а):
Ср апр 17, 2019 10:45 pm
Знакомый с ДЦГК много работал. В итоге - аллергия. Не может заходить в комнату, где работают с ДЦГК даже в тяге. Еще один соль кадмия в аликвоту набирал ртом. Зубов нет теперь. Не набирайте ртом аликвоту никогда :roll:
Будущее за роботизированными облачными лабораториями https://www.popmech.ru/technologies/584 ... des/#part0 :)
Я тоже много работал с карбодиимидами, - но насколько я понял реакция организма обычно довольно быстрая, -
если есть чувствительность, то уже в ближайшее время или даже после первой работы с ним возникает сильная
кожная реакция, аллергического типа. Если нет, то скорее всего повезло, - по крайней мере я так считал, - так
как у себя ничего подобного не замечал. Хотя к DCC я относился очень аккуратно, - побаиваюсь его в прямом смысле слова, - это пример соединения, которое как раз требует к себе внимания и уважения при работе.
Про соль кадмия это конечно безответственный подход, - этому учат студентов на самых первых порах, - не
набирать ничего в пипетку ртом никогда.
А что за облачные лаборатории?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Sartorius84 » Пт апр 19, 2019 11:19 am

Magic Methyl писал(а):
Пт апр 19, 2019 10:22 am
Хотя к DCC я относился очень аккуратно, - побаиваюсь его в прямом смысле слова, - это пример соединения, которое как раз требует к себе внимания и уважения при работе.
А что за облачные лаборатории?
DCC еще не так просто из банки достать. У меня иногда разлетались мелкие крошки по тяге, когда я его в банке шпателем расковырять пытался. Приходилось УК все протирать.

По облачным лабораториям я выше ссылку приводил. Вот еще https://link.springer.com/chapter/10.10 ... 64352-6_12
https://www.emeraldcloudlab.com
http://www.bio-itworld.com/2015/9/28/to ... tware.aspx
Т.е речь о роботизированных лабораториях с удаленным доступом. Детально описыается эксперимент, он проводится автоматикой, данные и опционально материальные результаты возвращаются назад.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение тол » Пт апр 19, 2019 11:32 am

Как-то попался мне толстенный том с биографиями выдающихся учёных по всем отраслям знаний, всех стран и народов. Там приводилась и статистика: с какого возраста начинал активно работать, когда работу заканчивал, сколько лет прожил. Так химики там по продолжительности жизни уступали только биологам. Меньше всего жили, всех раньше проявляли талант и раньше всего кончали активно трудится математики. Так что самая опасная работа - постоянно интенсивно ломать мозги над решением абстрактных проблем, далёких от реальной жизни. Хотя, конечно, встречались и исключения - средняя температура по больнице.
А химики - если цель долго прожить, ни минуты не забывайте о ТБ и будет Вам счастье.
Кстати, Кольтгоф, основатель современной аналитики (тогда, конечно, только мокрой, т.е. действительно химии, без ИК и ЯМР) не разрешал своим сотрудникам работать в халатах :"Если Вы работаете так, что можете капнуть на одежду - Вам не место в химической лаборатории".

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пт апр 19, 2019 11:40 am

Sartorius84 писал(а):
Пт апр 19, 2019 11:19 am
DCC еще не так просто из банки достать. У меня иногда разлетались мелкие крошки по тяге, когда я его в банке шпателем расковырять пытался. Приходилось УК все протирать.
Именно так коллега!
Его вообще можно держать только в стекле, - в полимерной таре он очень сильно электризуется и частички
потом везде разлетаются, как Вы и написали. Некоторые его плавят перед использованием, и набирают из
банки пипеткой Пастера, но я так никогда не делал. Аналогичная история с BOC2О - его уже без плавления
вытащить сложно.
Т.е речь о роботизированных лабораториях с удаленным доступом. Детально описыается эксперимент,
он проводится автоматикой, данные и опционально материальные результаты возвращаются назад.
От человека все равно не уйти, - как никак, все таки кто то должен наполнять скажем тару реагентами, -
хотя роботизированные лаборатории хорошо, но это только инструмент. Техника никогда не сможет стать
автономной, без человека.
В фарме скажем сейчас вообще почти повсеместно стремятся максимально автоматизировать процесс, но
не все гладко.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение тол » Пт апр 19, 2019 12:03 pm

Sartorius84 писал(а):
Ср апр 17, 2019 10:45 pm


Будущее за роботизированными облачными лабораториями https://www.popmech.ru/technologies/584 ... des/#part0 :)
Это хорошо будет работать, когда надо набрать данные и методика уже отлажена или что-то поправить, поискать оптимум при в принципе найденном решении. При поиске, когда в основном и травишься, хорошо если только 80% результатов идёт в корзину (а иногда и все 100) - такая полная роботизация очень дорогое удовольствие. Частичная, облегчающая эксперимент - это да. Но сейчас эта проблема уже вполне решаемая - если, опять таки, есть деньги.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение chemist » Пт апр 19, 2019 12:44 pm

Замечено, что к аллергическим реакциям на химикаты более восприимчивы блондины, чем брюнеты.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Phobos » Пт апр 19, 2019 12:58 pm

Сегодня День велосипеда, между прочим. Дедушка Хоффман посвятил всю свою жизнь изучению производных лизергиновой кислоты, включая use test на себе. Хоть и не разбился на велосипеде при поездке "на космической скорости", но все же серьезно подорвал здоровье и умер, не дожив до 103 лет...
Саша Шульгин умер тоже не так давно, варя наркоту в домашней гаражной лаборатории с восстановлением амальгамой.
Наш родной профессор Левенталь, 25-го года рождения, регулярно перегонявший бензилхлорид на столе вне тяги, был вполне жив и активен до последнего времени.
как-то напрямую связать смерть коллег с веществами из их лаб не получается....
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение тол » Пт апр 19, 2019 1:10 pm

Здесь дело не только в химии как таковой. Я не помню, чтобы у людей моего поколения на что-либо была аллергия - как по жизни, так и химлабораториях (вот уже 66 лет, до сих пор, я из них не вылезаю). Мы и понятия такого не знали. А с наших детей началось. Что-то не так - или с природой или отращивали (и отращиваем) мы молодые организмы неправильно.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение зыркало1 » Пт апр 19, 2019 2:20 pm

А общество знает, что аллергия на картошку называлась золотуха...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт апр 19, 2019 3:58 pm

"Мы Все Умрем!" :mrgreen:

Вообще говоря, такими вопросами лучше не задаваться. А если они навязчиво лезут в голову - в химию вообще не ходить, и найти другой род деятельности. А если в химии не один десяток лет, то задаваться этими вопросами поздновато, КМК.

Но есть одно но. К веществам, как и вообще ко всему, что обладает "мощью" (абстрактной) надо относится уважительно. Без бравады. Вспоминается веселая компания в 90-х, котоая в соседней комнате вароила индикаторы для коммерческих целей в товарных количествах. Кооператив, понимаете ли!. И они сыпали гидрохлорид бензидина в реактор без всякой вентиляции и даже перчаток. Пакеты с оным реактивом лежали штабелем прямо в комнате. Пришлось даже жаловаться, чтобы это безобразие привели в какую-то более или менее сносную форму. А ребята были опытные и им было пофиг. Считаю, что это не правильно.

А еще был случай нахождения непонятного реактива в баночке в тяге, который на поверку оказался 3-метилхолантреном. Было как-то боязно.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение зыркало1 » Пт апр 19, 2019 4:20 pm

Сушила эфир и воспользовалась обрезком щелочного металла в склянке (результат раскулачивания остатков после перебежчика)...
Когда резала, подметила голубоватый оттенок, а не розоватый как у натрия... Конечно это был калий и он вспыхнул...
Быстренько засыпала песком, а потом поливала спиртом... А ведь склянка была подписана...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение StYV » Пт апр 19, 2019 5:18 pm

Привет коллеги!
Несколько слов о о людей испытывающих препараты.
Работаю в области онкологии и вот заметил что биологи что испытывали эти препараты в основном уже умерли (причем в основном женщины), а вот химики до сих пор живы (в том числе и женщины).
Вот такой парадокс.
Может из этих бяк в опухолевых клетках образуются такие жуткие бяки что конец предопределен, тем более особой защиты то нет. Не работают они в противогазах и прочих средств защиты нет.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение зыркало1 » Пт апр 19, 2019 7:47 pm

Надо помнить о митридатовом комплексе...
В нашем цеху производили лидокаин(для наркоза зубов).
Так вот для наркоза надо было предупреждать...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт апр 19, 2019 8:21 pm

StYV писал(а):
Пт апр 19, 2019 5:18 pm
Привет коллеги!
Несколько слов о о людей испытывающих препараты.
Работаю в области онкологии и вот заметил что биологи что испытывали эти препараты в основном уже умерли (причем в основном женщины), а вот химики до сих пор живы (в том числе и женщины).
Вот такой парадокс.
Может из этих бяк в опухолевых клетках образуются такие жуткие бяки что конец предопределен, тем более особой защиты то нет. Не работают они в противогазах и прочих средств защиты нет.
С уважением StYV.
До боли знакомая тема. Где-то я это уже читал. :? Н

На самом деле удивительного ничего нет. Биологи испытатели в основном женщины (лаборантки). Испытывают кучу всего и постоянно, имея таким образом контакт со всякой мультидрянью.

Грубо говоря, причина та же, что и в нашумевшем случае отравления тетеньки (забыл ее имя) диметилртутью, якобы при однократной аппликации через тонкие латексные перчатки. После чего стали писать, что диметилртуть, это чуть ли не страшнее, чем VX... На самом деле кто-то где-то постоянно производит это вещество, свойства его исследованы полностью и до нашумевшего случая никто особо об этом веществе ничего сногсшибательного и не знал.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей