О дружбе химии со здоровьем...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Сб апр 27, 2019 11:50 am

Magic Methyl писал(а):
Сб апр 27, 2019 11:33 am
Честно говоря, вообще на вскидку не припомню зачем нужны такие соединения как Et2Hg - они используются как реагенты на какой то стадии синтеза важные веществ?
Диэтилртуть
Используется для синтеза этилмеркурхлорида и этилмеркурфосфата.
Этилмеркурфосфат получают действием диэтилртути на фосфорнокислую ртуть.  [3]
Этилмеркурфосфат является сильным антисептиком. Применяют для консервирования древесины, в сельском хозяйстве для протравливания семян различных культур, прибавляют к альбуминовым и казеиновым клеям, применяют в виде препарата НИУИФ-1, представляющего собой 13 % водный раствор этилмеркурфосфата.  [1]
Этилмеркурфосфат представляет интерес и для медицинских целей, так как по бактерицидной активности приблизительно в 10 раз превосходит сулему.  [2]
Этилмеркурфосфат представляет интерес и для медицины, так как по бактерицидному действию превосходит сулему приблизительно в 10 раз и не вызывает гемолиза крови.  [4]
Хлорид этилртути
Применялся как пестицид в смеси с другими пестицидами (например, с γ-гексахлорциклогексаном (12 %) под названием меркуран[1] либо с тальком под названием гранозан).
Этилмеркурхлорид входит в состав большого числа протравителей семян.  [2]
Этилмеркурхлорид, примененный в концентрации 0 05 %, активизирует синтез гексахлорциклогексана. При этом нетоксичные изомеры образуются с несколько большей скоростью, тем 7-изомер.  [4]

Аватара пользователя
TBA
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:37 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение TBA » Сб апр 27, 2019 12:13 pm

Вот интересный пост по сабжу:
https://grihanm.livejournal.com/302159.html
А дитерт-бутил ртути я однажды поллитровый раствор ста грамм разлил - и в тягу и на пол и на себя - и ничего.
Silentium est aurum

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение bigM » Сб апр 27, 2019 5:42 pm

TBA писал(а):
Сб апр 27, 2019 12:13 pm
Вот интересный пост по сабжу:
https://grihanm.livejournal.com/302159.html
А дитерт-бутил ртути я однажды поллитровый раствор ста грамм разлил - и в тягу и на пол и на себя - и ничего.
болеет, по тому и разлил... и ртуть ему уже не повредит...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение JAG » Сб апр 27, 2019 6:25 pm

Может создать тему полезно будет (если нет такой): уменьшение влияния действия токсических и отравляющих веществ на организм?

Я как-то купил Унитиол, думаю проколю хоть пачку, надо было по пять кубиков каждый день в\м, так сам не могу себя колоть, а попросить некого, то есть было кого, но он был первым и последним из пачки ))) очень уж "профессионально" больно было и то только два кубика выдержал )))

Обычно сначала травишься, потом читаешь ТБ.. Стараюсь руки смазывать силиконовым кремом, потом перчатки, если что нехорошее.. перчатки с не истёкшим сроком годности... а то как оно бывает: пачка лежит пять лет - жалко выкинуть )

Ну собственно в тему полезно было бы включить не только лекарственные средства, но и продукты питания: Свёклу, красное вино )))

И режим отдыха, плюс свежий чистый лесной воздух, качественная вода подобранная по ph индивидуально, физическая зарядка правильная...

Люди в обычной жизни не задумываются о таком, просто не думают, что это важно, да и никто им не подсказывает, а у нас есть хотя бы такой вопрос.

-------------
немного шутки: знал одного зависимого, со стажем более 15-лет и сейчас так же жив здоров: день в день всё что есть, так вот весь город болеет грипом, а этот человек не болеет ))))

Но еще у этого индивидуума был выход на интересные препараты и бады, которые ему давали далеко-далеко не бедные родители и вот он их принимал горстями каждый день - не думаю, что мы смогли бы позволить себе такое, там действительно какая-то линейка "витаминов" для первых лиц планеты. Может они и компенсировали и компенсируют ту нагрузку на организм которую он создает уже десятилетиями день в день.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение SIG » Вс апр 28, 2019 12:50 am

Делали мертиолят под заказ - диэтилртуть -этилмеркурхлорид- этилтиомеркурсалицилат натрия (мертиолят). Учитывая, что Несмеянов, Реутов и потом Белецкая были большими поклонниками ртутьорганики, на химфаке МГУ и в ИНЭОСЕ такие работы не являлись чем-то сверхвыдающимся. Не помню, чем посуду мыли, но чем-то обычным - солянкой, потом хромпиком, кажется. Без затей. Под тягой и не голыми руками, конечно.

Мне больше понравилось, как на конференции пару лет назад коллега в докладе показывал печи и тяги после взрыва ампул в которых нагревались смеси Th-As и U-As. Они изучали эти системы - кварцевые запаянные ампулы на несколько десятков грамм элементарных компонентов, градусов 600-700 в печи. И ничего, все происходило одном из немецких университетов. Под тягой, и без истерик. Хотя мыть, наверное, эту тягу было не очень приятно. :-)

У нас никто с этими элементами не работает вне нескольких центров, типа института физической химии и электрохимии, института Бочвара, кафедры радиохимии. Хотя научный интерес к этой химии большой, и сама она довольно забавная, судя по работам буржуйских коллег.

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение kbob » Вс апр 28, 2019 9:15 am

JAG писал(а):
Сб апр 27, 2019 6:25 pm
Может создать тему полезно будет (если нет такой): уменьшение влияния действия токсических и отравляющих веществ на организм?

Я как-то купил Унитиол, думаю проколю хоть пачку, надо было по пять кубиков каждый день в\м, так сам не могу себя колоть, а попросить некого, то есть было кого, но он был первым и последним из пачки ))) очень уж "профессионально" больно было и то только два кубика выдержал )))
Тут у одного ребенка с хроническим отравлением ртутью неслабая побочная реакция была от уинтиола - https://www.tandfonline.com/doi/full/10 ... 0701779687 (Синдром Стивенса — Джонсона) возможно это было связано с особенностью его обмена веществ.

Подобный случай был зафиксирован в России - http://doctorpiter.ru/articles/14059/

Если не хотите колоться, то мезо-димеркаптоянтарная кислота (сукцимер) применяется перорально, но думаю возможны те-же побочки.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение StYV » Вс апр 28, 2019 10:14 am

Да что говорить. Вот онкобольные глотают тоннами метотрексат, доксорубицин - а это далеко не радость, но жить то хочется.
Все в мире относительно.

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс апр 28, 2019 10:27 am

StYV писал(а):
Вс апр 28, 2019 10:14 am
...но жить то хочется. Все в мире относительно.
Это не жизнь уже - только мучения размазываются и продлеваются.

С доксорубицином и рубомицином приходилось работать достаточно много. Особенно с последним. Цвет у него красив - закачаешься! Тонкий, очень сыпучий (леофолизат) порошок, который летит при любом дуновении. Были времена, когда в этой дряни было все, во первых летела его пыль, во вторых у коллеги КХН, периодически прилетали колбочки с коньюгатами, содержащим эти антибиотики, иногда во время обеда, разбрызгивая содержимое во все стороны... Ну ничего не случилось, во всяком случае пока.

Спасибо коллеге SIG за чудную историю с ДЭР! Она лишний раз подчеркивает, что ничего невероятного и сверхопасного в этих соединениях нет, и что официальная история c Карен Ватерхан по меньшей мере лжива. Даже учитывая, что ДМР несколько более токсична, чем этиловый аналог.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн апр 29, 2019 11:43 am

Phobos писал(а):
Пн апр 22, 2019 4:09 pm
Про диметилртуть:

Код: Выделить всё

https://en.wikipedia.org/wiki/Karen_Wetterhahn
Благодарю, ознакомился.
Да, как коллеги верно подметили, история странная. Особенно касательно того, что она не
обратилась к мед.помощи, после того как случился инцидент.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн апр 29, 2019 11:47 am

Magic Methyl писал(а):
Пн апр 29, 2019 11:43 am
Phobos писал(а):
Пн апр 22, 2019 4:09 pm
Про диметилртуть:

Код: Выделить всё

https://en.wikipedia.org/wiki/Karen_Wetterhahn
Благодарю, ознакомился.
Да, как коллеги верно подметили, история странная. Особенно касательно того, что она не
обратилась к мед.помощи, после того как случился инцидент.
Характерный маркер самоуверенности на самом деле.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн апр 29, 2019 11:55 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт апр 23, 2019 2:46 pm
Про мыть посуду без перчаток - согласен. Но вот я например человек, чокнутый на запахах. И порой пренебрегал правилом исследования запахов малознакомых веществ
Мы друзья по несчастью с Вами :)
Как то стал подмечать, что постоянно стараюсь определить запах всех веществ с которыми работаю,
причем не однократно, - понюхал и все, - а именно каждый раз как открываю что то надо понюхать.
Ну это проф.заболевание наверное (может псих.характера). :)
Ну банку с NaCN, или с фенилизоцианатом конечно не нюхаю, но растворители часто - прямо токси-
комания какая то... :D
Структура красивишная, что сказать еще? Кстати, чем пахнет?
Ну оно по большей части меня не интересовало, так как получалось как примесь, поэтому в чистом
виде как пахнет я точно не знаю, но то что фильтровалось от масла после упаривания в вакууме (а
это как раз оно и было) пахнет не очень. Я бы сказал - смесь ментола с запахом характерным для С5
соединений валерианового типа, - причем запах очень интенсивный, и чувствуется в ничтожных кон-
центрациях, - достаточно в тяге пролить каплю элюэнта с колонки и запах стоит на всю лабораторию.
Пахнет оно даже через полиэтиленовую пробку причем. Знаете запах корвалола? Только помножите
его на пару десятков раз, - вот так от меня пахло когда я выходил из помещения на улицу.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн апр 29, 2019 12:02 pm

Это мы были молодые. А те ребята, которые все это проделывали, были вполне себе суровые мужчины, взрослые и с семьями.
Это наверное традиционное русское "авось". Никак иначе не назовешь. Ну можете Вы представить себе, что
бы где нибудь в Германии-Австрии такое было?
Да ладно вам. Этож не оксид кадмия
Ну тут не соглашусь. Соединения хрома (VI) есть во всех табличках в любом практикуме по химии, и они -
доказанные канцерогены. А вот кадмий есть не везде. Возможно конечно эти предупреждения связаны в
первую очередь с широким применение хромпика, а соед.кадмия как то не очень применяются, но от это-
го ничего не меняется, - бихроматы=онкология.
А как всегда в таких случаях, кто-то вспомнил вслух, что "кажется были какие-то ПАУ, которые были заказаны давным давно". И начальник распорядился отнести на анализ. Там было еще что-то, уже плохо помню что. Вообще разгребание старых вытяжных шкафов и складов сравнимо открытием новых континентов. Чего только не было. Динитротолуол, тринитробензол, ртуть в каких-то немыслимых просто количествах, старые простые эфиры с перекисью (диизопропиловый).. препараты радиофосфора (Р-32)...
Да, что только не найдешь при разборе складов и шкафов в старых лабораториях. Я сам находил такое, что и
на форуме написать даже не могу.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн апр 29, 2019 12:06 pm

Гесс писал(а):
Сб апр 27, 2019 11:50 am
Диэтилртуть
Используется для синтеза этилмеркурхлорида и этилмеркурфосфата.
Этилмеркурфосфат представляет интерес и для медицины, так как по бактерицидному действию превосходит сулему приблизительно в 10 раз и не вызывает гемолиза крови.  [4]
Ну про сельское то хозяйство я знаю. И про мертиолят тоже.
А вот в классическом органическом синтезе она разве так широко используется?
P.S. кому кстати интересно принадлежит идея использовать соединения Hg в с/х. Да, и против использования
таких вещей в медицине я тоже могу высказаться.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн апр 29, 2019 12:12 pm

JAG писал(а):
Сб апр 27, 2019 6:25 pm
Может создать тему полезно будет (если нет такой): уменьшение влияния действия токсических и отравляющих веществ на организм?
Ну собственно в тему полезно было бы включить не только лекарственные средства, но и продукты питания: Свёклу, красное вино )))
Про вино, антиоксиданты и ресвератрол я слышал, а о свекле не слышал. А что в ней полезного такого, - детоксицирующим действием обладает?
не думаю, что мы смогли бы позволить себе такое, там действительно какая-то линейка "витаминов" для первых лиц планеты. Может они и компенсировали и компенсируют ту нагрузку на организм которую он создает уже десятилетиями день в день.
А что за витамины такие интересно? На основе стволовых клеток что ли :) ?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн апр 29, 2019 12:25 pm

Magic Methyl писал(а):
Пн апр 29, 2019 12:02 pm
Ну можете Вы представить себе, что бы где нибудь в Германии-Австрии такое было?
Ой, я могу. Некоторые черты характера которые сетереотипично приписывают определенным нация на самом деле интернациональны или точнее их носители встречаются везде. Всегда найдутся желающие зачерпнуть раствор хризена термосом из бочки, просто одни считают что это принципиально безопасная жижа, другие что да почти ничего на руки и не попало, третьи что им то ничего не будет потому как дед курил и до 120 лет прожил.
Заряд-демон (немного о технике безопасности в манхеттенском проекте)

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн апр 29, 2019 12:34 pm

Гесс писал(а):
Пн апр 29, 2019 12:25 pm
Ой, я могу. Некоторые черты характера которые сетереотипично приписывают определенным нация на самом деле интернациональны или точнее их носители встречаются везде. Всегда найдутся желающие зачерпнуть раствор хризена термосом из бочки, просто одни считают что это принципиально безопасная жижа, другие что да почти ничего на руки и не попало, третьи что им то ничего не будет потому как дед курил и до 120 лет прожил.
Заряд-демон (немного о технике безопасности в манхеттенском проекте)
Да, не отрицаю что такое отношение - это своего рода "черты характера" - но как нас учат уже пару десятков
лет "пил Боря, и ничего...". Хотя все же, частота встречаемости по видимому разная, но это уже вопрос к этно-
графам и прочим популяционным исследователям.
Я может конечно очень строг в этом плане, но так уж получилось.
Спасибо за ссылку, не слышал раньше от этом.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн апр 29, 2019 12:36 pm

Magic Methyl писал(а):
Пн апр 29, 2019 11:55 am
...Я бы сказал - смесь ментола с запахом характерным для С5
соединений валерианового типа, - причем запах очень интенсивный, и чувствуется в ничтожных кон-
центрациях, - достаточно в тяге пролить каплю элюэнта с колонки и запах стоит на всю лабораторию.
Пахнет оно даже через полиэтиленовую пробку причем. Знаете запах корвалола? Только помножите
его на пару десятков раз, - вот так от меня пахло когда я выходил из помещения на улицу.
Вот как-то так я себе это и представлял. Только без метанола (глядя на структуру), а как смесь названных вами С5 и метилциклогексанолов. Вся эта спиро- или каркасная "хрень" добавляет нечто камфороподобное (прошу прощения за сумбур, но описывать запахи словами - почти невозможная затея).
Ну банку с NaCN, или с фенилизоцианатом конечно не нюхаю
Ну цианид, если его так легонько - ничего. :mrgreen: А изоцианаты, да, дивно воспринимаются.
P.S. кому кстати интересно принадлежит идея использовать соединения Hg в с/х. Да, и против использования
таких вещей в медицине я тоже могу высказаться.
Дык, вся история защиты растений так и развивалась. Табун и зарин были изобретены Шрадером целенаправленно как инсектициды. Точно также был синтезирован амитон - предшественник V-газов, который даже одно время применялся как инсектицид в виде оксалата. Вещества, имеющие похожее строение с Новичком были открыты бог знает когда, показали превосходную системную активность как инсекто-нематоциды но коммерчески не использовались по причине высокой токсичности. Далее, хлорорганические инсектициды каркасного строения мало того, что очень токсичны остро, некоторые из них крайне персистентны и накапливаются в жировых тканях: дильдрин, мирекс, хлордекон. Фунгициды этого ряда не только длительно использовались в с/х и консервации древесины: пентахлорфенол, гексахлорбензол, так последний еще вояки очень широко использовали в дымовых составах (он и по сей день в этих составах на складах десятками, если не сотнями тонн лежит). Долго можно продолжать.

А ртутьорганика очень эффективна как фунгицид и бактерицид, и применялась в разных видах, от меркурхлоридов до меркурсиликатов. Самое широкое применение получил этилмеркурхлорид. Его было наработано очень много, а потом его запретили, и он остался лежать на складах по сей день (розовый такой порошок). Та и в вакцинах тиомерсал употребляется как консервант за мое-мое.
Ну можете Вы представить себе, что
бы где нибудь в Германии-Австрии такое было?
Не знаю, как оно там в немецких лабораториях, но я видел раз несколько, как немцы напиваются на отдыхе, особенно на халяву, и после этого валяются под кусточками. Наши просто отдыхают! Видел американскую делегацию из одной фирмы - подрядчика Пентагона на дилерской встрече, пьяной ее части, в Москве. Они сидели за столом и отказывались пить. А почему? А потому, что пива не было (все остальное было)! Быстро кого-то сгоняли за пивом. И вот они выпивают стопку и тут же запивают конским количеством пива. Полчаса - янки в хлам. После этого у них возникает спор с каким-то поляком, и они в самых лучших русских традициях набивают ему смачно физиономию. Пока разняли, точнее спасли поляка, уже синтезировался международный скандал. :lol:

Люди, они и в Африке - люди.

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн апр 29, 2019 12:46 pm

Magic Methyl писал(а):
Пн апр 29, 2019 12:02 pm

Ну тут не соглашусь. Соединения хрома (VI) есть во всех табличках в любом практикуме по химии, и они -
доказанные канцерогены. А вот кадмий есть не везде. Возможно конечно эти предупреждения связаны в
первую очередь с широким применение хромпика, а соед.кадмия как то не очень применяются, но от это-
го ничего не меняется, - бихроматы=онкология.
Да я не против. Но тут вот какое дело, теперича ведь и древесная пыль - доказанная онкология! 1-ая группа!

Все-таки химия, она химия. Если будет полностью роботизированная лаба, это уже как-то "ниочинь". Это как цветы в противогазе нюхать, резиновые дамы и все в таком духе. Вся эта зеленая химия, запрет (или отказ) от использования подопытных животных... все это, ИМХО, даже не бред, а вред!

Были когда-то времена, когда в школах был бензол, были вулканчики из бихромата аммония и настоящие фараоновы змеи из роданистой ртути (помню мы с соседом наделали ее какое-то очень большое количество у него дома. И он ее поставил сушиться в фарфоровой чашке с плоским дном на электроплиту. И забыл. Сидел в комнате и телек смотрел, а в это время пришел его папа, открыл дверь на кухню, где все это вроде как бы сушилось.... Ну я на вопли папы тоже туда зашел... Змея была - что надо. По всей кухонной столешнице и замечательный запах. Никто не помер). Весь автобензин был напичкан бензолом и ничего, жили как-то. И уж точно общество сегодня ни капли не здоровее, чем тогда!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн апр 29, 2019 2:17 pm

О ртутьорганике в медицине, - ну например тот же https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B0%D0%BB (его кстати можно делать тоже через этилмеркурхлорид), там есть кто его синтезировал, запатентовал и выпускал.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн апр 29, 2019 2:25 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн апр 29, 2019 12:36 pm
Далее, хлорорганические инсектициды каркасного строения мало того, что очень токсичны остро, некоторые из них крайне персистентны и накапливаются в жировых тканях: дильдрин, мирекс, хлордекон.
Дадада. Очень плюсую. Я живо интересовался мирексом, хлордеконом и их бромными аналогами когда мы варили чтото похожее, олигогалогенированное, а не пергалогенированное. Ибо рвать C-H связи на олигокубанах очень неэффективная затея, а альфагалокетоны сильно расширяют возможности.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей