Про патриотизм

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб ноя 20, 2004 7:46 pm

Cezar писал(а):
В хорошем случае заботиться о интересах своего государства, своей нации и о собственной заднице - не противоречит друг другу.
Нифига, если ты заботишься о своих интересах и это совпадает с интересами твоего государства - это нормально. А вот наоборот - это диагноз. Что первично? Отсюда и результат.
одна из сторон патриотизма - в момент, когда можно будет соединить интересы своей задницы и своей нации - сделать это

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Сб ноя 20, 2004 7:48 pm

ГриФ писал(а):китайцы - ширпотреб,
корейцы - электронику,
японцы - машины
угу, расскажи это тем же американским производителям машин. Или электроники.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб ноя 20, 2004 7:48 pm

George W. Bush писал(а):To make this nation stronger and better I will need your support, and I will work to earn it. I will do all I can do to deserve your trust. A new term is a new opportunity to reach out to the whole nation. We have one country, one Constitution and one future that binds us. And when we come together and work together, there is no limit to the greatness of America.

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 20, 2004 7:48 pm

ГриФ писал(а):
Cezar писал(а):
В хорошем случае заботиться о интересах своего государства, своей нации и о собственной заднице - не противоречит друг другу.
Нифига, если ты заботишься о своих интересах и это совпадает с интересами твоего государства - это нормально. А вот наоборот - это диагноз. Что первично? Отсюда и результат.
одна из сторон патриотизма - в момент, когда можно будет соединить интересы своей задницы и своей нации - сделать это
А другая? Когда эти интересы противоречат друг другу?

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб ноя 20, 2004 7:50 pm

В настоящий момент неважно, хорошо ли что-то для General Motors, важнее, хорошо ли это для Америки.
Значительная часть машин в Америке - импортные, значительная часть прочих товаров - тоже.
Может, даже большинство

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб ноя 20, 2004 7:52 pm

eukar писал(а):А другая? Когда эти интересы противоречат друг другу?
Собственно, мне интересно мнение форумчан.
По-моему, в таком случае нужно найти те точки, где интересы страны не противоречат твоим личным. Такие точки всегда есть

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб ноя 20, 2004 8:00 pm

ГриФ писал(а):я хочу
мало ли кто чего хочет :) тут одного хотения маловато будет ...
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 20, 2004 8:01 pm

ИМХО патриот - тот, кто делает то, что в его силах для процветания своей родины. А будет это Россия, АШ, Гондурас или деревня Гадюкино - это уже второстепенно.
Вот бабка Маня - всю округу молоком от своей буренки спаивает. И мужики, соответственно, не спиваются. А чукча один забугорный клуб на ноги поставил. Это не то.

Известный скульптор Цинандали (ну хоть так)такой монумент отгрохал, что весь мир ахнул и сказал - это да! А певец Баритончиков оскандалился на международном конкурсе, когда фанеру заело.

Ну это, так сказать, лирика. Вопрос в том, много ли сейчас в России (например) патриотов, хорошо это или плохо (и для кого).
Очень много патриотов на душу населения, как показывает пример Америки, тоже не шибко хорошо. Для окружающих.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Сб ноя 20, 2004 8:03 pm

По-моему, в таком случае нужно найти те точки, где интересы страны не противоречат твоим личным. Такие точки всегда есть
А нафига эти точки искать. Можно искать точки соприкосновения между химией и копрофилией. Вопрос только зачем. Разум в патриотизме не ночует, ибо само выделение людей по национальному/территориальному признаку - суть бред и ересь. Так зачем бодягу заводить.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб ноя 20, 2004 8:09 pm

мир устроен так, что люди объединяются по национальному, территориальному, религиозному и подобным иррациональным признакам

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 20, 2004 8:09 pm

Cezar писал(а):
По-моему, в таком случае нужно найти те точки, где интересы страны не противоречат твоим личным. Такие точки всегда есть
А нафига эти точки искать. Можно искать точки соприкосновения между химией и копрофилией. Вопрос только зачем. Разум в патриотизме не ночует, ибо само выделение людей по национальному/территориальному признаку - суть бред и ересь. Так зачем бодягу заводить.
При чем здесь люди и патриотизм (ну хоть кто-нить это слово переведет?). Выделение людей по какому-то признаку (если я все правильно понял) по-другому называется...

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Сб ноя 20, 2004 8:10 pm

ГриФ писал(а):мир устроен так, что люди объединяются
в стадо
по национальному, территориальному, религиозному и подобным иррациональным признакам

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб ноя 20, 2004 8:15 pm

Не в стадо, а в государство и в нацию

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Сб ноя 20, 2004 8:19 pm

Что по меткому выражению Егора - стадо. Если 100 000 000 леммингов действуют иррационально, зачем следовать им? Нужно стоять в сторонке и ждать, что получится. При необходимости корректировать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 20, 2004 8:22 pm

Cezar писал(а):Что по меткому выражению Егора - стадо. Если 100 000 000 леммингов действуют иррационально, зачем следовать им? Нужно стоять в сторонке и ждать, что получится. При необходимости корректировать.
Чтобы скорректировать такое стадо леммингов, нужно иметь свое стадо...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Сб ноя 20, 2004 8:25 pm

Нужно иметь голову и желание. Стадо любить жрать, спать, совокупляться, Бритни Спирз и ходить строем. Дайте ему это и оно ваше. Дальше можете с ним делать, что хотите.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 20, 2004 8:28 pm

Cezar писал(а):Нужно иметь голову и желание. Стадо любить жрать, спать, совокупляться, Бритни Спирз и ходить строем. Дайте ему это и оно ваше. Дальше можете с ним делать, что хотите.
Это я и имел в виду. Например, натравить это стадо на стадо леммингов.

Кстати, а зачем? Чтобы упиваться собственной головой, способной реализовать собственные желания?
Серьезно, без стеба. Вот Вы лично что будете делать со своим стадом?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Сб ноя 20, 2004 8:33 pm

Я, ничего со стадом делать не буду, я даже не буду его собирать, мне это не интересно. А если представить на секунду, что мне бы его предоставили даром, то провел бы полифункциональное тестирование и по его итогам уничтожил бы 90 процентов.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб ноя 20, 2004 8:34 pm

Государства действуют рационально. Потребности людей, составляющих государство, не сводятся к еде, сексу и возможности ходить строем.
Мир структурирован, причём именно по кажущимся иррациональными признакам.
И форумчанин (даже продвинутый) не свободен от того, чтобы принадлежать к той или иной общности - "стаду"

eukar

Сообщение eukar » Сб ноя 20, 2004 8:36 pm

Cezar писал(а):А если представить на секунду ... его итогам уничтожил бы 90 процентов.
А зачем?

© просто интересно

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость