Ваше отношение к не специалистам на должности химика?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
mikle1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 7:52 am

Ваше отношение к не специалистам на должности химика?

Сообщение mikle1983 » Пн авг 27, 2007 7:20 pm

Мой город является одним из газо и нефтецентров северо-запада России. Но учебных заведений предоставляющих химиков, как вы знаете необходимых для данной отрасли, нет! Есть университет который штампует ряд других профессий(технические профессии, геологи, промысловики и т.п.). Сам я закончил универ в др. городе по специальности химия, он находится ну км. 300 от моего города. Так вот на нефтехим. предприятиях практически нет специалистов химиков, их место занимают хм...другие специалисты.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн авг 27, 2007 7:28 pm

А как Вы относитесь к химикам на должности, хе-хе, неспециалистов или совсем-совсем других специалистов?
А на оных предприятиях таки есть места химиков? То есть не геологов там, не лаборантов, а таких конкретно химиков? А что они (химики) там должны делать?

mikle1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 7:52 am

Сообщение mikle1983 » Пн авг 27, 2007 7:36 pm

Я имею ввиду качество работы, которую выполняют люди имеющие мягко говоря недалекое отношение к химии. Из за высокой зарплаты людей устраивают по блату, а выпускники(мои друзья, знакомые) идут кем угодно, но не по профессии! Зачем они учились 5 лет, когда идут работать продавцами, охранниками и т.п. Просто очень обидно из за этого.

mikle1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 7:52 am

Сообщение mikle1983 » Пн авг 27, 2007 7:43 pm

По тому что химики работают не по специальности, хотя есть места для оных. Ну есть много вариантов, например оч. низкая зарплата и нет своей квартиры, или некоторые учились просто ради вышки. Не от хорошей жизни наверно.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ваше отношение к не специалистам на должности химика?

Сообщение Сержл » Пн авг 27, 2007 8:11 pm

Скажу такое замечание, довольными представителями Якутии забита вся Керосинка. На менеджерскую должность не возьмут, а должность по пояс в нефти, в "жару" минус сорок, ну и ночь, длящуюся больше полгода, могут предложить, если хочется, я бы помер через 2 недели :x .

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Вт авг 28, 2007 6:04 am

Отношусь немного отрицательно. А насчет по пояс в нефти. Это еще поскать надо работу, чтобы химик так работал

eukar

Сообщение eukar » Вт авг 28, 2007 9:24 am

Если позиция такая, что требуется именно химик, то конечно отрицательно. Вообще странная постановка вопроса. А как вы относитесь к сантехнику на месте хирурга? Или водителя автобуса? Или наоборот...
Не вижу, чем химия настолько уж специфична.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Вт авг 28, 2007 10:08 am

Смотря кого иметь в виду под химиком, если лаборанта, то никак. Если именно химика, то для меня это носенс, тк я не представляю, что он может делать на этом месте и как планировать работу. Действительно, точно такжу как сантехника на месте хирурга.

mikle1983
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 7:52 am

Сообщение mikle1983 » Вт авг 28, 2007 2:21 pm

это относится и к инженерам и к лаборантам, которые работают на хроматографах не понимая процессов происходящих при этом!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт авг 28, 2007 2:34 pm

mikle1983 писал(а):это относится и к инженерам и к лаборантам, которые работают на хроматографах не понимая процессов происходящих при этом!
Вот и не стоит, половина прибористов- органики, элементоорганики (по к.х.н. или д.х.н. диплому) сидят на приборах (бывшие полимерщики и синтетики). Если справляются, то чего же более. Так или иначе, приходится разбираться и с устройством приборов (ломаются) и теорией (пару-тройку книг почитать). Задачи под хроматографию есть ой-ой, без головы и опыта не получится.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт авг 28, 2007 2:42 pm

Tulippa писал(а):Смотря кого иметь в виду под химиком, если лаборанта, то никак. Если именно химика, то для меня это носенс, тк я не представляю, что он может делать на этом месте и как планировать работу. Действительно, точно такжу как сантехника на месте хирурга.
Есть достаточное количество к.х.н. с головой лаборанта, операции они делать руками умеют, но планировать работу на год и более, искать решение при входе в синтетический тупик не могут, да и спектров не понимают (видел и д.х.н. таких, но сито тут мощнее, реже бывает). От человека зависит, а не от диплома. У меня есть хороший знакомый- масс спектрометрист, больше 10 лет по штатам, любой прибор раскрутит и скрутит, любую смесюгу веществ в масс спектре решит по разности пролета, не к.х.н. Хотя степень нужна, она все-таки подтверждение, что не абрек.
Хотя за хорошие бабки, могу и сам хоть барабаны.

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Сообщение ITG » Вт авг 28, 2007 3:02 pm

mikle1983 писал(а):это относится и к инженерам и к лаборантам, которые работают на хроматографах не понимая процессов происходящих при этом!
Для простой операторской работы на рутинном анализе (а нефтехимия - из такой области) мегаобразования не надо.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт авг 28, 2007 3:11 pm

mikle1983 писал(а):это относится и к инженерам и к лаборантам, которые работают на хроматографах не понимая процессов происходящих при этом!
А чего уж тогда не сразу - к шофёрам, которые работают на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, не понимая процессов, происходящих при...

Аватара пользователя
Sacred
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 11:22 am

Сообщение Sacred » Вт авг 28, 2007 3:19 pm

Ну а что тут особенного-то? Во многих областях такая ситуация. Очень часто там, где относительно высокая зпл, работает, ну скажем так, некоторое количество не очень компетентных людей. Не только в нефтехимии. Думаю, есть и более опасные области с такой же ситуацией. Например, медицина или АЭС, или СЭС. Список можно продолжать. Ну да, это плохо и неправильно. Кроме того, совершенно нерационально с точки зрения использования кадров. Но, к сожалению, это так.
Сон разума порождает чудовищ

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт авг 28, 2007 4:13 pm

Sacred писал(а):Ну а что тут особенного-то? Во многих областях такая ситуация. Очень часто там, где относительно высокая зпл, работает, ну скажем так, некоторое количество не очень компетентных людей. Не только в нефтехимии. Думаю, есть и более опасные области с такой же ситуацией. Например, медицина или АЭС, или СЭС. Список можно продолжать. Ну да, это плохо и неправильно. Кроме того, совершенно нерационально с точки зрения использования кадров. Но, к сожалению, это так.
Это рационально, еще как, все скважины и НПЗ заводы частные, на крупных должностях родственники и знакомые, с кем приятно квасить. Набирают 2-3 менеджеров на статус управляющих, что б всех били и недоплачивали зарплату сотрудникам (как сделать, нанять некомпетентных сотрудников, предложить 60 т.р. после испытательного срока 3-4 месяца с окладом 10 т.р., ну потом выгнать за некомпетентность через 3 месяца- экономия. А что б некомпетентные сотрудники были компетентные на них орут, ну и говорят- ты скоро 60 т.р. будешь получать,....получать он не будет их никогда, обычно в таких конторах бАльшая текучка).
Вот такие дрова.
Последний раз редактировалось Сержл Вт авг 28, 2007 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Вт авг 28, 2007 4:24 pm

Слышал был у нас в Киеве такой прикол, что в одной пасочной конторе работал человек на загрузке(растворитель1+вещество 3452+2капли 2563 и.т.п.) с высшым музыкальным образованием. А что кушать всем хочется :D

Аватара пользователя
Sacred
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 11:22 am

Сообщение Sacred » Вт авг 28, 2007 9:51 pm

Это рационально, еще как...
Здесь я имел в виду, что такое положение нерационально вот с какой точки зрения. Человек учится 5-6 лет, на него затрачиваются определенные ресурсы, а потом он идет торговать мобильниками. Или пиратскими дисками. Или помидорами. Пустая трата средств. Хотя с т.з. собственника НПЗ (или компании), конечно, это очень неплохой вариант. Набрать людей, повесить перед ними морковку, в виде высокой зарплаты в отдаленной перспективе. Потом получить от них какой-то результат работы и привет. Дальше - набор новой партии.
PS Насколько я знаю, с формой собственности НПЗ не такая простая ситуация. Они по большей части входят в состав ВИНК, которые, в свою очередь, являются акционерными обществами.
Сон разума порождает чудовищ

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Ср авг 29, 2007 8:22 am

Сержл писал(а): Есть достаточное количество к.х.н. с головой лаборанта, операции они делать руками умеют, но планировать работу на год и более, искать решение при входе в синтетический тупик не могут, да и спектров не понимают (видел и д.х.н. таких, но сито тут мощнее, реже бывает). От человека зависит, а не от диплома. У меня есть хороший знакомый- масс спектрометрист, больше 10 лет по штатам, любой прибор раскрутит и скрутит, любую смесюгу веществ в масс спектре решит по разности пролета, не к.х.н. Хотя степень нужна, она все-таки подтверждение, что не абрек.
Хотя за хорошие бабки, могу и сам хоть барабаны.
Мое ИМХО, что этому кхн диссертацию писали или давали идущую тему, потому как даже студент дипломник, которые принимает хоть какое-то участие в делании собственного диплома, хоть как-то научается планировать собственные синтезы (по себе сужу). Все-таки научная работа - это показатель того, как человек научается решать научные проблемы, в том числе и планировать свои дальнейшие исследования, и степень - это в какой-то мере показатель этого умения. Сама диссертация - это решение той или иной научной проблемы. У меня вопрос как же в этой ситуации такие защищаются? сумбурно, но надеюсь понятно.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср авг 29, 2007 9:58 am

Tulippa писал(а):
Сержл писал(а): Есть достаточное количество к.х.н. с головой лаборанта, операции они делать руками умеют, но планировать работу на год и более, искать решение при входе в синтетический тупик не могут, да и спектров не понимают (видел и д.х.н. таких, но сито тут мощнее, реже бывает). От человека зависит, а не от диплома. У меня есть хороший знакомый- масс спектрометрист, больше 10 лет по штатам, любой прибор раскрутит и скрутит, любую смесюгу веществ в масс спектре решит по разности пролета, не к.х.н. Хотя степень нужна, она все-таки подтверждение, что не абрек.
Хотя за хорошие бабки, могу и сам хоть барабаны.
Мое ИМХО, что этому кхн диссертацию писали или давали идущую тему, потому как даже студент дипломник, которые принимает хоть какое-то участие в делании собственного диплома, хоть как-то научается планировать собственные синтезы (по себе сужу). Все-таки научная работа - это показатель того, как человек научается решать научные проблемы, в том числе и планировать свои дальнейшие исследования, и степень - это в какой-то мере показатель этого умения. Сама диссертация - это решение той или иной научной проблемы. У меня вопрос как же в этой ситуации такие защищаются? сумбурно, но надеюсь понятно.
Как, берется маЛчик с денюШкой, дается ему лаборантская работа, капай тудЫ раз в неделю (ну что б представление имел о химии), этого маЛчика включают в статьи n+1 автором, потом берутся диссеры соавторов, чуть перемешивается, и вот готовый диссер у маЛчика. Дальше, головы нет, простейших вещей не знаем, учим доклад, что б отскакивало, в крупном совете все-таки завалят, едем в глубинку, где сдаем экзамены- 100$ за каждый всего. Отстегиваем добродетелю баблишка, тот находит людей на отзывы. Все, маЛчик- к.х.н за 3 года.

Итог, согласно диплому и публикациям он такой же к.х.н, как другие, Абыдно да, Шпециолист, ну и устраиваем его в крупную контору к родителям, все.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср авг 29, 2007 10:02 am

Sacred писал(а):
Это рационально, еще как...
Здесь я имел в виду, что такое положение нерационально вот с какой точки зрения. Человек учится 5-6 лет, на него затрачиваются определенные ресурсы, а потом он идет торговать мобильниками. Или пиратскими дисками. Или помидорами. Пустая трата средств.
Так правительство и пытается прикрыть часть институтов и аспирантур для решения этой проблемы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей