Хамство в науке это нынче норма что ли?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Хамство в науке это нынче норма что ли?

Сообщение Tulippa » Чт ноя 01, 2007 4:17 pm

Презжал тут к нам нонче один завлаб, как всегда со своими изобретениями ( с чем же еще они могут приезжать). Сидим ведем переговоры, задаем ему сосвершенно адекватные с нашей точки зрения вопросы. И тут дело доходит до получения цветов, он ни разу не занимаясь ЛКМ, обзывает использование железоокисного пигмента собачьим бредом (цитата автора), на мое вежливое объяснение, что получение коричневого цвета идет на основе красного, желтого и черного пигмента он начинает срываться на визг, говорить не учите меня жить, никогда черный при получении коричневого не используется. Далее разговор идет о том, что вот мол надо использовать красители, причем у меня ощущение, что человек просто не понимает поставленных перед ним задач и проблем и начинает нам что-то втюхивать про то, что пигмент оседает, и мы обманываем потребителя, слово собачий бред и брезгливое отношение к нам растет.
Вот объясните мне это что нынче норма? Или это те, кто работает в академической науке презирают коммерческие учреждения или просто у людей отсутствует навык ведения переговоров?

Мдя получился вопль в никуда 8)
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт ноя 01, 2007 4:22 pm

А да собственно вопрос: Сталкивались с такими? И как часто?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Re: Хамство в науке это нынче норма что ли?

Сообщение Abwer » Чт ноя 01, 2007 4:26 pm

Tulippa писал(а): Далее разговор идет о том, что вот мол надо использовать красители, причем у меня ощущение, что человек просто не понимает поставленных перед ним задач и проблем и начинает нам что-то втюхивать про то, что пигмент оседает, и мы обманываем потребителя, слово собачий бред и брезгливое отношение к нам растет.
Очень похоже на нашего шефа 8)Правда он не ученый, а так... типа бизнесмен, но часто бывает неадекватен :roll:
Последний раз редактировалось Abwer Чт ноя 01, 2007 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Чт ноя 01, 2007 4:26 pm

Есть такой тип людей - если нечего сказать по существу, надо нахамить... "Все чем вы заниметесь это ..., а вот ..." ну и так далее. Думаю все с такими сталкивались. Или еще столкнуться. К сожалению.
----
Понимаю неприятно... Плюньте, не стоят они того, что-бы переживать.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт ноя 01, 2007 4:30 pm

Я думала, что занятие наукойдает человеку некую интелегентность, во всяком случае два года ИНЭОС мне много чего дали в плане гибкости, обучаемости и культуры. Я в этом смысле всегда научникам завидовала, а тут меня так разочаровали :( .
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Findarato Ingoldo
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:25 am
Контактная информация:

Сообщение Findarato Ingoldo » Чт ноя 01, 2007 4:31 pm

Хамства много.
Работаю не в коммерции, а в университетской науке, тем не менее, такие (я имею в виду по пчхихологическому портрету) индивиды встречаются часто, не только у нас, но и в академических институтах.

Обычно сей архетип - чей-то выдвиженец (причем выдвинулся за счет умелого и своевременного открывания двери перед благодетелем, а не за счет открытий), считающий что он является главным экспертом во всех областях по праву занимаемой должности.

Основные проблемы у меня с таким людом связаны с тем, что они жутко измываются (вплоть до прямых оскорблений) над моими студентами/аспирантами на разного рода отчетах и конференциях, причем на моих сообщениях по той же теме с тем же материалам сидят тихо (ну я не студент и не аспер, и священного трепета перед должностями не испытываю, отвечаю спокойно, но квалифицировано).

ИМХО общение с такими представителями следует минимизировать, а вдруг это заразно и может передасться по воздуху или при рукопожатии.

Умение вести переговоры - много хотите от таких людей. У них отстутствует не "дополнительный" навык ведения переговоров, а "базовый " навык уважения чужого мнения.
Ónen i-Estel Edain, Ú-chebin Estel anim.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт ноя 01, 2007 4:41 pm

Findarato Ingoldo писал(а):Хамства много.
Работаю не в коммерции, а в университетской науке, тем не менее, такие (я имею в виду по пчхихологическому портрету) индивиды встречаются часто, не только у нас, но и в академических институтах.

Обычно сей архетип - чей-то выдвиженец (причем выдвинулся за счет умелого и своевременного открывания двери перед благодетелем, а не за счет открытий), считающий что он является главным экспертом во всех областях по праву занимаемой должности.
Мдяяя, перспектива не радует. Вообщем как я поняла отголоски Брежневского времени (когда говорили, что если хочешь узнать кто действительно написал статью и сделал всю работу - смотри последние 2-3 фамилии) дают о себе знать.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт ноя 01, 2007 4:49 pm

Вообще после всего этого я задалась вопросом: "Какие проблемы решает нынче наша наука, на каком она находится уровне?" Сразу вспомнился еще один товарищ, который приходил к нам и кушал собственные изобретения, доказывая, что это средство от перхоти и импотенции одновременно. Изобретение ничего особого из себя не представляло, по принципу еще бы велосипед предложили.
Просто вот хочется получить какое-нибудь ноу-хау, чтобы больше ни у кого такого не было, а то вся лакокраска работает на одном и том же сырье, использует унифицированные добавки, приходишь на семинар, а там одни и те же рожи, какая тут на фих коммерческая тайна. Поэтому я решила, что нужно что-то извлечь из нашей академической науки, оказалось - что извлекать нечего.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт ноя 01, 2007 5:02 pm

Tulippa писал(а): Поэтому я решила, что нужно что-то извлечь из нашей академической науки, оказалось - что извлекать нечего.
Ну чтобы из науки что-то извлечь, туда надо что-то вложить... И немало...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Чт ноя 01, 2007 5:31 pm

Polychemist писал(а):
Tulippa писал(а): Поэтому я решила, что нужно что-то извлечь из нашей академической науки, оказалось - что извлекать нечего.
Ну чтобы из науки что-то извлечь, туда надо что-то вложить... И немало...
мы бы заплатили, разумеется :).
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Хамство в науке это нынче норма что ли?

Сообщение Сержл » Чт ноя 01, 2007 5:41 pm

Просто дядя такой попался, стоит сказать, что так не подходит, у нас следующие требования, иначе бабла не будет. Все.

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Чт ноя 01, 2007 7:11 pm

По принципу: "Ни один класс от личного сволочизма не гарантирует"
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Чт ноя 01, 2007 7:49 pm

Хамство в науке - это можно сказать норма. То есть, не хотелось чтобы оно было, но никуда от этого не дется. Наверное в каждом институте есть 2-3 человека, которые на различного рода отчетах начинают опускать всех подряд (особо студентов и аспирантов). Обычно они сами уже давно ничего толком не делаю, зато очень любят спрашивать: а почему вы это не сделали, а почему то не промеряли, а тут у вас неправильно... Потом начинается опускание или хамство аля вы молодой, не понимаете что делаете и пр в зависимости от того спасовал человек или держится. Мне-то что, я могу спокойно слушать и при этом почесывать средним пальцем то глаз, то нос... А вот некоторые, особо девушки страдают, считают (под давлением профессорского, докторского или даже кандидатского звания), что данные люди разбираются в их теме лучше и пассуют. Тут просто надо побольше уверенности в себе. А если человек хамит на переговорах или еще как, его сразу нужно посылать и переговоры прекращать ИМХО.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт ноя 01, 2007 8:07 pm

2-3 морально неполноценных гондураса есть везде, обычно они невменяемые, понимают только два выражения - уволю и ваши данные устарели. Но это человек на 300-500, нестрашно. Про молодой уже не актуально, когда грибам >70, ну и тапки периодически склеиваются.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт ноя 01, 2007 8:57 pm

Да, я думаю, просто человек действительно попался неадекватный - скорее всего, у него полно комплексов, вот он и пытается самоутверждаться за чужой счет, давить званиями-регалиями и т.п. Дурак, короче. Особенно про железоокисный пигмент мне понравилось :-)
Может, он просто не тот, кто вам нужен? ;-)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт ноя 01, 2007 8:58 pm

Занятия наукой не гарантирует, что человек начнет регулярно носки менять или хотя бы мыться, а вы про культуру общения (да еще с классовым врагом).
Поэтому я решила, что нужно что-то извлечь из нашей академической науки, оказалось - что извлекать нечего.
Ага, потому что один человек ничего не может, а собрать полноценно работающую лабораторию - это я не знаю выше чего прыгнуть надо.
Основные проблемы у меня с таким людом связаны с тем, что они жутко измываются (вплоть до прямых оскорблений) над моими студентами/аспирантами на разного рода отчетах и конференциях
А это как раз полезно, как в армии служить :lol: :lol: :lol: Нужно уметь давать внятный и аргументированный ответ любому человеку, независимо от его ума, квалификации и настроения, если ты каким-то образом от него зависишь. Если ты в своей теме силен (а никто лучше тебя в твоей теме разбираться не должен), то ты должен уметь ответить на любой выпад в твой адрес. Академик или дохтур - не господь Бог. И с ними можно и нужно спорить, несмотря на все их оскорбления.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт ноя 01, 2007 9:16 pm

Не со всеми можно спорить, некоторые начинают плеваться соплями и рвать свой старый пиНжак. Есть просто невменяемые люди, доказать им чего-либо невозможно, хоть ты сто раз его лучше разбираешься, получается разговор, как с глухим.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Чт ноя 01, 2007 9:31 pm

Findarato Ingoldo писал(а):Хамства много.
Работаю не в коммерции, а в университетской науке, тем не менее, такие (я имею в виду по пчхихологическому портрету) индивиды встречаются часто, не только у нас, но и в академических институтах.

Обычно сей архетип - чей-то выдвиженец (причем выдвинулся за счет умелого и своевременного открывания двери перед благодетелем, а не за счет открытий), считающий что он является главным экспертом во всех областях по праву занимаемой должности.

Основные проблемы у меня с таким людом связаны с тем, что они жутко измываются (вплоть до прямых оскорблений) над моими студентами/аспирантами на разного рода отчетах и конференциях, причем на моих сообщениях по той же теме с тем же материалам сидят тихо (ну я не студент и не аспер, и священного трепета перед должностями не испытываю, отвечаю спокойно, но квалифицировано).

ИМХО общение с такими представителями следует минимизировать, а вдруг это заразно и может передасться по воздуху или при рукопожатии.

Умение вести переговоры - много хотите от таких людей. У них отстутствует не "дополнительный" навык ведения переговоров, а "базовый " навык уважения чужого мнения.
Ох, не сыпьте мне соль на раны.. В нашем загнивающем Миусском ремесленном училище aka РХТУ таких, увы, очень много :x
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Чт ноя 01, 2007 9:33 pm

Вообще, по моим наблюдениям, тупое непроходимое хамство встречается чаще именно в коммерции. В околонаучной сфере оно тоже имеется, но чаще имеет место за***ание мозгов (изощренное и не очень).
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Чт ноя 01, 2007 10:52 pm

Да госпоада, почитал я все написанное вами и просто не мог ничего не написать...
Начнем с того что хамство оно повсеместно... В виду того что кушать хочется, хотябы иногда, мне кроме начной работы прохордится заниматься так скажем гражданской работй, ну а если точнее работой в сфере продаж. Немного консультирую по лабораторному железу... Ну да не суть
Тут вот какое дело, чем боее ты зависим от человека, тем более у него что то там внутри свербит, что то лезет в голову- а дайко я поучу вас жить, дайка скажу как правельнее, ну и тому подобное. Сам этот факт уже можно рассматривать как хамство.
Вот и получается, когда учился в универе, была у нас одна дама, сильно наровила выставить всех других просто ничего не сведующим говном, а себя при этом естественно чуть ли не богом... (в качестве рамарки, слышал ее разговор с мои шефом, проф., док. в области ФХ- умнейший человек, спокойный, а главное талант! Так вот их разговор был похож на разговор полуившей 2-ку дочи и отца. Оно говорила псевдо умные вещи, а он, поскольку его голова не пропускала таких ляпов, каждые 30 сек. ее поправлял, а она ну да, да-да конечно, дествительно, я это и имела ввиду), и вот я себе представляю что было бы если бы на его месте был, для примера я... Ха! А ведь люди все по разному реагируют, кто- то ведь и нервничает, сильно расстраивается...
А это даже не в науке, это в образовании, смешно и немного жутко, а особенно жутко, когда такие крали преподают в школе, где ребятишки 5 класса...
Ну а торговлю и говорить не приходится... Когда люди чувствуют, что от них зависят, то позволяют себе лишнего. А самое противное, что если речь шла о бытовом общении уже давно послал бы всех к чертям, развернулся и просто ушел, ан нет...
Как мне кажется у хамства есть 2 отца: ГЛУПОСТЬ и еще раз ГЛУПОСТЬ...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей