Взрыв в Тольятти

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Взрыв в Тольятти

Сообщение cynnamoyl » Сб ноя 03, 2007 1:01 am

Как известно, одна из версий этого страшного события - перевозка ВВ (в СМИ встречал что нитроглицерин) студентом-химиком.

Как вы относитесь к подобным случаям?

Тем более многие из Вас знают как сделать тот же 1,2,3-НГ, а возможно и делали.

Я лично думаю, что даже если ты что-то такое и делаешь то ты должен допустить вреда сторонним людям.

Когда-то даже хотел предложить декану нашего факультета ввести для вступников что-то типа "клятвы Гиппократа" но заточеною под химиков.
Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Рим 14:11

helicase
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 7:43 am

Сообщение helicase » Сб ноя 03, 2007 3:06 am

конечно, Вы хотели сказать, что не должен? "клятва" для тех, кто не заботится о том, чтобы не навредить, не поможет - у таких людей другие приоритеты

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Re: Взрыв в Тольятти

Сообщение kats » Сб ноя 03, 2007 6:10 am

cynnamoyl писал(а): Когда-то даже хотел предложить декану нашего факультета ввести для вступников что-то типа "клятвы Гиппократа" но заточеною под химиков.
На нашем факультете есть такое, все чему-то там клянуться, и было введено это после того как у студа перикись ацетона в автобусе бахнула и бабку поранило. На мой взгляд глупая затея с клятвами, я за показательные казни :twisted: и "волчий билет".

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб ноя 03, 2007 8:43 am

Трудно школьникам объяснить, что с опасными веществами надо уметь работать... и в первую очередь, где надо с ними работать.
А иные индивиды и в 20 лет не выходят из детства.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Сб ноя 03, 2007 9:01 am

Как будто только студент-химик мог соорудить такую бомбу... По-моему, неадекватных людей, который тянет что-то повзрывать с химфака надо выгонять.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Re: Взрыв в Тольятти

Сообщение Demcha » Сб ноя 03, 2007 9:15 am

Кто бы это ни был, могу сказать одно - это полный урод!

Аватара пользователя
Findarato Ingoldo
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 10:25 am
Контактная информация:

Re: Взрыв в Тольятти

Сообщение Findarato Ingoldo » Сб ноя 03, 2007 11:29 am

cynnamoyl писал(а):Когда-то даже хотел предложить декану нашего факультета ввести для вступников что-то типа "клятвы Гиппократа" но заточеною под химиков.
Такая клятва есть:

http://www.chem.msu.su/rus/program/Oath/welcome.html
Ónen i-Estel Edain, Ú-chebin Estel anim.

Аватара пользователя
aversun
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение aversun » Сб ноя 03, 2007 12:47 pm

Судя, по тому, что в СМИ говорили, что не нашли следов остатков ВВ, мне тоже показалось, что бухнула какая-то жидкая взрывчатка, следы, просто испарились. Может и нитроглицерин, или какой другой нитроэфир. А сделать мог не обязательно студент, даже менее вероятно. Посмотрите сколько сайтов описывают приготовление ВВ, а уж синтез Собреро только ленивый не описывает, сам в юности делал, правда в количестве меньше кубика (ума хватило), только что бы проверить, потом разбавил и сжег. Да и случайных само подрывов достаточно описано. Правда, что-то очень много ВВ, писали, эквивалентно 2 кг ТНТ, это где-то 1,5 кг НГЦ. А клятвы? Врачам они сильно помогают?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вс ноя 04, 2007 7:30 pm

Lexx писал(а): По-моему, неадекватных людей, который тянет что-то повзрывать с химфака надо выгонять.
Не согласен. Неадекватных надо с любого фака выгонять. Но желание повзрывать не есть признак неадекватности. Почти все серьезные химики (включая одного академика), с которыми знаком лично, в детстве делали Бомбы. Аммонал, желатинированный динитроэтиленгликоль,........ Ко 2-3-му курсу это надоедает.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Вс ноя 04, 2007 7:47 pm

Polychemist писал(а):
Lexx писал(а): По-моему, неадекватных людей, который тянет что-то повзрывать с химфака надо выгонять.
Не согласен. Неадекватных надо с любого фака выгонять. Но желание повзрывать не есть признак неадекватности. Почти все серьезные химики (включая одного академика), с которыми знаком лично, в детстве делали Бомбы. Аммонал, желатинированный динитроэтиленгликоль,........ Ко 2-3-му курсу это надоедает.
Нам(не всем конечно,а особо интересующимся) учитель показывал всякие взрывчмки и бомбочки... охоту повторять отбило классе в девятом :shock: А учитель между прочим - народный учитель Украины!!! (С нашего класса(25 человек) 5 поступило на химию, при чем школа была не специализированая, а обычная.)
Так, что кому чего не хватает :roll:

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Сообщение Ahha » Вс ноя 04, 2007 8:52 pm

Насколько я читал, главный подозреваемый студентом-химиком как раз и не был. Он где-то на кого-то другого учился, потом отчислился (или отчислили? лень искать), а химия - это было якобы так, для души, по научно-популярным книжкам. Даже если он и намеренно хотел взорвать себя в том автобусе, если это не было неосторожностью (есть и такая версия, опять-таки, как я читал) - крышу снести может у каждого, особенно в наше бурное время. Химик/не химик - теперь уже какая разница?

Аватара пользователя
aversun
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение aversun » Пн ноя 05, 2007 7:24 am

Ahha писал(а): Химик/не химик - теперь уже какая разница?
Для него нет, для нас есть, потому и обсуждаем. Вероятно, многие из нас знают, как можно просто сделать что-то опасное для окружающих, но обычно на форуме мы не отвечаем на такие вопросы, или предупреждаем авторов об опасности. Многие из нас понимают, что часто за внешне безобидными вопросами могут скрываться весьма опасные вещи, и так же не отвечают на них, и оповещают об этом остальных. Я говорю, о некой ответственности, которую мы должны нести, что бы хотя бы в какой-то степени воспрепятствовать подобным происшествиям.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость