О честности фармацевтов

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт ноя 30, 2007 1:00 am

VTur писал(а):а) Когда я знакомлюсь с методикой постановки и проведения эксперимента (в том числе при разработках лекарств) - дальнейшее применение просто напоминает опыты над людьми.
Все-таки, не могли бы Вы уточнить, что конкретно, на Ваш взгляд так плохо? Принятые законодательно процедуры испытания лек. средств и форм? Если так, не могли бы Вы процитировать сперва соотв. пункты правил? То, что пишут в любых научных статьях, патентах (:lol:) имеет ооочень малое отношение к разработкам, идущим в аптеки.
VTur писал(а):б) Если заявляешь, что работаешь с доверительной вероятность 0,95, а это слишком часто встречается, то отвечай за свои слова. В выборке из 1000 чел. - вылечишь 950, ну хоть 900. Или не используй это.
И что? Если будет лекарство от спида, срабатывающее на 80%, его, по Вашей логике, не должны будут выпускать? А автору не давать Нобелевку? На мой взгляд, на стадии предклиники/клиники главное, что должно быть выяснено - различные формы токсичности, что делается на животных. А далее да, действительно опыты на людях в течение всего срока выпуска лекарства. И эти опыты ставит каждый умный врач и каждый умный пациент на себе... Так было и так будет, другой путь - шарлатанские таблетки от всего, помогающие всем и всегда.

:offtop: А вот что действительно мне страшно - система контроля в с/х и пищевой промышленности... По идеи она должна быть на уровне фармацеи, может даже жестче - лекарство можно и не применять, но кушать приходится...

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Пт ноя 30, 2007 3:59 am

VTur писал(а):
Marxist писал(а):Покажите, пожалуйста, лекарство, которое находится на рынке (для простоты можно взять выпущенные за последние 10 лет, их не так много -- около 150) и для которого не было таких испытаний.
Такие испытания проводятся и даже с согласия пациентов.

Вы меня не хотите понять.
Я говорю, что доказательства очень хлипкие. Выборки малые. Обработка ошибок по нормальному закону. Индукция в статитстических методах не работает. Требуются вероятностные оценки. Лучше не точечные и интервальные, а зависимости.

Но выводы о целесообразности выпуска чего-нибудь на рынок принимаются из совсем других мотивов.
Дорогой VTur я вас хочу понять. Честно. Но не могу. Я вижу у вас много глобальных обобщений, но нет конкретных фактов по серьезным медицинским препаратам. Ирония в том, что критикуя выборку мед исследований, вы не приводите никакой выборки по злоупотеблению данными. ;)
Plus ça change, plus c'est la même chose

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт ноя 30, 2007 10:21 am

Я зато трохи понял. Но неконкретно.

Автор треда критикует статистические методы, используемые в биологических испытаниях.

Но не предлагает ничего взамен?

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пт ноя 30, 2007 11:17 am

:offtop:
Мне сегодня прислали любопытную табличку - продажи дженериков в 2006г. Может кого заинтересует - в exchange.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт ноя 30, 2007 11:21 am

http://chemistrylabnotebook.blogspot.co ... drugs.html - brand name и дженерики.

Извините, но по мне так вот уже третья страница ниачом. :?
Carpe diem

Аватара пользователя
SSR
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:06 pm

Сообщение SSR » Пт ноя 30, 2007 11:42 am

Существует известная точка зрения, что «есть ложь, есть грубая ложь и есть статистика». В данном случае дополнительную сложность для тестирования и последующей обработки данных представляет тот факт, что бывает достаточно трудно выделить группу пациентов для исследования. На момент обследования часто сталкиваются с целым комплексом нарушений: и пытаются лечить, как правило, сразу несколько. Пациентам могут прописать большое количество препаратов (в тяжёлых случаях порядка десяти одновременно идущих курсов) - между тем работ по исследованию совместного действия хотя бы двух-трёх препаратов не так уж много и начались они сравнительно недавно. И даже, если группу выделили (например, больные астмой) ещё предстоит кропотливая работа по выявлению причин заболевания - без этого лечение сведётся к симптоматическому. Есть определённые надежды на то, что развитие методов молекулярной биологии и их применение в медицине сможет обеспечить существенный прорыв в диагностике и раннем прогнозировании заболеваний, а также позволит понять причины и факторы их развития на генном уровне. В этом случае эффективность медикаментозного лечения может многократно возрасти.
Если люди не полагают, что математика проста, то только потому, что они не понимают, как на самом деле сложна жизнь (Джон фон Нейман)

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт ноя 30, 2007 12:10 pm

Продолжая SSR - и есть еще проблема контрольной группы пациентов, которую надо НЕ ЛЕЧИТЬ - для хорошей статистики...

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 30, 2007 12:28 pm

Polychemist писал(а):Продолжая SSR - и есть еще проблема контрольной группы пациентов, которую надо НЕ ЛЕЧИТЬ - для хорошей статистики...
Гм, ну, наверное, по-хорошему надо еще лечить группу здоровых? Чтобы совсем уж честно?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт ноя 30, 2007 12:47 pm

eukar писал(а):
Polychemist писал(а):Продолжая SSR - и есть еще проблема контрольной группы пациентов, которую надо НЕ ЛЕЧИТЬ - для хорошей статистики...
Гм, ну, наверное, по-хорошему надо еще лечить группу здоровых? Чтобы совсем уж честно?
Не, ну токсичность уж на животных делают... А медики исторически любят контроль (С. Льюис "Эроусмит", кажется). А лет 10-15 назад защиту на д.м.н. по лечению язвы желудка едва не провалили из-за недостаточности статистики по больным, которые, получая обычное лечение, не лечились новым, эффективным методом.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Пт ноя 30, 2007 10:06 pm

---- Тут дело еще и в квалификации врачей. ----

Цитата:
"Как подумаю, какой я инженер - так страшно к врачу идти".

----- А вот что действительно мне страшно - система контроля в с/х и пищевой промышленности... По идеи она должна быть на уровне фармацеи, может даже жестче - лекарство можно и не применять, но кушать приходится... -----

А, не боись. Желудок человека штука в общем неприхотливая. И прожорливая. :D

-----Автор треда критикует статистические методы, используемые в биологических испытаниях.

Но не предлагает ничего взамен? -----

Вроде предлагает. Например:
"Прошу использовать непараметрическую статистику. " с каким-то "двойным слепым методом".
Ещё:
"Если используешь параметрическую статистику и требуется достоверность, то выборка должна быть такой, чтобы все случайные факторы не выделялись на фоне друг друга и их разброс взаимно компенсировался (несмещенность). Только тогда попадаешь под действие центральной предельной теоремы. И тогда бери нормальный закон и вперед."

:roll: Если честно, то сути предлагаемого им метода я не понял. Вероятно он круче коэффициентов Стьюдента, но как им пользоваться - непонятно.

Жизненное наблюдение:
Чем больше параметров ты контролируешь - тем сложнее сбить баланс процесса.

Marxist

Сообщение Marxist » Пт ноя 30, 2007 11:15 pm

Iskander писал(а):Вроде предлагает. Например:
"Прошу использовать непараметрическую статистику. " с каким-то "двойным слепым методом".
Только не учитывает, что при проведении испытаний ин виво дабл-блайнд и так используется.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Пн дек 03, 2007 3:52 pm

Schlenk писал(а): Ирония в том, что критикуя выборку мед исследований, вы не приводите никакой выборки по злоупотеблению данными. ;)
Выборку по злоупотреблению специально не вел и в печати не видел.

Отталкиваюсь от личных впечатлений. Каждые две недели у нас в библиотеке проходят выставки новых поступлений. БОльшую часть выставки составляют авторефераты. Почти каждый раз ходим смотреть. Не могу сказать, что мы читаем все авторефераты - их слишком много. Но достаточное количечтво.
Все они состоят из четырех частей:
а) чисто медицинской,
б) как меряли,
в) как обрабатывали данные,
в) выводы, применение.
Поначалу было смешно - показывали друг другу особо интересные моменты, потом грустно, потом начало злить, теперь терпение кончилось - это и отражается в переписке.
Нельзя сказать, что мы молча следим за этим. Ходили к медикам, убеждали, говорили как требуется по мат. статистике. Даже те, кто с нами согласен - показывают каки-то рекомендации и говорят, что если будет не так, то просто дисс. не пройдет. Два приятеля плюнули на медиков, а меня разозлило и пока что-то еще пытаюсь. Скоро начну медиков ..., может обратят внимание?

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Пн дек 03, 2007 4:02 pm

Cherep писал(а):Автор треда критикует статистические методы, используемые в биологических испытаниях. Но не предлагает ничего взамен?
Предлагаю хотя бы отойти от "нормального закона" и коэф. Стьюдента, так как в своей практике я в медицине ни разу не видел "нормальных" выборок. Стараюсь писать короче и, видимо меня не понимают. Везде,
где раньше в постах было написано - нормальный, читай - гауссов.

В двух словах, что писал до этого. Во многих случаях, обработка и съём данных в медицине и фармации - туфта. Отсюда - выводы по применению (в тех же авторефератах) слабо связаны с измеренными числами.
Про систематические ошибки и промахи уже писал.

Marxist

Сообщение Marxist » Пн дек 03, 2007 4:51 pm

Автореферат -- не научное исследование

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пн дек 03, 2007 4:59 pm

Уважаемый VTur, не сочтите это за наезд [&copy; Cesar :lol:]. Ну почему Вы не слышите собеседников? Вам прямым текстом не рекомендуют читать статьи, авторефераты и пр., особенно на русском языке. Ну ясно же, что есть наука, со всеми своими особенностями, и есть жесткие, законодательно прописанные правила фарм. испытаний. Говоря о лекарствах в аптеках, следует обсуждать только эти правила. То, что пишут в статьях и авторефератах (особенно провинциальных мединститутов) имеет косвенное отношение к лекарствам - что-то стимулирует поиск новых субстанций, что-то паразитирует на известных веществах. А решения принимаются не так и не теми людьми.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Пн дек 03, 2007 5:43 pm

Polychemist писал(а):Ну почему Вы не слышите собеседников? Вам прямым текстом не рекомендуют читать статьи, авторефераты и пр., особенно на русском языке.
Твая - мая непонимай. Писамши - подхожу, говорю, мне достают статью из солидного импортного журнала, говорят читай. Спрашиваю - хто писамши - отвечают. Естественно, фамилиев не помню. Но люди солидные и со ссылками на ихние учебники. "И вот мы также будем делать! А всё, что ты тут наболтал забери с собой." После этого убедить кого-то крайне трудно.

Возьмите, научное исследование (в импортном журнале), а там ссылки опять таки на статьи. Которые потом приводятся в исходных фарм. документах и далее по цепочке.
Просто сейчас преподаю мат. статистику фармацевтам.
Говорю, какие методы актуальны, какие нет, какие здесь работают, какие не работают, а в итоге" спасибо, но будем делать как все".

А, чувствую, многих зацепило. Хоть манией величия страдаю в нормальной (излечимой форме), а все равно приятно.

Marxist

Сообщение Marxist » Пн дек 03, 2007 7:31 pm

VTur писал(а):Твая - мая непонимай. Писамши - подхожу, говорю, мне достают статью из солидного импортного журнала, говорят читай. Спрашиваю - хто писамши - отвечают. Естественно, фамилиев не помню. Но люди солидные и со ссылками на ихние учебники. "И вот мы также будем делать! А всё, что ты тут наболтал забери с собой." После этого убедить кого-то крайне трудно.
А статья, небось, десятилетней или двадцатилетней давности. Сейчас все нормальные люди использоют ANOVA.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Пн дек 03, 2007 8:46 pm

Marxist писал(а):А статья, небось, десятилетней или двадцатилетней давности. Сейчас все нормальные люди использоют ANOVA.
Если это параметрический дисперсионный анализ, то тогда каждый столбец - уровень фактора - относится к своей совокупности (это же предполагается). Т.е. для каждого столбца нужно провести доказательство на гауссовость. Отсюда, число элеменов в нём должно быть несколько сотен, т.е. в обычной небольшой таблице - итоги как минимум тысячи экспериментов (встречается редко, о чём и речь). Я в этом случае советую использовать таблицы сопряяженности. А мне говорят - нормальные люди так не делают.

Marxist

Сообщение Marxist » Пн дек 03, 2007 9:29 pm

VTur писал(а):Я в этом случае советую использовать таблицы сопряженности.
Это что такое? По-английски как называется?

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Пн дек 03, 2007 9:47 pm

VTur писал(а): А, чувствую, многих зацепило. Хоть манией величия страдаю в нормальной (излечимой форме), а все равно приятно.
Находить ошибки в чьих-то авторефератах или статьях... Пусть пишут себе. Научная литература вообще и медицинская в частности полна ошибок, неточностей, и т.д. Как же не защитить хорошего человека? На заборе тоже много чего написано...
VTur писал(а):Я говорю, что доказательства очень хлипкие. Выборки малые. Обработка ошибок по нормальному закону. Индукция в статитстических методах не работает. Требуются вероятностные оценки. Лучше не точечные и интервальные, а зависимости.

Но выводы о целесообразности выпуска чего-нибудь на рынок принимаются из совсем других мотивов.
Вас попросили привести данные хотя бы по одному серьезному лекарству, но вы не привели никаких ссылок на результаты клинических испытаний, и их конкретные статистические проблемы.

Как в этом топике уже неоднократно говорили, статьи в журналах регилирующими организациями в расчет особо не принимаются. Настоящие новые лекарства, которые приносят доход, тщательно регулируются. FDA, например, требует 4хфазное исследoвание. http://en.wikipedia.org/wiki/Clinical_trial
Конечно, не все так гладко, случаются и проколы (статья из ембо про вайокс в обменнике), но в статистической неграмотности их вряд ли можно обвинить.
Plus ça change, plus c'est la même chose

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 43 гостя