ХемиоКунсткамера

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение зыркало1 » Чт окт 31, 2013 6:58 pm

Встречала аспиранта, с кинетических кривых которого вытирались точки не соответствующие теории шефа... Но он был любимчиком...
Это было в конце 70-х...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Чт окт 31, 2013 7:22 pm

Думаю, одни весы нормальные, а другие нет. Потому нам их и отдали :lol:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Любитель_Манниха » Чт окт 31, 2013 7:24 pm

Ptizza писал(а):Думаю, одни весы нормальные, а другие нет. Потому нам их и отдали :lol:
Ещё загажены, небось?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Чт окт 31, 2013 7:33 pm

Не, нашим весам экран погасили местные умельцы, я попросила весы у соседей и те с радостью мне их отдали. Радость настораживает. Ну а когда начали взвешивать, то стало понятно почему.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Maloy » Чт окт 31, 2013 10:40 pm

Это дофига!! :shock: Калибровку нужно сделать обязательно
да для синтетика один хрен взял в реакцию 4 г или 8 гр... если одними весами пользуешься, то чего волноваться

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Vittorio » Чт окт 31, 2013 10:58 pm

Maloy, я Вас боюсь!! :shock: :)

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Чт окт 31, 2013 11:17 pm

У нас есть хороший химик из Китая. Когда приехал, то он взвешивал с нехилыми избытками. Говорит, мол в Китае реагенты хреновой чистоты. Потом привык к тому, что то, что Сигма на банках пишет - то обычно правда и вылечился от избытков.

Natalie_L

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Natalie_L » Пт ноя 01, 2013 12:04 am

Ptizza писал(а):У нас есть хороший химик из Китая. Когда приехал, то он взвешивал с нехилыми избытками. Говорит, мол в Китае реагенты хреновой чистоты. Потом привык к тому, что то, что Сигма на банках пишет - то обычно правда и вылечился от избытков.
у нас с этим химиком много общего, потому как исходники в основном там же покупаем, где и он брал :mrgreen:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Гесс » Пт ноя 01, 2013 2:59 am

Maloy писал(а):да для синтетика один хрен взял в реакцию 4 г или 8 гр... если одними весами пользуешься, то чего волноваться
Но есть один нюанс - если часть реактивов берется по объему то упс.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Droog_Andrey » Пт ноя 01, 2013 4:40 pm

Нет никакой гарантии, что упомянутая погрешность - систематическая. Так что пользование одними весами ничего не решит.
2^74207281-1 is prime!

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Maloy » Пт ноя 01, 2013 9:59 pm

Но есть один нюанс - если часть реактивов берется по объему то упс.
вот именно поэтому, поскольку мерной посуды полно, в институте нас учили все взвешивать, тк обычно, есть только одни весы...
Нет никакой гарантии, что упомянутая погрешность - систематическая. Так что пользование одними весами ничего не решит.
вот именно поэтому, пользоваться нужно не только весами, а например, еще и головой, хотя бы иногда... а если серьезно, то очень часто реакция отслеживается по ЯМРу и автоматически себя можно перепроверять оценивая соотношение реагентов по ЯМР и сравнивая с взятыми массами, материальный баланс прежде всего!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 01, 2013 10:10 pm

Материальный баланс с кривыми весами? :?
PS: сегодня столкнулся с тем, что нагретые на солнце весы врали на ~3.5 г.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Пт ноя 01, 2013 10:56 pm

Любитель_Манниха писал(а):Материальный баланс с кривыми весами? :?
PS: сегодня столкнулся с тем, что нагретые на солнце весы врали на ~3.5 г.
может их переставляли?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Любитель_Манниха » Пт ноя 01, 2013 11:08 pm

Нееее.
Я их включил, хотел поставить колбень, смотрю - цифра вверх побежала (а я собой солнце загородил).
Закрыл от солнца, подождал - стабилизировались.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Vittorio » Пт ноя 01, 2013 11:35 pm

Эффект Лебедева в действии))

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение зыркало1 » Сб ноя 02, 2013 10:07 am

Мне кажется, с такими весами и открывают всякие тьфу-эффекты... :235:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Ср ноя 06, 2013 9:31 pm

Два дня гнали колонку - дотошно и тщательно. Сейчас студент собрал фракции в однолитровую колбу и разбил ее. Я вышла из лабы, чтобы не вцепиться в ребенка. В лабе тишина. :evil:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение SIG » Ср ноя 06, 2013 10:01 pm

Не огорчайтесь - однажды я пришел в лабораторию, а мой коллега уже успел начаться разведенным спиртом до невменяемого состояния. Я что-то ему стал говорить на этот счет - тогда он схватил 2 л колбу, в которой сохло над сульфатом магния около 1,5 л хлороформенного раствора продукта 6 или 7 стадийного синтеза ( околоо 300 г вещества, это приблизительно тогда было на $1500) и кинул в меня. Не попал, колба разлетелась вдребезги об стену. Вещество мы так и не собрали, и денег в тот месяц не заработали.

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Sitalin » Ср ноя 06, 2013 10:07 pm

Ptizza писал(а):Два дня гнали колонку - дотошно и тщательно. Сейчас студент собрал фракции в однолитровую колбу и разбил ее. Я вышла из лабы, чтобы не вцепиться в ребенка. В лабе тишина. :evil:
Сочувствую искренне. У самого не раз бывало, день работы и за одну секунду все "коту под хвост". Особенно неприятно, если результата ждали заказчики.

Ptizza

Re: ХемиоКунсткамера

Сообщение Ptizza » Ср ноя 06, 2013 10:09 pm

Sitalin писал(а):Сочувствую искренне. У самого не раз бывало, день работы и за одну секунду все "коту под хвост". Особенно неприятно, если результата ждали заказчики.
Это первая реакция на 2.5 гр из 8-10 стадий. Думаю, что он бахнул не ту фракцию. Скрещиваю пальцы и иду на ЯМР. Он сам чуть не всплакнул. Самый аккуратный студент.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей