Наука в космическом пространстве... Есть ли она?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Наука в космическом пространстве... Есть ли она?

Сообщение surius » Пт фев 01, 2008 11:26 am

Господа, тут вдруг озадачился таким вопросом: СМИ много кричат (ну относительно много для такого вопроса) о том, что на отбитальной станции проводится множество экспериментов естественно научного характера и что получают очень важные результаты, которые прямо таки вот-вот спасут мир, ну или по крайней мере сильно двинут науку вперед. Однако за свою жизнь я всего раз или два натыкался на небольшие научно-популярные статьи в советских журналах (НиЖ ТМ) о том что советские космонавты что-то там "балуются" с растениямми и ждут интересных результатов...
Так вот может кто видел хоть какие-нибудь статьи, отчеты или чего-нить, хоть отдаленно напоминающее публикации в научн. журналах по исследования проводимым в космосе??? Или же просто в космос гоняют развлечения ради :?
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт фев 01, 2008 11:55 am

Ну не дикетоны же они там с мочевиной мешают. Насколько я слышал, выращивание растений на станции проводится с той целью, чтобы в принципе выращивать растения в космосе или там на Луне. Ну и чтоб салатик свежий был у космонавтов.

Потом астрономические измерения они проводят, наверняка, ну и за собственным здоровьем следят - это чуть ли не самое интересное.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пт фев 01, 2008 12:03 pm

Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Пт фев 01, 2008 1:03 pm

Не знаю как там с растениями, но по коллоидам делали эксперименты, причем довольно интересные (но, конечно, не на уровне спасения мира).
Ну а про "кристаллическую плазму", думаю, все слышали.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Пт фев 01, 2008 6:32 pm

Одна " отработка поведения в данных условиях и в данных ситуациях" этого стоит. Всё равно равно когда-нибудь это потребуется сделать. Конкретные эксперименты не главное, а способ вернуть часть денег. Человечество должно выйти в космос и нужно этот процесс не затянуть, что бы не оказалось "любой ценой".

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Сб фев 02, 2008 10:28 am

VTur писал(а):Одна " отработка поведения в данных условиях и в данных ситуациях" этого стоит. Всё равно равно когда-нибудь это потребуется сделать. Конкретные эксперименты не главное, а способ вернуть часть денег. Человечество должно выйти в космос и нужно этот процесс не затянуть, что бы не оказалось "любой ценой".
Неужто вы и правда считаете, что человечество в обозримом будущем (лет так 100, например), сможет "выйти в космос"?

А вообще мой вопрос был не к тому что бы сказать что мы зря гоняем космонавтов (они же астронавты и тайкунафты) на орбиту, а к тому что нам говорят о важных испытаниях, расказываю о коллойдных испытания и бла-бла-бла, но как мне кажется работа там ведется более активно и не исключено, что вовсе в других направлениях...
"Bite my shiny metal ass"
Bender

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Сообщение ITG » Сб фев 02, 2008 2:07 pm

А почему нет?
Технически это и так возможно (даже полет на Марс), но стоимость...
Нет еще нормальной тягловой силы для космических кораблей, системы жизнеобеспечения не так мощны и т.д...
Поэтому полет сейчас - это аццкий экстрим для специально подготовленного человека.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Сб фев 02, 2008 6:26 pm

Смотря что под "выходом" понимать... Орбита ИМХО подешевеет, несмотря на дорогую нефть - бо много внеправительственных программ в штатах развиваюцца. Но это в 2-3 раза, не больше.

Луна - только если тот гелий-3 в движки засунуть смогут, шоб хоть с луны взлетать... Ну и если на земле будет серьёзный спрос на него (т.е. промышленный термояд) - нынешний рынок слишком мал.

Остальное - только престижу ради, никаких других резонов пока нет, увы.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Сб фев 02, 2008 6:29 pm

Человечество должно выйти в космос
Кому? Зачем? Куда именно?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс фев 03, 2008 5:04 pm

Ээээ... мне одна бабушка сказала, что, мол, технологии как бы полученные коллегами из-за океана для прогораммы пилотируемых полётов на Луну нехило окупили себя в "гражданском секторе".

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Вс фев 03, 2008 7:06 pm

Cherep писал(а):Ээээ... мне одна бабушка сказала, что, мол, технологии как бы полученные коллегами из-за океана для прогораммы пилотируемых полётов на Луну нехило окупили себя в "гражданском секторе".
А по подробнее можно...? Имена, фамилии, явки... :D
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Вс фев 03, 2008 7:23 pm

Plus ça change, plus c'est la même chose

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Вс фев 03, 2008 8:26 pm

surius писал(а):Неужто вы и правда считаете, что человечество в обозримом будущем (лет так 100, например), сможет "выйти в космос"
Или сдохнуть.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс фев 03, 2008 8:46 pm

surius писал(а):А по подробнее можно...? Имена, фамилии, явки... :D
Я же сказал, ОБС
:wink:

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Пн фев 04, 2008 9:07 am

VTur писал(а):Или сдохнуть.
Или не сдохнуть...! В этом "жизненнонеобходимом" выходе в "космос" я пока не вижу особой надобности. Даже если смотреть на нашу жизнь в высшей степени скептично... Однако и ничего плохого я тоже не вижу. По меньшей мере разгрузить Москву :D.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], maks и 13 гостей