Запоминание сложных химических формул

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Игорь11111111111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:58 am

Запоминание сложных химических формул

Сообщение Игорь11111111111 » Пн мар 17, 2008 2:28 am

:lol: Привет всем химикам и, в частности, химикам органикам!

В очередной раз столкнулся с проблемой запоминания сложных органических молекул.
То есть, не то чтобы я их в принципе не мог запомнить,...
Запоминаю, конечно же , если нужно, но проходит месяц-два - и привет... если не использвал, то молекулы с числом атомов больше 30 воспроизводится мной с ошибками.

Отсюда просьба... если кто-то использует какие-нибудь приемы (образные, ассоциативные и т.п.) - поделитесь, пожалуйста.
Предполагаю, что , объединив усилия, можно даже создать целую систему, облегчающую решение этой проблемы.
Учиться, не думая, - бесполезно, думать, не учась, - опасно

Marxist

Сообщение Marxist » Пн мар 17, 2008 3:02 am

Зачем?

Игорь11111111111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:58 am

Сообщение Игорь11111111111 » Пн мар 17, 2008 4:23 am

Marxist писал(а):Зачем?
Чтобы повысить личную эффективность при усвоении материала. Более того, создание подобных мнемонических систем может поднять личную эффективность и в других областях умственной деятельности.
Так, например, запоминая список дел на предстоящий день (обычно около десятка наиболее важных), я пользяюсь методом Т. Бьюзена.
Так вот, мне достаточно прочитать этот список ОДИН раз, чтобы потом в течении дня легко воспроизвести его в любой последовательнисти (по порядку, в обратном порядке, по четным или нечетным номерам и т.п.).
Поэтому, считаю, что химикам также необходима такая система ассоциациативной памяти, чтобы, повторюсь, быть более эффективным сапиенс.
Учиться, не думая, - бесполезно, думать, не учась, - опасно

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн мар 17, 2008 5:01 am

Марс атакует
Carpe diem

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Пн мар 17, 2008 5:44 am

pH<7 писал(а):Марс атакует
Не согласен.Запоминание различной полезной информации штука занятная! По крайней мереуж безвредной она мне представляется точно. Например слышал о таких крайних случаях, когда некто, мог с одного прочтения воспроизвести 10 страниц типографского текста.
...Запоминаю, конечно же , если нужно, но проходит месяц-два - и привет... если не использвал, то молекулы с числом атомов больше 30 воспроизводится мной с ошибками...
А вот объект на мой взгляд выбрам не силишком удобный, да и откровенно говоря не слишком полезный. Если вам интересны некоторые темы органической химии, то сопутствующие структуры запоминаются в ходе рабрты, или же если вы работаете с набором неких структур, тоже никаких проблем не возникает. А так, спортивного интереса ради, по-моему лучше учить стихи или там 20 тысяч знаков после запятой числа ПИ. Здесь вам и нагрузка на мозг и мнемонические правила.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Пн мар 17, 2008 5:56 am

Ну раз Вы списки хорошо запоминаете, то так и надо:
задайте координаты атомов молекулы, которую хотите запомнить, запомните, а потом воспроизведете, и будет Вам щастье.
Или Вы как хотите?
Типа этот флуоренон похож на Микки-Мауса, которому Гуффи съездил по голове бутылкой с митонолом, а так как дело было в среду, то шишка с метоксигруппой выросла в третьем положении, так чтоле?
В любом случае дело какое-то сомнительное, а Игорь11111111111 - предводитель секты ботанегов-ницшеанцев.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Пн мар 17, 2008 9:20 am

Я то-ли от жизни отстал, то-ли с ума сошел!? Вообще не понимаю о чем речь. Что, других, более важных проблем и задач перед химиками не стоит?
С уважением, Argentinchik

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Сообщение horks » Пн мар 17, 2008 9:46 am

to Игорь1111:
вы сами и ответили на свой вопрос - используйте ассоциации.

Игорь11111111111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:58 am

Сообщение Игорь11111111111 » Пн мар 17, 2008 10:58 pm

horks писал(а):to Игорь1111:
вы сами и ответили на свой вопрос - используйте ассоциации.
Ну хоть один дельный совет... Спасибо... :lol:
Весь вопрос как раз в том, какие из ассоциаций наиболее эффективны?
Поскольку по ходу жизни приходится сталкиваться с фармацевтической химией, то обилие и разнообразие классов лекарственных веществ, как существующих, так и потенциальных, как раз и заставляет проявлять подобный интерес.

Что касается вопросов типа "а оно надо?"... Не смотря на то, что и по образованию и по опыту работы я - органик-синтетик, позволю себе заметить, что подобный вопрос можно задать по поводу любой исслевательской деятельности вообще, пока она не даст свои практически значимые плоды.

Что касается приверженцев стратегии знать лишь свой ограниченный ареал, то... опять позволю себе предположить, что если химики ежедневно получают очень много новых соединений, то химия нуждается как в специалистах очень узкого профиля (этого никак не отнять, тем более, если многие из участников форума так сильно к этому стремятся), так и тех кто сможет смотреть пусть и немного, но шире.

По этому и для тех, кто решил сосредоточиться лишь на узкой специализации, у меня также будет вопрос. Неужели вы совсем не используете подобных ассоциативных систем? А если все-таки используете - поделитесь, пожалуйста, может и другим пригодиться..
:lol:
Учиться, не думая, - бесполезно, думать, не учась, - опасно

Marxist

Сообщение Marxist » Пн мар 17, 2008 11:03 pm

Просто читать как можно больше статей. Узнавание начинается очень быстро. А специально запоминать особого смысла нет. Разве что пару знакомых фармакофоров в голове иметь полезно.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн мар 17, 2008 11:06 pm

Ну ладно, сами напросились. Сахара:

Изображение

Цвет линий показывает, какой стероцентр нужно провернуть, чтобы получить новый сахар.
Carpe diem

Игорь11111111111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:58 am

Сообщение Игорь11111111111 » Пн мар 17, 2008 11:15 pm

pH<7 писал(а):Ну ладно, сами напросились...
Огромное спасибо!
Самое интересное, что именно сейчас я как раз рассматриваю декстрины в плане модификации биологически активных полимеров
Учиться, не думая, - бесполезно, думать, не учась, - опасно

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Сообщение Ahha » Пн мар 17, 2008 11:31 pm

Господи! И это при том, что когда я студентом заделывался в углеводах, мне сразу было сказано - конфигурации моносахаридов СПЕЦИАЛЬНО не зубри, это последнее дело. Само придет, если работать будешь.

В общем случае: если человек - медицинский химик (ну или медик с неплохим знанием химии), зазубривать имеет смысл только формулы простейших соединений. А дальше, достаточно помнить важнейшие закономерности, касающиеся реакционной способности и биологической активности, а для названий - справочники же есть!

Ну, если, правда, человек - органик-синтетик, тут я даже не знаю... По-моему, оно все-таки само должно прийти.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Вт мар 18, 2008 1:53 am

я помню метан, аскорбиновую кислоту, пиридин, бензол, толуол.....
на каком-то соединении моя оперативная память прерывается :wink:
Смысл всех этих формулл_букафф - донести кому-то..... зачем их запоминать :roll: 8)
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт мар 18, 2008 10:38 pm

Ahha писал(а):Господи! И это при том, что когда я студентом заделывался в углеводах, мне сразу было сказано - конфигурации моносахаридов СПЕЦИАЛЬНО не зубри, это последнее дело. Само придет, если работать будешь.
Я не говорил что это безумно полезно. Да и кто встречал "в реальной жызни" что-нибудь кроме глюкозы, галактозы и маннозы? Зато правило красивое. 8)
Carpe diem

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Сообщение Ahha » Ср мар 19, 2008 12:12 am

pH<7 писал(а):Я не говорил что это безумно полезно. Да и кто встречал "в реальной жызни" что-нибудь кроме глюкозы, галактозы и маннозы? Зато правило красивое. 8)
Я, я встречал! Но это, впрочем, не суть, так, выпендриться:oops:.

Мне сама постановка вопроса показалась странной. Я когда-то вроде слышал краем уха, что студенты-медики таблицу Менделеева зазубривают чуть ли не буквой Г, но особо не верил. Вот и высказал свое отношение к совершенно бесперспективному занятию - мнемоническому заучиванию формул орг. соединений.

Аватара пользователя
Катюнчик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 5:58 pm
Контактная информация:

Сообщение Катюнчик » Ср мар 19, 2008 9:02 am

pH<7 писал(а):Я не говорил что это безумно полезно. Да и кто встречал "в реальной жызни" что-нибудь кроме глюкозы, галактозы и маннозы? Зато правило красивое. 8)
Ниче в нем красивого неть...я наоборот щас запуталась(((теперь придется заново все вспоминать, как и запоминала(((
"Это невозможно,"-сказала Причина..
"Это безрассудно,"-заметил Опыт..
"Это бесполезно,"-отрезала Гордость..
"Попробуй.."-шепнула Мечта..

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Ср мар 19, 2008 9:30 am

Катюнчик писал(а):
pH<7 писал(а):Я не говорил что это безумно полезно. Да и кто встречал "в реальной жызни" что-нибудь кроме глюкозы, галактозы и маннозы? Зато правило красивое. 8)
Ниче в нем красивого неть...я наоборот щас запуталась(((теперь придется заново все вспоминать, как и запоминала(((
Текстовое мнемоническое правило устроено так, что каждое второе слово каждому первому - C2 эпимер. Я в это с трудом верю, но так говорил Заратустра. Но, кроме того, методом пристального взгляда было найдены связи 1-3 2-4 5-7 6-8 (С3 эпимеры) и 1-5 2-6 3-7 4-8 (C4 эпимеры). И нарисована картинка. Зная, что в глюкозе всё экваториальное, всё остальное вытекает.

Не нравится - не смотри. :-Ь
Carpe diem

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср мар 19, 2008 11:15 am

нн

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Phobos и 54 гостя