Случай из жизни

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Andrew
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 5:40 pm

Сообщение Andrew » Пн дек 08, 2003 6:11 pm

тут уже преподы начали друг перед другом оправдываться!!!
Да еще с одной кафедры. Да еще многолетние друзья и соавторы. А вы говорите - СПС с Яблоком чего-то там поделить не могут.

А в каком точно году это было, по версии Д.Н.Т.? Наш курс был вроде бы последним, кому Лев Абрамович читал лекции. Если исходить из того, что _обе_ версии подлинные, то получается, что, споткнувшись на примере с Иваном один раз, Л.А. решил его применить уже к другой ситуации (кстати: а читал ли он вообще _теорвер_? Нам он читал только матан!) - и снова не заладилось. В какой же последовательности это произошло?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн дек 08, 2003 6:21 pm

Прелюдия.
Один препод, назовём его Снежный Барс, на лекции уклоняется в сторону от предмета и рассказывает, как в пору его юности один чел, с которым некая девушка, скажем, поступила неблагородно, подарил ей флакончик духов с примесью очищенного сероуглерода, к-рый, как известно, сам по себе почти вообще никак не пахнет, зато продукты окисления на воздухе - пахнут как смерть всему. И она, воспользовавшись оными духами по назначению, пошла с кем-то куда-то...
Теперь, как говорится у Вернера, людия.
Один мой друг, в которого не могу показать пальцем, ибо он убрал свою аватару, тут произносит:
- А нам говорили, что это Вы сделали!

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн дек 08, 2003 6:22 pm

Нууу, это вообще свойство моей любимой (ну я там уже есть и надеюсь останусь навсегда) кафедры :)) ой, все молчу молчу, а то мне еще экзамен сдавать.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн дек 08, 2003 6:30 pm

Один мой добрый друг привёл как-то на лекцию к Снежному Барсу некую девушку, сдвинул задние парты, и сели они там втроём - девушка и два друга.
Ну как положено, друзья приставали к девушке, а она строила глазки Барсу.
Потому когда лекция закончилась, никто не понял откуда у неё взялись цветы. каждый их друзей всё отрицал, а девушка лишь загадочно хихикала...
И все заподозрили самого Барса.
:oops:

увы, до правды нам уже не докопаться :D

Andrew
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 5:40 pm

Сообщение Andrew » Чт дек 11, 2003 6:41 pm

Кажется, истина насчет непростых взаимоотношений Л.А.Тумаркина с Иванами установлена. Обе истории - подлинные. Та, которую рассказал я, произошла в 1972 г., а которую рассказал Fеликс, - примерно 13(!) годами ранее. Не удивлюсь, если в этом промежутке времени были еще какие-то вариации на ту тему с таким же результатом. По крайней мере, все это очень в духе Льва Абрамовича. Далеко не только мне одному кажется порой, что именно с этого легендарного профессора был написан образ Плейшнера из "17 мгновений весны".

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт дек 12, 2003 5:12 pm

Andrew писал(а):Обе истории - подлинные. Та, которую рассказал я, произошла в 1972 г., а которую рассказал Fеликс, - примерно 13(!) годами ранее
ММММММММ, можно вопрос-рассуждение-опровержение???? (я правда родилась в 1984 году, так что за подлинность тем более не могу ручаться :)
Если отнять от 72-ого года 13, получится.... 1959 год!! как раз Фидель только-только стал к власти приходить, если отнять от этого 1959-ого года еще лет 18-19 (ну столько должно было быть негру - Ивану) , то получится 1940 год!!!! В 1940 году Куба была практически 51-ым штатом Америкосов, я с трудом себе представляю кубинцев назвавших своего сына ИВАН в 1941 ГОДУ. и в 1959 они еще не ездили к нам в Союз.
Единственно возможный вариант это Коммунисты - ИСПАНЦЫ!!, но.. в ИСПАНИИ негров вроде отродясь не было, так что опять же история похожа на Байку.....
Последний раз редактировалось Ponny Чт янв 19, 2006 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Сб дек 13, 2003 12:55 am

Дедукция, Ватсон :D :D :D
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Andrew
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 5:40 pm

Сообщение Andrew » Сб дек 13, 2003 12:53 pm

получится.... 1959 год!!
Естественно, и меня это несколько удивило. Но ставить под сомнение подлинность истории, рассказанной Fеликсу весьма уважаемым мною человеком, учившимся на химфаке примерно за 13 лет до меня, у меня тоже нет оснований. Будем выяснять дальше.

А вот две истории на одну тему, произошедшие в моем присутствии, за подлинность которых ручаюсь лично.

Первая произошла в конце 1970-х гг. на защите кандидатской диссертации сотрудницей кафедры аналитической химии Р.Г.О. (для особо дотошных читателей могу установить точную дату этого события по автореферату). На защите присутствовал член ученого совета, в то время - заведующий лабораторией электрохимических методов анализа профессор Перч Карлович Агасян, армянин, репатриант из Греции, блестящий ученый, очень мудрый, остроумный и довольно экстравагантный человек. Он окончил Сорбонну, знал пять европейских языков, включая русский - и на всех говорил примерно одинаково (см. ниже). Работа ему понравилась своим нестандартным подходом, и в своем выступлении он выразил эту мысль так.

- Я бы сравнил этот работа с колумбов яйц.

Возникшее оживление в зале П.К. отнес на счет того, что не все присутствующие знакомы с легендой о колумбовом яйце, и тут же принялся ее излагать.

- Был такой проблэм: как поставит яйц на канэц. Каждый пробовал - ни у кого нэ стоит. Колумб взял за яйц, отбил канэц - у Колумб стоит! Морал: если яйц не разбит, он стоят нэ будет!

Интересно: в каком виде вошла эта пламенная речь в официальную стенограмму заседания совета? В то время, кстати, технические средства записи еще не практиковались, стенограмму вела вручную специально приглашаемая стенографистка.

Вторая история произошла чуть позже, в начале 1980-х гг. На Московском семинаре по аналитической химии было объявлено выступление ученого из Южной Кореи. С этой страной у нас тогда не было дипломатических отношений, сам факт приезда ее представителя был сенсацией, и значительная часть сотрудников кафедры аналитики отправилась на семинар в ГЕОХИ АН СССР слушать корейца.

Доклад, к сожалению, совершенно не оправдал возложенных на него ожиданий и мне лично запомнился разве что фразой, которая повторялась буквально через слово и которая звучала как "зис из зе проблем оф грейт импотЕнс, грейт импотЕнс..." Господи, подумал я, что же это за проблемы-то у него все такие? Оказалось - он хотел сказать the problem of great importance!

Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ася » Чт дек 25, 2003 11:12 pm

я тут вспомнила... ну, это не байка, а такой слух...слух о А.В. Гармаше;сама я Гармаша очень люблю и уважаю и потому услышанное привело меня в полнейший восторг :D :D

а слух таков: говорят, что у Гармаша в лаборатории есть флейта и он иногда на ней играет; и поздно вечером,когда почти все уже ушли домой, в крыле аналитики можно услышать звуки флейты, на которой играет вышедший на лестничную клетку Гармаш!!! :D
Не знаю, правда это или нет, мне самой ОЧЕНЬ хотелось как-нибудь остаться вечером и послушать...(может, когда-нибудь так и сделаю :) ) Но думаю, в летописях химфака останется такая легенда о Гармаше и его волшебной флейте :)
... белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей :)

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт дек 25, 2003 11:17 pm

АСЯ!!! Настоятельно рекомендую написать приватку Andrew!!!
Думаю, что он вас может познакомить с А.В.Гармашом и просветит правда это или нет :))
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
P.S. Лошадь веселится, Новый Год все таки скоро!!!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт дек 26, 2003 1:28 pm

Е-е-е! Вот они, гримасы сетевого общения!

Раз как-то Городницкий, когда был уже известным бардом, но ещё работал геологом, приехал в некое место на севере. Там ему показали местные достопримечательности.
- А вот это - сказали - могила Городницкого, того самого, знаете, который "Снег" написал и т.д. и т.п.
- Да-да, знаю - сказал Городницкий.

Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ася » Пт дек 26, 2003 1:55 pm

2 Ponny: Спасибо :) , думаю, напишу... но страшные подозрения уже закрадываютс в мою голову... :shock: :)
... белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей :)

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт дек 26, 2003 3:55 pm

Они медленно ползут в правильном направлении. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ася » Сб дек 27, 2003 3:31 pm

ага... немножко страшно :)
прочитала когда-то одну историю:

Московский институт.Преподователя по химии (старый и очень серьёзный дедуля)зовут Гелий Борисович, а сама история заключается в следующем:
Последний семинар перед зачётной неделей,в аудиторию,где читает Гелий Борисович свою занудную лекцию по химии, врывается в изрядном подпитии студент -старшекурсник со словами: "Гелий Водородович,а Вы мне зачет досрочно не поставите?"
Немая пауза. :D
... белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей :)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вс дек 28, 2003 2:29 pm

Был на физфаке (а говорят, что и сейчас есть) профессор КОзел (ударение на первый слог). И вот как-то приходит к нему студент сдавать зачёт.
- Как фамилия?
- БАран.

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Пн дек 29, 2003 1:05 am

ИСН писал(а):Был на физфаке (а говорят, что и сейчас есть) профессор КОзел (ударение на первый слог). И вот как-то приходит к нему студент сдавать зачёт.
- Как фамилия?
- БАран.
По моему не на физфаке, а в физтехе.

Третьякова на первом курсе мы называли МУДрый АКадемик.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн дек 29, 2003 1:53 am

Его так даже преподы называют. Лично слышала.

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Сб янв 03, 2004 10:24 pm

ГриФ писал(а):Даа, раньше спектр безумий был шире, солнце светило ярче, и проблемы были иными.

Как-то на праке по аналитике один из наших стоит, записывает что-то в журнал, а рядом горелка. Ну он пишет себе, тут к нему подбегает друг и хрясь ладонью по голове.
- Ты что ? очумел ?
- Не, у тебя просто волосы горят...:shock:

Была ещё милая история про девушку, которая подсоединила колбу бунзена к обычному крану с водой и ооочень удивилась, когда увидела последствия :D

Одна девушка в органическом праке смазала шлифы мамы с внешней стороны. Рядом стояла бабушка Грандберг и за всем этим пристально наблюдала. Когда девушка закончила, Кира Ивановна ее спросила:
"Ну, дальше что делать будешь?"


Другая девушка в органическом праке решила проконсультироватся у преподавателя правильно ли у нее собран прибор. Прибор был собран безупречно, а в капельную воронку был засыпан твердый бихромат калия.

Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ася » Вт янв 06, 2004 11:45 am

А про Третьякова на нашем курсе ходил такой стишок (я его услышала от своего друга, который пошел потом на кафедру неорганики и теперь всеми такими словами Третькова ругает :) ):

Кто ни бэ и кто ни мэ,
Тот иди в ВэКаНэМэ:
Академик Третьяков
Очень любит...ммм...дураков :lol:
... белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей :)

Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 2:01 pm
Контактная информация:

Сообщение Ася » Вт янв 06, 2004 11:52 am

вообще на нашем курсе на лекции Третьяка никто почти не ходил, а сейчас, как погляжу, ходит огромное количество народу! Третьяков имел скверную привычку запирать двери, как приходит, чтобы никто после него не вошел. Ну,люди приходили, видели запертые двери и с радостью уходили, а у академика на лекции сидело человек 14... пару раз он попробовал их переписать, но попытка закончилась неудачей: вместо 14 человек был записан чуть ли не весь курс, а в конце были приписаны Наполеон, Шварцнегер, Маргарет Тэтчер, Ник. Ник. Олейников и, наконец, сам Третьяков. :D :D
... белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей :)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя