Горе советчики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Горе советчики

Сообщение Tokashi » Пн апр 07, 2008 2:41 pm

Был тут свидетелем недавно - в магазине розничной торговли хим. реактивов в Питере пока ждал заказ свой. Пришла парочка - парень с девушкой, с целью приобрести немного плавиковой кислоты. Естественно на розлив там не продают, а минимальная фасовка 5 л и конц. Делать нечего было и я поинтересовался зачем им она нужна. Оказалось что у них подоконники в квартире покрыты краской, которая используется для покраски корпусов подводных лодок :lol: И эту краску ничем не отодрать, так какой-то их знакомый химик посоветовал им полить подоконники плавиковой кислотой! :evil:
Люди нихрена в этом не смыслят, собирались из канистрочки отлить чуток в стаканчик и поливать подоконники! Нахрен советовать что-то если не представляешь последствий своих советов?! Они же там потравяца нафиг, сожгут себе руки и дыхалку! Я пытался их отговорить, объяснял, что это ЯД, летучий, пугал ожогами и отравлением, чуть ли не угрожал, но увы не смог. Единственно что смог это уговорить купить их перчатки и ни в коем случае не выливать кислоту в канализацию. Противогаз или респиратор покупать они отказались - дорого, купили тряпочный респиратор от пыли :cry: Говорю - не поможет, им пофигу.
Так что ждём в новостях репортаж о дождике из плавиковой кислоты и паре трупов, поеденых кислотой... :evil:

eukar

Сообщение eukar » Пн апр 07, 2008 2:45 pm

Про стакан-то предупредил?

Повбывав бы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пн апр 07, 2008 2:48 pm

Не узнаем, всего-то пара трупов :roll:
Послали бы их не кемпорт, пока живы :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Пн апр 07, 2008 2:57 pm

Да, сказал им что стаканчик пластиковый должен быть. А остатки кислоты, если выживут, вылить в Финский залив 8)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн апр 07, 2008 2:59 pm

Жесть, ужос-ужос :shock:

Аватара пользователя
Centaurus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:09 pm

Сообщение Centaurus » Пн апр 07, 2008 3:02 pm

Душевный у них знакомый-химег ))
нам ГЗ заманчивые своды не заменит Статуя Свободы!

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Сообщение Myrsten » Пн апр 07, 2008 3:55 pm

И вот из-за таких <censored> всё косее и косее эти самые 8) смотрят на розничную торговлю реактивами.
Ждем сообщения об очередной дарвиновской премии :evil:
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Пн апр 07, 2008 5:49 pm

:shock: Мдяяяя....Больше ничего из себя выдавить не могу.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Сообщение native » Пн апр 07, 2008 10:26 pm

у нас завод по производству удобрений был, на котором HF использовалась, так в радиусе около 1 км жители меняли стекла в окнах каждые несколько месяцев... а что уж говорить о самих жетелях??? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн апр 07, 2008 10:31 pm

А по-моему, все очень хорошо. Еще надо разрешить свободную продажу метанола, этанола и абсолютированного бензолом спирта, дихлорэтана, перхлорэтилена и бензола, ну и и еще десятка два - три подобных реагентов. Глядишь, и дураков станет меньше.
Я считаю, что если тебя честно предупредили, что , положим, метанол пить не следует, а ты не поверил - твое право в свободной и демократической стране провести на себе сей острый опыт. :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пн апр 07, 2008 10:41 pm

Мегажесть! :evil: :(
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пн апр 07, 2008 10:45 pm

HF - злая..... я знаю :roll: :shock:
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн апр 07, 2008 10:56 pm

Вообще-то HF входила в состав советских средств для начистки унитазов, порядка 1%. Но с концентрированной кислотой, конечно, шутки плохи. С другой стороны, граждан предупредили, и кстати, неплохо было бы выяснить где и как они достали такую краску для подоконников 8) :shock: Покрасили бы как все эмалью неизвестного производства, глядишь и проблемы не было бы. :D

ЗЫ Ехал сегодня в машине и со злобой думал об идиотах, по злой воле которых я был вынужден вдыхать вонь изопропилового спирта, помноженную на какую-то пищевую отдушку, от омывающей жидкости, вместо благородного и легкого аромата метанола. В США, говорят, его вовсю в омывателях пользуют, и ничего.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пн апр 07, 2008 11:07 pm

SIG писал(а):ЗЫ Ехал сегодня в машине и со злобой думал об идиотах, по злой воле которых я был вынужден вдыхать вонь изопропилового спирта, помноженную на какую-то пищевую отдушку, от омывающей жидкости, вместо благородного и легкого аромата метанола. В США, говорят, его вовсю в омывателях пользуют, и ничего.
Ну а я в своё время много работал и с изиком, и с метанолом, и запах ИПСа мне, скажем так, менее не нравится, чем аромат карбинола с его едким формалиновым оттенком, вызывающий ассоциации..сами понимаете какие :x
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Сообщение Ahha » Вт апр 08, 2008 12:58 am

Насчет запахов - мне тоже метанол нравится больше, чем этанол и ипс. Мягче он и приятнее. В разовых количествах, естественно.

Теперь по делу. То есть, это что - любой пришедший с улицы может купить 5 л HF конц? Демократия демократией, но "А не до х.я ли это будет, Мики? &copy; Snatch." Ну а если я приду в такой магазин, попрошу заветные 5 л, при этом буду пускать слюни, дергать лицом, истерично хихикать и бормотать "ну теперь-то вы у меня получите с..и!" - хватит ли у продавца здравого смысла вызвать мне психиатричку, милицию, ну или просто отказать в обслуживании? Если да, то я согласен на такую демократию. Если нет - извините, я за диктатуру.

Напомнило мне одну старую историю. Году так в 98-м, может, в 99-м, попалось мне на столбе возле ИОНХа объявление приблизительно такого содержания - "Продаю яды, широкого спектра действия: тараканы, муравьи, теплокровные (мыши, крысы). Тел ...." Я тогда еще молодой был, решил пошутить. Позвонил по указанному телефону.

Я: Здравствуйте.
Очень вежливый и немного застенчивый мужской голос: Здравствуйте.
- Я по поводу ядов.
- Да-да?..
- У вас в объявлении написано, что они действуют на мелких теплокровных, мышей там, крыс. А как насчет крупных?
- Ну... Я думаю, на крупных тоже...
- Спасибо вам. Знаете, я просто хочу тещу отравить.
- (после 4-5 секунд молчания)... А... Ну да. Конечно... Да... Я думаю, да...

После этого я, сознаюсь, повесил трубку.

Чтоб никто не думал дурного, тещи у меня в то время не было даже в проекте. :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Вт апр 08, 2008 8:52 am

Продавцы там химию знают в объёме школьной программы, так что получить у них какую-то консультацию или совет невозможно. Понятное дело, никто не пойдёт работать продавцом в магазин с высшим химическим образованием.
Удивляют наши законы: серную кислоту продавать запрещено - перекурсор, будешь людей наркотой травить, а плавиковую можно - травись сам на здоровье.

К стати про краску подводнолодочную, ничего удивительного в этом нет :) В советские времена люди тащили с оборонных заводов и не такие вещи. Понится рассказывали историю, как люди кафельную плитку клали при помощи клея, который использовался в авиастроении! 1 мл - 1 тыс евро на сегоднящние деньги, а они 3х л банку поменяли на 1 литр спирта, вот и считайте. Когда потом евроремонт делали, им пришлось вырубать эту плитку топором вместе с бетоном :twisted: А тут всего-то подоконники покрасили неубиваемым составом. Неудивлюсь если они потравятся, а подоконникам хоть бы хны :twisted: кто его знает из чего эта краска сделана!

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Сообщение Acetoacetylenyl » Вт апр 08, 2008 9:13 am

прям штука евро за миллилитр ентого клея :shock: ?..
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт апр 08, 2008 9:22 am

HF:

Изображение
Carpe diem

eukar

Сообщение eukar » Вт апр 08, 2008 9:38 am

Боцман писал(а):прям штука евро за миллилитр ентого клея :shock: ?..
Да, прайс именно такой, но что-то мне кажется, что я эту историю встречал уже и в виде анекдота...

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вт апр 08, 2008 9:51 am

Удивляют наши законы: серную кислоту продавать запрещено - перекурсор, будешь людей наркотой травить, а плавиковую можно - травись сам на здоровье.
А Вы хотите, чтобы продажа всех рективов была бы запрещена? Лично меня такая ситуация в корне не устаривает, мне проще пойти и купить что надо за наличные, чем иметь длительные отношения с бухгалтерией и прочими структурами, несмотря на то, что работаю я в научном институте. Кстати, довольно большой опыт общения с юными химиками доказывает, что только у людей неадекватных возникают проблемы, остальные как-то их счастливо избегают.

PS Дихлофос, электролит, крысиный яд и прочие прелести продавать только с разрешения МВД (как метанол), под паспорт и с заведением журнала учета, проверяемого раз в квартал уполномоченными органами.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей