недостатки (достоинства) библиотеки

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 24, 2003 8:27 pm

Да, для читателей со стороны (не из РАН), но очень мало

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт ноя 27, 2003 1:32 pm

АХТУНГ !

До недавнего времени я пребывал в иллюзии, что библиотека химфака, хотя и с трудом, но поддерживается.
Сегодня мне открылась страшная правда.
Итак, на 2003 год химфак выписал 12 :!: иностранных журналов.
Из них по органической химии 1 - EJOC
Из полезных орг. химику 1 - ACIE
Обзорных - 2 - ChemRev и AccChemRes

НЕТ :!:
JACS :evil:
JOC :evil:
Synthesis :evil:
Synlett
Tetrahedron :evil:
TetLett
ChemSocRev
ChemComm и вообще всех журналов Royal Soc. Chem.
Organometallics
и ещё ряда, без которых хотя бы поддерживать представление о современной органической химии не представляется возможным.
Я не очень представляю, как далее писать обзоры к дипломам и диссертациям.
Кстати, тяжело представить себе студента-аспиранта, который должен стать "учёным мирового уровня", и при этом за простейшими вещами, типа JOC, должен бегать. Ладно - нет JFluorineChem, Bull.Soc.Chim.Fr. и прочего за последние годы, но было хоть что-то.

Блин, я думал, JACS, JOC, Tetrahedron - бастионы, которые будут сданы в последнюю очередь.
Нет, видимо, полные кранты.
Последний раз редактировалось ГриФ Чт ноя 27, 2003 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт ноя 27, 2003 1:35 pm

как-как - известно как: с миру по нитке, как и сейчас :))) Тем более что физико-химических журналов в библиотеке уже давно не прибавляется. Я уж не говорю о Chemistry of Materials или Nano Letters :(((
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт ноя 27, 2003 2:05 pm

Да, видимо, для будущих поколений аспирантура ещё в большей степени будет школой выживания... :(

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт ноя 27, 2003 4:07 pm

Не так все страшно, Tetrahedron, например, библиотека не выписывает уже лет 15, а то, что там стоит, если посмотрите, то на полочке надпись "дар академика Зефирова" - он (Зефиров), являясь одним из редакторов этого журнала достает его бесплатно, то же самое относится к Белецкой, те журналы, в которых академики в редакторах достаются библиотеке бесплатно. Потом многие журналы нам кто-то дарит, так что будут журналы, с опозданием и не все, но хоть что-то будет.

Имхо, Tetrahedron, как и прочие журналы и книги издательства Elsiever, проше достать в elibrary, если бы еще был полный доступ к ресурсам AmericanChemicalSociety, то вообще все бы было прекрасно.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт ноя 27, 2003 4:44 pm

Так-то оно так, и Тетраэдрон есть на elibrary, но Synthesis нет, и семейства ACS нет.
А когда тебе надо просмотреть 200-300-500 ссылок с 50 разных журналов (а на дипломах и диссерах это необходимо), то ты не можешь ждать прекрасное "завтра".
Грустно это...
Было терпимо, когда основное смотришь здесь, а за редкостями мотаешься в БЕН, в ИОХ, в ИНЭОС.
Но это уже кризисно - отсутствие JACS за 2003.
Наука-то развивается в реальном времени...
а мы отстаём

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт ноя 27, 2003 8:41 pm

Я, на втором курсе, когда начинал свою тему и собирал под нее литературу, был просто взбешен отсутствием в нашей библиотеке нужных журналов. Удавалось взять немного, приносили медленно, в общем, ужас. Тогда я просто забил на нашу библиотеку и пошел юзать БЕН и ИОХ, погряз там на довольно долгий срок, потратил кучу бабок на ксерокс, зато нашел все, что нужно. Ситуации, когда надо посмотреть одну-две статьи, а в нашей библиотеке их нет, мне нравятся гораздо меньше, ехать за ними лень, а достать надо. А литературу к диссеру, ИМХО, надо сразу собирать в ИОХе и БЕНе, а на нашу библиотеку не заморачиваться.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт ноя 27, 2003 9:11 pm

Да, с новыми поступлениями в нашей библиотеке тяжко. Но, может быть, в связи с дефицитом средств, пора вообще закрывать "лавочку" по закупке бумажных журналов. Электронная подписка хотя бы для нескольких компов, стоящих в билиотеке, решит куда больше проблем. В начале этого года нам загадочным образом открылся на пару месяцев доступ ко всем журналам ACS за последние пять лет - было круто; жаль, что мало и недолго. Честно говоря, я просто не в курсе порядка цен на электронную подписку. Но, блин, накладные расходы-то у нас на факультете немаленькие. :twisted:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей