О питании

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: О питании

Сообщение dmr » Ср сен 21, 2016 5:58 pm

зыркало писал(а):
amik писал(а): Пост без рецепта не засчитывается :wink:
У нас не кулинарный форум, а заметки о пище... К слову качество чебуреков зависит от многих факторов, химики меня поймут...
Для информации сообщу,что по турецки Чебурек-Сig-borek=Чигх-борек=сырой пирожок.
Видимо потому что быстро обжаривается в горячем масле
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: О питании

Сообщение Любитель_Манниха » Чт ноя 10, 2016 1:51 pm

Товарищи. Есть нормальная тема про еду же, без брюзжания сами-знаете-кого :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О питании

Сообщение зыркало1 » Сб ноя 12, 2016 4:52 pm

очется не только немного побрюзжать, но и бурно попротестовать против довольно обильного применения лаврушки и укропа в
кулинарных рецептах... :dontknow:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Сб ноя 12, 2016 7:24 pm

Почему? Очень полезные вещи. Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. А лаврушка еще способствует улучшению работы лимфатической системы. И если кому-то нравится вкус этих специй, то это вроде здорово. потом щи, борщи без петрушки явно проигрывают. Или, допустим, мясные блюда.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О питании

Сообщение зыркало1 » Сб ноя 12, 2016 9:05 pm

При нынешнем обилии пряностей и широкой возможности их достать это даже удручает...
Кстати лаврушка и укроп к месту не в борще, а в картошечке... Борщ хорош тимьян, народное название которого - борщОвая травка...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Сб ноя 12, 2016 9:19 pm

Ну это уж кто как любит. Я тимьян не особенно в принципе, совершенно не терплю гвоздику и душистый перец. Очень уважаю кориандр, зиру.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Сб ноя 12, 2016 10:19 pm

Наверняка многие пробовали торт Киевский. Поделитесь впечатлениями. действительно он такой необыкновенно вкусный или просто распиаренный бренд7
Как он по сравнению, допустим, с тортом Прага?
Нашла рецепты в интернете. Думаю какой-то попробовать испечь в новой духовке.
В рецепте торта Киевский есть одна вещь, которая сущает. Яйца разделяют на белки-желтки и белки выдерживают сутки в теплом помещении и только потом взбивают для теста. Как бы квасят до появления пузырьков. И говорят, что именно это придает торту характерный вкус. Предупреждают, что взбиваться белки могут тяжелее, но тогда добавляют лимонный сок. В это верю. Он в других вещах тоже позиционируется как эмульгатор.
Вообще кто какие торты любит?

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: О питании

Сообщение IB » Сб ноя 12, 2016 10:30 pm

jusja писал(а):Наверняка многие пробовали торт Киевский. Поделитесь впечатлениями.
Можно пить с ним чай без сахара (пить что-то рекоммендуется, потому что иначе не протолкнуть). Больше ничего хорошего сказать не могу. Но это про фабричный.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О питании

Сообщение Smol » Сб ноя 12, 2016 10:40 pm

jusja писал(а):Наверняка многие пробовали торт Киевский. Поделитесь впечатлениями.
Не могу сказать, что он какой-то особо вкусный, просто безе в нем много, поэтому он - на любителя безе. Действительно: без чая не протолкнуть.
Киевский - как бы визитная карточка Украины (конкретно - Киева), ну а будучи в гостях - выбирать что есть не приходится, ешь что дают.
Я больше люблю мягкие торты, типа Праги. хотя он и жирноват... Есть еще вариант йогуртных тортов, они и мягкие, и воздушные - самое то!
Варшавские пирожные - тоже неплохо, недаром Жаклин Кеннеди за ними в Варшаву специальный самолет посылала из Нью-Йорка (а она-то знала толк во вкусной пище!).

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: О питании

Сообщение Vittorio » Сб ноя 12, 2016 10:45 pm

jusja писал(а):Наверняка многие пробовали торт Киевский. Поделитесь впечатлениями. действительно он такой необыкновенно вкусный или просто распиаренный бренд7
распиаренный бренд, хотя вообще дело вкуса- знаю людей, которым нравился. Мне нет. Жирный крем и оч сухие коржи.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: О питании

Сообщение IB » Сб ноя 12, 2016 10:51 pm

... а ещё не в последнюю, а скорее в первую очередь приторно сладкий всё перебивающий вкус, который хочется смыть.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О питании

Сообщение зыркало1 » Вс ноя 13, 2016 12:49 am

jusja писал(а):Очень уважаю кориандр, зиру.

Зира незаменима в плове, а кроме того, болгары кладут зиру в тесто, и хлеб с зирой, которой немало, вкусен и ароматен...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: О питании

Сообщение Hedgehog » Вс ноя 13, 2016 1:18 am

jusja писал(а):Наверняка многие пробовали торт Киевский. Поделитесь впечатлениями. действительно он такой необыкновенно вкусный или просто распиаренный бренд7
Как он по сравнению, допустим, с тортом Прага?
Киевский и Прага совершенно разные. Мне лично Киевский нравится больше, но это дело вкуса.
P.S.Не знаю как на родине Киевского торта, а у нас 80% дешевых (до 2000 р) тортов - это малосъедобные суррогаты :?
Smol писал(а):Есть еще вариант йогуртных тортов, они и мягкие, и воздушные - самое то!
Да, да. Недавно купили в офис йогуртный торт тыщи за полторы (в 7м К***иненте на Лубянке), потом весь вечер в носу стояла мерзкая вонь протухшего пальмового масла :evil:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О питании

Сообщение зыркало1 » Ср ноя 16, 2016 10:11 pm

Сегодня проверила совет по варке яиц от моей приятельницы... Желток желтенький как цыпленочек и крутой .
Яйца кладут в холодную воду, доводят до кипения и, отключив нагрев, перекладывают в холодную воду только через 15 минут...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: О питании

Сообщение amik » Чт ноя 17, 2016 3:36 pm

Приятельница, извините, не с Украины, где экономия газа и воды становится модным трендом, а то и переходит в разряд лайфхака? Рекомендую также кастрюльку с яйцами на время приготовления накрывать обсуждёнными ранее теплоизолирующими полотенцами, рушниками, подушками и вязанными "бабами".
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ptizza

Re: О питании

Сообщение Ptizza » Чт ноя 17, 2016 4:22 pm

amik писал(а):Приятельница, извините, не с Украины, где экономия газа и воды становится модным трендом, а то и переходит в разряд лайфхака? Рекомендую также кастрюльку с яйцами на время приготовления накрывать обсуждёнными ранее теплоизолирующими полотенцами, рушниками, подушками и вязанными "бабами".
купила фигнюшку, которая яйца не совсем варит, а обдает паром. Воды потребляет где-то 100 мл, но зато потом легко их чистить. Так что Вы мыслите в верном направлении, но это изобретение уже из Китая завезли.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: О питании

Сообщение amik » Чт ноя 17, 2016 4:46 pm

Электрические яйцеварки существовали ещё лет 50 тому назад.
Просто в то время газ был практически бесплатен, а за электричество надо было платить по счётчику, поэтому такие конструкции не пользовались популярностью. В наше время практически нигде в новых домах нет централизованного газоснабжения и бытовые устройства с электрическим приводом вытеснили газовые и печные(дровяные, угольные) конструкции плит.
Газ бывает удобнее в плане скорости нагрева и отсутствии инерционности. Сейчас соперничают с газом индукционные плиты, но у них есть свои недостатки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ptizza

Re: О питании

Сообщение Ptizza » Чт ноя 17, 2016 5:10 pm

газовые плиты у тех, кто серъезно занимается приготовлением пищи.

Ptizza

Re: О питании

Сообщение Ptizza » Чт ноя 17, 2016 5:22 pm

я бы газ со счетов не списавала бы. В уроганных местах, в горах и прочих местах поселения людей с возможностью выбора источников энергии газ очень даже используется. На электричество 100% не полагаются люди.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: О питании

Сообщение amik » Чт ноя 17, 2016 5:58 pm

Ага, это может подтвердить любой знакомый альпинист. Никаких аккумуляторов, только пяток-десяток баллончиков с пропан-бутаном и примус.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555 и 20 гостей