О питании

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Пт дек 27, 2013 9:13 pm

ifh, еще раз спасибо за рецепт! Все довольно просто. Интересно, сливы - это принципиально или можно заменить чем-то другим? Допустим, клюквой.
Смотрела передачу про индеек, правда. В ней говорилось о том, что к индейке идут лучше всего ягодные соусы, которые в приготовлении напоминаю нечто вроде варенья-пятиминутки.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: О питании

Сообщение ifh » Пт дек 27, 2013 9:22 pm

В данном случае точно принципиально, так как соуса много и утка должна быть в него погружена, я как-то с трудом себе представляю такое с клюквой. Может с брусникой будет лучше, но я не пробовала, да и жалко литр брусники, я лучше варенье съем.
Не только к индейке, к любому мясу хороши такие соусы. Я еще наршараб люблю с мясом. Но его лучше покупать в Баку :)
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: О питании

Сообщение Vittorio » Сб дек 28, 2013 1:47 am

jusja писал(а):Вить, выращивать будешь пробовать? Пишут, что корневая система слабая. Значит, нужно мало поливать? Как суккуленты. У меня у лимона уже диаметр ствола где-то около двух см. У мандарина меньше, он моложе. Но крона его красивее, хотя за кроной лимона слежу постоянно. Выглядят оба очень здоровыми. Им нравится, как я их кормлю. Надеюсь, что они меня тоже когда-то покормят.
Уже сеянцы повсходили. Поливать как раз наоборот - нужно умеренное, но постоянное увлажнение. Слабость корневой системы, как я понял из гугла, выражается в том, что ее тоже нужно формировать, как крону - у сеянца растет главный корень без развития периферических отростков.
Фото лимона и мандарина выложишь? по идее, лимон должен быть уже плодоносящим.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: О питании

Сообщение Maryna » Сб дек 28, 2013 8:10 pm

Осторожно с лимоном, jusja! У знакомого профессора дерево захватило половину его кабинета. Зато закуска к коньяку есть всегда. :)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: О питании

Сообщение Любитель_Манниха » Сб дек 28, 2013 8:46 pm

:shock: лимон - пришелец из другой галактики? Или он его полкармливал чудо-химикатами?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Сб дек 28, 2013 9:32 pm

Про лимон отвечу в другой теме.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: О питании

Сообщение Maryna » Вс дек 29, 2013 2:05 pm

Любитель_Манниха писал(а)::shock: лимон - пришелец из другой галактики? Или он его полкармливал чудо-химикатами?
Не поверишь, его хозяин от вредителей лечил тем, что поливал почву концентрированной кислотой (серной, вроде). :D

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Вс дек 29, 2013 2:13 pm

Почему не азотной? Кажется, логичнее. Кстати, разбаленную азотную кислоту вполне используют в цветоводстве для создания правильного рН почвы. Ну, может, это некорректно так говорить, потому что рН почвы вот так сразу не исправишь одним махом. Тем не менее, на период роста и цветения растений этим приемом пользуются.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О питании

Сообщение зыркало1 » Вс дек 29, 2013 2:34 pm

Встречала, что дла подкисливания почвы используют заварку спитого кофе...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Пн дек 30, 2013 2:57 pm

А кто знает правильный салат "Цезарь"? Рецепты разные в и-нете и я что-то не найду общего в них.
Также соус какой для него? Я так понимаю, что на основе горчицы? Может, можно просто смешать горчицу с майонезом? :roll: Добавить туда еще можно несладкого йогурта. Ну и 3-4 ложки сухого вина? Все взбить.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: О питании

Сообщение maze » Пн дек 30, 2013 3:20 pm

jusja писал(а): Также соус какой для него? Я так понимаю, что на основе горчицы? Может, можно просто смешать горчицу с майонезом? :roll: Добавить туда еще можно несладкого йогурта. Ну и 3-4 ложки сухого вина? Все взбить.
Не знаю, какой правильный... Точнее, знаю, что на основе оливкового масла и сильно замудрённый.
Делаю из майонеза (оливковая "Слобода"): к майонезу добавляю горчицу, перец чёрный, перец красный, немного паприки, много гранулированного чеснока (но такого, чтоб без соли и всяких остальных усилителей и ароматизаторов), немного соли, твёрдый сыр на тёрке. Хорошо перемешать, заправлять непосредственно перед подачей на стол. Такой соус вполне неплохо хранится в холодильнике несколько дней и может использоваться не только в "Цезаре", но и тупо подаваться к мясу и т.п.
На 500 мл майонеза 2-3 чайных ложки горчицы, грамм 20 чеснока, около 70 грамм сыра, перец и прочие приправы по вкусу. Но это довольно густой соус получается. Если меньше сыра или больше майонеза, то будет пожиже. Но это на любителя))
Может, и неправильно, зато супружник уминает за обе щёки и просит добавки))
Кстати, в этот раз впервые купила томаты черри, как и положено по рецепту. Они почему-то оказались не намного дороже обычных помидоров. О_о Зато на вид были намного симпатичнее.

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Пн дек 30, 2013 5:29 pm

maze, спасибо большое. Думаю, что это оно то самое.
Только вы правильно заметили, что густой соус из-за сыра больше подойдет для мяса в любом виде. Даже просто в отварном.
А для салата нужен соус пожиже. Но чтобы сохранить "сырность" вкуса, можно использовать соответственный майонез. Обязательно использую Ваши рекомендации!
А имеет принципиальное значение гранулированный чеснок? Обычный мелко порезанный не подойдет?

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: О питании

Сообщение maze » Пн дек 30, 2013 6:00 pm

Честно говоря, обычный чеснок не пробовала... Думаю, будет тоже неплохо, только нужно тогда осторожно добавлять.
Сыр я именно в соус добавляю, потому что по рецепту он есть, но если пробовать натёртый пармезан мешать с курицей и прочими ингредиентами, он просто слипается в комки... А совсем без сыра не то получается)

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Пн дек 30, 2013 6:29 pm

Нет, ну я поняла, что сколько-то сыра все же надо добавлять в соус. Просто если для салата, то меньше и использовать можно сырный майонез. Если для мяса, то сыра добавлять больше. Пусть будет как кашица жидкая. И мне кажетя, что не нужно сразу в случае мяса соусом его поливать. Просто на тарелку рядом положить и обмакивать туда кусочек мяса.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: О питании

Сообщение maze » Пн дек 30, 2013 6:36 pm

А можно вообще на хлеб намазывать и есть, ежели голод застал врасплох, а салат уже кончился... :)

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Пн дек 30, 2013 8:20 pm

Вполне. Кстати сказать, именно так я ем сырный салат в виде бутерброда.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: О питании

Сообщение maze » Пн дек 30, 2013 8:44 pm

А что за сырный салат?

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Пн дек 30, 2013 9:42 pm

Очень простой в приготовлении и очень вкусный. Я его называю сырный. Слышала, что кто-то его называет еврейский. Надо спросить самого главного специалиста, почему его так называют. :wink:
Наверняка Вы его знаете. Может быть еще под каким-то названием.
Натирается сыр на терке. Причем, ИМХО не имеет особенного значения, твердый ли это сыр или не очнь. Лишь бы был остренький. Туда же натираются сваренные вкрутую яйца. Обязательно выдавливается чеснок по вкусу. Заправляется все майонезом.
Можно его менять, добавляя другие ингредиенты. Например, мелко порезать лука репчатого ( до заправки майонезом, конечно) или мелкопорезанных соленых или маринованных огурцов. Кто-то натирает вареную морковь. Морковь мне не нравится в этом салате. А нравится добавить перемолотых или порубленных грецких орехов. Можно добавить арахиса хорошо высушенного на сковороде на очень маленьком огне и перемолотого слегка в кофемолке.Обычно подают этот салат в виде пирамидки, которую можно как-то украсить. Например, порубленным укропом. Будет елочка. :)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: О питании

Сообщение Hedgehog » Пн дек 30, 2013 9:53 pm

Да, сырный салат хорошо и как салат кушать, и на хлеб намазывать) При его приготовлении майонез нужно брать по минимуму, а чесночку и специй можно и побольше :)
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О питании

Сообщение jusja » Вт янв 07, 2014 10:37 pm

Каша перловая с копченостями. Правда, задумывалось как суп. Но я не ожидала от перловки такой прыти. :dontknow:
Но ничего получилось. Даже вкусно. Хотя по ходу пришлось корректировать.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 47 гостей