Сеть - новая реальность?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт ноя 11, 2003 2:14 pm

Cezar, а теперь скажи ещё, что ты вкладываешь в понятие "новая реальность". :wink: Тоже вопрос, вообще говоря - сколько внешних факторов должно измениться для того, чтобы реальность стала новой? По-моему, вопрос достаточно субъективный; к тому же, скорее терминологический, нежели содержательный. Важно другое: из Сети нельзя никого выгнать, из реального общения - легко; кажется, именно с этого разговор и начинался. :wink:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 11, 2003 2:22 pm

Факторы не должны меняться, образующие факторы должны быть другими. Не знаю, для меня реальность - это нечто глобальное (если не говорить о субъективной реальности). Я, честно говоря, вообще сомневаюсь в возможности существования какой либо иной реальности, но, как ты верно заметил, это вопрос терминологии... .

А по поводу выгнать, можно, только сложнее, помнишь процесс, когда какому-то хакеру запретили пользоваться компьютером на несколько лет.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт ноя 11, 2003 4:26 pm

Но для этого изгнания прдиётся выйти за рамки Сети, что (по крайней мере в нашем случае) невозможно.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 11, 2003 4:39 pm

Ну, Химер, так не честно, вы уже заранее рассматриваете сеть как "новую реальность", а я с этим активно спорю. В таком случае, как, не выходя за рамки телевидения, запретить человеку смотреть телевизор или, в рамках телефонного общения запретить звонить по телефону. Или это тоже "новые реальности"?

Давайте все же не будем опережать события... .
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт ноя 11, 2003 7:07 pm

Cezar, да не претендую я на новую реальность, у каждого она своя. Кому-то, может быть, и телевизор кажется новой реальностью, а по мне, например, так и Сеть не является реальностью - ни новой, ни старой. :wink: Просто новое средство общения и доступа к информации, работающее по собственным законам. Но это только для меня...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 11, 2003 7:40 pm

А о чем тогда спор? Я то же самое говорил несколько постов назад... . Новое средство общения, из которго пытаются сделать черти что.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Вт ноя 11, 2003 9:43 pm

Эмоции, эмоции...
Единственное, с чем соглашусь безоговорочно -- спор терминологический. Никаких других споров в принципе не бывает, если оппоненты до начала дискусии не установят общие денотаты для понятий. В нашем случае это, видимо, невозможно. Или просто не получилось.
Ну да и пусть... 8)
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт ноя 13, 2003 7:53 pm

В Сети можно быть кем угодно !

Не поставить ли памятник С. Лукьяненко за книгу "Лабиринт Отражений" ?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт ноя 13, 2003 8:05 pm

Ох, сказал бы я, из чего должен быть сделан этот памятник...
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Сб ноя 15, 2003 3:45 pm

Поставить. Только четвертым по счету -- после Гибсона, Стерлинга и Стивенсона (Нила, не Роберта).
До чего ж у нас любят второисточники... :twisted:
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн ноя 17, 2003 11:00 am

По поводу второисточников... "Большего закоса по Гарри Поттера, чем Мастер и Маргарита, я еще не видел" © истории с anekdot.ru
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн ноя 17, 2003 1:24 pm

Любовь к второисточникам - очевидное следствие отсутствия доступа к первоисточникам. В частности, как ты будешь читать первоисточники, когда переводами всей зарубежной литературы занимается маленькая горстка писателей, которые в яростной борьбе с цензурой пропихивают малую часть лучших книг, и то в кастрированном виде, а ещё часть - в полностью переваренном, выдавая за своё. Так было.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 17, 2003 1:52 pm

ИСН писал(а):Любовь к второисточникам - очевидное следствие отсутствия доступа к первоисточникам.
Ну Вы-то вроде читаете первоисточники непосредственно ))

"Кстати, ты слышал, лорд Вольдеморт вернулся ?" (Из приватной беседы)

На русский хотя бы переводят, а каково жителям действительно маленьких стран ? Учите английский и читайте на нём

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Пн ноя 17, 2003 10:09 pm

*Бррр..ничего не понимаю* :shock:
С чего это переводчики (которые непонятным образом сделались писателями) боролись с цензурой? Вы про советские времена, что ли? Дык кончились они давно, времена эти... Кстати, в СССР таможня никогда не пропустила бы гражданина Союза, везущего из командировки Йена Флеминга, а какого-нибудь, ФЧ упаси, Фаулза (который, при всей моей нелюбви к нему автор все же серьезный и неплохой) пропустили бы спокойно. А сколько всего печатала Иностранка? А абонемент во ВГБИЛе? Я к тому, что не было у нас тогда проблем с хорошей переводной литературой. То есть была, но другого плана. Не достать ее было, это да. Ну так и какого-нибудь (о ужас!) Ивана Ефремова хрена с два купить можно было..

В другом дело... Кому надо, тот знает историю киберпанка (к примеру) в литературе и памятник сергей-лукьяненке ставить ни за что не предложит. Плохо не то, что кто-то эту самую историю не знает, собственно, никто и не обязан. Плохо то, имхо, что безапеляционно-самоуверенно утверждается, что лукьяненке честь изобретения всей этой киберпанковщины принадлежит и на все скромные попытки сказать, что вообще-то несколько раньше все началось, реакция следует незамедлительная. Типа пошли все вон, лукьяненка лучше всех.
А все почему? А потому, что лукьяненку читать примерно так же легко, как дарью-донцову, а Гибсона того же -- это вам не водки после 24:00 купить, тут головой думать надо..

Мда..мессага вышла длинной и злобной :evil: Извините, меня просто сегодня идиоты достали... 8)
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 18, 2003 2:51 pm

Да, про дремучие советские, про какие же ещё. Именно что боролись с цензурой, или я чего-то не понимаю? Именно что профессиональные писатели, те же Стругацкие, занимались также переводами. Именно что были проблемы с литературой в том плане, что многое было вообще никак не переведено. И достать хотя бы то, что переведено - были, конечно, не меньшие проблемы. И не так уж давно кончились эти времена, а когда кончились и возник рынок - его заполонили новые авторы, задвинув в угол переизданных старых. Вот и вышло, что народ не знает Гибсона (откуда бы?), смутно слышал про Лема, зато Лукьяненке ставит памятник. Вот и вся разница. Да, Гибсон - первый, этим он крут. Но ни фига не надо говорить, что это чтиво для интеллектуалов, а С.Л. - для лохов. Одинаковое чтиво.
З.Ы. Я, кстати, тоже мечтаю поставить типа памятник, а точнее, к одной подворотне прикрутить табличку: "Здесь в повести С.Л. 'Ночной дозор' вампиры задрали человека". Просто я по этому месту каждый день домой хожу :) .

ГриФ

Сообщение ГриФ » Вт ноя 18, 2003 4:10 pm

ИСН писал(а): З.Ы. Я, кстати, тоже мечтаю поставить типа памятник, а точнее, к одной подворотне прикрутить табличку: "Здесь в повести С.Л. 'Ночной дозор' вампиры задрали человека". Просто я по этому месту каждый день домой хожу :) .
Что за проблемы - закажи на кладбище мемориальную доску да повесь как-нить ночью...
А в ГЗ табличку: Здесь на n-ном этаже был суд над Виталием Рогозой в повести С.Л. 'Дневной дозор'

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 8:06 pm

Между прочим, в уголовном кодексе (старом) самовольное установка памятников и мемориальных досок приравнивалось к вандализму, аналогично настенным надписям. Так что поаккуратнее :lol: :lol:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Вт ноя 18, 2003 11:46 pm

*Фырк* Ну в принципе Гибсона издали уже всего. И "Мону Лизу овердрайв" -- за полгодика до Лабиринта Отражений:)
Ладно, пусть интеллектуалы лукьяненку читают... Никогда себя к ним не относила, слава всем богам.
Дурацкий спор, впрочем. Прошу прощения, что так завелась. Сорри.
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср ноя 19, 2003 9:40 am

Я не эстет, я интеллектуал ©. Да, ладно, завелась, кому Гибсон, кому Лукьяненка. Кстати, очень часто вторичное бывает даже интереснее читать, чем первичное.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Ср ноя 19, 2003 10:21 am

Это-то и плохо, Сезар. Нет бы Библию читали, а то -- "Отягощенные злом", "Мастер и Маргарита"... :P 8) :lol:
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей