О химическом образовании, ещё один взгляд.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
starless

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение starless » Вс окт 16, 2011 4:50 pm

Cherep писал(а):в 2001-м году
Это было десять лет назад. Лучше за это время не стало нигде. Рассчитывать на самородков глупо. Думаю, не в каждом областном центре есть хотя бы одна школа с химическим или хотя бы естественнонаучным уклоном. Желающие могут опровергнуть, приведя ссылки на статистику :)

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Агдамыч » Вс окт 16, 2011 5:03 pm

Да какая ещё статистика? Говорю-же: преподают непрофессионалы. Остаточный принцип. Таблицы современные висят если в классе - уже хорошо. Аптекарша отсыпет йоду, или 25% раствор в спирте вместо компота сделает - праздник. В вытяжке птички гнездо вьют, интернет - по расписанию - да лепота, мля!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Hedgehog » Вс окт 16, 2011 5:18 pm

Cherep писал(а):в 2001-м году общался с одной девой из провинциальтного пединститута. я уже закончил менделавку, а она там на 3-м чтоли курсе была. органику она нормально знала, короче. да, может одна из группы. ну так и в менделеевском органику нормально знает пара человек + пара ботаничек на период сессии вызубривает. остальным пофигу.
Ну уже является общепризнанным, что провинциальные хим-техи обогнали Менделеевку. Если по объему научной активности РХТУ пока ещё туда-сюда, то по качеству подготовки специалистов мы отстаем от Ивановского ХТИ и других институтов. Увы :?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Гретхен » Пн окт 17, 2011 1:10 pm

Что тут удивительного?
Насколько мне известно, зарабатывают преподаватели и в Москве и в других города примерно одинаково, но для Ивановской области их зарплата будет средней или чуть выше, а для Москвы - ниже средней и есть куда сбежать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Hedgehog » Пн окт 17, 2011 1:43 pm

Ну так в Москве немало ВУЗов (нормальных, не коммерческих), где преподы получают приемлемую з/п. Общался я как-то с доцентами МИФИ, так они жаловались, то им платят всего 35т. Это, конечно, немного, но у нас в РХТУ платят в 2,5 раза меньше :(
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Гретхен » Пн окт 17, 2011 7:56 pm

Дело ведь не в абсолютной цифре. Может, у доцента МИФИ жена работает выдавальщицей бумажек из окошечка, получает в месяц 60 тысяч и на основании этого у доцента комплекс неполноценности. А ивановский доцент - кормилец семьи, ходит и гордится и работает с удовольствием.
Я в Иваново защищалась, у них такие хоромы, только за то, чтобы работать в таких помещениях - можно приплачивать.
Вытяжные шкафы дубовые, чуть ли не с резьбой. И коллектив, как мне показалось, очень приятный. Но при этом там нет ни одного спектрофотометра на отражение в рабочем состоянии(
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Quinolin'ka
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:29 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Quinolin'ka » Пт ноя 04, 2011 2:20 pm

Hedgehog писал(а): Ну уже является общепризнанным, что провинциальные хим-техи обогнали Менделеевку. Если по объему научной активности РХТУ пока ещё туда-сюда, то по качеству подготовки специалистов мы отстаем от Ивановского ХТИ и других институтов. Увы :?
В Тульской области есть филиал РХТУ, который пытаются уже не первый год закрыть из-за низкого качества образования, которое там дают. Но мне приходилось общаться с парой преподавателей оттуда и я не скажу, что они "непрофессионалы", студенты тугие пошли и чрезмерно амбициозные. Практический каждый абитуриент считает, что если он подал документы в ВУЗ и по какой-то счастливой случайности в него поступил, ППС должны его благодарить и желательно просто так диплом дать.
starless писал(а):Думаю, не в каждом областном центре есть хотя бы одна школа с химическим или хотя бы естественнонаучным уклоном.
В Туле есть такие учебные заведения и не одно. Готовят там хорошо, выпускники как правило штурмуют столичные ВУЗы (МГУ в том числе, и в аспирантуре там учатся такие люди) и меды Центральной части России.

По просьбе ссылки: Хим. Лицей, Лицей №2 (хим-био класс), Лицей при ТГПУ им. Л.Н.Толстого (естественно-математический класс) и т.д. Я сама закончила мед класс (в области только), изучая химию и биологию лошадиными дозами... Так то что, есть такие школы и классы, только дети из таких классов хотят быть врачами, а не химиками.
кавайная печенюфффка

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение kika » Пт ноя 04, 2011 3:32 pm

Hedgehog писал(а):... у нас в РХТУ платят в 2,5 раза меньше :(
:-( И у доцента такая зарплата?

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Biginelli » Пт ноя 04, 2011 3:36 pm

Практический каждый абитуриент считает, что если он подал документы в ВУЗ и по какой-то счастливой случайности в него поступил, ППС должны его благодарить и желательно просто так диплом дать.
платное образование давно пора делать.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 04, 2011 3:44 pm

kika писал(а):
Hedgehog писал(а):... у нас в РХТУ платят в 2,5 раза меньше :(
:-( И у доцента такая зарплата?
Именно.
bacco, tabacco e Venere

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение kika » Пт ноя 04, 2011 3:58 pm

Ну а почему такая разница с МИФИ?

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 04, 2011 7:19 pm

МИФИ имеет статус Национального ядерного университета, видимо, их малость подкармливают, а химики-технологи никому на фих не нужны.
bacco, tabacco e Venere

Ulens
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:34 am

Re: О химическом образовании, ещё один взгляд.

Сообщение Ulens » Вс ноя 06, 2011 10:53 am

Странная информация о МИФИ, ставка доцента там около 8 тыр, а зарплата там вроде ничем не ограничена))))) Печалит другое- копеечная стипендия аспиранта (будущего преподавателя), поэтому какой же молодой захочет идти преподом? Да, подкормки помогают, появилось первоклассное оборудование, но кто на нем работать будет? Люди приходят в лабораторию только на 5м курсе, ничего не зная и не умея, а самое главное не имея желания чему либо научиться....

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей