Сколько я проживу без зарплаты?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Сколько я проживу без зарплаты?

Вам в секундах или часах?
9
22%
1 месяц и менее
12
29%
2 месяца
4
10%
3 месяца
4
10%
4 месяца
0
Голосов нет
5 месяцев
1
2%
6 месяцев
4
10%
1 год и более
4
10%
5 лет и более
1
2%
Всю оставшуюся жизнь
2
5%
 
Всего голосов: 41

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Сколько я проживу без зарплаты?

Сообщение Anthony » Вс авг 03, 2008 11:07 pm

Marxist писал(а):
barsergey писал(а):Получается, 70 % финансово не защищены на случай кризиса?
Финансово защищены на случай кризиса люди с солидными сбережениями в золотых слитках.
Ой, правда? А теперь смотрим на график изменения цен на золото и долго медитируем...

Изображение
Anthony

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Сколько я проживу без зарплаты?

Сообщение Cezar » Вт авг 05, 2008 6:58 am

А чего тут медитировать, за 40 лет цена золота выросла в 20 раз. Для сравнения можно было бы положить на этот график падение покупательской способности доллара за тот же период, и вот тогда уже медитировать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Сколько я проживу без зарплаты?

Сообщение Anthony » Вт авг 05, 2008 9:54 pm

Cezar писал(а):А чего тут медитировать, за 40 лет цена золота выросла в 20 раз. Для сравнения можно было бы положить на этот график падение покупательской способности доллара за тот же период, и вот тогда уже медитировать.
???
До 1973 года доллар (а до 1913 года - и остальные основные мировые валюты) обменивался на золото по устанавливаемым правительствами (т.е., не рыночным) ценам. Как только правительства прекратили гарантировать цену золота, его истинная природа (хорошо поддающийся хранению технический металл с весьма волатильным рынком, ничем принципиально не отличающийся от меди, серебра или палладия) тут же выплыла наружу... Еще Кейнс подметил: "Деньги не представляют собой ценность только потому, что обеспечиваются золотом; скорее, золото представляет собой ценность только потому, что обеспечивает деньги".

Между 1945 и 1973 годом золото стоило в точности 35 долларов за унцию. Hулевая волатильность и нулевая номинальная (и отрицательная реальная) доходность. Когда золотой стандарт наконец рухнул, с ценами на золото произошло то же самое, что случилось с потребительскими ценами в России при Гайдаре: десятилетия подавленной инфляции, помноженные на инфляционные ожидания (в США тогда был энергетический кризис, импичмент Hиксона и война во Вьетнаме), взвинтили цены до заоблачных высот. Правда, ненадолго. Последний раз, когда золото стоило больше $600 за унцию, был аж в 1980 году. Средняя цена 1982 года была уже $375, а временами падала аж до $298. Как только спекулятивная лихорадка прошла, цена на золото стабилизировалась на уровне $300-350.

Нынешний всплеск цен на золото, с учетом инфляции доллара с 1980 года, до пикового уровня 28-летней давности не дотягивает примерно вдвое, и очень похож на подогретую товарными брокерами истерию. Работает примерно так. Звонят богатым старикам, рассказывают им страшные истории про то, что весь мир катится под откос и надо срочно покупать золото. Как обычно в таких случаях, мешают правду с выдумками. Многие клюют, особенно в связи с ситуацией на рынке акций в последнее время...

$350 за унцию - это в некоторой степени "волшебное" число. Себестоимость добычи золота в промышленных масштабах находится примерно на этом уровне. Соответственно, когда цены на золото долгое время находятся ниже этого уровня, добыча начинает сокращаться (вплоть до закрытия приисков и шахт). В какой-то момент спрос начинает давить на цены, но добытчики некоторое время выжидают, опасаясь, что рост цен окажется краткосрочным. Рано или поздно они осознают, что цены серьезно выросли, и начинают расконсервировать старые шахты и осваивать новые. И цены быстро проваливаются поближе к себестоимости. Соответственно, покупать золото имеет смысл, когда оно стоит ниже $350 за унцию. Если цена выше $500 и тем более $900, золото надо не покупать, а продавать.

Я не знаю, какие будут завтра, послезавтра, через месяц, через год и через 10 лет цены на золото. Вы тоже не знаете. И никто не знает. Но любой рынок, в том числе и золота - это процесс с долговременной памятью. Вероятный характер изменения цен в будущем вполне поддается оценке, если посмотреть на историю их изменения на достаточно большом промежутке. Причем на 20 лет вперед прогноз будет куда точнее, чем на следующий месяц. В долгосрочной перспективе предсказывать намного легче, чем в краткосрочной, поскольку в больших системах часто происходит так называемое "схождение к среднему" (неравномерность изменения предсказываемой величины на больших отрезках времени относительно невелика, так что можно от нее абстрагироваться и предсказывать на основе одной только долгосрочной тенденции).

Какие же долгосрочные тенденции изменения цен на золото видны из графика? Примерно такие:
- Нестабильность цен, их подверженность временным краткосрочным всплескам цен с последующим их падением.
- Средний долговременный прирост цен на золото - ноль, если инфляцию не учитывать, и отрицательный, если инфляцию все-таки учитывать.

Нет никаких оснований предполагать, что рынок золота в будущем будет вести себя иначе, чем он вел себя до сегодняшнего дня. Это означает, что быстрые всплески цен, по всей видимости, и дальше будут сменяться столь же быстрыми их падениями, и в долгосрочной перспективе серьезного роста цен на этот металл ожидать не следует. Но даже если я неправ и цены на золото продолжат рост, для долгосрочных инвестиций с целью сохранения капитала этот актив все равно непригоден - слишком высокая волатильность...
Anthony

Marxist

Re: Сколько я проживу без зарплаты?

Сообщение Marxist » Вт авг 05, 2008 11:16 pm

Хранение определённого запаса денег в золоте выгодно потому, что любые деньги могут обесцениться крайне быстро и в тысячи и миллионы раз. С золотом такого произойти по определению не может. Какая бы ни была цена -- солидный золотой запас надёжней.
Если же рассматривать с точки зрения не хранения, а накопления и приумножения, то всё очевидно.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Сколько я проживу без зарплаты?

Сообщение IB » Вт авг 05, 2008 11:20 pm

Anthony писал(а):
Marxist писал(а):
barsergey писал(а):Получается, 70 % финансово не защищены на случай кризиса?
Финансово защищены на случай кризиса люди с солидными сбережениями в золотых слитках.
Ой, правда? А теперь смотрим на график изменения цен на золото и долго медитируем...
Ваша категоричность здесь явно перебор. Вопрос стоит ли инвестировать в золото или нет вообще говоря действительно дискуссионный. Тем не менее большинство инвесторов сходится в том, что если инвестировать на длительный срок, и начинать делать это в момент локального минимума цен за золото, то такие инвестиции выгодны, т.е. вся история динамики цен на золото свидетельствует о том, что в течении десяти-двадцати лет можно дождаться момента, когда продажа накоплений может принести прибыль (с учётом инфляционных потерь). Таким образом золото является инструментом длительного вложения с малыми рисками и очень малой доходностью.

Ваше первое замечание тем более неуместно, что фраза Marxist-а гласила совсем о другом - не о прибыльности вложений в золото, а об их защищённости. Действительно, на сегодняшний день вложения в золото действительно наиболее безопасны и практически гарантируют минимизацию возможных потерь средств , при условии, что конвертация средств была проведена вовремя, до наступления кризисных явлений. Благодаря исключительной ликвидности золота, недостатки волатильности компенсируются в гораздо большей степени, чем в случае недвижимости или антиквариата.

Именно то, что добыча золота имеет достаточно высокую себестоимость гарантирует от падения цен на него до неприемлемо низкого уровня. Кроме того, именно тот факт, что золото составляет значительную часть ликвидных резервов финансовых систем большинства стран служит буфером волатильности цен на него. Само наблюдение исключительно сильного изменения цен на золото является явным симптомом кризисных явлений. Падение цен на золото практически до нуля означало бы экономический коллапс, но даже в этом случае, восстановление экономики привело бы к возврату объективной, экономически обусловленной стоимостью добычи, цены.

Поэтому, вполне могу резюмировать, что фраза Marxista ошибки в целом не содержала, а Ваша реакция, особенно по экзальтированному тону, явно объективности не служит.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Сколько я проживу без зарплаты?

Сообщение Cezar » Ср авг 06, 2008 8:16 am

- Нестабильность цен, их подверженность временным краткосрочным всплескам цен с последующим их падением.
- Средний долговременный прирост цен на золото - ноль, если инфляцию не учитывать, и отрицательный, если инфляцию все-таки учитывать.
Зато золото идеальный страховщик на случай кризиса, на все цена падает, а на него растет. Просто сейвиться надо на минимуме цены. И средний долговременный прирост по золоту явно не ноль, судя из твоего же графика, даже если его по инфляции нормировать, думаю. Потом, речь шла не о приумножении денег, а о сохранении и ничего надежнее золота пока не придумали. А то что оно в цене скачет, да плевать, все равно, когда писец придет, все обратно к золоту метнутся.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя