Опять про бабло

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Опять про бабло

Сообщение Warfarin » Ср июл 30, 2008 10:34 am

barsergey писал(а):
Warfarin писал(а):если на вас висит какой-то кредит, вы просто вынуждены какую-то довольно существенную сумму ежемесячно тратить исключительно на нечто полезное. Тем более приятно, что это полезное уже с вами!
Здесь два ключевых слова: вынуждены и уже с Вами. Попробуйте взять кредит и увидите. Вы будете эту вещь ненавидеть. Почему? Она уже у Вас, а Вы еще должны платить за нее. Америкосам в этом плане проще, а у нас другая психология...
Наверное в первую очередь это касается всяческой цифровой техники. Грубо говоря купил ноутбук за 30000 допустим, платишь за него год, а он уже через полгода стоит порядка 20-25, обидно наверно весьма :lol:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение Сержл » Ср июл 30, 2008 10:37 am

Warfarin писал(а):
barsergey писал(а):
Warfarin писал(а):если на вас висит какой-то кредит, вы просто вынуждены какую-то довольно существенную сумму ежемесячно тратить исключительно на нечто полезное. Тем более приятно, что это полезное уже с вами!
Здесь два ключевых слова: вынуждены и уже с Вами. Попробуйте взять кредит и увидите. Вы будете эту вещь ненавидеть. Почему? Она уже у Вас, а Вы еще должны платить за нее. Америкосам в этом плане проще, а у нас другая психология...
Наверное в первую очередь это касается всяческой цифровой техники. Грубо говоря купил ноутбук за 30000 допустим, платишь за него год, а он уже через полгода стоит порядка 20-25, обидно наверно весьма :lol:
А еще банку 24-50% годовых, берите кредиты!!!!

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение IB » Ср июл 30, 2008 12:19 pm

Cezar писал(а):
Увы, большинство тех у кого денег очень много (вроде ж не дураки же ?) занимаются всё тем же - меряются яхтами как пb$%#ками
Не совсем так - это в основном свежеобогатившееся, потомственные ведут себя несколько иначе. Да и не пишут в таблоидах про тех, кто не яхтами меряется, а другими вещами. У людей разные интересы, а деньги действительно можно применить с большой фантазией.

Из восьми крупнейших яхт мира четыре принадлежит миллиардерам из первой двадцатки. Что такое "свежеобогатившиеся" (если это не эвфемизм для "nouveau riche a'la russe" ) не совсем понятно - большинство из первой двадцатки реально обогатились именно за последние двадцать лет.
Согласно моим выборочным наблюдениям, миллиардеров можно поделить на два класса - на "скупых" и "нескупых". Для первых (типа Кампрада, Баффета), излишние траты, в том числе и на благотворительность, являются если и не неприемлемыми, то крайне нежелательными из "идеологических" соображений. Остальные, зачастую, весьма охотно тратятся на предметы роскоши, причём упомянутые яхты - это только самый яркий пример. "Скупых" миллиардеров явно мало - среди потомственных их скорее всего практически нет. Как раз потомственная "аристократия" с миллиардами в кармане, типа прЫнцев и монарших особ, особенно привержена предметам крайней роскоши.

С яркой, неординарной фантазией у богатых обычно очень туго, насколько я могу судить - возможно, Вы, как более продвинутый специалист, поможете мне её увидеть. Яркий пример - троица из Microsoft, Гейтс, Аллен, Баллмер. Двое меряются яхтами, а один возглавляет крупнейший по масштабам и при этом достаточно безыдейный благотворительный фонд. На мой взгляд, просто давать деньги на благотворительность без участия в разработке креативной стратегии использования средств это один из самых безыдейных способов траты денег, в лучшем случае по принципу "отдал, проследил получение адресатом, забыл".
barsergey писал(а):А вот Альфред Нобель так обалденно своей .... померился, что его до сих пор никто переплюнуть не может. А ведь был капиталист, буржуй... о деньгах только думал... Эндрю Карнеги тоже был капиталистом, миллинером, однако открывал библиотеки.... Мне продолжать?
Кто вам такое сказал ? Насколько мне известно, это был человек широких взглядов - изобретатель, публицист, общественный деятель.
Последний раз редактировалось IB Ср июл 30, 2008 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение Сержл » Ср июл 30, 2008 12:26 pm

Да хрень это вся благотворительность, за неё налоговые льготы дают. Да и выдается она так- мужик, давай я тебя 4 муля дам, напишешь, что получил 8. :mrgreen:

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение AndreyS » Ср июл 30, 2008 12:41 pm

Сержл писал(а):Да хрень это вся благотворительность, за неё налоговые льготы дают. Да и выдается она так- мужик, давай я тебя 4 муля дам, напишешь, что получил 8. :mrgreen:
Хрень не хрень, а у нас недавно новый департамент открыли на средства благотворителя. :)
Всяко лучше чем очередная суперяхта...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Опять про бабло

Сообщение Cezar » Ср июл 30, 2008 3:30 pm

Из восьми крупнейших яхт мира четыре принадлежит миллиардерам из первой двадцатки. Что такое "свежеобогатившиеся" (если это не эвфемизм для "nouveau riche a'la russe" ) не совсем понятно - большинство из первой двадцатки реально обогатились именно за последние двадцать лет.
Мммм, дело в том, что в списке миллиардеров присутствуют только те люди, которые хотят там присутствовать. Например, в Японии, в связи с особенностями организации корпораций практически невозможно оценить состояния того или иного человека. Или в Китае, например, думаете в Китае мало олигархов? А старые европейские и американские фамилии, которые гремели в 19-м начале 20-го века они разорились? Да нет, просто ушли в тень. У всех на виду только те, кто стал богатым недавно (ну сложно игнорировать Гейтса, Брина или Сороса, все их состояние было нажито довольно быстро и в одной компании). При этом есть довольно большая группа людей, которая контролирует очень большие финансы в течении нескольких сот лет и их состояние вообще невозможно измерить, потому что оно сосредоточено не в одной компании, а в сотнях разных, вкладах, недвижимости и т.д и т.п. То есть мы видим только тех людей, которые хотят, чтобы их видели или которые не могут этого избежать. Однажды, мне рассказывали про одного дедушку (сейчас уж и фамилию не вспомню) во Франции, семья которого занимается "банковским делом" почти тысячу лет. Его предки ссужали деньгами французских королей, когда те ходили в крестовые походы. Каково его состояние - неизвестно, но предполагается несколько миллиардов долларов. Я потом искал его гуглом - все упоминания были связаны с какими-то культурными проектами и ни одного в связи с состоянием. Он не является непосредственным владельцем ни одной компании и ни одного банка, формально.

Так что совсем не удивительно, что среди людей, которые входят в форбс большинство меряется яхтами - те, кто меряется другими вещами стараются в такие списки не попадать. Один мой знакомый как-то сказал, что список Форбс - это список самых богатых людей, за исключением самых богатых.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение Hedgehog » Ср июл 30, 2008 9:54 pm

Cezar писал(а):
Из восьми крупнейших яхт мира четыре принадлежит миллиардерам из первой двадцатки. Что такое "свежеобогатившиеся" (если это не эвфемизм для "nouveau riche a'la russe" ) не совсем понятно - большинство из первой двадцатки реально обогатились именно за последние двадцать лет.
Мммм, дело в том, что в списке миллиардеров присутствуют только те люди, которые хотят там присутствовать. Например, в Японии, в связи с особенностями организации корпораций практически невозможно оценить состояния того или иного человека. Или в Китае, например, думаете в Китае мало олигархов? А старые европейские и американские фамилии, которые гремели в 19-м начале 20-го века они разорились? Да нет, просто ушли в тень. У всех на виду только те, кто стал богатым недавно (ну сложно игнорировать Гейтса, Брина или Сороса, все их состояние было нажито довольно быстро и в одной компании). При этом есть довольно большая группа людей, которая контролирует очень большие финансы в течении нескольких сот лет и их состояние вообще невозможно измерить, потому что оно сосредоточено не в одной компании, а в сотнях разных, вкладах, недвижимости и т.д и т.п. То есть мы видим только тех людей, которые хотят, чтобы их видели или которые не могут этого избежать. Однажды, мне рассказывали про одного дедушку (сейчас уж и фамилию не вспомню) во Франции, семья которого занимается "банковским делом" почти тысячу лет. Его предки ссужали деньгами французских королей, когда те ходили в крестовые походы. Каково его состояние - неизвестно, но предполагается несколько миллиардов долларов. Я потом искал его гуглом - все упоминания были связаны с какими-то культурными проектами и ни одного в связи с состоянием. Он не является непосредственным владельцем ни одной компании и ни одного банка, формально.

Так что совсем не удивительно, что среди людей, которые входят в форбс большинство меряется яхтами - те, кто меряется другими вещами стараются в такие списки не попадать. Один мой знакомый как-то сказал, что список Форбс - это список самых богатых людей, за исключением самых богатых.
Подобные вещи актуальны в первую очередь для нашей страны и других стран третьего мира, где весьма значительная часть денег сосредоточена в, мягко выражаясь, теневой сфере. Полагаю, что фамилии большинство реально богатейших людей РФ вряд ли когда-нибудь станут известными :|
Ну а у буржуев всё же не так; действительно, потомки финансовых и прочих магнатов столетней давности остались при своих, но нашлись другие, которые их сильно обогнали. 1-5 и 50 млрд - вещи разные :)
bacco, tabacco e Venere

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение Schlenk » Чт июл 31, 2008 1:09 am

Warfarin писал(а):
IB писал(а):Весело было бы дать их Господину и снять реалити-шоу для широкой публики о том как он их будет тратить, причём главное условие просадить из все без остатка за год.
Был такой фильм американский, когда чуваку надо было за неделю 30 лимонов освоить, чтобы получить остаток наследства деда (еще лимонов 200 или около того). Веселый фильмец, название только не помню. Там еще за пару минут до истечения срока выяснилось, что у него на счету пара тыщ неосвоенных и весь гешефт оказался под угрозой срыва :lol:

brewster's millions
Plus ça change, plus c'est la même chose

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Re: Опять про бабло

Сообщение Ponny » Чт июл 31, 2008 1:26 pm

Сержл писал(а):
Rolling stone писал(а): Тем не менее, что касается меня, то могу сказать, что 2000 евро в Москве вполне хватит. Понимаю это так, что с этими деньгами можно приходить в магазин с целью купить обычные товары и смотреть, в основном, на них, а потом уже на цены, а не наоборот, а часто вообще на цены не смотреть.
угу, заходим в 7 континент, не смотрим на цены, только на то, чего нравиЦЦо, занимаемся накидкой в тачку секунд 30, подходим к кассе, падаем.
:mrgreen:

сразу видно вы не были в "Азбуке вкуса" я туда иногда захожу поржать. там продаются кнчн недешовые в целом товары, но по ценам ровно в 2,5 раз дороже чем в Седьмом континенте и 12 Месяцах. Т.е. прям реально какая-нить мытая картошка "тульская нива", которая в стандартном супермаркете стоит 100 рэ за 2,5 кг, там стоит 270 рэ.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Re: Опять про бабло

Сообщение Ponny » Чт июл 31, 2008 1:52 pm

НА самом деле есть очень просто способ измерить свои доходы и свои потребности. Яхты и личные суперджеты - это все в целом верхня планка и с ними и так понятно, что это предел мечтаний любого человека (имея суперджеты личные можно и в космос летать, не в смысле на них, а в смысле денег точно хватит).

так вот измерение своего состояние очень просто сделать: попробуйте оценить как далеко и на каком виде транспорта вы можете уехать прямо сейчас. Т.е вот прямо сегодня вечером сел и поехал. На свои личные деньги. И так, чтобы это вас в принципе никак не стесняло. ну там навестимть друзей или посетить какой-нибудь музей.

В принципе попасть можно сейчас куда угодно, но в большинство мест вам придется накапливать деньги, ограничивать себя в чем-то. ждать, искать дешевые билеты, чуть ли не за пол-года до вылета их покупать.

В данном же тесте нужно уехать прямо сегодня вечером.

я вот помню обалдела, когда мне в 19 лет приспичило сходить на третий этаж Эрмитажа и посидеть на берегу финского залива у гостиницы балтийская. Я собрала сумку, поехала на ленинградский вокзал, купила билет в плацкартный вагон и уехала. и меня это никак не стеснило финансово.

в прошлом году я уже смогла так же сесть и улететь к подружке на пару дней в Ростов-на-Дону, причем еще и вместе с ребенком (за него платить не надо, но деньги за перегруз берут).


так собственно и можно измерить сколько же вам надо (а надо обычно, чтобы повысить своб степень свободы еще на ступень выше).

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение Сержл » Чт июл 31, 2008 2:23 pm

А если мне туда не надо и совсем никуда я ехать не хочу? Ну и поездки на такси в соседний магазин считаю извращением и переводом денег... :mrgreen:

eukar

Re: Опять про бабло

Сообщение eukar » Чт июл 31, 2008 2:27 pm

Сержл писал(а):А если мне туда не надо и совсем никуда я ехать не хочу? Ну и поездки на такси в соседний магазин считаю извращением и переводом денег... :mrgreen:
"Хочу столько денег< чтоб мог купить самолет... - На хрена тебе самолет? - Самолет не впился, деньги нужны" &copy;

Никто ж не говорит, что надо прямо ехать - это способ оценки. Эрмитаж > Ростов > Выходные в Париже > далее везде...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение Сержл » Чт июл 31, 2008 2:32 pm

eukar писал(а):
Сержл писал(а):А если мне туда не надо и совсем никуда я ехать не хочу? Ну и поездки на такси в соседний магазин считаю извращением и переводом денег... :mrgreen:
"Хочу столько денег< чтоб мог купить самолет... - На хрена тебе самолет? - Самолет не впился, деньги нужны" ©

Никто ж не говорит, что надо прямо ехать - это способ оценки. Эрмитаж > Ростов > Выходные в Париже > далее везде...
Не, а в Ростов то меня зачем или в Эрмитаж, я там от скуки уши склею. Да и из ПарижУ мне ничего не надо, коньяк и так на окне стоит, не хочу :D

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Опять про бабло

Сообщение ИСН » Чт июл 31, 2008 2:34 pm

В Питер могу, даже и без сумки ("Шахиду собраться - только подпоясаться"). В Париж - нет. Ростов... это где-то за МКАДом, да? Не знаю.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Опять про бабло

Сообщение Maloy » Чт июл 31, 2008 4:23 pm

если приспичит можно и без денег объехать весь мир... тут нужно ввести еще параметр типа комфорта чтоли...

eukar

Re: Опять про бабло

Сообщение eukar » Чт июл 31, 2008 4:28 pm

Maloy писал(а):если приспичит можно и без денег объехать весь мир... тут нужно ввести еще параметр типа комфорта чтоли...
Введен параметр
Ponny писал(а):и на каком виде транспорта
Конечно, еще возможны варианты (например, купе/плацкарт в поезде, эконом или бизнес в самолете), но это эффекты второго порядка.

eukar

Re: Опять про бабло

Сообщение eukar » Чт июл 31, 2008 4:30 pm

А, ну да, и так как мы это рассматриваем не как решение практической задачи "сегодня вечером попасть в Плзень", а как средство измерения достатка, то автостоп, разумеется, исключаем. И, конечно, фиксируем начальную точку маршрута - если есть намерение сравнить свой нынешний достаток, например, с прошлогодним.

Вообще, мне этот способ нравится ;)

Marxist

Re: Опять про бабло

Сообщение Marxist » Чт июл 31, 2008 5:33 pm

eukar писал(а):Вообще, мне этот способ нравится ;)
Ну он показывает не столько уровень достатка (средний приход), сколько объём сбережений.

eukar

Re: Опять про бабло

Сообщение eukar » Чт июл 31, 2008 5:39 pm

Скажем так - он оценивает их сочетание.

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Опять про бабло

Сообщение Warfarin » Чт июл 31, 2008 5:42 pm

ИСН писал(а):В Питер могу, даже и без сумки ("Шахиду собраться - только подпоясаться"). В Париж - нет. Ростов... это где-то за МКАДом, да? Не знаю.
Ага, а Питер внутри (МКАДа)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя