Вопрос к технологам.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Гретхен » Пн авг 04, 2008 1:55 pm

Посмотрела вкладыш к диплому

философия 114 ч
Культурология 54 ч
Социология + психология 120 ч

механика полимеров и физ-хим. методы исследования ВМС 91 ч
Физические методы исследования 110 ч
Теория поверхностных явления 32 ч

Можно было бы кое-что поменять местами.
Социальные и психологические явления, честно говоря, интересуют меня куда меньше, чем поверхностные.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Tulippa » Пн авг 04, 2008 1:57 pm

amik писал(а):Tulippa and all, умоляю, не надо здесь про философию :wink:
Если неукротимо тянет, то продолжайте в других топиках, например http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 08#p167808
Тема философии всплывает каждый раз, когда начинают обсуждаться ненужные предметы. Первое что попадает под удар - философия. Мне все время интересно, чем же этот предмет насолил возмущающимся. :|
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Hedgehog » Пн авг 04, 2008 8:00 pm

Tulippa писал(а):Тема философии всплывает каждый раз, когда начинают обсуждаться ненужные предметы. Первое что попадает под удар - философия. Мне все время интересно, чем же этот предмет насолил возмущающимся. :|
Возможно, многие из них имели невысокие оценки по этому самому предмету... :lol:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение dan14444 » Пн авг 04, 2008 8:37 pm

Социальные и психологические явления, честно говоря, интересуют меня куда меньше, чем поверхностные.
Дык бред в преподавании поверхностных вылавливаем и наказуем, а в гуманитарщине шо ни говори - всё "схавают".
Соответственно и доступность преподавателей, и сложность организации учёбы несколько... отличаются.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Tulippa » Пн авг 04, 2008 11:11 pm

Переведу тему с гумманитарных предметов. Меня в МИТХТ больше всего задалбывала разрозненность программы. Например, преподавание переработки полимеров до того, как вы изучаете физхимию тех самых полимеров. Без физхимии этот предмет вообще непонятен, так как она в его основе. Непонятно зачем порлимерщикам преподаются редкоземельные элементы, как у нас их называли "рудное дело". Плюс плохой курс коллоидной химии, состоящий из лекций и коллоквиумов, с нулевым количеством лабораторных (если не считать разглядывание эмульсии под микроскопом и метода отрыва кольца). Плюс наш заведующий кафедрой считал, что преподавать органику нужно по-другому, делая упор на механизмы реакций, а не тупым зазубриванием химических свойств тех или иных классов. Аппофигеем на наших экзаменах по органике стало снижение оценок на экзамене за то, что писал реакцию не наизусть, а с помощью механизма. Вот это пожалуй и надо исправить.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Cherep » Пн авг 04, 2008 11:23 pm

FOX писал(а): 1)Не вовсем с Вами согласен. По моему, Перевалов, Чимишкян и Швец попрежнему на высоте. И это в условиях полного нефинансирования.
Ещё от деканата зависит...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Cherep » Пн авг 04, 2008 11:27 pm

Tulippa писал(а): Плюс наш заведующий кафедрой считал, что преподавать органику нужно по-другому, делая упор на механизмы реакций, а не тупым зазубриванием химических свойств тех или иных классов.
чёто это противоречит вот этому
Tulippa писал(а): Аппофигеем на наших экзаменах по органике стало снижение оценок на экзамене за то, что писал реакцию не наизусть, а с помощью механизма.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Cherep » Пн авг 04, 2008 11:33 pm

тихнолаГ писал(а): 1. устройство, принцип работы, пуска, преимущества и недостатки аппаратов химической промышленности;

3. виды, принципы работы, преимущества и недостатки, места расположения датчиков;
Таки вот с выделенным жирным соглашусь.

В моё время (РХТУ, 1999 г) СУХТП преподавалось через пень-колоду. Лекции от практики были както оторваны. Учебник был вообще о другом. Был помню атлас со всякими датчиками и прочими элементами СУ (методичка). Вот он мне понравился! Лабы кстати тоже ничего так были.

eukar

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение eukar » Вт авг 05, 2008 10:42 am

Tulippa писал(а):преподавание переработки полимеров
:offtop:
А в МИТХТ кто это читает?

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Tulippa » Вт авг 05, 2008 11:30 am

Cherep писал(а):
Tulippa писал(а): Плюс наш заведующий кафедрой считал, что преподавать органику нужно по-другому, делая упор на механизмы реакций, а не тупым зазубриванием химических свойств тех или иных классов.
чёто это противоречит вот этому
Tulippa писал(а): Аппофигеем на наших экзаменах по органике стало снижение оценок на экзамене за то, что писал реакцию не наизусть, а с помощью механизма.
Кафедра органики преподавала зазубривание, а заведующие спецкафедрами считали, что это надо менять в сторону механизмов. Но кафедра органики действовала в противоположном направлении. Органика и специальные кафедры - это две разные вещи.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Tulippa » Вт авг 05, 2008 11:31 am

eukar писал(а):
Tulippa писал(а):преподавание переработки полимеров
:offtop:
А в МИТХТ кто это читает?
зависит от курса. Сначала всем читает Кандырин.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

eukar

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение eukar » Вт авг 05, 2008 11:36 am

Просто я вспомнил, что как раз Кандырин перед собственно технологией переработки нам делал очень качественное вступление по поводу физхимии полимеров, и даже немножко матан напоминал. Но, конечно, технологийз сама у нас была не оцень серьезная, и, возможно, он делал скидку на нас, убогих.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Cherep » Вт авг 05, 2008 11:38 am

Tulippa писал(а):Кафедра органики преподавала зазубривание
УжОс. :evil:

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Tulippa » Вт авг 05, 2008 1:00 pm

eukar писал(а):Просто я вспомнил, что как раз Кандырин перед собственно технологией переработки нам делал очень качественное вступление по поводу физхимии полимеров, и даже немножко матан напоминал. Но, конечно, технологийз сама у нас была не оцень серьезная, и, возможно, он делал скидку на нас, убогих.
Вступление было, но даже нам полимерщикам тогда было непонятно зачем нам учить шинное и резиновое производство. Хорошо понимать этот предмет мы начали только после физхимии, а так я помню зачет сдававшийся до 10 вечера. Все никак не могли объяснить зачем в полимерную массу вводят платификатор и как он работает, тем более я училась на отделении факультета биотехнологии и органического синтеза. Нам физхимию полноценно читали на 5 курсе и вот там Кандырин со своими лекциями был бы очень полезен. Зато потом нам ее читала с нашего курса Яковлева - тут-то мы и вспомнили про Кандырина, которого ненавидели на 4 курсе. Потому как к выпуску хотелось бы, чтобы спецы преподавали более серьезно.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

eukar

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение eukar » Вт авг 05, 2008 1:08 pm

Да, у нас-то было по-другому. К 4 курсу, когда появляется Кандырин, полимерные курсы уже благополучно выучены и так же благополучно забыты - то есть он их напоминал, получается. А экзамен до 10 вечера - это и у нас было. Я, правда, с перепугу сдал за 20 минут и побежал дальше курсовик студентке писать...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение Tulippa » Вт авг 05, 2008 4:00 pm

eukar писал(а):Да, у нас-то было по-другому. К 4 курсу, когда появляется Кандырин, полимерные курсы уже благополучно выучены и так же благополучно забыты - то есть он их напоминал, получается. А экзамен до 10 вечера - это и у нас было. Я, правда, с перепугу сдал за 20 минут и побежал дальше курсовик студентке писать...
А вы на полимерном учились или на СП?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

eukar

Re: Вопрос к технологам.

Сообщение eukar » Ср авг 06, 2008 9:16 am

Tulippa писал(а):
eukar писал(а):Да, у нас-то было по-другому. К 4 курсу, когда появляется Кандырин, полимерные курсы уже благополучно выучены и так же благополучно забыты - то есть он их напоминал, получается. А экзамен до 10 вечера - это и у нас было. Я, правда, с перепугу сдал за 20 минут и побежал дальше курсовик студентке писать...
А вы на полимерном учились или на СП?
на, я на кафедре ВМС химфака МГУ

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей