почему российские lab supplies такие убогие

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение slavert » Чт сен 04, 2008 1:03 pm

Вот мне интересно, почему российские лабораторные причендалы такие убогие?

Например eсть мешалки (механические и магнитные) Heidolph, IKA etc... И есть Экрос

Экрос естественно все время ломается. При этом нет никаких авторских прав на Heidolph, IKA. Берешь мешалку Heidolph - разбираешь, смотришь платы, на платах маркировка, естественно их делает не Heidolph, IKA. Что нужно сделать? Написать производителю плат запрос чтобы продал, и делать такие же мешалки! Мотор во всех этих мешалках - от дрели, можно тоже брать от любой дрели. Корпусов тоже на рынке очень богатый выбор. Машалка Heidolph стоит в Германии 800 евро, у нас наверное в полтора раза дороже, подетальная стоимость 50-80 евро....

Зачем Экрос так извращается, делает свою плату из тех же китайских деталей что и все, при этом косячит и плата горит??? Копирайта нет, патентов нет, скопировал и все...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Cezar » Чт сен 04, 2008 1:21 pm

Потому что рынок настолько ничтожный, что таким бизнесом никому не охота заниматься. Эти мешалки проектируют и производят, скорее сего старые алкаши с каких-нибудь развалившихся НИИ, по крайней мере роторы делают именно так, это мне точно известно. Вот ты, Славерт, умный, почему не организуешь производство? Потому что пахать придется много, а чистый эквивалент такого бизнеса будет штука баксов в месяц. При нашем законодательстве - кому это надо такой бизнес затевать, тем более в Москве.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение iskariot » Чт сен 04, 2008 1:22 pm

Подозреваю, что виной всему раздолбайство российское...
Для себя давно уяснили, что российскую технику лучше не брать. Хотя таки взяли УФ-спектрометр СФ-102. Пока впечатления приятные, но как работать будет, большой вопрос.
Роторные испарители пр-ва РФ вообще больная тема. После года гарантии стал ломаться с периодичностью раз в 3 месяца :twisted:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 1:35 pm

iskariot писал(а): Роторные испарители пр-ва РФ вообще больная тема. После года гарантии стал ломаться с периодичностью раз в 3 месяца :twisted:
А у меня ротор 1962 года, отечественный, работает. :mrgreen:

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение iskariot » Чт сен 04, 2008 1:37 pm

Не, ну так у нас старые вертикальные мешалки тоже работают :lol: Там тупо ломаться нечему!
Этот роторный был где-то 2000-2001 г. выпуска

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 1:52 pm

slavert писал(а): Зачем Экрос так извращается, делает свою плату из тех же китайских деталей что и все, при этом косячит и плата горит??? Копирайта нет, патентов нет, скопировал и все...
А тупо надо подождать, когда китайцы сделают IKA за 4000 руб. Может уже и делают, надо лычки посмотреть, а наши жулики продают по нормальным ценам. :very_shuffle: В моих мешалках платы посмотрел, там немецкие, но у меня они... трофейные.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Cezar » Чт сен 04, 2008 2:08 pm

А у меня ротор 1962 года, отечественный, работает
То СССР, а не РФ, как говорил мой товарищ - работать не работает, зато этой херовиной убить можно.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 2:19 pm

Cezar писал(а):
А у меня ротор 1962 года, отечественный, работает
То СССР, а не РФ, как говорил мой товарищ - работать не работает, зато этой херовиной убить можно.
Да он вродь мелкий, если сравнить с немцами, которые занимают фиг знает сколько места под тягой. Отечественные центрифуги тоже хвалю, дешево и сердито... Сушильные шкафы (кроме литовских, где нет отверстий для выхода пара... :mrgreen: ) ну ничего, сушат. Штаеровские хроматографы (Мск) достаточно приличные на вид, ну и работают. А вот мешалки, колбогреи - дрянь. А да, забыл про наследие миллихрома - это тоже аЦЦтой, его пришельцы с марса делали, кто додумался ЭТО производить опять.

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Flute » Чт сен 04, 2008 4:14 pm

это тоже аЦЦтой, его пришельцы с марса делали, кто додумался ЭТО производить опять.
Сама на Миллихроме не работала, но от старших товарищей отзывы вовсе не такие категоричные, народ вполне работал и работает.
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 4:24 pm

Flute писал(а):
это тоже аЦЦтой, его пришельцы с марса делали, кто додумался ЭТО производить опять.
Сама на Миллихроме не работала, но от старших товарищей отзывы вовсе не такие категоричные, народ вполне работал и работает.
Не, я про новые аналоги, это- полный чих-пых :yehha: , а стоят больше 0,5 лимона. Миллихромы старой сборки уже на ответственном хранении (помойке), либо на полках под слоем пыли, но их тоже на ответственное хранение...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение slavert » Чт сен 04, 2008 4:26 pm

Cezar писал(а):Потому что рынок настолько ничтожный, что таким бизнесом никому не охота заниматься.
ну ты меня не сравнивай с Экросом, у которого есть уже клиентская база и есть производственные помещения, таким образом, единственное что им нужно, это взять немеццкую мешалку и разобрать, а потом заказать комплектующие как в ней, далее найти корпус, и продавать, вот и все...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 4:34 pm

slavert писал(а):
Cezar писал(а):Потому что рынок настолько ничтожный, что таким бизнесом никому не охота заниматься.
ну ты меня не сравнивай с Экросом, у которого есть уже клиентская база и есть производственные помещения, таким образом, единственное что им нужно, это взять немеццкую мешалку и разобрать, а потом заказать комплектующие как в ней, далее найти корпус, и продавать, вот и все...
Ну так росс. бизнес, заказываем в Китае, поставщик накидывает + НДС + сборка, получаем IKA за 2000 евро :D Да, наши сделают корпус размером с телевиЗер. Я газогенераторы видел в корпусах от компов...

Код: Выделить всё

http://www.himelektronika.ru/
:mrgreen:
Последний раз редактировалось Сержл Чт сен 04, 2008 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Hedgehog » Чт сен 04, 2008 4:43 pm

Сержл писал(а): Я газогенераторы видел в корпусах от компов... :mrgreen:
А шо, вполне даже остроумно :!:
P.S. Сержл, прямую ссылочку лучше это..того-с, а то можно счесть за рекламу
:roll:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 5:22 pm

А в корпусе от смывного бачка можно сделать ванну для электролиза... главное название придумать красивое. Кустарщина все это.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Cezar » Чт сен 04, 2008 6:23 pm

единственное что им нужно, это взять немеццкую мешалку и разобрать, а потом заказать комплектующие как в ней, далее найти корпус, и продавать, вот и все...
Не, Славерт, единственное, что нужно сделать - это найти человека, а вот он уже разберет мешалку, найдет рабочих, которые могут паять без стакана утром, организует закупки, поставки, наладит мелкую логистику из Китая, так чтобы это было выгодно по 100 плат в год возить. А потом еще сможет убедить покупателя, что это не очередное экросовское говно, только за в три раза большие деньги (пусть и меньшие по сравнению с западным аналогом). А теперь прикинь какой оклад надо платить человеку, который такое умеет и сколько этих мешалок при этом должен продать.

Будет спрос - будут мешалки.

Думаю, кстати, поэтому никто и не патентует это - нахера платить за патент, если все равно никто не будет это воровать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Maloy » Чт сен 04, 2008 6:52 pm

нет там не все так просто разобрал, посмотрел, спаял... в ике электроника навороченная, как там прошиты микросхемы думаю нигде не найдешь и аналоги подобрать не получится, думаю скорее их непосредственно прошивают на фирме, которая их не продаст и секрет не выдаст... а чтобы такую электронику контроля вращения и нагрева разработать нужны спецы, которых нет...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 6:59 pm

Схемы там простые (heildolph 3003 не разбираем, не соберем :mrgreen: ), плата примитивная IKAMAG. С патентами проще, патент на мешалку - а-ля патент на колесо.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Maloy » Чт сен 04, 2008 7:07 pm

не ну это не разговор :( вы дайте ссылку, где купить микросхемы можно вот тады и поговорим... а то платы... там на одном чипе все собрано, а что он из себя представляет хз...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Сержл » Чт сен 04, 2008 7:31 pm

Maloy писал(а):не ну это не разговор :( вы дайте ссылку, где купить микросхемы можно вот тады и поговорим... а то платы... там на одном чипе все собрано, а что он из себя представляет хз...
Это страшная тайна, там суперчип, как в современном утюге и супермоторчик, а также суперспираль, как у колбонагревателя. Проблема наших современных мешалок, что страшные, маломощные (маленький моторчик), хоть из игрушечного камазика бы брали :mrgreen: , ну и нагрев странный. Короче проблема во всем, а причину я не знаю, ну не шибко хитрый девайс. Тупо взять колбонагреватель акрос, ну не особо страшный он, и прилепить более мощный моторчик, чем сейчас (обороты у акросовских нормальные) - это большая технологическая проблема. тыЩ за 7-8 бы это пошло.
:shuffle:

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: почему российские lab supplies такие убогие

Сообщение Myrsten » Чт сен 04, 2008 7:36 pm

Maloy, cхема мешалки с наворотами (пусть с термостатированием, стабилизацией скорости, и цифровой индюкацией оборотов и т-ры) - диплом для хорошего ПТУ :hammer: или курсовик курсе на третьем в радиотехе. Там ноу-хау нет в принципе, чтобы надо было разгадывать чьи-то замыслы.
Når månen skinner blek og ensom...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей