А есть он, тот прогресс?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

А есть он, тот прогресс?

Сообщение ИСН » Пн ноя 17, 2003 6:12 pm

Иногда подумаешь - есть, конечно. Вон, тыщу лет назад люди ходили тёмные и угнетённые, а теперь грамотные почти все, а кто и в клаву тыкать умеет.
А иной раз подумаешь - нет, фигня.
Э?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн ноя 17, 2003 6:14 pm

И в который раз упираемся в недоопределенный вопрос. Чесать языками "за прогресс" не хочу, так что было бы некисло почетче сформулировать.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн ноя 17, 2003 8:53 pm

Можно ещё у Киселёва спросить - он всем очень популярно объяснит, что не всякое развитие прогрессивно, а сейчас на дворе как раз период упадка. Спорить бессмысленно, поскольку никто не знает, что же это за штука такая - прогресс. :wink:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 9:34 am

Ну почему же нельзя знать, что это такое. Давайте просто разделим слово прогресс на состовляющие. Экономический прогресс, социальный, политический и разберемся попунктно, если есть желание?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вт ноя 18, 2003 12:09 pm

прогресс есть производная количества знаний социума по времени. AFAIK он не только есть, но и нелинеен во времени (вторая производная явно больше нуля).
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 12:13 pm

А что такое AFAIK?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вт ноя 18, 2003 12:19 pm

As far as I know. Выпендриваться - так уж выпендриваться :)))
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 18, 2003 2:56 pm

Забейте выпендриваться. Serge, повесьте на видном месте RTFM и всем всё будет ясно :D .
Что знания социума нарастают по экспоненте вместе с объёмом хардов, я согласен. Мне интересно не это, а стал ли от этого умнее средний чел.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 8:03 pm

а стал ли от этого умнее средний чел.
А что значит умнее? Если количество знаний о мире, то конечно, а если в смысле _способностей_ к рассуждению, то вряд ли. Это скорее природой заложено, просто многие люди сейчас эти способности усиленно развивают, но на среднем показателе, думаю, это не сильно отражается.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 18, 2003 8:26 pm

В том смысле, к-рый я имел в ввиду, это значит и то, и другое.
У среднего человека улучшились ли мыслительные способности? Тоже думаю, что нет.
У среднего человека стало ли больше знаний о мире? Вот где вопрос. Школьная программа за последние 50 лет увеличилась на ядерную физику, азы квантовой химии (помните жуткие орбитальки-гантели из учебника?) и 50 лет всемирной истории :D . Хорошо. Это впихнуто за счёт чего-то другого в программе? Или в башке нашлись какие-то резервы?
Последний раз редактировалось ИСН Вт ноя 18, 2003 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 8:33 pm

Дело не в школьной программе, увеличилось количество информации: телевидение, интернет, волей неволей человек эту информацию воспринимает. Другое дело, что это за информация? 90% из нее просто мусор, но мы, кажется, говорили пока о количественных характеристиках, а не о качественных. Так что тут однозначно, знаний прибавилось.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 18, 2003 8:45 pm

Ага. Информации в каждой башке стало больше? А вот не знаю. Одни знания приходят, другие уходят. Кто из нас сумеет найти дорогу в лесу, содрать шкуру с убитого мамонта :lol: , сделать каменный топор? Из более позднего времени примеров тоже полно.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 9:38 pm

Знать, как что-то сделать и действительно сделать - две большие разницы. Как тот еврей из анекдота, который не умел плавать, но знал как это делается. Так вот, я знаю, что есть мамонт, что у него есть шкура, что ее можно содрать такими-то способами, но я этого не умею. А вот про ядерную физику древний человек ничего не знал и, соответственно, не умел.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 18, 2003 10:46 pm

А я Вас, Cezar, рискну обидеть утверждением, что ядерную бомбу делать вы тоже не умеете :) , а только знаете теоретически, как. Все мы умеем не так много: сколько требует специальность, или сколько надо, чтобы заработать на жизнь. Древний человек зато умел всё (натуральное хозяйство, такие дела). И абстрактные знания у него в башке тоже помещались: про предков, про богов и героев, забытых впоследствии нахрен за неимением письменности. Так что я не знаю, чей тезаурус в байтах был больше, почему и спрашиваю.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 10:54 pm

Не обидели нисколько, ибо и впраду не умею. Думаю, все-таки, что в байтах больше сейчас, т.к человеку просто доступнее больше информации, а накопление ее практически неограничено, память - хитрая штука, она может гораздо больше, нежели то, как мы ее используем. Пусть это останется моим скромным мнением, т.к доказать не могу, хотя думаю, что вы тоже вряд ли сможете доказать, что количество байтов не изменилось.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вт ноя 18, 2003 10:56 pm

нее.. однозначно число использованных мегабайт мозга выросло.. а вот способность к анализу я думаю осталась на том же уровне
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Нехимик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 1:11 am

Сообщение Нехимик » Вт ноя 18, 2003 11:00 pm

"Э, нет, генацвале! Когда в обществе нет цветовой
дифференциации штанов, то нет цели. А когда нет цели ..."

Мне с вас смешно. Еще раз повторю: пока не будет достигнуто понимание смысла жизни, понимания прогресса в принципе БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Для того, чтобы определить увеличение или уменьшение какого-либо параметра, нужно обладать критерием измерения этого параметра. Критерий же здесь может быть только один - приближение к поставленной цели или отдаление от нее. А у вас цели нет. Так что вы хотите измерять?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 18, 2003 11:01 pm

Способность то, наверное осталась на прежнем уровне, выросло умение эту способность грамотно использовать.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вт ноя 18, 2003 11:03 pm

2 Нехимик: приходится пока что довольствоваться тем пониманием, какое есть :)))
2 Cezar: хотелось бы в это верить. наверное, так оно и есть.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Нехимик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 1:11 am

Сообщение Нехимик » Вт ноя 18, 2003 11:07 pm

> нее.. однозначно число использованных мегабайт мозга выросло.. а вот способность к анализу я думаю осталась на том же уровне

Ну Вы даете. Вы хоть знаете, каким объемом знаний (в мегабайтах) должен был обладать, например, соискатель той или иной должности в средневековом Китае? Там ведь, чтобы стать чиновником, требовалось пройти очень жесткий экзамен, не в пример нынешнему поступлению в универ. Для начала он должен был назубок знать всю (всю!) отечественную литературу ... дальше продолжать (как раз к теме про детей-дебилов)?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя