Кризис, химия и химики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Вт окт 28, 2008 2:12 pm

Без выхода на фондовый рынок труднее оценить реальную стоимость компании. Что бы вы ни говорили, но вне кризиса капитализация и динамика ее изменения - весьма важный параметр при заключении сделок, выделениии кредитов и прочем. При развитой экономике компаниям зачастую только выгодно размещать акции на бирже. И не следует забывать о том, что само размещение акций - некислый приток инвестиций.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Ahha » Вт окт 28, 2008 2:41 pm

chemist писал(а): А знаете, многие простые американцы видят положительные стороны в этом кризисе:
http://rabota.ua/jobsearch/news_item683 ... edium=news
А что положительного можем найти мы?
Ответ очевиден. Он уже много раз звучал и в инете, и в устных беседах. Манагеры/экономисты/маркетологи и прочая шушера "с тримя вышшими" в расход пойдет. Не сразу, конечно. Никто не обещает, что через месяц "невидимая рука кризиса все расставит по своим местам". Но, если ничего необычного не случится, и к весне-лету в России действительно наступит писец, то можно ожидать, что станет наконец ясно, у кого образование, а у кого - диплом. Мне будет приятно. Людей надо учить иногда думать головой, а не только кошельком.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение antonen » Вт окт 28, 2008 3:59 pm

Ahha писал(а):Ответ очевиден. Он уже много раз звучал и в инете, и в устных беседах. Манагеры/экономисты/маркетологи и прочая шушера "с тримя вышшими" в расход пойдет. Не сразу, конечно. Никто не обещает, что через месяц "невидимая рука кризиса все расставит по своим местам". Но, если ничего необычного не случится, и к весне-лету в России действительно наступит писец, то можно ожидать, что станет наконец ясно, у кого образование, а у кого - диплом. Мне будет приятно. Людей надо учить иногда думать головой, а не только кошельком.
Почему-то мне представляется совсем наоборот... Про расход в принципе согласен, а вот вывод с дипломом/образованием вызывает очень большие вопросы. Можно подумать есть какое-то высокотехнологичное производство :lol:

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Ahha » Вт окт 28, 2008 4:41 pm

antonen писал(а):Можно подумать есть какое-то высокотехнологичное производство :lol:
Нет, разумеется. Если бы оно было, вопроса бы такого (диплом vs образование) не стояло. Дело, как я его понимаю, вот в чем. В Москве, может, еще в некоторых крупных городах, сложилась идиотская ситуация. В несколько утрированном виде она описывается цитатами с форумов: "да за 1500$ даже студент курьером не пойдет", "2000$ - нормальный минимальный уровень после ВУЗа" и т.п. Несоответствие оплаты труда квалификации работника, это называется.

При этом, с одной стороны, вроде бы декларируется, что работодателю важнее практические навыки человека, с другой - к этим практическим навыкам все равно требуется диплом. Все равно какой, без него зарплата, как правило, в разы ниже. Поэтому и появились липовые "ВУЗы", да и просто мошенники, торгующие дипломами. В условиях, когда в стране куча шальных денег - все понятно и естественно. Теперь шальные деньги кончаются, а потом и не шальных хватать перестанет. В первую очередь под нож пойдут эти, с купленными дипломами, особливо если всех трудовых навыков "красный диплом престижного ВУЗа, 5 лет менеджером в отделе рекламы, MS Word MS Excel на уровне уверенного пользователя". Некоторые останутся, конечно. Как ни крути, а практика в коммерции зачастую действительно важнее наличия "вышки".
Так что, искренне верю и надеюсь, что безработица среди табунов выпускников арбузопроектировочных университетов будет наибольшей. Думали, что халява вечна, и "доходы будут только расти"? Поделом. Не жалко.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Yu/2
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 12:33 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Yu/2 » Вт окт 28, 2008 5:26 pm

Shiver писал(а):Без выхода на фондовый рынок труднее оценить реальную стоимость компании. Что бы вы ни говорили, но вне кризиса капитализация и динамика ее изменения - весьма важный параметр при заключении сделок, выделениии кредитов и прочем. При развитой экономике компаниям зачастую только выгодно размещать акции на бирже. И не следует забывать о том, что само размещение акций - некислый приток инвестиций.
Напомнило мне это:
avanturist писал(а): Сказка про "Лимон" за $3.0 млн.

avanturist
Мировой экономический кризис
29.09.2008 21:15

Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн. акционерного капитала. На этот миллион я снял офис на Ван Несс Аве., купил для производственной деятельности 200 бутылок Шамбертена 1996г, ящик контрабандных кубинских сигар, кожаный диван, и взял в аренду секретаршу 4-го размера, Майбах и реактивный Ягуар для полетов в ЛА.

В течение года я, в порядке операционных расходов, потратил $500 тыс. и достиг таких выдающихся трудовых успехов на кожаном диване с секретаршей и Шамбертеном, что диван порвался пополам. Все это время с моими акциями на бирже игрались спекули и загнали их цену до $25 за штуку, так что капитализация моей компании выросла до $3.0 млн. Я, т.е. моя фирма "Лимон Браузерз, Инк.", берет оставшиеся $500 тыс., и выкупает на них у меня мои 20 тыс. акций. В результате цена на оставшиеся 100,000 акций подскакивает до $30 за штуку. Полученные от выкупа моих акций $500 тыс. я кладу в карман и лечу лечить истощенные непосильным трудом нервы в Парагвай. Как Вы и просили, я воспользовался распространенным вариантом выкупа акций, и мой суммарный показатель привлечения акционерного капитала болтается возле нуля. Вы же не против? - Вы сами говорили, что это нормально и вообще хорошо.

Подбиваем баланс. У "Лимон Браузерз" на счетах $0.0, а из прочих активов ломаный диван, 200 пустых бутылок, 300 использованных презервативов, одно ведро сигарных окурков, и неоплаченные счета за аренду офиса, Майбаха и самолета Ягуар. При этом капитализация компании, т.е. рыночная цена всех выпущенных акций, составляет $3.0 млн. Я хочу сказать, что это она по-Вашему составляет $3.0 млн. По-моему стоимость этой компании составляет ровно $0.0.

Я не стремлюсь к категоричным обобщениям, но обычно выкуп акций работает именно таким образом. Во всяком случае, когда я был участником Internet Bubble 1998-2001, все лидеры "новой экономики" делали именно это. В результате, когда инвесторы захотели узнать, чего же мы всем сообществом "Интернет гуру" делали, капитализация везунчиков за год упала в 30-40 раз, а тех, кто не успел увернуться, просто вынесли ногами вперед, потому что все их активы и имущество в точности совпадали с приведенным выше описанием. И Майкрсофт, если что, делает то же самое. Он выкупает свои акции за $40 млрд., т.е. УМЕНЬШАЕТ СВОИ РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, и его капитализация после этого растет. Повторяю – чем больше компания выкидывает денег, тем она дороже стоит на рынке.

А теперь еще сообразите, что все акции "Лимон Браузерз" - на $3.0 млн. стоят у кого-то на балансе и числятся в качестве активов. А если какой-нибудь Майкрософт ее полностью поглотит, то у него в статье "Гудвилл" бухотчета прибавится $3.0 млн. Как кто-то мне объяснял позавчера - ни по какой другой статье инженерную незавершенку завести невозможно. Я согласен - по какой еще статье можно завести ведро окурков и 300 отработанных гандонов.

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Вт окт 28, 2008 5:50 pm

Да как хотите. :) Считайте всех спекулянтами и мошенниками, а себя честными трудягами, которые делают гораздо больше для блага человечества... Мне-то, как понимаете, все равно, а больше тут никого нет. Я объяснил про механизм кризиса как я его понимаю и про возможные последствия сложившейся ситуации. Исключительно в ответ на поставленный вопрос. Судить систему я не буду, хоть и полагаю, что ваши категоричные оценки столь же неверны, как мнение, что вся экономика - это фондовые рынки,несомненно бытующее среди успешных игроков на нем. Не желаете изучать явления с систематических позиций? Предпочитаете повесить штамп и отправиться по делам? Ну так кто ж против? :) Пожалуйста.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Аватара пользователя
Yu/2
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 12:33 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Yu/2 » Вт окт 28, 2008 6:00 pm

Shiver писал(а):Да как хотите. :) Считайте всех спекулянтами и мошенниками, а себя честными трудягами, которые делают гораздо больше для блага человечества... Мне-то, как понимаете, все равно, а больше тут никого нет. Я объяснил про механизм кризиса как я его понимаю и про возможные последствия сложившейся ситуации. Исключительно в ответ на поставленный вопрос. Судить систему я не буду, хоть и полагаю, что ваши категоричные оценки столь же неверны, как мнение, что вся экономика - это фондовые рынки,несомненно бытующее среди успешных игроков на нем. Не желаете изучать явления с систематических позиций? Предпочитаете повесить штамп и отправиться по делам? Ну так кто ж против? :) Пожалуйста.
Да не собираюсь я никого обвинять. ;) Это была информация к размышлению. А за высказывание своего видения механизма кризиса спасибо. Приятно, когда аргументированно ведут беседу.

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Вт окт 28, 2008 6:36 pm

Yu/2 писал(а):Да не собираюсь я никого обвинять. ;) Это была информация к размышлению. А за высказывание своего видения механизма кризиса спасибо. Приятно, когда аргументированно ведут беседу.
Разумеется, есть шарлатаны и мошенники - куда ж без них... Но первый вопрос тем, кто покупал акции компании, чье первое действие - выпуск акций. Дальше уже идет классическая спираль описанная кучу раз (например, у Пелевина в Generation P), но это не повод очернять фондовый рынок как явление. Вы же не ругаете обычные продуктово-шмоточные рынки на том основании, что там кто-то обвешивает, кто-то карманничает и т.д.? В целом, и то, и другое явления (чуток различные по масштабам ;)) - нужные на данной стадии развития рынка инструменты.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Аватара пользователя
Yu/2
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2003 12:33 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Yu/2 » Вт окт 28, 2008 6:53 pm

То-то и оно, что вещевой/продовольственный рынок и рынок ценных бумаг - это разные по масштабу вещи. Если кого-то обвешают на 100г колбасы, то других это никак не затронет. Если же происходят потрясения на рынке ценных бумаг - то косвенно это может сказаться на всех.

А как быть с читерством когда компания выкупает собственные бумаги? Это же считается нормальной практикой.

Ну а на счет полезности, то лично для меня это вопрос скорее даже филосовский, чем экономический.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение VTur » Вт окт 28, 2008 9:23 pm

По поводу бумажного кризиса и воплей, сказать можно много чего.
Но давайте встанем на позицию простых людей. Был МММ, была Властелина, Русский дом Селенга, Тибет и много чего. Все это лопнуло. Народ лоханулся. И им доходчиво объяснили. "Ребята, Вам никого не заставлял нести туда деньги. Обо...сь - сами виноваты, выплывайте как знаете".
А вот когда поплыли нужные банки, энто дело другое. Спасать будем всех! Хотя количество банков в РФ превышает все разумные пределы. И ясно, что большинство создано не для кредитования реальной экономики, а для других целей.
Нет кризиса в реальном секторе. Его нет и в рублевой зоне. Сдувается пузырь. Но никто из своих пострадать не должен.
А про кредитование реального сектора я слышу ничуть не меньше времени, чем про борьбу с коррупцией.
После отстоя требуйте долива

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Вт окт 28, 2008 10:05 pm

Хотите - верьте. Многие вот в сионистский заговор верят, что ж поделать.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение VTur » Вт окт 28, 2008 10:30 pm

Сионистский заговор сам по себе, а долларовый кризис сам по себе.
Как Вы думаете, если не складировать деньги в разные фонды, а вложить их в сельское хозяйство или в нефтеперегонные заводы, мы бы сейчас себя хуже чувствовали или лучше?
Или нефтепергонные заводы не дают отдачи, а только постоянно требуют вложений?

Глупая внутренняя политика отдельных граждан (и Кудрина в том числе) нам еще аукнется, когда у империалистов повалится реальный сектор. Что есть собираетесь?
После отстоя требуйте долива

Shiver
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:44 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Shiver » Вт окт 28, 2008 10:49 pm

VTur писал(а):Как Вы думаете, если не складировать деньги в разные фонды, а вложить их в сельское хозяйство или в нефтеперегонные заводы, мы бы сейчас себя хуже чувствовали или лучше?
Сейчас было бы так же (ибо такое "вложение", проводимое коррумпированным бюрократическим аппаратом, не может быть эффективным по определению). А в ближайшем будущем стало бы много и много хуже, чем станет при теперешнем развитии событий. :) Эта тема давно разжевана в куче научных трудов по рассмотрению специфики государств с экономикой, основанной на экспорте сырья. Ознакомьтесь, если хотите. Или не ознакамливайтесь. Но лично мой совет - завязывайте с толстовщиной во всех ее видах. Опроститься в экономическом смысле - это неплохо, но вовсе не гарантирует благополучия.
Racing is better than sex. The quicker you finish, the better you are.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Любитель_Манниха » Вт окт 28, 2008 11:43 pm

VTur писал(а):если не складировать деньги в разные фонды, а вложить их в сельское хозяйство или в нефтеперегонные заводы, мы бы сейчас себя хуже чувствовали или лучше?
А у нас есть нефтеперегонные заводы? Которые делают что-то, кроме бензина прямой гонки на советском оборудовании? :evil: Кстати, тема всё-таки о химии. Кто-нибудь знает, какие реактивы основного орг.синтеза производятся в РФ? И не грозит ли какому-нибудь такому производству накрыться?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Warfarin » Ср окт 29, 2008 12:03 am

VTur писал(а):И ясно, что большинство создано не для кредитования реальной экономики, а для других целей.
Банку абсолютно по барабану кого кредитовать. Другое дело, что предлагаемые условия (проценты) могут не устраивать реальный сектор. Ну тут уж госбанки при желании вполне могут предложить более выгодные условия.
VTur писал(а):Нет кризиса в реальном секторе. Его нет и в рублевой зоне.
Ну подождите пару-тройку месяцев, все будет ;)
На КАМАЗе уже сократили рабочую неделю, многие стройки сворачиваются. Потихоньку до всех отраслей доберется

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение antonen » Ср окт 29, 2008 10:34 am

VTur писал(а):Сионистский заговор сам по себе, а долларовый кризис сам по себе.
Как Вы думаете, если не складировать деньги в разные фонды, а вложить их в сельское хозяйство или в нефтеперегонные заводы, мы бы сейчас себя хуже чувствовали или лучше?
Или нефтепергонные заводы не дают отдачи, а только постоянно требуют вложений?

Глупая внутренняя политика отдельных граждан (и Кудрина в том числе) нам еще аукнется, когда у империалистов повалится реальный сектор. Что есть собираетесь?
Думаю, что было бы хуже. Вы не задумывались о простой вещи - в россии многие продукты получаются ДОРОЖЕ, чем сделанные в штатах. О качестве думаю говорить не стоит ;) Ну и кому было бы хорошо, если бы в такое "производство" вгрохали кучу бабла? Или нужно было сделать "хорошие заводы, честных чиновников, трудолюбивых рабочих"? :lol: Попробуйте ;)
Насчет уровня жизни - вам не хватает денег на хлебушко и картошку? И после кризиса хватать будет. И того, и другого тоже в принципе хватает, зачем же еще в с/х деньги грохать? Везде фермерам деньги дают, чтобы лишнего не вырастили ненароком. Но от хлебушка с картошкой счастливым никто себя ощущать не будет (или я ошибаюсь?), а вот большего здесь делать не умеют/не хотят. Ну и на кой ляд было в российскую "экономику" вкладывать?

Недавно включил ящик и слышал какое-то гениальное высказывание некоторого недоумка - надо слить все баксы, что у нас есть и сделать 1$=13 рублей и быть счастливыми, что мы угробили америку :lol: А потом сделать рубль главной мировой валютой вместо умершего доллара, иначе не будем продавать нефть :lol: пацталом, такого даже в совке вроде не придумывали

PS. Кстати, для экономики чем дороже рубль - тем хуже.
PS2. искателям заговоров - а благодаря чему нефть-то расти начала и профицит появился? Уж не благодаря поганым ли омерикосом с их войной в ираке? ;) Или нет, это мудрое правительство во главе с вофкай такое хорошее было, а щас оболтуса какова-то поставили, вот и рушится все :lol:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Hedgehog » Ср окт 29, 2008 12:00 pm

VTur писал(а): Но давайте встанем на позицию простых людей. Был МММ, была Властелина, Русский дом Селенга, Тибет и много чего. Все это лопнуло. Народ лоханулся. И им доходчиво объяснили. "Ребята, Вам никого не заставлял нести туда деньги. Обо...сь - сами виноваты, выплывайте как знаете".
А до этого ещё были ваучерные инвестиционные фонды... :roll:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение Warfarin » Ср окт 29, 2008 1:34 pm

antonen писал(а):Или нет, это мудрое правительство во главе с вофкай такое хорошее было, а щас оболтуса какова-то поставили, вот и рушится все :lol:
Хе-хе, обратите, кстати, внимание кто пытается убедить россиян что кризиса у нас нет и не будет, и чем в это время занимается тот, кому по должности положено разруливать экономические проблемы.
Теперь прикинем, что будет, когда народ ощутит на себе, что кризис у нас есть, и еще какой! Простая, но эффективная комбинация! В теории. В реальности, может они все-таки недооценивают свой народ?.. Жизнь покажет

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение chemist » Ср окт 29, 2008 2:18 pm

Warfarin писал(а):
antonen писал(а):Или нет, это мудрое правительство во главе с вофкай такое хорошее было, а щас оболтуса какова-то поставили, вот и рушится все :lol:
Хе-хе, обратите, кстати, внимание кто пытается убедить россиян что кризиса у нас нет и не будет, и чем в это время занимается тот, кому по должности положено разруливать экономические проблемы.
Может и правильно делает, что чихает на чьи-то там искусственно сделанные ипотечные проблемы? Головой надо было думать, господа капиталлисты о благополучии ВСЕГО своего народа, а не о личном золотом тельце - старо как мир :mrgreen: .
Warfarin писал(а):Теперь прикинем, что будет, когда народ ощутит на себе, что кризис у нас есть, и еще какой! Простая, но эффективная комбинация! В теории. В реальности, может они все-таки недооценивают свой народ?.. Жизнь покажет
Та часть российского народа, которая СИЛЬНО ощутит на себе этот АМЕРИКАНСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ кризис - далеко не весь роосийский народ :lol: . Выкрутятся, голубчики, стОит ли о них так сильно переживать :!:
I D E A = A u

antonen
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 pm

Re: Кризис, химия и химики

Сообщение antonen » Ср окт 29, 2008 2:24 pm

Ув. тов. chemist, мне вот честно удивительно - неужто Вы пользуетесь исключительно старыми советскими реактивами и у Вас нет ни одного гранта? Или Вы думаете, что академию наук кризис не коснется? Скорее наоборот - в первую очередь поплохеет именно тут :(
из американского ипотечного кризиса он давно превратился в мировой финансовый. Что есть несколько разные вещи. и в ситуации когда денег нет (а их нет) нахлебникам-бюджетникам будед фиговей всего

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей