Нужно ли России самодержавие ?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Нужно ли России самодержавие ?

да
4
21%
нет
15
79%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн дек 08, 2003 6:46 pm

Гражданином Романовым, блин. Гражданин, с вещами на выход. Этого - в расход! И только.
Нет, Николаю повезло в другом смысле: на халяву в святые попал.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн дек 08, 2003 6:49 pm

ИСН писал(а):Гражданином Романовым, блин
В общем, как посмотреть.
Не знаю был ли он гражданином Советской России или получил его по определению

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн дек 08, 2003 6:51 pm

Слушайте я тут не обсуждаю в каком социальном статусе он был когда его убили. ВЫ ЧЕГО С ДУБА РУХНУЛИ????? Каким гражданским человеком нафиг??? ЕГО УБИЛИ КАК ЦААААААААААРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!! УБИЛИ ЕГО СЫНА КАК НАСЛЕДНИКАААААААААААА!!! Это смешно говроить, что он ушел по собственной воле, ну а потом умер случайно.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн дек 08, 2003 6:54 pm

Понни, после официального отречения он уже не был Императором !!!

Как его убивали - другой вопрос, но монархом он уже не был !

Вот Павла I убили как Императора, Александра II тоже. А бывший Император - это не Император.

2ИСН. Таких холяв не надо ))

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн дек 08, 2003 6:55 pm

А, в этом смысле да. Но ушёл он таки по собственной воле. Что стоило ему кликнуть караул, арестовать Гучкова с Шульгиным, ввести войска в Питер, разогнать Думу и побороться ещё несколько дней, а может, и больше...
Как это бывает со всеми людьми: если он по складу характера был бы способен выкрутиться из такой ситуёвины, то он бы её и не допустил.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн дек 08, 2003 6:56 pm

мдааааа, вижу у химиков сильно фигово с логикой, куда я попала.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн дек 08, 2003 6:57 pm

не знаю, не знаю.
Это уже фантазии в духе Злотникова
Подчинилась ли бы ему охрана ?
Да мало ли монархов погибло именно потому что власть уже ушла и их не слушала даже охрана ?

А он выиграл год-полтора времени.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн дек 08, 2003 6:58 pm

А что в этой логике не так ?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн дек 08, 2003 7:13 pm

МЫ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ САМОДЕРЖАВНОЙ СТРАНОЙ, когда я уже училась во втором классе мля!!!!
Да, а ты уверена, что перестала? Я, так вот нет. 19 августа 1991 года царя Михаила сменили на царя Бориса, подразвалив при этом страну, чтоб еще разных царей Нурсултанов наплодили. Потом, в декабре 2000, когда царь Борис стал стар и немощен, он передеал власть своему молодому наследнику Владимиру.

А выборы, парламент - это все туфта, чтоб Америкосы потешились. Для виду партий наплодили, а теперь решили, что много партий там и типа независимые СМИ - это излишества, и прикрыли всю эту лавочку.

Так что вопрос об окончании у нас царизма - это еще вопрос.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн дек 08, 2003 7:41 pm

ИСН писал(а):Нет, Николаю повезло в другом смысле: на халяву в святые попал.
Вот радость-то великая...
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Andrew
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 5:40 pm

Сообщение Andrew » Пн дек 08, 2003 9:26 pm

11 декабря помещу в этой ветке ма-а-аленькое такое сообщение. Хотя, может, его лучше было бы поместить в "Случай из жизни" или туда, где обсуждаются Нобелевские премии. Почему не пишу сразу сейчас - увидите.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн дек 08, 2003 9:28 pm

Ждать долго, давайте гадать.
Николаю II хотели дать Нобелевскую премию мира, но передумали? :D Вряд ли...

Andrew
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 5:40 pm

Сообщение Andrew » Пн дек 08, 2003 9:31 pm

Да нет, просто цитатку из одной будущей Нобелевской лекции, как я ее запомнил. До 10 разглашать, сами понимаете, нельзя...

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн дек 08, 2003 9:32 pm

Мдааа, уже пиарить себя народ начал, я тоже сейчас пообещаю написать что-нибудь на сайте, правда от меня ничего гениального ждать не приходится. Могу предположить...... это будет что-то о НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ!!!!!!!

Добавлю про самодержавие. все же, товарищи, объясните мне плиззз. почему вы утверждаете, что НИКОЛАЙ БЫЛ РАССТРЕЛЯН КАК ГРАЖДАНСКИЙ!!!!??? ТОГДА ЗА ЧТО БЫЛО РАССТРЕЛИВАТЬ 14 летнего мальчика?? ТОЖЕ КАК ГРАЖДАНСКОГО?? или папу как гражданского, а сына как цесаревича???? Однако.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн дек 08, 2003 9:42 pm

Хе-хе. Надо тоже чё-нить умное пообещать. А я, а я... напишу что-нибудь про Гарри Поттера :D.

Единственно потому, Ponny, что он (блин, не Гарри Поттер, а Николай) на тот момент был (и сам себя считал) гражданским. Только в этом смысле. Да. А вообще, это обычно людей расстреливают за что-то, Николая же с семьёй расстреляли ни за что, в качестве превентивной меры, дабы исключить вероятность освобождения их белыми. Интересно представить другой вариант: если бы их сохранили живыми до конца гражданской войны. Хотя нет, народ тогда был злой и горячий, скорее всего судили бы и казнили бы уже за что-то.

Andrew
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 5:40 pm

Сообщение Andrew » Пн дек 08, 2003 9:59 pm

Черт возьми, раньше это называлось хорошим русским словом анонс, теперь - нехорошим и нерусским пиар...

Ладно, тогда не буду прикрываться авторитетом нобелевских лауреатов и скажу от себя. Мне кажется, что все эти рассуждения о самодержавии сродни тяге к знахарям и прочего рода экзотике и чепухизму теперь уже XXI века. Это все - от отчаяния, от безнадежности. Хочется простых и чудодейственных рецептов, и чтобы - обязательно все и сразу. Преувеличенное внимание к форме. Да не в том дело. Я не берусь судить, насколько хороша была та самодержавная монархия, которая реально существовала в России до 1917 (ладно, пусть до 1905) года. Но даже если допустить, что очень хороша - такой-то все равно ведь сейчас не будет. Сейчас и монархия все равно выродится в нечто аналогичное существующему. Был бандитский капитализм (а еще до того - бандитский социализм) - будет бандитское самодержавие. Стоит ли менять существительное при прилагательном? Как в том анекдоте: что ни собирай, все равно автомат Калашникова получится. Сколько таких примеров уже было в нашей истории!

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Вт дек 09, 2003 4:39 am

Я Уж не знаю что нужно России - но точно не самодержавие. А вот клизма бы помогла :lol: :lol: :lol:
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт дек 09, 2003 11:51 am

А вот это уже странно, когда такие люди как у тебя на аватаре не знают, что нужно России. :lol: :lol: :lol:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Вт дек 09, 2003 1:37 pm

2ИСН

С ненулевой вероятностью Николая Романова заколбасили бы злыыые белые офицеры, благо российские офицеры нескольких царей к тому времени заколбасили.
С нулевой вероятностью ему бы позволили называться вновь Императором.

2Понни
А что касается убийства гр. Романовых Николая и Алексея, то что, их убийство (а отрёкся Николай и за себя и за сына) делает их - Императором и Цесаревичем ?
Убили - тогда каждая воюющая сторона убивала много и гораздо менее виноватого народу, и гораздо менее известного.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт дек 09, 2003 2:49 pm

Формально Гриф прав, убили действительно гражданина Романова, а не императора Романова. Однако, отрицать то, что большевики сделали это, опасаясь, что белое движение объединится под именем последнеко императора, глупо. Убили, потому что так было проще, чтобы исключить возможность возвращения дома Романовых. Понятно, что скорее всего это было невозможно и белые, если бы победили, скорее всего придумали бы какого-нибудь другого царя, но перестраховаться не мешало.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tasha и 29 гостей