Музыка

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Музыка

Сообщение bowman » Сб сен 22, 2012 7:53 pm

У Vittorio солнышко светит, а у нас... В общем, это тем, для кого осень и расставания - синонимы.
Uriah Heep - Rain
Dire Straits -You And Your Friend
The Tiger Lillies - Sleep With The Fishes
Sigur Rós - Flugufrelsarinn
Portishead - Humming

Провокационный интимный вопрос, вынесенный на общее обсуждение - кто бы какую музыку заказал на собственные похороны? Лично у меня, от далекого детства, генезис был такой: Полонез Огинского, Traumenmarsch Вагнера, Заупокойные песнопения, а именно Exaudi, Стравинского, Kyrie из Реквиема Вячеслава Артемова, та же часть у Лигети, Offentorium из Реквиема Уэббера, нынче - The Lord is My Shepherd из Раттера. Чуется мне, как дойду до Вечного Света, пора будет ящик заказывать :)

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Музыка

Сообщение Агдамыч » Сб сен 22, 2012 8:14 pm

Вопрос, в общем-то, не интимен. Хм. Чо-нибудь весёлое, но никто не поймёт пока.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб сен 22, 2012 10:32 pm

bowman писал(а): В общем, это тем, для кого осень и расставания - синонимы.
Я бы не приравняла эту музыку к теме расставания. Во всяком случае, не в острой фазе, а как воспоминание о расставании когда-то. Когда все уже переболело.
Но хорошая музыка, спасибо! Вечером - самое то. Вечерняя музыка. релаксирующая, когда усталость. В какой-то степени философская. Люблю такое. С таким темпом.
Если уж к теме расставания, то такое
bowman писал(а): Провокационный интимный вопрос, вынесенный на общее обсуждение - кто бы какую музыку заказал на собственные похороны? Лично у меня, от далекого детства, генезис был такой: Полонез Огинского, Traumenmarsch Вагнера, Заупокойные песнопения, а именно Exaudi, Стравинского, Kyrie из Реквиема Вячеслава Артемова, та же часть у Лигети, Offentorium из Реквиема Уэббера, нынче - The Lord is My Shepherd из Раттера. Чуется мне, как дойду до Вечного Света, пора будет ящик заказывать
Чем Вас классика жанра не устраивает? Почему в списке нет Реквиема Моцарта, который Лакримоза. Кажется, сильнее человечество еще не придумало?
Еще я могла бы согласиться на тему Морриконе из "Профессионала" в самом драмматичном варианте - последнем.
Список, правда, я не составляла еще, но, пожалуй, сгодился бы этот прелюд Шопена.
Ну много чего достойного можно было бы выбрать из мирового наследия, но тут все-таки вопрос такого рода всплывает.
Для кого? Для себя или зрителей?
Для зрителей я вообще бы ничего не выбрала. Я их вообще бы не желала на этом мероприятии. Кроме тех, без кого уж никак не обойтись, кому не отвертеться от него в силу родственных связей.
Для себя я точно не хотела бы марша Мендельсона и адажио Альбинони в подобающем случаю варианте. И еще не хотела бы той красивой и блестящей музыки, но холодной. Обсуждали как-то таковую. Пение хора мальчиков у меня часто ассоциируется с этим. Ангелы. Красиво. Но холодно.
Другое дело, вот что бы выбрать напоследок? Вот это вопрос.
Последний раз редактировалось jusja Вс сен 23, 2012 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Сб сен 22, 2012 10:45 pm

bowman писал(а):Провокационный интимный вопрос, вынесенный на общее обсуждение - кто бы какую музыку заказал на собственные похороны?
думаю, мне тогда совсем-совсем всё равно будет, так что ничего не заказывал бы.. и вообще, сам заказ постарался бы перенести на максимально дальний срок))

gugu

Re: Музыка

Сообщение gugu » Сб сен 22, 2012 10:56 pm

Весь “Немецкий реквием” Брамса и “Всенощное бдение” Рахманинова. Вот эти отрывки, например:
http://www.youtube.com/watch?v=9c8arUgsvtQ&
http://www.youtube.com/watch?v=scO78Z1mlns&

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Музыка

Сообщение Maryna » Вс сен 23, 2012 6:30 pm

Я бы тоже что-нибудь веселое. Если точнее, светлое и воздушное

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Вс сен 23, 2012 7:46 pm


Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Музыка

Сообщение bowman » Вс сен 23, 2012 9:15 pm

jusja писал(а):Для кого? Для себя или зрителей?
Разумеется, для себя. Как подведение воображаемого итога: что я о себе в такой момент чувствую.
jusja писал(а):Чем Вас классика жанра не устраивает? Почему в списке нет Реквиема Моцарта, который Лакримоза. Кажется, сильнее человечество еще не придумало?
Потому что - не моё, несмотря на все мыслимые и немыслимые достоинства. Не включает мной пережитое. А перечисленное включает, в той или иной степени, для определенного периода жизни. И Немецкий Реквием - :deal: коллеге gugu - равно как и любимый мной Реквием Форе - очень даже включают и подходят нынче мне гораздо больше, чем героическая эсхатология Вагнера и отчаяние Лигети.
Но слушать напоследок - это совсем иное дело. Складись я в постель сегодня - стал бы слушать то, что раньше не слышал у Дебюсси или Такемицу. Лет через пять - может, другое

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Музыка

Сообщение Ahha » Вс сен 23, 2012 10:20 pm

bowman писал(а):Провокационный интимный вопрос, вынесенный на общее обсуждение - кто бы какую музыку заказал на собственные похороны?
Ну если так поставлен вопрос... Я в музыке не разбираюсь, предпочтения у меня либо отсутствуют, либо бессистемны, но по поводу музыки на своих похоронах у меня мнение не меняется уже лет 15, если не больше: The Lonely Shepherd в аранжировке Джеймса Ласта, той самой, которую крутят по всем радио и ютьюбам.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

gugu

Re: Музыка

Сообщение gugu » Вс сен 23, 2012 11:17 pm

bowman писал(а):Немецкий Реквием
:deal:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Пн сен 24, 2012 4:12 pm

bowman писал(а):Потому что - не моё, несмотря на все мыслимые и немыслимые достоинства. Не включает мной пережитое. А перечисленное включает, в той или иной степени, для определенного периода жизни. И Немецкий Реквием - :deal: коллеге gugu - равно как и любимый мной Реквием Форе - очень даже включают и подходят нынче мне гораздо больше, чем героическая эсхатология Вагнера и отчаяние Лигети.
Но слушать напоследок - это совсем иное дело. Складись я в постель сегодня - стал бы слушать то, что раньше не слышал у Дебюсси или Такемицу. Лет через пять - может, другое
При всем моем уважении к Рахманинову и Брамсу, но от этих заупокойных вещей я наверно померла бы второй раз, если бы мне дали их в тот момент послушать. Или если бы какая-то жизнь теплилась, то что-то подобное надо было бы заставить прослушать, чтобы уже окончательно завершить дело. Надежно!
Такие вещи лично я могу слушать только в здравии. В хорошем. И они проходят только через голову. Чтобы отметить какие-то достоинства.
Моцартовский реквием переворачивает все нутро. Причем, с детства. Когда еще сознание не особенно было перегружено музыкой. Совершенно не склонна к слезам, но этот реквием впервые заставил глаза увлажниться от переполнения нутра вселенской скорбью, которая может вообще в человеке поместиться.
Я не знаю точно, что Вы вкладываете в понятие "не включает мной пережитое", но вряд ли в какие-то драмматические жизненные моменты в голове звучит эта музыка. Потому что никакая не звучит, думаю, вообще, а происходит полное притупление до отупления. Но когда я слушаю это, то где-то внутри сжимается примерно так же с тех лет, когда я не могла оценить все музыкльные навороты, как это могу проанализировать сейчас.
Достоинство моцартовского Реквиема в том, что в таком коротком произведении он много чего внедрил, что мы не будем здесь перечислять.
Стоит однако упомянуть синкопы от скрипок в самом начале, которые сразу включают нервы и на протяжении всего произведения поддерживают это, помогая необыкновенной гармонии и в смысле мелодики и в смысле аккордов, на которых вся тема построена. На синкопы я ведусь везде. не только в блюзах.
Ну и еще, пожалуй, резкие переходы с крещендо и диминуэндо.
Поскольку этот Реквием появился "в свете" благодаря его коллегам, которые только по партитурам смогли воссоздать задуманное, то неизвестно, как было бы это сделано самим Моцартом. Может быть он и развил его до бОльших размеров и сложности. Но именно в таком лаконичном виде моцартовская сущь полностью обнажена до гениальности.
Да, достоинством Рахманинова ИМХО является, что он внедрил ( или поддержал - точно не уверена) истинно русское, старообрядческое пение. И во "Всенощном бдении" это явственно чувствуется, несмотря на наличие многоголосия в аранжировке. Все-таки доминирует здесь не она. В отличие от западной духовной культуры. Там все на аккордах, многоголосии - на такой гармонии. И мне это лично больше импонирует, нежели соло.
За исключением отдельных вещей, конечно.

bowman, я верю, что Вы хотели бы услышать что-то новое. Это Ваша натура, да. Сказали бы другое, удивилась бы.
У меня иная. :dontknow: Я хотела бы лучшего в моем понимании. на все остальное вряд ли меня хватило бы. Я и сейчас не могу заниматься долго отсеиванием ценного. Но зато то, что попало в копилку могу прокрутить в голове с начала до конца. Такое получается только в результате многократного прослушивания. Это могу. И хочу. Чтобы запомнить все мелочи и все детали. Моя натура в этом - в подробностях. :)
Последний раз редактировалось jusja Пн сен 24, 2012 4:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Музыка

Сообщение Haifisch » Пн сен 24, 2012 4:39 pm

...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Вт сен 25, 2012 8:12 pm

Наткнулась на Блюз от Инны Желанной. Ожидалось чего-то бОльшего и вступление тоже обнадеживало.
Но в принципе не так плохо. Хотя, кажется, в России настоящего блюза делать не умеют. Или я ошибаюсь?
Ну чтобы вот прямо ах и все!

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Вт сен 25, 2012 8:23 pm

хотя, кажется, в России настоящего блюза делать не умеют.
вспоминается Сергей Воронов. Это, правда, скорее блюз-рок, и мне не очень нра из-за акцента. А в остальном достойно очень, и гитарная работа :up: :up: Понравится любителям Марка Нопфлера)
Crossroads (Sergey Voronov) - Diamond Rain

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Вт сен 25, 2012 8:31 pm

Неплохо! Правда, это больше рок, действительно. И совсем не тяжелый. Но явно с блюзовым налетом. Который отдельными штришками пробегает. :wink:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Музыка

Сообщение Hedgehog » Вт сен 25, 2012 8:34 pm

Vittorio писал(а): Понравится любителям Марка Нопфлера)
:deal: Спасибо!
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Вт сен 25, 2012 8:37 pm

в связи с обсуждением вспомнилась команда Raido Moscow. Они, правда, совсем не русские, и не совсем блюзмены..

Radio Moscow - Turtle Back Rider
RADIO MOSCOW - Brain Cycles
Radio Moscow - I Just Don't Know

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Музыка

Сообщение Maryna » Вт сен 25, 2012 8:51 pm

jusja писал(а):Наткнулась на Блюз от Инны Желанной. Ожидалось чего-то бОльшего и вступление тоже обнадеживало. Но в принципе не так плохо. Хотя, кажется, в России настоящего блюза делать не умеют. Или я ошибаюсь? Ну чтобы вот прямо ах и все!
Вот да, ожидалось большего. Голос, по-моему, совсем неудачный и испортил все впечатление. Ну и текст. Лучше убрать девушку и оставить мелодию. :)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Вт сен 25, 2012 9:00 pm

Послушайте хорошую барышню. По-моему, просто великолепно.
Пелагея - Мамина босанова
Пелагея - Ой, да не вечер

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Музыка

Сообщение Maryna » Вт сен 25, 2012 9:17 pm

Vittorio писал(а):Пелагея - Мамина босанова
Да, искренне :up:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555 и 24 гостя