Музыка

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 2:58 pm

Тяжело. :o Я вообще ко всякому кощунству отношусь тяжело.
И вообще! Ума не хватает что ли, чтобы свою тему сотворить? Чего на чужое замахиваться.Тем более, что посягают на лучшее.
Кстати, про Кормухину вспомнила. Что-то запала она мне. Классная певица. Это тоже понравилось

Marxist

Re: Музыка

Сообщение Marxist » Сб апр 11, 2009 3:03 pm

jusja писал(а):Тяжело. :o Я вообще ко всякому кощунству отношусь тяжело.
Кощунство-то тут причём? Это что, священная корова? Почему классикам можно продукты масс-культуры в симфонии вставлять, а другим нельзя?
jusja писал(а):И вообще! Ума не хватает что ли, чтобы свою тему сотворить? Чего на чужое замахиваться.Тем более, что посягают на лучшее.
Это к чему именно? к прогерам или джазистам? Уверяю вас, и те, и другие сотворили немало своих прекрасных тем. Но это не отменяет фразы, сказанной кем-то из древних блюзменов: "Хорошая песня (=музыка) не та, которую хочется слушать, а та, которую хочется играть".

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 3:09 pm

Marxist писал(а):Это что, священная корова?
Ну где-то так. И это на полном серьезе. Хотя, да в классические произведения бывает, что какие-то народные песни попадают или мотивы.
Marxist писал(а):Уверяю вас, и те, и другие сотворили немало своих прекрасных тем.

Не знаю, Marxist, не буду спорить, глупо. Не сильна в этом. Может, если бы что-то услышала стоящее, могло и понравиться.

Во всяком случае, Бетховена я воспринимаю только в таком виде.
Последний раз редактировалось jusja Сб апр 11, 2009 7:02 pm, всего редактировалось 3 раза.

Marxist

Re: Музыка

Сообщение Marxist » Сб апр 11, 2009 3:27 pm

jusja писал(а):
Marxist писал(а):Это что, священная корова?
Ну где-то так. И это на полном серьезе. Хотя, да в классические произведения бывает, что какие-то народные песни попадают или мотивы.
А смысл? Зачем так серьёзно? Ну или почему? Зачем вводить искусственные ограничения? Это ведь приводит к закоснению жанра. Кстати, как вы относитесь к contemporary classics? И повторюсь, не обязательно народные, кое-где есть цитаты из попсы того времени.

Marxist

Re: Музыка

Сообщение Marxist » Сб апр 11, 2009 3:29 pm

jusja писал(а):Во всяком случае, Бетховена я воспринимаю только в таком виде.
а чем плох такой? Хотя, конечно, The Great Kat -- это бред полный, но альбомчик Beethoven on Speed пару раз послушать можно.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 3:56 pm

Ну Вы знаете, я даже в шутку не могу это сравнивать. Действительно, полный бред.
Я не выделываюсь, но и не буду притворяться...
Кому-то, вероятно нравится, что ж пусть слушают. Меня это просто не трогает. А это одна из любимых моих вещей. Еще и усиливается тем осознанием, почему это было написано...
Вот классическое исполнение. Разве это то самое или тот уровень.
Вы просто вслушайтесь. Насколько убого однообразное извлечение нот в первом варианте, предложенном Вами и какая живая музыка здесь.
Может, Вы подсмеиваетесь надо мной? :( Но я на полном серьезе не могу понять, можно ли предпочесть тот вариант?
Смысла точно нет сопротивляться, когда нравится.

Marxist

Re: Музыка

Сообщение Marxist » Сб апр 11, 2009 3:59 pm

Разумеется, посмеиваюсь. Вопрос живости исполнения в ютюбовском качестве даже обсуждать смешно, там всегда звук как через подушку. Опять же, есть стили музыки, подразумевающие максимально холодное и неживое исполнение (математический рок, например), ну да мы отвлеклись.

Повторюсь, меня интересует совершенно другой вопрос.
Marxist писал(а):А смысл? Зачем так серьёзно? Ну или почему? Зачем вводить искусственные ограничения? Это ведь приводит к закоснению жанра. Кстати, как вы относитесь к contemporary classics? И повторюсь, не обязательно народные, кое-где есть цитаты из попсы того времени.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 4:09 pm

Ну нет смысла, наверное. Но ведь и нет смысла себя ломать.
А как это можно назвать иначе? Представьте, что ты занимаешься достаточное количество лет. Ты знаешь, каково это - извлекать звуки, знаешь, как это тяжело играть на другом, непривычном для тебя инструменте...
Естественно, мне больше нравится слушать фортепианную музыку, потому что я это чувствую, даже когда играет другой человек. Даже пальцы инстинктивно двигаться начинают и даже если не видишь клавиатуры, ты представляешь это. Может, это какие-то уже рефлексы срабатывают? Как у собачек Павлова :issue:
Не знаю!
Может, это консерватизм... Но ведь должно же быть у каждого человека сколько-то его. Просто у каждого в разных вещах.
Я люблю носить короткие юбки ( практически все такие), могу позволить себе вызывающие вещи, но классику признаю только в классическом исполнении.
Вы знаете, даже ютубовское звучание Караяновского оркестра меня не особенно напрягает и волосы немножко начинают шевелиться. Может, опять рефлексы.... Я ведь это и в зале слышала.
Последний раз редактировалось jusja Сб апр 11, 2009 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: Музыка

Сообщение Marxist » Сб апр 11, 2009 4:16 pm

То есть вы считаете, что классику обязательно надо играть на фортепьяно? а как же быть с вещами, написанными для других инструментов? Для виолончели, например.
И что значит "классическое исполнение", если оно различается для одного и того же произведения даже между дирижёрами?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 4:21 pm

Нет, Marxist, не нужно меня подлавливать - не удастся. :D
Уточняю, что исполнение на ф-но я предпочту, допустим, гитаре или, например, бояну :D
Хотя, Бах иногда даже и ничего получается на бояне.
Это лично мои предпочтенья, которые не обязаны иметь место быть у других.
Виолончель не особенно жалую. Могу я что-то не любить. И, естественно, Паганини нужно слушать только в скрипичном варианте.

Marxist

Re: Музыка

Сообщение Marxist » Сб апр 11, 2009 4:23 pm

Вот вам небольшое произведение для струнного квартета. Contemporary classics at its best. Советую слушать больше одного раза.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Сб апр 11, 2009 4:30 pm

насчет Скорпионз - мое мнение, это очень хорошая группа. Была до 1979 года. :wink: Потом тоже ничего, и денег больше заработали, но уже как бы не то. Но я человек балованный, мне верить нельзя
Итак:
Scorpions-Blackout
это их коммерчески-хардовое воплощение. Тема 1982 г

Scorpions White Dove
ч/б клип, неважное кач-во. Медляк :) - то, чем Скорпионы снискали любовь слушателейи слушательниц :)

Still Loving You
а это самая знаменитая их баллада

Always somewhere
тоже известная песня

YELLOW RAVEN
это тоже баллада, но 1976г, еще с Ульрихом Ротом, так что звучит ИМХО поинтереснее. Это аудио трек, не клип

Scorpions - 1977 - Sails Of Charon
Это- тот Скорпионз, который нравится лично мне. Гитарист - Ульрих Рот, тот, который выше по ветке Вивальди исполнял :)

Scorpions -1976-Polar Nights
Еще одна тема из числа тех, за которые я люблю их старые записи. Отвязный хард-рок с гитарой a-la otryv bashki :D Рот, как старый и самый главный европейский поклонник Хендрикса, показывает чудеса, за которые и учителю не стыдно было бы. У Polar Nights есть минус - поет не Клаус Майне, а сам Ульрих, и вокал у него..мммм... ну, весьма на любителя. Хотя и у Хендрикса вокал не был сильной стороной... Возможно, Вам, jusja, очень не понравится. Но в целом все работает :up: Да, клип не нашел,это аудиотрек.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 4:35 pm

Marxist, что это за музыка? Я сначала решила, что переложенная классика, но ни одна мелодия не пришла на ум. Такая крамольная мысль посетила, что похоже на какие-то еврейские мелодии? Только не смейтесь, но мне только это показалось к концу прослушивания. Знаете, есть такие у них наигрыши на скрипке, когда можно сказать, что скрипка плачет. Но это в каком-то гипертрофированном виде. :dontknow:

Да, видимо, правильно показалось. Погуглила. Нет, все же скорее не нравится, хотя еврейская музыка очень нравится.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Сб апр 11, 2009 4:38 pm

ROFL!!!
exactly, еврейские мелодии
о Джоне Зорне
Коллега Marxist, спасибо !

Marxist

Re: Музыка

Сообщение Marxist » Сб апр 11, 2009 4:39 pm

Потрясающе. Там, безусловно, есть еврейские мотивы. Но это нисколько не переложенная классика. Собственно, всё в тегах написано. Композитор -- Зорн, вещь под названием Kol Nidre для квартета. Она есть ещё в исполнении квартета кларнетов, но эта версия, на мой взгляд, лучше.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 4:50 pm

Слушательницам больше всего понравилось Always somewhere. Может, потому, что напоминает Фредди Меркури? Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Сб апр 11, 2009 4:55 pm

Да как Вам сказать... Если лично Вам напоминает Queen - то как Вы можете ошибаться? Это ж все субьективно. Мне вот скорее Uriah Heep напоминает..

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 5:00 pm

Queen, но только с Фредди Меркури.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Музыка

Сообщение Vittorio » Сб апр 11, 2009 5:04 pm

а без Фредди Queen не бывает. :wink: или это не Queen

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Музыка

Сообщение jusja » Сб апр 11, 2009 5:05 pm

Ну что-то там пытаются... Смешно!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя