Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение surius » Вт мар 31, 2009 3:43 pm

А мне в 7 классе под руку попался 2-х томник К. Манолова "Великие химики", и так меня это зацепило, причем каждый следующий "герой романа" нравился больше чем предыдущий... Правда, многое в книге было не понятно, но сильно заманчиво :very_shuffle:
Я читал книгу и ходил умничал, всем рассказывал то, что только что прочитал...
А потом книга кончилась и я даже плакал чуть-чуть, потому что жалко было расставаться :(
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение amik » Вт мар 31, 2009 4:02 pm

Напоминает процесс инициации иных из книжек Лукьяненко :lol:
Из нашей школьно-дачной компании в химию пошел только один :very_shuffle: , до этого интересовавшийся математикой и перечитавший все астрономические издания тех лет :shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение surius » Вт мар 31, 2009 4:30 pm

amik писал(а):Напоминает процесс инициации иных из книжек Лукьяненко :lol:
Из нашей школьно-дачной компании в химию пошел только один :very_shuffle: , до этого интересовавшийся математикой и перечитавший все астрономические издания тех лет :shuffle:
А я вплоть до конца 9 класса был твердо уверен что пойду на физ.фак, даже 3 место на области в 9 классе занял :very_shuffle:
А потом химия перетянула одеяло на себя, ну плюс еще то что пошел работать (если это так можно назвать :shuffle: ) в институт орг химии :D
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Гретхен » Вт мар 31, 2009 6:07 pm

amik писал(а): Из нашей школьно-дачной компании в химию пошел только один :very_shuffle: , до этого интересовавшийся математикой и перечитавший все астрономические издания тех лет :shuffle:
Училась в математической школе и увлекалась астрономией - учебник за 10 класс прочитала в 6.
Хотела поступать на "информатику и вычислительную технику", но решила что слаба здоровьем, плохое зрение и вредно долго сидеть за компьютером.
Теперь сижу за компьютером, но только в лаборатории, где полно растворителей :mrgreen: .
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Archeolog » Вт мар 31, 2009 6:46 pm

У меня все началось с прочтения книжки О. Ольгина "Чудеса на выбор" в 7 классе, после чего были изведены под чистую вся бытовая химия, до который я мог добраться :lol: . Затем была книжка Гроссе Э., Вайсмантель X. "Химия для любознательных", потрепанные журналы "Химия и жизнь", учебник Некрасова и другая классика. Число имеющихся в наличии реактивов увеличивалось, список опытов, проделанных в домашней лаборатории пополнялся... После того как я набрал некоторый практический опыт стало интересно изучать теорию, ну и пошло-поехало :D
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Hedgehog » Вт мар 31, 2009 7:05 pm

amik писал(а): уже почти как Вовочка, комментировал действия молодой химички :very_shuffle:
"... Да нет, не должно.. Кто это сказал?!!! :shock: :lol: "
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение iskariot » Ср апр 01, 2009 6:31 am

у меня все началось с любви к медицине :D
Но вот только в горячие годы моего поступления в мед брали исключительно по взяткам... Поступил в хим колледж, думал через курс опять в мед, но уже не ушел.. Потом поехало!
Плюс с детства мечтал стать ученым...

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Iskander » Ср апр 01, 2009 2:29 pm

В 9 классе лень было идти на уроки. Пошёл на школьную олимпиаду по химии...

И до сих пор в них участвую :mrgreen:

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Tokashi » Чт апр 02, 2009 2:54 pm

В школе у меня была конкуренция с моим другом, кто лучше учится, кто больше знает, у кого больше пятёрок и тд. Он был очень силён в физике, а я её терпеть не мог и чтобы компенсировать этот пробел налегал на химию, которую он в свою очередь терпеть не мог, а мне нравилась :)
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Tulippa » Чт апр 02, 2009 3:02 pm

У меня был интерес, а во-вторых тетя - доцент на химфаке. Много от нее интересных книжек перепало. :mrgreen:
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Sitalin » Чт апр 02, 2009 3:16 pm

А меня химия привлекла в 7 классе, "от нечего делать", читать художественную литературу надоело, шляться по улицам тоже, залез в библиотеку деда, начал там просматривать книги по темам: физика, математика, биология... Попалась "Химия и цвет".... Но в школе, были постоянные конфликты с учителем химии... из-за того, что учитель давал упрощенные определения и не раскрывал понятий, в том объеме и качестве который хотелось слышать мне, а я сидел, смотрел в окно и бубнел - критикуя его объяснения. :)
Последний раз редактировалось Sitalin Чт апр 02, 2009 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Hedgehog » Чт апр 02, 2009 3:19 pm

Ну я в школе начал блистать по химии только в процессе обучения в ВХШ. А до этого было всякое; страшно сказать, даже четверку за полугодие однажды получил :lol:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Viksya » Чт апр 02, 2009 3:23 pm

А у меня нассссследственное=))) :lol:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение amik » Чт апр 02, 2009 3:26 pm

Иммунитет на яды 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Polychemist » Чт апр 02, 2009 5:48 pm

Viksya85 писал(а):А у меня нассссследственное=))) :lol:
Аналогично...

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Константин_Б » Пт апр 03, 2009 9:29 am

Первая "искорка" пронеслась ещё в пятом классе, когда увидел в каком то детском фильме лабораторию придворного лекаря - очень понравился внешний вид лабораторной посуды. А в шестом уже раскопал "Курс общей химии" Некрасова и читал его вместо художественной литературы. Ну а начиная с седьмого ежегодные олимпиады и уже тогда определился с выбором ВУЗа.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Hedgehog » Пт апр 03, 2009 11:21 am

Константин_Б писал(а): А в шестом уже раскопал "Курс общей химии" Некрасова и читал его вместо художественной литературы
Я тоже так делал, но в 10 классе. Всем говорил, что из русских писателей предпочитаю Некрасова, народ удивлялся :shuffle:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Tania
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 9:52 am

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Tania » Пт апр 03, 2009 11:52 am

А у нас химичка (была она заобно и класснам руководителем) была и весёлая и так всё растолковывала. Сибирячка Валентина Александровна Боярская. Поэтому химию полюбила и Сибирь заочно :D. И потом наличее в доме нескольких научно-популярных книжек сделали своё дело.

Аватара пользователя
Naf
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 1:25 am
Контактная информация:

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Naf » Ср апр 22, 2009 2:40 am

А у меня никогда не было особой любви к химии,я просто понимала ее в школе.Потом долго думала куда идти учиться(вообще то не хотелось ни куда)но выбрала химию,и пока что об этом не пожалела :)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.

Сообщение Vittorio » Ср апр 22, 2009 6:08 pm

у меня в принципе был выбор, куда поступать - на физмат, на английский или на химию. Учился в физмат классе, но был не первым, а просто одним из лучших. По английскому была твердая пятерка, но у нас в классе был парень, который на области -республике стабильно брал призовые.. Вот, а по химии я был намбер ван. Призер олимпиад и все такое. Так что в итоге свою роль сыграли, скорее всего, амбиции...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей