Место науки в современном обществе.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
tov.ST@LIN
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:59 pm

Место науки в современном обществе.

Сообщение tov.ST@LIN » Ср апр 01, 2009 9:20 am

Вот, уже восемнадцатый год я живу на этой планете, но у меня складывается такое впечатление, что либо я чего-то недопонимаю, либо на самом деле интеллект среднестатистического россиянина оставляет желать лучшего. Вроде, на дворе уже 21 век, много чего открыто и доказано, а сознание и мироощущение современного человека как было на уровне людей, строивших египетские пирамиды, так и осталось. Взять даже те же самые гороскопы. Дурь! Уже давно показано, что это шарлотанство, ересь, выдумки, а всё равно их печатают, читают, и что самое обидное - верят. Почему? Разве народ у нас не грамотный? Разве не понятно ему, что между этими звёздами нет ничего общего, что расстоние от ближайшей к нам из двух звёзд одного созвездия звезды может быть намного меньше, чем расстояние между этими звёздами. В принципе, если хотят верить, что земля имеет форму чемодана, пусть верят. Но меня убивает отношение к науке и в часности к химической науке. Кто вообще позволяет распостранять листовки, рекламы, организовывать программы с псевдоучёными, в которых рассказывают заведомо ложную информацию, лишённую, на взгляд разбирающегося человека, всякого научного да и вообще здравого смысла. Почему в школах упало значение естественных наук? Почему в школьных учебниках и КИМах ЕГЭ допускают непростительные ошибки и дают неправильные законы и утверждения. Я бы хотел услышать Ваше мнение об этой проблеме и какие выходы Вы видите для решения данного вопроса. Заранее спасибо. :275:
выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение jusja » Ср апр 01, 2009 9:37 am

Зачем Вы хотите отнять щастье у людей! Что они Вам плохого сделали? :evil:


tov.ST@LIN, а вы в Бога верите или как?

tov.ST@LIN писал(а): Кто вообще позволяет распостранять листовки, рекламы, организовывать программы с псевдоучёными, в которых рассказывают заведомо ложную информацию, лишённую, на взгляд разбирающегося человека, всякого научного да и вообще здравого смысла. :
Наверное тот позволяет, кто не особенно разбирается, но обладает властью. А тем, кто разбирается, не до этого. У них взгляд сфокуссирован на колбочки или на студентов. :(

Иначе почему есть такие передачи типа "Малахов+"? И это не самый худший вариант. Например, есть еще перлы типа "Невероятно, но факт". А как вы все относитесь к предече про экстрасенсов? Сложно сопротивляться, когда в подобных принимают участие вроде специалисты. Кажется, дипломированные.
Так что мне кажется, что они как раз и наносят бОльший вред, принимая участие во всем этом.

Дело в том, что человеку неразбирающемуся сложно отделить зерно от плевел. А ведь в таких случаях все обычно перемешано.

А потом еще есть такой тип людей, к которым можно применять слова "меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад". Ну хотят люди это услышать. Вот и будут сами искать такие красивые сказки или всякие небылицы.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Константин_Б » Ср апр 01, 2009 10:32 am

jusja писал(а):Зачем Вы хотите отнять щастье у людей! Что они Вам плохого сделали? :evil:
+1!
Человек хочет быть обманутым! © Граф Калиостро.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
tov.ST@LIN
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:59 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение tov.ST@LIN » Ср апр 01, 2009 1:44 pm

Ну, во первых на счет бога (не в обиду верующим).
Когда-то, давным давно вождь одного из племён решил закрепить свою власть. В то время уже были стереотипы по поводу божественного происхождения погодных явлений. Используя довольно нехитрый метод вешания лапши на уши этот вождь в один подходящий для этого момент связал какой-то погодный катаклизм, грозу или что-либо ещё с тем, что это знак богов для того, чтобы люди поняли, что их вождь им угоден, и что он должен оставаться на месте. Народ, развесив уши поверил. Вскоре вождь умер, но его метод распостранился на другие племена. Но по прошествию некоторого времени вождю стало сложно справляться с лапшой на ушах людей из его племени, т.к. лапша начинала спадывать с ушей, а народ просекать, как их хорошо в это время обманули. Появились помошники, именуемые себя волхвами, друидами, пророками и т.д. Уже в древнем египте была сложная система по удержанию лапши на ушах. В средние века уже сложилась своя иерархия этих помошников, и власти стало на всех не хватать. Тогда и произошёл откол религии от власти, притом, религия с каждым годом наращивала своё влияние во внутренней политике. И на сегодняшний день этот стереотип о сотворении мира за 7 дней, о непорочном зачатии, о воскрешении из мёртвых, о загробном мире, который противоречит всем законам физики и логики. И в этот стереотип вы предлагаете мне верить. Вообще мне больше по душе вера в дружбу, чесность и др. хорошие человеческие чувства (здесь не надо считать меня за наивного дурачка, который считает, что все эти чувства проявит ко мне каждый и который сам всем доверяет надеясь на это). Моё мнение заключается в том, что каждый учёный должен быть атеистом. За это утверждение можно принести следующие аргументы: учёный лучше поймёт суть какого либо открытия, основываясь на реальных данных, а не на вере в божественную силу, учёный сможет чётко оперировать теориями и понятиями без смутения своего внутреннего мира (один раз приходилось наблюдать, как один очень верующий профессор-биолог рассказывал о происхождении и эволюции человека. Его мысли часто рассудок не пропускал. Он часто кидал фразы типа "человек произошёл от обезьяны... Но только тело. Душа у него от бога!". В общем смотреть на это и смешно и больно.). А тот факт что религия контролирует его деятельность - ересь! Сколько они учёных посжигали да по пересажали? И сейчас тормозят развитие, запретив опыты над человеком. А они необходимы (Ну, в рациональным масштабе, конечно). А контролировать деятельность должна ответственность. Именно ответственность перед собой и своими коллегами, друзьями и родными. Ответственность, совесть, а не черти под землёй!
Касаемо второй части вашего высказывания товарищ jusja я бы хотел сказать, что И "ДОМ-2" и много чего есть, всё это смотрят, и всё это ересь! Экстрасенсы - это модно переделанное слово циганка (или гадалка). Главное что человеку мозги пудрит. Я вообще зачем эту тему завёл. Меня посетила мысль - вот и у меня появятся дети. дети вырастут. Купятся ли они на этот обман? смогут ли они рационально мыслить в таких условиях? Осознают ли они неправоту общества и смогут ли они ему противостоять в таких условиях? У меня есть сестра, младшая, и она логики лишена полностью. Смотрит, верит, и ещё считает, что это я не прав, противопоставляя моим доказательствам тупые фразы из телевизора. А что из неё дальше вырастет? А она очень похожа на всех остальных. И вот это наше будующее! МНЕ ОБИДНО! ОБИДНО ЗА СЕБЯ, ЗА РАЦИОНАЛЬНО МЫСЛЯЩИХ ЛЮДЕЙ, ЗА НАУКУ В ЦЕЛОМ! Почему они считают, что мы в жизни ничерта не смыслим, знаем только про свои колбочки. Нет в нашей стране теперь даже хороших журналов для детей типа "Сделай сам", "Моделист-конструктор", даже мультики добрые редко показывают. Про "Лунтика" я вообще молчу. Мало того, что графа :down: так ведь ещё и как то этот организм набрал скорость, выпрыгнул с луны, взял курс на землю, пролетел через атмосферу не сгорев, упал в пруд, вызвав небольшой всплеск, так еще и отался жив, монстрила этакий. я просто хочу спросить, повторюсь, как можно решить данную проблему, и можно ли вообще, хотя бы в плане дальнейшего более эффективного развития науки?
выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение jusja » Ср апр 01, 2009 1:56 pm

Могу сказать пока только Ой.
Сейчас вникну в смысл написанного, что-то напишу.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение iskariot » Ср апр 01, 2009 2:04 pm

В тему...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение jusja » Ср апр 01, 2009 2:35 pm

tov.ST@LIN. Давайте по-порядку. Я не буду спорить, опровергать, напишу свое мнение.
Про Бога. Я не знаю, есть он или нет. Просто не знаю.
Мне не было никаких явлений, доказательств и тому подобных свидетельств существования.
Так что категорически не буду заявлять ничего. И я не знаю, что буду думать потом. Лишь только на основании того, что есть такие примеры, что люди почему-то кардинально менялись в ту сторону. Вполне возможно, что нелады со здоровьем, но допускаю, что что-то еще.
Вообще стараюсь на всякий случай не богохульствовать, но в то же время зря не тревожить. Вполне пока обходилась. но кто знает, что у меня будет в жизни, может,и попрошу чего.
Вы знаете, люди идут в церковь, когда какая-то беда. Ведь почему-то? Так что пусть будет, пока он кому-то нужен.
Мне кажется, что у меня здоровая психика, я не поддаюсь чужому влиянию, потому никакие рамки у меня в руках не крутятся, никаких зон не показывают, колечки золотые на ниточках тоже не вращаются.
Бабушки-знахарки - не знаю. Думаю, что есть, но очень мало.
Экстрасенсы - вообще не понимаю этого слова. Гадальщики, хироманты, гороскопы - все это интересно. Читаем, придуриваемся, но ничего не запоминаю обычно. Все только в качестве хохмы.
Цыгане - это сложнее. Есть люди, обладающие гипнозом. Говорят, что этот народ вообщем-то склонен к этому.
Я не знаю, ни разу не видела, но считаю, что что-то в этом есть.
Кстати, все какие-то реальные экстрасенсорные воздействия тех или иных людей связываю только с этим. Речь не о гаданиях или предсказаниях, а, например, о лечении. Но думаю, что таких людей тоже не очень много.
Когда я почитала Ваше отношение к жизни, мне что-то стало стыдно за себя. :very_shuffle:
Я не помню, чтобы я отлавливала у себя такие высокие мысли. :dontknow:
Почему-то вспомнился Задорнов с тем, как он описывал разность мышления мужчин и женщин.
Все мужчины думают о глобальном. О том, есть ли жизнь на Марсе, что будет после нас, выиграет ли любимая команда в футбол...
У женщин мысли по-скромнее, более приземленные, можно даже сказать, что низменные.
Я, например, теперь буду думать, как мне отловить Formalinumа или еще кого, чтобы помогли разобраться в физ. химии, потому что уже просекла, что в следующем году, когда мы будем все это учить, у меня времени не хватит все это осмыслить, как бы подготовиться к коллоквиуму со 130-ю вопросами после каникул и получить зачет с первого раза, чем бы укрепить ногти после зимы, сделать ли мелирование, может вообще масть поменять :issue:, но тогда, возможно придется менять полностью гардероб. Потому что когда я была каштанового цвета, то мне в основном подходили, например, синие цвета и совершенно не шли розовые оттенки. Но когда я покрасилась в темно-коричневый цвет, почти черный, то все стало ровно наоборот... Какие духи все же купить? Я очень привередливая к ним... Купить ли еще одну сумку. Очень хочется, но места для шмоток уже все меньше и меньше... Вот как-то так. Может, у Вашей сестры тоже не столь высокие идеалы? Вы считаете, что можете поселить у нее свою логику? Я так понимаю, что она еще невелика? А что Вы от нее хотите? Может, пусть живет, как ей живется? А то и Вы будете расстраиваться, и она...
Вы уже про детей думаете :shock: Лихо!

Так что я вряд ли смогу вам помочь.У меня напрочь женская логика, увы.

Может, с кем-то из подавляющего состава мужчин Вам удастся лучше договориться?

Аватара пользователя
tov.ST@LIN
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:59 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение tov.ST@LIN » Ср апр 01, 2009 3:40 pm

jusja, ну зачем же к себе так самокритично? Здесь не в логике дело. То, что у вас сумочки да шляпочки в голове, это ерунда. Если в наших головах покопаться, то шурупы, транзисторы, двигатели, футболисты (а у меня ещё колбочки, холодильнички и поспать постоянно вертится) можно найти. Логика логикой, а всё таки и у вас умные мысли проскакивают. Самое главное голову себе этим не забивать, а так всё в порядке будет. Да, я не спорю, что есть различие между мужчиной и женщиной, но не в таком же объёме. Да, я встречал мало девушек, которые мыслят рационально, но и парней таких мало. А то, что женщина мыслит хуже, чем мужчина, это очередной стереотип, придуманный примерно тем в то же время, в которое жил вождь из предидущей моей реплики, и на который вы, между прочим, поддались, и что самое странное поверили. Верить надо не в стереотипы, а в свои силы. Именно в себя. Чтож, можете обратиться к господу. Это ваше дело. Но намного эффективнее будет, если вы поверите в свои собственные силы и поймёте, что кроме вас проблему вашу никто в вашу пользу не решит. Ведь как гласит закон мёрфи "Дело, пущенное на самотёк имеет тенденцию к ухудшению". А Вы не верьте в эти стереотипы. Никому не верьте. Именно безвыходность в поиске проблемы, заставляет человека верить в бога, чёрта, дьявола, ведь это легко. Пришёл, упал на колени, восхвалил мессию (унизив таким образом, по моему мнению, своё достоинство) и считай, что проблема решена. Не ищите лёгких путей и надейтесь на себя. Вы, пишете "... может,и попрошу чего...". А вы своё достоинство спросили? Как оно отнесётся к такой просьбе. Я просто хочу вам сказать, jusja, вы хороший, добрый человек. Попробуйте взглянуть на происходяшее от третьего лица. Не важно сколько ты проживёшь, важно как.
выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение jusja » Ср апр 01, 2009 3:50 pm

tov.ST@LIN, спасибо за такие слова. У меня уже отрастают крылышки, я даже не подозревала, что периодически у меня мысли умные проскакивают. :D Я, практически, уже начинаю верить в себя. На самотек? Кто Вам сказал, что я пускаю все на самотек? :wink: Как раз наоборот. :D Я не позволяю этому самотеку заниматься своей судьбой. Предпочитаю сама.


А теперь серьезно.
Именно безвыходность в поиске проблемы, заставляет человека верить в бога, чёрта, дьявола, ведь это легко.


Как Вы считаете, неизлечимая и смертельная болезнь кого-то близких или родных является достаточной причиной, чтобы чувствовать себя в безвыходной ситуации? Это когда уже врачи все сказали.

А когда женщины после войны, не получившие похоронки на своих мужчин, не знали, где они, живы или нет?

А когда сейчас мамочки отправляют сыновей в армию и не знают, где они будут служить?

Таких примеров можно привести много, когда ты просто физически не можешь управлять ситуацией и остается только надеяться и верить.

Не факт, что я обращусь к нему когда-то. Но я понимаю, почему это делают люди.

Что касается моего достоинства, то в каком-то подобном случае мне было бы на него совершенно наплевать, если бы это случилось.

Аватара пользователя
tov.ST@LIN
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:59 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение tov.ST@LIN » Чт апр 02, 2009 12:18 pm

Да, конечно есть такие ситуации, но всё же... Да, врачи сказали - конец человеку пришёл, но в любом случае, здесь будет правильнее настроиться, что ты вскоре этого человека потеряешь. Да, я не спорю это очень сложно и на первый взгляд дико, но с другой стороны все мы не вечны. Умер Ленин, умер Сталин, Ельцин с ними же. Вскоре и меня понесут вперёд ногами, Вас ждёт та же участь... Вобщем все мы смертны. И если погибает хороший человек, то мы должны во первых скрасить его последние дни не слезами и молитвами, мол милый, дорогой поживи еще, ты можешь, не умирай, а дать ему как то по нормальному, по человечески дожить до своего конца. В любом случае нужно подбадривать его и себя, но зная, что он долго уже не проживёт, лучше подготовить себя к этому событию. И второе. Нужно сохранить о нём память. Память о его добрых поступках, нелёгкой трудовой жизни. Ведь умер человек, и праха от него вскоре не останется. Но воспоминания, фотографии останутся в нашей памяти навека. Мой дед умер когда мне было 2 года. Конечно, много времени прошло, я уже почти ничего о нём не помню. Но, по рассказам отца, матери я залатываю эти пробрешины в памяти. И более того, я узнаю то, о чём без этих рассказов я не узнал бы о нём никогда. При этом и для Вас потеря человека будет не так сильно давить на ваше сознание, и человек уйдёт в мир иной спокойно, сделав все свои дела, умиротворённый и довольный прожитым в конце концов. Поверить в бога это легко. Поверить в себя, в свои силы сложно. Я сейчас пытаюсь осознать систему раздвоения человека. Понимаете, ведь мышление человека часто не учитывает возможности организма. Уже и до того дошло, что человек отдельно, остальной живой мир отдельно. Я живу в своём доме. У меня сейчас 3 кота и 2 пса. С нами по соседству жила кошка, мать одного из моих котов. Когда кошка умерла, то этот кот сидел рядом с ней. потом бежал за людьми, которые пошли её закапывать, и ещё долго сидел у могилы. Я не знаю, есть ли у котов боги, но мысли, эмоции у них тоже проскакивают. И многое в поведении человека схоже с поведением животных. Но, мысли человека на данный момент не предпологают учёт физиологии. Отсюда появились такие утопии, как демократия, коммунизм, экономика. Вообще постарайтесь в оценке своих дальнейших действий учитывать и физиологию. Приведу простой, но очень интересный пример. В какой-то ситуации должна погибнуть либо мать, либо ребёнок. По всей логике, должен погибнуть ребёнок, ибо мать может родить ещё одного. Но появился небольшой материнский инстинкт, который в корень изменил происходящее в пользу жизни ребёнка. А смерть, смерть она везде. Принципы естественного отбора ещё работают. Да и в конце концов, умирает человек, что мы, его слезами жалеем? Нет, себя родимых мы жалеем. Как МЫ будем жить без этого человека. То есть я хочу сказать, что на этом сильно зацикливаться не стоит. Всё равно рано или поздно это произойдёт. Главное, как ты это примешь!
На счёт армии. Здесь даже не столько на счёт армии, сколько о расставаниях вообще. Уехал ли в армию, ушёл ли за хлебом, не важно, главное чтобы с ним ничего не случилось. И верить здесь стоит не в сверхестественную защиту, а в него самого, в то, что он разберётся в ситуации, найдёт правильное решение.
Конечно, это дело каждого, но я не люблю лёгких путей, когда нужно просто сидеть и ждать, уповая на спасителя. Я привык всё делать сам. Именно от тебя всё зависит. Ты и есть свой бог. Так уж будь добр, еслиь веришь, оторви задницу от дивана и сделай всё возможное, чтобы то, во что ты веришь произошло. Да, можно и по носу получить, и неоднократно, но во первых наберёшся опыта, а во вторых может цели и достигнешь. Хотя здесь уже всё зависит от силы воли, но это уже будет совершенно иной разговор. Если интересно, можно и на эту тему поговорить. А вообше старайтесь смотреть на вещи со стороны, и совершайте такие поступки, что вы бы признали их благородными, если бы их совершил кто-то другой. И тогда будет и ваша совесть абсолютно чиста, и кто-нибудь, когда-нибудь скажет: "А вот жил такой человек...". И жизнь Вы тогда проживёте не зря.
выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

Marxist

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Marxist » Чт апр 02, 2009 12:53 pm

tov.ST@LIN, вы начали от науки, а пришли к религии. Есть такая довольно известная максима про то, что 95% населения -- идиоты. Сейчас у большинства людей, в отличие от древности, мышление не мистическое, а псевдорациональное. При правильном использовании мистическое (=иррациональное) очень даже хорошо работает. Не в науке, разумеется. А воот псевдорационализм -- зло.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Кролик » Чт апр 02, 2009 1:58 pm

Что значит псевдорациональное мышление? Поясни, пожалуйста.

Marxist

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Marxist » Чт апр 02, 2009 3:03 pm

Авторитаризм и построение неверных выводов.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Кролик » Чт апр 02, 2009 3:45 pm

Marxist писал(а):Авторитаризм и построение неверных выводов.
А как отличить рациональные выводы от псевдорациональных?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Cherep » Чт апр 02, 2009 4:03 pm

iskariot писал(а):В тему...
:up: :up: :up:
А откуда это?

Marxist

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Marxist » Чт апр 02, 2009 4:05 pm

Код: Выделить всё

Соседу Васе помогла уринотерапия. Бабе Маше помогла уринотерапия. Малахов по телеку порекомендовал уринотерапию. Значит, и мне поможет.
Вот типичный псевдорациональный вывод. Есть подобие логики, но налицо логические ошибки (надеюсь, не надо пояснять, какие?).

Гораздо сложнее объяснить понятие иррационального мышления, потому что к нему, насколько я понимаю (могу ошибаться), нельзя применить логические методы.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Cherep » Чт апр 02, 2009 4:10 pm

Cherep писал(а):
iskariot писал(а):В тему...
:up:
Единственное но.
Я не в курсе, внесло ли свою лепту в падение Римской Империи распространение хрестианства.
Но сам факт падения Империи отбросил научное развитие назад.
АФАИК, после гибели империи Европу заселяли оцивилизованные потомки варваров.
Им понять религию было проще, чем теорему Пифагора. Да и традиций тех Школ у них не было.

Хотя вот арабы в то время (конец 1-го тысячелетия), по видимому, мощно, продвинулись в математике.

З. Ы. Как бы тут священная война не началась. :nunu:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение jusja » Чт апр 02, 2009 4:17 pm

Cherep писал(а):Но сам факт падения Империи отбросил научное развитие назад.
АФАИК, после гибели империи Европу заселяли оцивилизованные потомки варваров.
Им понять религию было проще, чем теорему Пифагора. Да и традиций тех Школ у них не было.
А вот нечего было развратом заниматься... Я имею ввиду Империю. Впрочем, не знаю, вели ли себя варвары более целомудренно. :roll: У арабов вообще разврат узаконен.
Мож и нет никакой связи. :dontknow:

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение Sitalin » Чт апр 02, 2009 4:27 pm

А зачем мы занимаемся науками, пытаемся изменить мир под себя, ради чего? Куда идем, стремимся?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Место науки в современном обществе.

Сообщение jusja » Чт апр 02, 2009 4:46 pm

Наверное для того, чтобы был выбор. Чтобы могли заниматься наукой те, кто этого хочет. Я имею ввиду наследовательность всего. Люди не только наукой занимаются, а многим еще чем. Например, искусством, спортом...
Не все же ученые компетентны в этих вещах. Так что адепты этих направлений жизни вполне могли бы задать такой же вопрос.

Поймите меня правильно. Я не за то, чтобы пить мочу ( это, наверное, как минимум невкусно и неприятно, бррррр :shock: ), обмазываться всяким ..., не делать детям прививки...
Но, возможно, недостаточно этим занимаются ученые, внедряя в широкие массы. Так что всплывает национальный русский вопрос "Кто виноват?" Посему наука пока действительно остается узким элитарным кружочком интересующихся.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 55 гостей