Гражданское оружие

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Разрешить ли несудимым психически здоровым гражданам России свободно приобретать и носить огнестрельное оружие при условии его обязательной регистрации и запрете передачи другим лицам?

да
13
52%
нет
12
48%
 
Всего голосов: 25

ГриФ

Гражданское оружие

Сообщение ГриФ » Чт сен 29, 2005 6:33 am

собственно, отсюда
http://www.netvalley.com/road_stat/firearms.htm
Другими словами, если б в США произошло вдруг невероятное и кто-то успешно посягнул на святое святых - отменили бы поправку к конституции, гарантирующую гражданам Америки право на владение оружием, соответственно и полностью закрыли легальные источники оружия поступления к населению - то на количестве преступлений, связанных с огнестрельным оружием, это всего лишь ... никак бы не отразилось.

Аватара пользователя
Deus
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 11:43 am

Сообщение Deus » Чт сен 29, 2005 9:24 pm

нет правильного (с моей точки зрения) варианта - похрену.
Никогда не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Он гудит сам по себе.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт сен 29, 2005 9:48 pm

А чё, разве в американских школах не постреливают периодически?

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт сен 29, 2005 9:58 pm

Гриф, а ты какое оружие имеешь ввиду? Гражданское гладкоствольное и так разрешено, нарезные ружья - тоже, после нескольких лет владения гладкоствольным.

Ты предлагаешь разрешить продовать пулеметы? Скажи, а зачем?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт сен 30, 2005 2:20 am

я имею в виду пистолеты.
с правом ношения.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт сен 30, 2005 2:22 am

Cezar писал(а):Гражданское гладкоствольное и так разрешено
если не ошибаюсь, только охотничье, только членам охотничьих обществ, без права ношения

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт сен 30, 2005 7:13 am

ГриФ писал(а):
Cezar писал(а):Гражданское гладкоствольное и так разрешено
если не ошибаюсь, только охотничье, только членам охотничьих обществ, без права ношения
ты как обычно все неправильно понимаешь. Можно вообще пойти к своему участковомы (10 минут), получить от него направление в психдиспансер для осведетельствования, получить там справку (1 день), что не псих, вернуться в милицию (10 минут), затем пойти в районное отделение и получит справку, что ты не псих и тебе можно приобрести болевое оружие. После чего пойти и за 3 000 р. (максимум) приобрести бесствольное оружие Оса. Стреляет резиновыми пулями (сжатый газ). С двух метров в голову человек больше не живет. С десяти - гематома такая, что 1) вырубает 2) больше никогда не захочется ни на кого нападать. А газовое оружие оно на норкоманов не действует все равно.

Итого: за два дня можно получит право на ношение в своей сумочке оружия, которым убить может даже самая хрупкая девушка. Другое дело. что мне вот участковый посоветовал не покупать его, потому как в случае если свидетелей нападаения не было (а обычно тем когда есть свидетели не нападают), то в случае смерти нападавшего местного маньяка или кого-нить еще, посадить - не посадят, но жить спокойно не дадут.

таким образом менять надо законы. Как-нибудь, чтобы при имеющемся на сегодняшний день арсенале, можно было себя защитить. А глаткоствольные ружья модно покупать и не будучи членом никакого общества.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт сен 30, 2005 7:40 am

Да, травматическое оружие это маза. Не знал, правда, что для него бумажки какие-то нужны, думал, его можно просто пойти и купить.

Только два момента есть. Первое -- Маша, ты уверена, что из "Осы", у которой бесствольная конструкция, реально попасть дальше трёх-четырёх метров? По-моему, это довольно проблематично.

Ну и ещё, мне кажется, что ты преувеличиваешь её разрушительные способности. Не так давно по новостным лентам пробегала информация, что двухлетний ребёнок выстрелил себе в голову в упор и остался жив.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

shadov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2003 8:35 am

Сообщение shadov » Пт сен 30, 2005 8:46 am

Реальная прицельная дальность это 1.5 -2 метра, а дальше даже из макарова бьют по контуру, попасть в голову это будет удача, если он только сам неподставит ее. А убить, попала в пах и скончался он от болевого шока или от удивления, но главное нападающий знает что это не боевое оружие, и вероятность его гибели самая минимальная и будет действовать свободно, из Осы надо стрелять в затылок или использовать фактор неожиданности ,но у противника может оказаться и ТТ.
Простой пример с трехлинейкой против танка, теоретически пуля из нее может и остановить танк но это теория :)
Мое мнение все это ерунда, боевому оружию можно противопоставить только боевое.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт сен 30, 2005 9:02 am

Нельзя русским разрешать носить боевой оружие.
Это все лоббисты оружейных заводов придумали.

shadov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2003 8:35 am

Сообщение shadov » Пт сен 30, 2005 9:10 am

А кому тогда можно, нац меньшенству, что бы стала большинством ??

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пт сен 30, 2005 9:41 am

К большому сожалению устройство "ОСА" во-первых ненадежно - запальная конструкция часто дает сбой, во-вторых неудобно - нечто среднее между ракетнецей и пресс-папье, и в третьих - из него довольно тяжело попасть именно в голову. Честно, после того как меня однажды избили, мне было ужн все равно, если было с собой оружие, начал бы стрелять на поражение, не думая о последствиях. А закон о самообороне у нас дурацкий, сначала тебя должны изуродовать, а вот потом можно обороняться, иначе сам можеш загреметь за решетку.

shadov
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2003 8:35 am

Сообщение shadov » Пт сен 30, 2005 10:19 am

Я полностью согласен, закон дурацкий, но что поделать. Но самое главное если нападают, то знают что оружия у жертвы практически не может быть, а у нападающих стволов выше крыши были бы $$ . А что было бы если каждый насил ствол ??
наверно перед нападением многие подумали раз 100, а стоит ли увеличивать шансы поймать пулю ?? Пуля это не кулак, и зона поражения из боевого не 2 и не 5 метров а 10 метров как минимум, а это от 2 до 30 секунд чистого времени на выстрел. Согласен что ствол как морковка и нельзя продовать кашелками на базаре, но и за руль пускают не сразу, нужны школа обращения с оружием, а там и псих подготовка и законы, и практические занятия, прошел, годен иди покупай и отвечай перед законом. А это надо и это востребовано посмотрите сколько обьявлений о школах единоборств, а сколько у народа боевых собак, а это то же оружие но только другого уровня.

Аватара пользователя
bobby
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение bobby » Пт сен 30, 2005 11:06 am

Кстати, у "Осы" не просто резиновые пули - они с металлическим сердечником, и метров с 5-ти оставляет приличную вмятину в толстом металлическом дорожном знаке...
Одна беда - стрелять из нее, действительно, неудобно, она большая и где ее носить - хз...
Так что я была б не простив. если б разрешили носить нормальные дамские пистолетики...
Каждый параноик мечтает стать шизофреником...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт сен 30, 2005 1:52 pm

на самом деле в человека выстрелить - это специальный психологичесчий тренинг нужен, это не так просто как всем кажется, руки будут дрожать и тому подобное, так можно и самого себя повредить
А гладкоствольное оружие вроде разрешается носить только в чехле и в разряженном виде, я думаю будет довольно прикольно с двустволкой за плечами ходить по Москве
В целом идея что у всех будет оружие мне не нравится, в России люди любят напиватся так что теряют любой контроль над собой - это не Швейцария где говорят в каждом доме есть оружие

eukar

Сообщение eukar » Пт сен 30, 2005 1:56 pm

shadov писал(а):Пуля это не кулак, и зона поражения из боевого не 2 и не 5 метров а 10 метров как минимум, а это от 2 до 30 секунд чистого времени на выстрел.
Обсуждалось много раз.
И что, палить в каждого, кто ближе, чем на десяток метров подойдет? Или все нападающие будут представляться и заранее предупреждать о намерениях? Ну будут не по морде бить, а по затылку - принципиально?

eukar

Сообщение eukar » Пт сен 30, 2005 1:57 pm

slavert писал(а):на самом деле в человека выстрелить - это специальный психологичесчий тренинг нужен, это не так просто как всем кажется, руки будут дрожать и тому подобное, так можно и самого себя повредить
И вот это тоже очень правильно

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт сен 30, 2005 2:02 pm

как резюме - обычный человек без спец тренинга вряд ли сможет причинить серьезный вред нападающему даже при наличии оружия, а если их много то шансы вообще нулевые. А наркоманы в поиске бабла на дозу и на ствол попрут

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт сен 30, 2005 4:59 pm

slavert писал(а):как резюме - обычный человек без спец тренинга вряд ли сможет причинить серьезный вред нападающему даже при наличии оружия
и бла-бла-бла

Если ты хочешь управлять тонной или двумя железа, которые будут носиться по дорогам страны на 100 км/час, создавая опасность окружающим, то ты получаешь ряд справок, и проходишь долгие курсы в автошколе.
И пока ведь не решили, что в России нельзя выдавать права, потому что там "любят напиваться".

В случае с оружием - вплоне можно сделать маленькие курсы на тему ТБ в обращении с оружием, + справка из психушки, от наркодиспансера, и из милиции об отсутствии судимостей.

И главное - если будет даже и небольшая вероятность, что из-за нескольких сотен рублей гопник на улице может получуить пулю, полагаю, что мотивация для мелкой преступности на улицах упадёт

eukar

Сообщение eukar » Пт сен 30, 2005 5:04 pm

ГриФ писал(а):если будет даже и небольшая вероятность, что из-за нескольких сотен рублей гопник на улице может получуить пулю, полагаю, что мотивация для мелкой преступности на улицах упадёт
А представь - гопник будет знать, что шваркнув по затылку парня, он будет иметь небольшой шанс заполучить пушку без герома со справками? И в следующий раз, выйдя на дело с пушкой, лишит человека с оружием для самообороны даже небольшого шанса?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя