Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Hedgehog » Ср авг 17, 2016 11:28 am

Vittorio писал(а): Лем назвал Тарковского дураком и умотал со съемок в Варшаву.
Лем вообще был с закидонами. Ну, великие имеют на это право :)
bacco, tabacco e Venere

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение stearan » Ср авг 17, 2016 12:24 pm

сочинения имеющие потенциал стать классикой обладают замечательным свойством: автор м.б. и задумывал сделать акцент на одном, но критики увидели другое, общ.полит.дятели третье а грамотная публика со временем нашла и полюбила четвертое. [cut]кто может, пусть вспомнит, как нас учили понимать и правильно ценить творчество ЛНТ с точки зрения марксизма-ленинизма :)[/cut]
в книге, емнип, обе основные линии, как их назвал ув.кол. MONSTA, (и не только это) удачно сбалансированы. лично мне тоже больше запомнилась линия Kris-Harey (люди-образы). режиссер, имхо, выбрал ее сознательно, по многим причинам: снимать проще, можно избежать ограничений техники и затрат, дaть возможность показать талант и мастерство актерам. самое главное - по сравнению с научным и техническим прогрессом характеры и отношения человеческие практически не меняются - что в сумме и обеспечило фильму долгожительствo.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение uchebnik fiziki » Чт авг 18, 2016 9:28 pm

А посоветуйте какой-нибудь хороший шпионский роман на русском. Такие вообще существуют?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Hedgehog » Пт авг 19, 2016 12:25 am

Михаил Любимов - И ад следовал за ним.
Только продолжение не читайте, ибо чушь.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение uchebnik fiziki » Пт авг 19, 2016 3:16 pm

судя по началу, там не только продолжение чушь
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Hedgehog » Пт авг 19, 2016 11:04 pm

Ну, книга несколько своеобразная, скажем так.
В 1990 году в Огоньке печаталось, шло на ура.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Ося » Пн авг 22, 2016 12:42 pm

uchebnik fiziki писал(а):А посоветуйте какой-нибудь хороший шпионский роман на русском. Такие вообще существуют?
У Акунина целая серия шпионских романов
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 22, 2016 12:59 pm

Там же тоже про 19-й век вроде, а это не совсем тот жанр.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Jinn » Пн авг 22, 2016 1:35 pm

Ну у него не только 19 век. Есть "Шпионский роман" с предвоенным сталинским сюжетом (роман и экранизация - не фонтан, ИМХО". Есть первая повесть в цикле "Огненный перст" о византийском шпионе в Киевской Руси".
Вообще, после перестройки шпионский роман на русском языке стал неактуален. Поэтому можно говорить только о советской классике в этом жанре - романы Юлиана Семенова, "Щит и меч" (кстати, если в экранизации показана преимущественно карьера Вайса в абвере и СД, то в романе подробно описана его кропотливая работа разведчика.
В 70-х была написана прекрасная пародия на шпионский детектив «Джин Грин — неприкасаемый: карьера агента ЦРУ № 014» (Гривадий Горпожакс - псевдоним трех авторов: Горчакова, Поженяна и Аксенова.
В детстве мне нравились шпионские детективы Богомила Райнова (болгарина) "Человек Никто", а особенно - "Что может быть лучше плохой погоды".
Еще довольно увлекательны последние шпионские романы Полины Дашковой "Пакт" и "Соотношение сил".
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Hedgehog » Пн авг 22, 2016 2:46 pm

Jinn писал(а): Есть первая повесть в цикле "Огненный перст" о византийском шпионе в Киевской Руси".
Неудачная книга, ИМХО. Слог бойкий, но сюжет совершенно бестолковый.
Впрочем, Акунин часто этим грешит.
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Вт авг 23, 2016 7:24 pm

Jinn писал(а):...
Коль речь зашла об Акунине, то как Вы считаете, Джинн, есть ли вероятность после Аристономии и Другого пути появления продолжения.
Ну во-первых, трилогии ИМХО пишутся чаще, нежели дилогии, во-вторых, чувствуется незавершенность, в -третьих, я даже представляю, о чем в продолжении и завершении можно было бы написать, исходя из контекста.
Последний раз редактировалось jusja Вт авг 23, 2016 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение uchebnik fiziki » Вт авг 23, 2016 7:29 pm

Jinn писал(а):Есть "Шпионский роман" с предвоенным сталинским сюжетом (роман и экранизация - не фонтан, ИМХО"
Теоретически может быть интересно, посмотрю.
Jinn писал(а):Есть первая повесть в цикле "Огненный перст" о византийском шпионе в Киевской Руси".
Ну это не тот жанр.
Jinn писал(а):Вообще, после перестройки шпионский роман на русском языке стал неактуален.
Почему же? По идее, должна быть благодарная тема [Здесь был Гесс]
Jinn писал(а):Поэтому можно говорить только о советской классике в этом жанре - романы Юлиана Семенова, "Щит и меч" (кстати, если в экранизации показана преимущественно карьера Вайса в абвере и СД, то в романе подробно описана его кропотливая работа разведчика.
А там про нацистов или про послевоенный мир? Про нацистов неинтересно. Интересны романы про русского шпиона в западном мире, желательно с качественным сюжетом.
Jinn писал(а):В 70-х была написана прекрасная пародия на шпионский детектив «Джин Грин — неприкасаемый: карьера агента ЦРУ № 014» (Гривадий Горпожакс - псевдоним трех авторов: Горчакова, Поженяна и Аксенова.
Пародии тоже не интересны.
Jinn писал(а):В детстве мне нравились шпионские детективы Богомила Райнова (болгарина) "Человек Никто", а особенно - "Что может быть лучше плохой погоды".
Как и детективы. Тем более что они переводные.
Jinn писал(а):Еще довольно увлекательны последние шпионские романы Полины Дашковой "Пакт" и "Соотношение сил".
Имя автора вызывает смутные сомнения.
Последний раз редактировалось Гесс Вт авг 23, 2016 7:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Я даже не буду комментировать
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Ср авг 24, 2016 12:06 pm

Мне кажется, что "шпионский роман" такая же фантастика как "человек-паук"... Даже мемуары зачастую грешат...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Jinn » Ср авг 24, 2016 4:01 pm

jusja писал(а):
Jinn писал(а):...
Коль речь зашла об Акунине, то как Вы считаете, Джинн, есть ли вероятность после Аристономии и Другого пути появления продолжения.
Ну во-первых, трилогии ИМХО пишутся чаще, нежели дилогии, во-вторых, чувствуется незавершенность, в -третьих, я даже представляю, о чем в продолжении и завершении можно было бы написать, исходя из контекста.
Это, скорее всего, - не дилогия и не трилогия. Жанр семейной саги не ограничивает число отдельных произведений. Не помню где (возможно в каком-то интервью). Акунин сказал, что хотел бы вообще дойти до наших дней. 10-е и 20-годы описал, а к 30-м даже подбираться страшновато. Ну с его трудоспособностью (невзирая на возраст – 60 уже) может успеть еще несколько романов цикла написать. Другое дело – какие идеи будет дальше продвигать в нехудожественной части романов. Он-то семейную сагу позиционирует как «серьезные романы», в отличие от всего ранее написанного. На интерес читателя не рассчитывает (допускаю некоторое кокетство), пишет для себя. Развивает основную идею и пропускает ее через судьбу персонажа, не планируя заранее развитие сюжета.
Если хочет вообще до наших дней дойти, то будет описывать жизнь возможных детей, которые могут родиться у героев первых двух романов.
А основные идеи. Расскажите, что Вы себе представляете. Я бы (пофантазирую) посоветовал ему развить человеческие качества со знаком «минус». Если в первых романах было «что такое хорошо» - Самосовершенствование и Любовь, то надо бы теперь «что такое плохо». Хорошо бы развить темы зависти и трусости – [1984, Министерство правды было здесь]. Для военного периода мне была бы очень интересна тема «упоения в бою».
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Jinn » Ср авг 24, 2016 4:11 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Jinn писал(а):Вообще, после перестройки шпионский роман на русском языке стал неактуален.
Почему же? По идее, должна быть благодарная тема [Здесь был Гесс]
Не успел прочесть, что тут было.
uchebnik fiziki писал(а):
Jinn писал(а):В детстве мне нравились шпионские детективы Богомила Райнова (болгарина) "Человек Никто", а особенно - "Что может быть лучше плохой погоды".
Как и детективы. Тем более что они переводные.
Ну… перевод с болгарского на русский трудно испортить. А там как раз о работе шпионов соцстран на Западе.
uchebnik fiziki писал(а):
Jinn писал(а):Еще довольно увлекательны последние шпионские романы Полины Дашковой "Пакт" и "Соотношение сил".
Имя автора вызывает смутные сомнения.
Очень неплохая писательница. Мне у нее все нравится, даже фантастика. Но я вообще книжки читаю для развлечения.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Ср авг 24, 2016 5:27 pm

Значит, я угадала про возможное продолжение.
Ну я вообще люблю саги. Но все-таки у него какой-то период эпохи или несколько периодов, обычно описываемые через жизнь одной большой семьи, не совсем главенствующая задача в данных его произведениях. Как Вы правильно сказали - идеи. Аристономия как направления интеллектуального развития. Кажется, он именно так во второй книге определил это понятие из первой. Любовь во всех ее аспектах - это вторая книга. Т.е. понятия не для конкретной эпохи, а вечные, хотя и изменяемые во временном пространстве, но, скажем так, развивающиеся. Если я, конечно, правильно все это поняла.

Дети, что-то плохое типа зависти, трусости и подлости тоже может быть. Они у него и в первых двух частях есть. Так или иначе. Вполне возможно и развить побольше. Но это все инструменты. Так вот идея - это что-то из творческих начал, искусства. Возможно, муки творчества.
Ну еще так скажу. Аристономия - это мозг, голова. Любовь - это тело и сердечность, наверно. А венец того и другого? Наверно дети. Но как-то так он об этом пишет как о временном. Дескать, вырастут и улетят. Что же остается постоянного? Творчество. Может быть как результат духовность, душа, но без божественного начала как для меня. Без рабства Божия как для меня.
Сейчас объясню подробнее.

Он ведь не зря касался любви не только земной. А, как известно, все самое лучшее или большинство из шедевров искусства было вдохновлено любовью к Господу. Потом стишки всякие там любовные. К женщине, мужчине. Тоже вроде вечная тема. Ну и аристономия - это труд, работа над собой и все такое прочее, что дает в конечном итоге мастерство. Т.е. сначала мастерство, а потом искра Божья и вот тебе шедевр, если в примитивном описании процесса.
И ведь есть ему, над чем поразмышлять. :wink: Психологию вставить, которая говорит, что нельзя заниматься в короткий промежуток времени совместной поклейкой обоев и любовью. Физической. :lol: Интересно, как бы он из этой ситуации выкрутился бы? Какой алгоритм придумал? Это я вспоминаю, что он писал про Пьера и Марию Кюри. Как у них все было здорово. И любовь, и совместная работа, и дети хорошо воспитаны. Так вот психология говорит о том, что с физической любовью у них скорее всего было неважно. Тускленько.
Тот психолог, которого я слушала, приводил пример Пахмутовой и Добронравова, которые написали много замечательного вместе.
Ну да ладно, психологи тоже разные бывают, может, он и не прав. Но были бы интересны мысли Акунина о муках творчества через аристономию и любовь. Но не так, как у Ирвинга Стоуна, а по-акунински. с обзором разных вариантов.
Хотя, если честно, я согласна с Hedgehog-ом. Пишет Акунин интересно, переводы его вообще сказка, но вот есть изъяны. И это не совсем бестолковый сюжет. Смущает притягивание за уши даже в описании каких-то исторических моментов. Ну вот как в Шпионском романе том же.
И, кстати, в Другом пути все то, что он писал о физической любви мужчины и женщины - это чисто мужской взгляд. Я бы даже сказала, мужская фантазия, хотя он старательно и прикрывает это спокойностью и рассудительностью. ИМХО для любой женщины, прочитавшей Другой путь, Акунин будет не убедителен. Не буду развивать эту тему.
Последний раз редактировалось jusja Ср авг 24, 2016 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение amik » Ср авг 24, 2016 5:49 pm

jusja, с Вашего позволения сохраню себе текст для длинных зимних одиноких вечеров :shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение stearan » Ср авг 24, 2016 6:32 pm

Полинa Дашковa, Пакт писал(а): ..гремучая смесь советской идеологии с бабьей глупостью..
:lol: а так, конечно, ужос. меня хватило на 10 стр, но туда уместилось штуки 3 сталинских репрессий и гитлер в психушке. таки хорошо, что молодежь нынче не читает.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Ср авг 24, 2016 6:37 pm

Да, Джинн, как Вам Мирра Носик? Странный выбор образа женщины для книги о любви. Но на данный момент она не помешала бы. Правда, она всегда расправляется разными методами. Но можно поразмышлять, в какой ситуации какой орган она повредила бы оппоненту.
На самом деле, если серьезно, как думаете, почему Акунин придумал именно такой образ? Такие дамы могут нравиться как коллеги наверно. Но любить таких смогут только слабаки, нуждающиеся в крепком плече и защите женщины от всяких там жизненных невзгод.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Ср авг 24, 2016 8:08 pm

jusja писал(а): это чисто мужской взгляд.
Пыталась из любопытства почитать, что пишут мужчины про любовь вне рамок школьного курса - как будто инопланетяне пишут.
Но мужчины о женских романах не лучше думают.

А сейчас читаю интересную книжку - воспоминания артиллериста А.Л. Мельинкова "огнем полковых батарей", который воевал в 3-й армии, которой командовал Горбатов ("годы и войны").
Вот этот жанр мужчинам хорошо удается, а о чувствах в мужском исполнении читать не могу, это разговор слепого с глухим.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя