Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение uchebnik fiziki » Чт авг 25, 2016 12:52 pm

Hedgehog писал(а):Ну, книга несколько своеобразная, скажем так.
В 1990 году в Огоньке печаталось, шло на ура.
Редкостное говно, как выяснилось в итоге. Я просил хорошего, а не такого.
Jinn писал(а):Но я вообще книжки читаю для развлечения.
А я для удовольствия.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Jinn » Чт авг 25, 2016 4:04 pm

jusja писал(а):Да, Джинн, как Вам Мирра Носик? Странный выбор образа женщины для книги о любви. Но на данный момент она не помешала бы. Правда, она всегда расправляется разными методами. Но можно поразмышлять, в какой ситуации какой орган она повредила бы оппоненту.
На самом деле, если серьезно, как думаете, почему Акунин придумал именно такой образ? Такие дамы могут нравиться как коллеги наверно. Но любить таких смогут только слабаки, нуждающиеся в крепком плече и защите женщины от всяких там жизненных невзгод.
Нет. Не странный выбор. Самое то. Сначала она мне показалась некоторым повторением образа лавреневской Марютки из «Сорок первого». И она саму себя представляла пламенной большевичкой. Но после эпизода с терактом она поняла, что самая обычная она баба, готовая от всего отказаться ради любимого.
Ну а почему они выбрали друг друга? Мне понравилось, что Акунин в трактате ассоциирует любовь с голодом. Ну вот и был у главных героев в этот период подлинный голод именно на таких, какими оказались любимые. А вариант спортсмена-жеребца для «заморить червячка» оставлял ее голодной.
Что такое слабак в Вашем понимании? Я не назвал бы Клобукова слабаком. Слабак не вернулся бы в Россию. Сильные и умные мужчины именно таких женщин и любят. Не в поисках опоры, а потому что они им верят. Искренняя, самоотверженная, любящая и уважающая без кривляний, без «перетягиваний одеяла на себя». А уж в интимной жизни искренность вообще перевешивает все остальное.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Jinn » Чт авг 25, 2016 4:09 pm

amik писал(а):jusja, с Вашего позволения сохраню себе текст для длинных зимних одиноких вечеров :shuffle:
Понимаю Вашу иронию, но эта ветка и создана ведь для описания впечатлений от прочтенных книг. Но к сожалению, большая часть постов здесь - прочел (чаще прочла :) ) такую-то книгу и понравилось (либо - дерьмо) без всякой аргументации.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение amik » Чт авг 25, 2016 5:45 pm

Jinn писал(а):... но эта ветка и создана ведь для описания впечатлений от прочтенных книг.
К мнению Юли всегда отношусь с уважением, пусть даже со стороны это может показаться иначе. С ситуацией, когда люди примерно одного возраста, а уж тем более относящиеся к разным поколениям, совершенно иначе воспринимают одни и те же книги, сталкивается, уверен, каждый. Предлагать что-то из понравившегося к прочтению стоит наверно только людям из близкого интеллектуального круга, иначе немедленно столкнёшься с непониманием или, что ещё хуже для собственного же душевного спокойствия, с язвительной критикой. Последняя страница темы тому пример.
Моя подросшая дочка, например, с которой в её юности... эээ(назовём это задушевными разговорами). Теперь при упоминании с моей стороны такого автора, как Терри Пратчетт с его блестящим, на мой взгляд, юмором(не везде, да), кривит губы и заявляет о своём глубоком разочаровании вкусами отца.
Так что никаких рецептов и советов на вынос в такой глубоко личной теме.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Чт авг 25, 2016 8:29 pm

Jinn писал(а):...
Я и не считаю Клобукова слабаком. И после всех испытаний, выпавших на его долю, он мог все-таки измениться. Т.е. Акунин его почему-то не изменил. Не сделал жестче, возможно, резче, мужественнее. Не знаю, как, но не оставлять таковым, как будто он жил спокойной жзнью сначала сына обеспеченных родителей, закончившего гимназию, университет и начавшего медицинскую практику.
Но дело не в Клоблукове. Просто это очень разные люди. Я, кстати, подумала, что мне Мирра своим комсомольским задором, выплескивающейся энергией напомнила товарища Клару Глушко, комсомолку, активистку из фильма Дежа вю с Ежи Штуром.
Скорее всего, это мое личное отношение к подобному человеческому типажу. Не то, чтобы я не люблю таких активных людей, но устаю, если приходится долго общаться и они никак не могут перейти на более импонирующий мне тон общения спокойный и неторопливый.
Я даже допускаю аналогию любви с голодом. А когда голод проходит, то что? Тогда человек все-таки предпочитает более привычную ему пищу. Разве не так?
Они слишком разные для того, чтобы долго счастливо жить и умереть в один день. Акунин недостаточно придумал причин, чтобы с ними так было. ИМХО, конечно.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Пт сен 02, 2016 6:55 pm

Мемуары Анатолия Марченко "Живи как все"... Последнее время много читала при мышление, сознание, их особенности... Знаю что, видя одно и то же,
разные люди обдумывают это по-разному... Выводы для себя по прочтению мемуаров сделала неожиданные - люди физического труда не понимают, что такое умственный труд... Отсюда и непонимание его трудоемкости и непонимание невозможности отключения "соображалки" по требованию - подсознание ведь работает всегда...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение MONSTA » Пт сен 02, 2016 7:08 pm

amik писал(а):Не пробовали зайти на любимый сайт и читать, читать, читать...
Потом выйти из транса и думать, думать...
Потом, слегка отряхнув его прах и немного расслабившись, писать, писать и писать посты на форуме...
Анекдот.

Бабуля приходит к врачу и говорит:

- Милок, со мной что-то происходит! Вот я сяду и сижу, сижу... Или лягу, и лежу, лежу...

Врач:

А ты, бабуля, иди, иди...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Сб окт 01, 2016 12:12 pm

Прослушивание Авдеенко "Гомер" привело к неожиданному выводу - распостранёные метафоры и сравнения в произведениях писателей 19 века
вызваны основательной заражённостью "Илиадой" или "Одиссеей...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Сб окт 08, 2016 10:35 pm

Когда-то мне понравился "Фрегат "Паллада"" Гончарова именно описанием людей, событий, мотиваций двухвековой давности...
Поэтому когда подвернулся Дарвин "Кругосветное путешествие натуралиста на корабле "Бигль"" всё отодвинула в сторону и погрузилась...
Результат - зависть к объему знаний, наблюдательности, умению делать выводы из казалось бы разрозненных фактов...
Выступающим против дарвинизма советую - прежде чем спорить с его выводами советую хотя бы прочесть эту книгу.
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Пт окт 14, 2016 1:55 pm

Первое знакомство с "Записками текстировщика" Юрия Бригадира шокировало и кроме обилия ненормативной лексики не заметила ничего...
Но длительное знакомство с дочерним хемигрантом выработало стойкий иммунитет и доло возможность заметить немало
занятных обобщений...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Вт ноя 01, 2016 1:35 am

С "Днём Шакала" Форсайта знакома давно и во время перестройки постоянно убеждалась в сходстве ситуации при развале нашей империи и французской...
Влекло перечесть "День Шакала", справила удовольствие ... Да, книга всё так же интересна да и фильм не так интересен...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Чт ноя 10, 2016 12:04 pm

Билл Брайсон "История почти всего на свете" ... Постоянно преследуют строки Брюсова "Быть может эти электроны - миры, где пять материков... ...
... и тайны сорока веков?"
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Вт ноя 15, 2016 7:05 pm

Никак не ожидала, что такое впчеатление произведёт книга Муслима Магомаева "Живут во мне воспоминания"... Даже более сильное,
чем мемуары Мориса Лиепы... Но признание полной фанерности правительственных концертов - открытие для меня...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Сб ноя 19, 2016 1:51 pm

Такой развесистой клюквы как "Ошибка Одинокого Бизона" Джемс Уиллард Шульца ещё не встречала... Представить индейца с психологией
типичного представителя бледнолицых... :facepalm: :shooting:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Ср ноя 30, 2016 9:01 pm

Противоречивые сведения встречаются не только у нас об Ярополке Окаянном, но и в Британии о Генрихе III...
Подо что только не камуфлируются детективы... Джозефина Тей "Правда - дочь времени"... Это историческое эссе о Генрихе III в обрамлении детектива...
Решила познакомиться с детективом, а познакомилась с историческим эссе...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Пт дек 16, 2016 3:53 pm

Много чего я ожидила от очередного детектива Зарубина "Госпожа следователь" , но популярное изложение стратегии пикапера мне вроде бы
ни чему, но для меня маленькое открытие. :shock:
Но этот детектив стоит посоветовать дочери...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Вт янв 17, 2017 10:00 pm

Кто-то читал Дину Рубину? Я сейчас прочитала трилогию "Русская канарейка". До того читала только рассказы или повести. Например, "Любка".
От трилогии, которая является настоящей, полноценной сагой, впечатлений много. Хотелось бы поговорить, обсудить какие-то моменты.
Если кто читал и кого-то впечатлило, напишите. Просто так в пустоту писать ни к чему.
Я рекомендую. Думаю, что Джинну это было бы интересно.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение ifh » Вт янв 17, 2017 11:23 pm

зыркало писал(а):Противоречивые сведения встречаются не только у нас об Ярополке Окаянном, но и в Британии о Генрихе III...
Подо что только не камуфлируются детективы... Джозефина Тей "Правда - дочь времени"... Это историческое эссе о Генрихе III в обрамлении детектива...
Решила познакомиться с детективом, а познакомилась с историческим эссе...
"Дочь времени" Джозефины Тэй довольно забавное чтиво с ужасным переводом, но оно про Ричарда III, того, который якобы горбатый, хромой и вообще племянников прикончил.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение ifh » Вт янв 17, 2017 11:33 pm

jusja писал(а):Кто-то читал Дину Рубину?
Я читала одно время, потом надоело. Последней каплей стала "Белая голубка Кордовы", уж сильно девочковое торчит изо всех щелей. Больше всего понравился "Синдикат".
Я вообще не могу много книг одного автора читать подряд, т. к. быстро приедается, начинаю видеть все приемы автора, скучно.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение stearan » Вт янв 17, 2017 11:50 pm

ifh писал(а):..не могу много книг одного автора читать подряд, т. к. быстро приедается, начинаю видеть все приемы автора, скучно.
+1. зато читать, если на иностранном, становится заметно проще :lol:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей