Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Natalie_L

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Natalie_L » Чт фев 21, 2013 6:21 pm

Vittorio писал(а):втопку такие правильные книжки :D
да ты не шаришь :D

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Vittorio » Чт фев 21, 2013 6:32 pm

не сомневаюсь в этом :mrgreen:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Пт фев 22, 2013 9:08 am

Vittorio писал(а):
Natalie_L писал(а): Не особо баловали советских детишек рассказами о веселых хулиганах-двоечниках, а они были симпатичнее всех "Тимуров-Корчагиных" вместе взятых :D
а не всех тянет на плохих мальчиков :dontknow: . меня вот не тянуло и не тянет :mrgreen:
И меня не тянуло и не тянет. Это только в книжках читать интересно (когда он не над тобой свои шутки юмора шутит). А если задуматься, если все будут веселыми хулиганами-двоечниками, кто работать-то будет? Кстати, из моих провинциальных одноклассников-хулиганов-двоечников весело спилась и перемерла уже почти половина (а я еще и до полтинника не дотянула). :(

Natalie_L

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Natalie_L » Пт фев 22, 2013 11:41 am

н-да, но памятник стоит почему-то Тому Сойеру, а не Сиду :D Хотя зубрила Сид Сойер (если вы такого помните ))) уж точно проживет правильную жизнь и не сопьется.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Пт фев 22, 2013 12:45 pm

"Ах, Робби, ты просил у людей хлеба, а они дали тебе камень!" Это мама Роберта Бернса так отреагировала на поставление ее сыну монумента опосля смерти последнего. Может, фиг с ним, с памятником-то?
А про Сида я помню. Праведную жизнь, может, и проживет (а была ли эта праведность его настоящим убеждением? Может, болезный просто приспособленец ?), но не факт, что не сопьется. Этим можно по разным причинам заняться.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Vittorio » Пт фев 22, 2013 1:08 pm

Natalie_L писал(а):н-да, но памятник стоит почему-то Тому Сойеру, а не Сиду :D Хотя зубрила Сид Сойер (если вы такого помните ))) уж точно проживет правильную жизнь и не сопьется.
а памятник поставили любительницы плохих мальчиков, небось :mrgreen:

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Пт фев 22, 2013 3:57 pm

А, по-моему, про "плохих" детей литературы больше, чем про хороших. Я не имею в виду действительно плохих - тупых, злобных, подлых - такие только как отрицательные персонажи попадаются, их романтизировать сложно. Но большинство литературных персонажей - это именно "неудобные" дети, которые ищут приключений, занимаются своими делами без ведома взрослых, сражаются с системой и тому подобное.
Алису Селезневу вряд ли большинство мамаш сочтет хорошей.
Крапивин целые тома написал про маленьких скандалистов.
Знаменитый Тимур тоже вряд ли хороший с точки зрения детсадовских воспитателей и современных училок западного толка - самосуд вершит, взрослым не докладывает, даже дерется.
Честно говоря я не могу вспомнить ни одной детской книжки, где бы главными героями были образцово-показательные дети.
Может только девчачья "мы все из Бюллербю", но она, вроде, шведская, к тому там девочки девочковые хоть в принцесс играют, но и по деревьям лазают тоже.

А я сейчас читают книжку "Лесные дива", автор Яковлев, родственник ленингадского Яковлева, автора учебника по технологии лакокрасочных покрытий.
Книжка про грибы, ягоды и тому подобное. Интересно очень. Если получится, весной пойду в лес белые грибы искать, он пишет, что они и весной растут.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Пт фев 22, 2013 4:08 pm

А про правильных мальчиков и девочек и писать и писать не интересно...
А зачитывалась я Незнайкой, республикой ШКИД, кондуитом и Шамбранией и другими книжкам ненравящимися моим родителям...
И записки Галлая я читала в отрочестве...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Пт фев 22, 2013 5:07 pm

Да, в "республике ШКИД" - все как на подбор)
И в "Леньке Пантелееве" тоже.
Книги Галая очень люблю. "Через невидимые барьеры" и "Испытано в небе" - больше всего, вероятно потому, что люблю с детства, но и другие его книги и рассказы интересные, особенно про подготовку космонавтов.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Natalie_L

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Natalie_L » Пт фев 22, 2013 5:48 pm

Гретхен писал(а):Алису Селезневу вряд ли большинство мамаш сочтет хорошей.
тю, а что в ней плохого?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Пт фев 22, 2013 8:03 pm

Например, в Марсианскую пустыню одна ушла. Зверей в дом тащила. Ходила грязная, "как болотный крот с планеты Шишинеру". Транспортными средствами управляла в несовершеннолетнем возрасте и вообще вела себя неразумно.
На мой взгляд - хорошая девочка, но какие-нибудь педагогические дамы вроде древней советской Крупской или продолжателей ее дела - современных ювенальных юристов, особенно финских, ее бы запретили.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Natalie_L

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Natalie_L » Пт фев 22, 2013 8:20 pm

Гретхен писал(а):педагогические дамы вроде древней советской Крупской или продолжателей ее дела - современных ювенальных юристов, особенно финских, ее бы запретили.
Че-то вы сочиняете, Грехен. Она ж там много чего делала под руководством взрослых вообще-то. У нее папа тоже был исследователь и с капитанами каталась по разным планетам :) . И кто запрещает в дом животных тащить, например?

Она была живым ребенком, но в рамках системы, а вот тот же Том Сойер с Гекльберри прогуливали школу, дурили священников, укрывали беглых рабов и пр., и пр. Или Коробухин из повестей Машкова, с ним всей школой "боролись" как с отпетым нарушителем "пионерско-показательного" спокойствия... Он не вписывался в систему (одно его "я с детства абстракционист" чего стоило :lol: ... книга написана, когда это было ругательное) и всячески морально разлагал активистов :)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Сб фев 23, 2013 9:47 am

Natalie_L писал(а):тю, а что в ней плохого?
Самое главное - старших не слушалась... :very_shuffle:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Сб фев 23, 2013 6:47 pm

Гретхен писал(а): Алису Селезневу вряд ли большинство мамаш сочтет хорошей.
Крапивин целые тома написал про маленьких скандалистов.
Знаменитый Тимур тоже вряд ли хороший с точки зрения детсадовских воспитателей и современных училок западного толка - самосуд вершит, взрослым не докладывает, даже дерется.
.
А может, просто приоритеты расставить по-другому? Про Крапивина не знаю (не читала), у Алисы мама че-то отсутствует как класс, а папы-они в среднем порасслабленнее, и так ли уж главное в "хорошем" ребенке- вовсю стучать взрослым. Не наша ли задача- воспитать их так, чтоб сами разбирались, что к чему? :issue:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maloy » Вс фев 24, 2013 1:54 am

А, по-моему, про "плохих" детей литературы больше, чем про хороших.
ребенок находится в начале жизни, когда для него открыто множество путей, но ему можно идти только одним путем - иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! - выбора у него нет, а то если ему дать возможность выбора, как Адаму, он возмет и согрешит, но это ограничивает его свободу, что в свою очередь резко делает непредсказуемым его жизнь, и это опасно, поэтому ему подсовывают книги, которые он свободно может читать и как-бы быть свободным, переживать с героями книги жизнь, которая ему недоступна, он учится понимать, что такое хорошо, а что такое плохо (нелепо говорить не читайте плохих книжек, а то вы сами будете делать плохо), такая вот свобода, которую нам дают книги и в общем искусство, становится самым лучшим нравственным воспитателем

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Вс фев 24, 2013 10:50 am

Maloy писал(а): свобода, которую нам дают книги и в общем искусство, становится самым лучшим нравственным воспитателем
За то я голосую обеими руками...
Прочла "Фирму" Гершема, а в догонку посмотрела фильм...
Я была о Синдни Поллаке лучшего мнения...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Вс фев 24, 2013 11:00 am

Natalie_L писал(а): Че-то вы сочиняете, Грехен. Она ж там много чего делала под руководством взрослых вообще-то. У нее папа тоже был исследователь и с капитанами каталась по разным планетам :) . И кто запрещает в дом животных тащить, например?

Она была живым ребенком, но в рамках системы, а вот тот же Том Сойер с Гекльберри прогуливали школу, дурили священников, укрывали беглых рабов и пр., и пр.
Том Сойер был не в рамках системы, зато в рамках представлений о добре и зле современной автору городской интеллигенции. Если бы Том был расистом, то, может, это было бы в рамках системы, но его бы общество не любило.

Алиса - обычный непослушный ребенок, без криминала, тем более, что хотя послушание - в рамках системы, но глубоко засевшее в русской душе "посеешь послушание - пожнешь предательство" (Сухомлинский, вроде, так говорил) - тоже никто не отменял. Понятно, что ее с Геком Финном вряд ли можно сравнивать. Но Ленька Пантеллев - сопоставим.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maryna » Вс фев 24, 2013 1:22 pm

Гретхен писал(а): Книги Галая очень люблю. "Через невидимые барьеры" и "Испытано в небе" - больше всего, вероятно потому, что люблю с детства, но и другие его книги и рассказы интересные, особенно про подготовку космонавтов.
Галай про космонавтов писал? Это интересно. Гретхен, посоветуйте что-нибудь еще. Я сейчас про первые запуски в космос читаю - и советские книги, и современные. Забавно сравнивать саму идею, которая закладывается в разные издания. Интереснее всего книги, написанные инженерами - там много технических подробностей о проблемах и их решениях, чего в журналистских вариантах нет. Сейчас сравниваю американскую и советскую точки зрения на те события. А вот до космонавтов пока не добралась - они ведь из авиации пришли, а ее отношения с ракетчиками не всегда были безоблачными.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Вс фев 24, 2013 7:20 pm

Он занимался подготовкой космонавтов, вроде бы, даже руководил, уже не помню точно.
Книга называется "с человеком на борту", очень интересно написана, надо будет перечитать.
http://flibusta.net/b/104630
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение uchebnik fiziki » Пн фев 25, 2013 1:06 am

Мемуары Н. А. Фигуровского. Прелюбопытнейшее описание эпохи.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей