Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Пт мар 15, 2013 10:10 pm

dr_Strangelove писал(а):
и в реальной жизни. Пока ребенок хоть что-то научится воспринимать рационально и тем более оценивать поступки, родители ему нужны просто потому, что они его родители. И именно их любовь ему нужна больше всего. Даже если няня разумнее и добрее.
Обоснуйте
Наверно Марина ответит Вам, но позвольте мне задать вопрос.
А что Вы сам думаете об этом? Вы согласны, но просто не можете обосновать или считаете иначе, потому что есть какие-то соображения на этот счет?
Просьба аргументы типа высказывания байкера, воспитанного матерью - алкоголичкой и предпочевшего двух геев в родители не приводить. По той простой причине, что он ведь не знает, каково ему было бы в такой ситуации и что он предпочел бы в итоге.
Меньшее зло из двух плохих ведь не является априори хорошим. :wink:

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение dr_Strangelove » Пт мар 15, 2013 11:34 pm

1. Есть "естественный порядок вещей" - с биологической точки зрения. Даже если уйти от родо-племенных времен в более-менее цивилизованные, то никаких "детей" пусть даже века до восемнадцатого не просматривается - ребенок для общества и даже родителей - инвестиция, обуза, трудовой ресурс, наследник - что-то среднее и все одновременно. Ребенок не уникален - детей по 5+ в среднем, выживает 1-2-3, смерть малыша - "трагедия, но не беда", как в анекдоте. Это - естественный, подчеркиваю, порядок вещей - может быть этот пример лишний раз проиллюстрирует, почему я не большой любитель "естественного".
2. Воспитание ребенка на протяжении тысячелетий - битье, труд, голод, раннее сиротство и (или) отдача "в учение"- все из этого круга. Никакого "счастливого детства", опять же - мы не созданы для этого и тысячелетиями обходились. Так что "необходимость" ниоткуда не следует. С биологической точки зрения, опять таки.
3. Список в широком понимании "успешных" людей из неблагополучных, неполных семей, воспитанных бабками, тетками, иезуитами я предлагаю считать составленным и приложенным - вроде очевидно, что крупных имен будет очень много. Т.е. "необходимость" в родителях для получения например Лермонтова или Исаака Ньютона тоже не очевидна.
4. Таким образом, нету никаких свидетельств _необходимости_ именно родителей для воспитания ребенка в прошлом. Полезно - да, пожалуй, хотя опять таки - смотря какие родители.
5. Есть опять же мнение, что статистически "родители" - средние советские люди, обычные менее эффективно воспитывают детей, чем условный "Макаренко". Не надо делать из этого тезиса - статистики у меня нет, но интуитивно он кажется правильным - выводов о том, что я предлагаю упразднить семью, обобществить детей и сдать всех в детдома - нет, конечно - но в _некоторых_ случаях и от _некоторых_ родителей детей спасать надо.
6. "Родители" хороши, когда они хорошие - заботятся о здоровье, питании, воспитании, учебе своих детей, способны обеспечить им хороший старт и т.д. Алкоголики, наркоманы, сектанты, идиоты, садисты, безалаберные люди лучше пусть будут бездетными, или не занимаются воспитанием детей - наверняка выйдет хуже, чем у профессионалов.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Сб мар 16, 2013 1:40 pm

Гретхен писал(а): ...а "книга притч соломоновых", например, очень нравится.
Но у Куприна несравненно поэтичнее... :235:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maryna » Сб мар 16, 2013 3:13 pm

dr_Strangelove писал(а):
и в реальной жизни. Пока ребенок хоть что-то научится воспринимать рационально и тем более оценивать поступки, родители ему нужны просто потому, что они его родители. И именно их любовь ему нужна больше всего. Даже если няня разумнее и добрее.
Обоснуйте
Не очень поняла, какого именно обоснования Вы ждете.

Речь шла об Анне, а не о наркоманах и алкоголиках. О том, нужно ли взбалмошную мать навсегда удалить от ребенка и передать его воспитание приглашенной гувернантке. Конечно, разумная мать лучше эксцентричной матери, но даже эксцентричная мать (тут опять же важна мера, которую десятилетиями уточняло законодательство) обычно лучше разумной воспитательницы. Единого и универсального рецепта воспитания не существует. Ваша позиция понятна, и все же приведите мне удачные попытки в истории воспитывать детей толпой с помощью грамотных профессионалов. Потому что помимо потребностей в еде, сне и т.д. ребенку совершенно необходимо что-то вроде эмпатии от окружающих близких, а еще выделение его личности как чего-то исключительного для этих близких. Для родителей он должен быть не «один из многих», потому что они для ребенка первоначально весь мир, и если этот мир его не принимает, если ребенок этому миру не нужен, то это отношение может потом проецироваться на всю его дальнейшую жизнь. Все же даже по закону ребенка забирают у матери только в исключительных случаях.
Дальше. Вы говорите об обществе и успешных людях. Но я о другом: я о психическом комфорте ребенка, и для него не нужно ни быть полезным обществу, ни уж тем более быть успешным в общепризнанном понимании. Ребенку нужно, чтобы его приняли как отдельную личность, а не только как объект воспитания. Только тогда он сможет больше не задумываться над вопросом, достоин ли он любви, и пойдет спокойно дальше осваивать действительность, имея за спиной надежный тыл.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Вс мар 17, 2013 8:19 am

Коллеги, а вы не считаете, что разговор н туда потёк???
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bowman » Вс мар 17, 2013 9:20 am

Maryna писал(а): Ваша позиция понятна, и все же приведите мне удачные попытки в истории воспитывать детей толпой с помощью грамотных профессионалов.
А Вы что-нить имеете против воспитания в суворовских училищах, в которые раньше принимали с 10 лет (не так уж далеко от возраста Серёжи Каренина) и в кадетских школах, куда принимают до 7?

А насчет Анны - если даже оставить в стороне все заморочки её общества - категорическое большинство мировой литературы предупреждает о плохих последствиях романов с мужчинами заметно моложе себя. Семейная жизнь - дело другое, там роль мамочки может быть востребована гораздо дольше.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Вс мар 17, 2013 10:05 am

Да почему заметно моложе?
По-моему, им обоим года 23, в наше время были бы беззаботными студентами.
Просто сейчас ассоциация на слово "женщина" - солидная дама, чуть ли не пенсионерка, а молодых, даже замужних стали почему-то называть "девушками".
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bowman » Вс мар 17, 2013 10:40 am

Беззаботная студентка с 8-летним сынишкой?... бывают, конечно

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maryna » Вс мар 17, 2013 11:18 am

bowman писал(а): А Вы что-нить имеете против воспитания в суворовских училищах, в которые раньше принимали с 10 лет (не так уж далеко от возраста Серёжи Каренина) и в кадетских школах, куда принимают до 7?
Я очень хорошо отношусь к суворовским училищам. Ведь они не лишают детей семьи. Имела в виду что-то вроде детских домов, когда дети в принципе не видят своих родителей и ничего о них не знают годами, особенно в самом младшем возрасте. Это что-то вроде "Лебенсборн" нацистской Германии.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Вс мар 17, 2013 2:32 pm

Ночью прочел "Прыжок в Антарес" Майкла Макколлума и счас в задумчивости.
Книга оказалась второй в трилогии и если первая ("Восход Антареса") доступна, то третья банально не переведена с английского.
И мучает меня счас вопрос - достаточно ли мне норавится сюжет чтобы мучаться чтением на английском (да я могу читать анг худ лит без словаря но это не приносит никакого удовольствия).

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Вс мар 17, 2013 5:48 pm

bowman писал(а):Беззаботная студентка с 8-летним сынишкой?... бывают, конечно
Это к концу книги ему 8. Там события года 3 -4 развивались, кажется.
Сейчас редко раньше 20 лет замуж выходят, а тогда девушка в 21 год уже считалась старой девой, а замуж - лет в 17.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bowman » Вс мар 17, 2013 5:57 pm

"— У Анны Аркадьевны, — сказала графиня, объясняя сыну, — есть сынок восьми лет, кажется, и она никогда с ним не разлучалась и все мучается, что оставила его." - это сцена первой встречи в поезде, в начале романа.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Вс мар 17, 2013 6:27 pm

Прочел Восход Антареса.
Нехорошее чувство что Antares Victory бесплатно нет и качество хуже чем первые части судя по коментариям.
Хотя в рунете первые 2 части тоже получили несколько обсирательских коментариев.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Вс мар 17, 2013 8:14 pm

bowman писал(а):"— У Анны Аркадьевны, — сказала графиня, объясняя сыну, — есть сынок восьми лет, кажется, и она никогда с ним не разлучалась и все мучается, что оставила его." - это сцена первой встречи в поезде, в начале романа.
Забыла(
Мне где-то помнится цифра 20 с небольшим, значит ей не 23, а 25 - 27, возраст не студенческий, но все равно на тетушку в современном понимании не тянет.
Перечитать надо бы, но что-то не хочется, тяжелая для меня книга.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Ferom » Вс мар 17, 2013 10:29 pm

Гесс писал(а):Ночью прочел "Прыжок в Антарес" Майкла Макколлума и счас в задумчивости.
Книга оказалась второй в трилогии и если первая ("Восход Антареса") доступна, то третья банально не переведена с английского.
Гесс писал(а):Прочел Восход Антареса.
Гесс, Ваши две реплики меня заинтриговали, но на полноценную рекламу пока что не тянут. Что за восход, какого Антареса? Произведение по мотивам игры «Master of Orion»?

П.С. В Гугл не ходил принципиально.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение dr_Strangelove » Вс мар 17, 2013 10:32 pm

Речь шла об Анне, а не о наркоманах и алкоголиках. О том, нужно ли взбалмошную мать навсегда удалить от ребенка и передать его воспитание приглашенной гувернантке.
Ну и в этом случае "беда, но не трагедия" на мой взгляд. Вопрос "нужно ли" - ну а нужно ли разводиться, пока ребенку 8 лет? Я не уверен, что сохранять святость брака, бла-бла-бла, надо всю жизнь - не сложилось, так не сложилось, конечно, но сам факт развода и ухода матери от отца к любовнику - шок не сильно меньший, чем отбирание и передача гувернантке. А с чисто прагматичсеской точки зрения с Карениным ребенку было бы лучше, на мой взгляд.
Ваша позиция понятна, и все же приведите мне удачные попытки в истории воспитывать детей толпой с помощью грамотных профессионалов.
ШКИД, суворовские - нахимовские училища (где после войны было огромное количество сирот (Валентин Пикуль, емнип, вышел оттуда - правда осиротел уже не младенцем, а лет в 12). Иезуитские школы и прочие подобные заведения. Вообще до середины-конца XIX века учебные заведения типа "школа-интернат", в которые сдавали детей даже лет после 6, хотя обычно в 10-12 были едва ли не основными поставщиками квалифицированных кадров (просто по банальным причинам логистического характера, ну и из-за частого раннего сиротства даже среди богатых семей тоже) и в Европе, и в России. Т.е. я не говорю, что все вышеперечисленное однозначно лучше семьи - но положительного опыта тоже весьма много.
Потому что помимо потребностей в еде, сне и т.д. ребенку совершенно необходимо что-то вроде эмпатии от окружающих близких, а еще выделение его личности как чего-то исключительного для этих близких. Для родителей он должен быть не «один из многих», потому что они для ребенка первоначально весь мир, и если этот мир его не принимает, если ребенок этому миру не нужен, то это отношение может потом проецироваться на всю его дальнейшую жизнь.
если честно, это очень похоже на эмоции без попытки аргументировать. "Учение Маркса истинно, потому что оно верно"
В психологические разговоры я лезть не готов, нету профильного образования - но если "Макаренко" - просто как пример - мог воспитывать толпы трудных подростков в приличных граждан, то значит все не так однозначно. Жалко только, что таких как он единицы, если не меньше.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Jinn » Вс мар 17, 2013 10:36 pm

Ferom писал(а): Произведение по мотивам игры «Master of Orion»?
По мотивам этой игры - "Линия грёз" Лукьяненко.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Вс мар 17, 2013 10:40 pm

Ferom писал(а):Гесс, Ваши две реплики меня заинтриговали, но на полноценную рекламу пока что не тянут. Что за восход, какого Антареса? Произведение по мотивам игры «Master of Orion»?

П.С. В Гугл не ходил принципиально.
Ну разве что игре уже 30 лет )))
Добротненькая фантастика, не то чтоб исключительно боевая, но и не без :39:
Межзвездные путешествия, с прикольной идеей реализации. Люди, нелюди, политика, наука, бизнес, армия.
Теперь это спойлер? :D

Линию грез не читал, читал Калеки по рекомендациям Vittorio. Только Калеки маленькие, а Антаресы заняли часа 4 ночью и еще столько же днем. Но я бы не назвал это худшим потраченным временем.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Ferom » Вс мар 17, 2013 10:50 pm

Jinn писал(а):
Ferom писал(а): Произведение по мотивам игры «Master of Orion»?
По мотивам этой игры - "Линия грёз" Лукьяненко.
Так, в том то и дело, что я видел подобную серию у наших писателей (не вкусил). А тут англоязычный автор (вдруг что-то более вкусное).
Гесс писал(а):Ну разве что игре уже 30 лет )))
Ну эт Вы загнули, я ощущаю себя почти что дедушкой. (Видать книга не по игре?)
Гесс писал(а):Добротненькая фантастика, не то чтоб исключительно боевая, но и не без :39:
Межзвездные путешествия, с прикольной идеей реализации. Люди, нелюди, политика, наука, бизнес, армия.
Теперь это спойлер? :D

Линию грез не читал, читал Калеки по рекомендациям Vittorio. Только Калеки маленькие, а Антаресы заняли часа 4 ночью и еще столько же днем. Но я бы не назвал это худшим потраченным временем.
Чёрт, ни чё не понятно. Главный герой есть? Он беспринципен, шутлив и ироничен. Нет? Тогда это не наше чтиво.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Ferom » Вс мар 17, 2013 11:00 pm

Ув. dr_Strangelove, а как Вы относитесь к тезису: Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи.?
П.С. Но мне почему то хочется готовить таких людей, которых не сможет сдержать ни одна пропасть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 50 гостей