Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Пн окт 17, 2011 2:32 pm

starless писал(а):
Chem_DM писал(а):Тю, у нас это произведение в школе изучают!
Бедные дети
А что, нормальная книжка! :up: Думаю о ней с теплотой! :mrgreen: Лет в пятнадцать прочитала на одном дыхании. Правда, сам сюжет меня мало интересовал, эти моменты я читала по диагонали. Я и сейчас только схематично помню, в чем там дело было и до конца прелести и тонкостей не осознала. Какие такие глубокие выводы я должна была сделть и какие мысли о высоком чем-то меня должны были посетить в противовес всей той мерзости из сюжета? :roll: Не посетило ничего - это честно. Может, кто-то знает, что детишкам в школе втолковывают? Какие идеи?
Зато перечитывала не один раз все описания технологий извлечения душистых веществ из растений. :D И, пожалуй, это было первое описание более-менее профессиональное из тех, что я читала. В определенной степени, конечно. Очень доступное для понимания.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Hedgehog » Пн окт 17, 2011 2:40 pm

jusja писал(а):Зато перечитывала не один раз все описания технологий извлечения душистых веществ из растений. :D И, пожалуй, это было первое описание более-менее профессиональное из тех, что я читала. В определенной степени, конечно. Очень доступное для понимания.
Для этого есть яма специальная литература, ею и надо пользоваться :235: Изучать парфюмерное дело по Зюскинду - это то же самое, уважаемая jusja, что изучать ликеро-водочное дело по Веничке Ерофееву :mrgreen:
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Пн окт 17, 2011 2:42 pm

Hedgehog писал(а): Изучать парфюмерное дело по Зюскинду - это то же самое, уважаемая jusja, что изучать ликеро-водочное дело по Веничке Ерофееву :mrgreen:
Согласна. Тем не менее, для возбуждения интереса к оному вполне достаточно. :D Все всегда откуда-то начинается, а потом переходит в специальную литературу.
Если бы Вы, дорогой ЕжАк, прочитали "Москва-Петушки" на заре своей юности, то, возможно, стали бы ликеро-водочным магнатом сейчас. :mrgreen:
А, поскольку Вы, видимо, читали его, когда Ваш мозг был затуманен другим, преподаете неорганику блондинкам.
Я читала Веничку Ерофеева значительно позже, нежели Зюскинда, потому я тоже не олигарх в сфере виноделия, увы. :dontknow:

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Пн окт 17, 2011 8:14 pm

А я не смогла прочитать, как то это для меня чересчур физиологично(
Вот "ГОСТ" на "масла эфирные и вещества душистые" и всякую парфюмерно-косметическую документацию когда-то прочитала с интересом, т.к. контора, где я работала, когда-то выпускала помимо всего прочего шампуни для собачек.
Только что дочитала "50 лет в строю" Игнатьева, очень познавательно. Читала давно, в школьном возрасте, для какого-то реферата, но очень поверхностно, меня тогда больше заинтересовало описание всяких аксельбантов у блестящих адьютантов и воспоминания о царе, царице и их родственниках. Но книжка не детская и тем более - не для советского ребенка, теперь мне, после прочтения этой книги, причины революции становятся понятны. И про первую мировую войну - тоже очень интересно и параллели нехорошие прослеживаются.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Hedgehog » Пн окт 17, 2011 8:52 pm

Гретхен писал(а):Только что дочитала "50 лет в строю" Игнатьева, очень познавательно. Читала давно, в школьном возрасте, для какого-то реферата, но очень поверхностно, меня тогда больше заинтересовало описание всяких аксельбантов у блестящих адьютантов и воспоминания о царе, царице и их родственниках. Но книжка не детская и тем более - не для советского ребенка, теперь мне, после прочтения этой книги, причины революции становятся понятны. И про первую мировую войну - тоже очень интересно и параллели нехорошие прослеживаются.
Да, книжка интересная. Единственное, что при чтении раздражает - позиция автора "все в дерьме, а я в белом фраке". Но этим очень многие мемуаристы грешат.
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение jusja » Пн окт 17, 2011 9:02 pm

Гретхен писал(а):Вот "ГОСТ" на "масла эфирные и вещества душистые" и всякую парфюмерно-косметическую документацию когда-то прочитала с интересом, т.к. контора, где я работала, когда-то выпускала помимо всего прочего шампуни для собачек.
Я подобного рода литературу тоже прочитала в большом количестве. Только потом, несколько позже. В 15 лет обычно нормативной дребеденью не особенно заморачиваются. Да и книжки по технологиям разным гораздо продуктивнее читать, когда знаешь больше каких-то азов.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maryna » Пн окт 17, 2011 9:11 pm

Дочитываю И. Харгиттаи "Откровенная наука. Беседы со знаменитыми химиками". До чего история некоторых открытий похожа на детектив! А некоторых - на авантюрный детектив, как в истории с фуллереном, например.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Upstream » Вт окт 18, 2011 12:05 am

Марина, может тебе (и другим энтузиастам) остальные 5 выпусков подбросить? ;) Перевели вроде только первый.

Istvan Hargittai. Candid Science: Conversations with Famous Chemists. Imperial College Press 2000. 516 pp.
Istvan Hargittai. Candid Science II: Conversations with Famous Biomedical Scientists. World Scientific Publishing Company 2002. 616 pp.
Istvan Hargittai. Candid Science III: More Conversations with Famous Chemists. Imperial College Press 2003. 507 pp.
Istvan Hargittai & Magdolna Hargittai. Candid Science IV: Conversations with Famous Physicists. Imperial College Press 2004. 715 pp.
Balazs Hargittai & Istvan Hargittai. Candid Science V: Conversations with Famous Scientists. Imperial College Press 2005. 695 pp.
Istvan Hargittai & Magdolna Hargittai. Candid Science VI: More Conversations with Famous Scientists. Imperial College Press 2006. 885 pp.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maryna » Вт окт 18, 2011 9:31 am

Биохимиков тоже перевели, недавно читала. :) Я с нетерпением жду интервью с физиками. :up:

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Белая Глазурь » Вт окт 18, 2011 10:34 pm

starless писал(а):
Chem_DM писал(а):Тю, у нас это произведение в школе изучают!
Бедные дети
мне больше всего жаль детей и саму себя, что вместо знакомства с прекрасными российскими поэтами я уже молчу про культуру народов России, мы из класса в класс долбили пушкина. отвращение к нему ныне жуткое


Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maryna » Вт окт 18, 2011 10:54 pm

это точно :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Ср окт 19, 2011 12:34 pm

:mrgreen:
Дорасти надо.
ИМХО, Пушкина еще никто не превзошел. Одно дело иногда писать хорошие стихи, это могут многие, а другое дело - писать только хорошие.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

starless

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение starless » Ср окт 19, 2011 1:16 pm

Гретхен писал(а):а другое дело - писать только хорошие.
Это тоже несерьёзно. У Пушкина полно плохих стихов.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Ср окт 19, 2011 1:22 pm

Коллеги!!! Пора определиться - что значит хорошие стихи, а что значит плохие??? :dontknow:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Maryna » Ср окт 19, 2011 1:45 pm

А.С. удавалось глубокую мысль выразить кратко, четко, красиво и естественно, а еще он необыкновенно наблюдателен, мудр, остроумен и прекрасно владел словом.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Ср окт 19, 2011 1:55 pm

starless писал(а): Это тоже несерьёзно. У Пушкина полно плохих стихов.
Примеры можно привести?
У него нет речевых, стилистических неточностей, не говорю об ошибках, нет помарок в ритме, в сочетании звуков, ничего не режет ухо.
У него писать, по всей, видимости, получалось настолько естественно, что он даже не задумывался о технике.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

starless

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение starless » Ср окт 19, 2011 2:03 pm

Гретхен писал(а):
starless писал(а):У Пушкина полно плохих стихов.
Примеры можно привести?
Ежели буду ПСС перечитывать -- приведу обязательно.
Гретхен писал(а):У него нет речевых, стилистических неточностей, не говорю об ошибках, нет помарок в ритме, в сочетании звуков, ничего не режет ухо.
И что? По этим параметрам любой более-менее умелый поэт проходит, тот же Лермонтов, Тютчев или Фет. Это в чистом виде технические параметры, а если стихотворение скучное и неинтересное, они его не спасают. А такие стихи есть у всех.
Гретхен писал(а):У него писать, по всей, видимости, получалось настолько естественно, что он даже не задумывался о технике.
Наоборот, он очень серьёзно работал над текстом, черновики об этом явственно свидетельствуют.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гретхен » Ср окт 19, 2011 2:07 pm

starless писал(а): И что? По этим параметрам любой более-менее умелый поэт проходит, тот же Лермонтов, Тютчев или Фет.
Лермонтов - не проходит точно, у него много "вымученного".
Про Тютчева и Фета не скажу, т.к. их полных собраний не читала.
Пушкин работал над текстом, но не над техникой.
Ну, как фигурист высокого класса думает над тем, как сделать свое выступление красивым и интересным, а все прыжки автоматически получаются, а менее умелый - над тем, чтобы не упасть.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Белая Глазурь » Ср окт 19, 2011 2:11 pm

а Бродский? мне кажется что он много более мастерски владел русским языком, обогатил новыми размерами современную поэзию...
а Маяковский? я прочитала все два тома - и косяков и вымученности не нашла.
меня от пушкина тошнит как от беспросветности и безальтернативности преподавания литературы в школе.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: зыркало1 и 34 гостя