Черепаха и три слона для детей химиков

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение jusja » Чт ноя 19, 2009 11:31 pm

Да, конечно. Но мне кажется, что когда движения нет, а перемешивание происходит, как-то сильнее воздействует.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение ifh » Пт ноя 20, 2009 12:51 am

Вот тут вот предлагают бросать кристаллик марганцовки не в воду,а в желатин для пущей наглядности диффузии.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение dan14444 » Пт ноя 20, 2009 8:19 am

Можно показать пятна бензина в луже (мономолекулярный слой) или пленку мыльного пузыря. Но тогда еще про интерференцию придется рассказывать.
Не-не-не, мономолекулярный слой - чОрый, никакой радуги и прочей интерференции, не путайте детёнышей :).

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maryna » Пт ноя 20, 2009 10:59 am

Спасибо, ifh, с желатином даже интереснее! Что интересно: если налить коллоидный раствор на поверхность желатина, диффундирует только растворитель, что хорошо видно на окрашенных золях.
Не-не-не, мономолекулярный слой - чОрый, никакой радуги и прочей интерференции, не путайте детёнышей
Мономолекулярный да, там интерференции взяться неоткуда. :) Дык в мыльном пузыре-то слой не мономолекулярный, там как раз между двумя слоями ПАВ заключен тончайший слой жидкости, иначе они бы не надувались

Говорят, что когда толщина пленки достигает 25 нм и меньше, пузырь становится черным:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 1%80%D1%8C

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Upstream » Сб ноя 21, 2009 2:16 pm

Код: Выделить всё

Как "кровавую Мери"? По ножику. 
Есть химический вариант Кровавой Мери, правда к ветеранам броуновского движения он отношения не имеет. :wink:
В пробирку вначале наливают серную к-ту, лучше пипеткой на донышко или дать стечь со стенок. Затем наливают примерно столько же по высоте (~3 см/3 см) спирта (в детстве я брал денатурат, изопропанол тоже сгодится). Далее берут отдельный кристаллик марганцовки и кидают его в жидкость. Если попадёте на стенку со следами кислоты - может пыхнуть! У меня такого не случалось. Когда кристалл достигает границы раздела фаз, раздаётся громкий щелчок со вспышкой (особенно впечатляет в темноте). Если пробирка хорошо закреплена, а стол не шаткий, то на десяток микровзрывов должно хватить.
Я периодически вспоминаю этот опыт, так как он обнажает прореху в моём химическом образовании: хоть убейте, я не понимаю, почему двухслойная система спирт-серняга, компоненты которой не только смешиваются, но и ХИМИЧЕСКИ взаимодействуют друг с другом с выделением изрядного тепла, может существовать ЧАСАМИ :?: :!:

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maryna » Сб ноя 21, 2009 2:32 pm

Аааа, да, недавно прочитала про этот опыт. Так он получается? А поделитесь технологией: ЧЕМ вносить маленький кристаллик? Подойдет обычный пинцет?
Upstream, могу так с ходу высказать скромное предположение, что раз реакция идет на границе раздела фаз, и все сделано для того, чтобы фазы эти не перемешивались, то около границы образуются продукты, которые замедляют дальнейшее протекание реакции, ведь новые порции реагентов поступают к поверхности контакта крайне медленно.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maloy » Сб ноя 21, 2009 2:43 pm

ну, чтобы вещества взаимодействовали, они должны друг с другом перемешиваться, ну а диффузия в жидкостях идет сутками - это ее время, диффузия в газай уже, конечно, быстрая

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение chimist » Вс ноя 22, 2009 1:48 am

Замечу, что вспышка обычно происходит не сразу, а лишь после того, как кристаллик, упав на дно, прореагирует с кислотой. Образуется гептаоксид димарганца, который высплывая, уже реагирует со спиртом.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Upstream » Вс ноя 22, 2009 8:36 am

>ЧЕМ вносить маленький кристаллик? Подойдет обычный пинцет?
Пинцетом легко раздавить. Я бросал пальцАми :wink: , но думаю, что полупрозрачная трубочка для котейля или одноразовый жёлтый наконечник для автопипетки, - "самое то", особенно если их срезать наискосок. Я так делаю одноразовые шпатели из разнокалиберной пластиковой хрени :wink:

Мои "претензии" к метастабильной двухслойной системе спирт-серняга (никак не связанные с марганцовкой) я выразил весьма невнятно. Суть вот в чём. Одно дело, когда краситель вяло диффундирует в чистую воду, тут как градиент концентрации, так и чисто энтропийный энергетический стимул процесса невелики. В нашем случае градиенты в обе стороны - максимально возможные по величине + мощный энергетический стимул (вкдад экзотермии смешения, сопряжённого с реакцией образования этилсерной кислоты плюс недетский энтропийный вклад), а система стоит себе как Кровавая Мери, которой особо нечего выигрывать или терять... Какого рожна ей не хватает? :wink: Такое чувство, что пограничная зона хорошо изолирует друг от друга основную массу чистых компонентов и они друг друга уже не видят, так что концентрационные градиенты как бы не существуют :issue: Надо было в своё время внимательнее слушать макрокинетику :shuffle: :wink:

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maryna » Вс ноя 22, 2009 12:23 pm

Понимаете, уважаемый Upstream, в данном вопросе Вы путаете кинетику с термодинамикой: все энергетические выгоды, о которых Вы говорите - теплота реакции, энтальпии и энтропии смешения - относятся к сфере термодинамики, а скорость протекания процесса - к кинетике. Нам на лекциях многократно повторяли, что "термодинамика изучает системы в положении равновесия, однако ничего не говорит о скорости достижения этого равновесия". Видимо, данная система находится под кинетическим, а не термодинамическим контролем. И таких примеров немало.

chimist, спасибо за замечание!

А кто-нибудь пробовал следующий очень красивый по описанию опыт: в "жидкое стекло", смешанное с водой, по одному бросаются кристаллики различных окрашенных хлоридов.
и сразу каждый из них пускает "отросточек": вверх начинает двигаться пузырёк, оставляя за собой след, похожий на водоросль. Появление цветных водорослей объясняется тем, что растворение кристалликов в воде сопровождается реакцией двойного обмена соли и силиката и появлением на кристаллике осадка силиката в виде плёнки. Принцип появления водорослей очень интересен: осадок имеет свойство пропускать воду только к кристаллику. После этого растворение кристаллика происходит в своеобразном мешочке с полупроникающими стенками. Стенки этого мешочка под давлением жидкости разрываются и создаётся новая плёнка-осадок. Кристаллик будто превращается в кустик.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maloy » Вс ноя 22, 2009 1:08 pm

на медленность смешения (распределения молекул) мне нравится такой опыт, в ЯМР ампулу капается на дно CDCl3 и доливается обычный хлороформ, и если не перемешивать, то приборчег не видит наличия дейтерия, хотя ну, казалось бы, ну какого ему надо чтобы перемешаться движением ну практически подобных молекул

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение amik » Вс ноя 22, 2009 2:53 pm

MPS писал(а):А кто-нибудь пробовал следующий очень красивый по описанию опыт: в "жидкое стекло", смешанное с водой, по одному бросаются кристаллики различных окрашенных хлоридов.<...>
Пробовал в школе еще :) Действительно получается довольно красиво и необычно. Есть два варианта этого опыта: бросать в клей кристаллики разноцветных солей, но сам я обычно просто аккуратно приливал к нескольким, заранее положенным на дно высокого :!: сосуда кристаллам, разбавленный ~ вдвое раствор силикатного клея.
Можно капнуть крепкий раствор солей поверх клея, тогда химический сад будет расти сверху вниз.
С сайта alhimik.ru
Химический аквариум получается, если в стеклянную банку с водным раствором 1 л жидкого стекла в 0,5--0,7 л воды одновременно из двух стаканов вылить водные растворы сульфата хрома Cr2(SO4)3 и хлорида железа FeCl3, то в банке вырастут силикатные "водоросли" желто-зеленого цвета, которые, причудливо переплетаясь, опускаются сверху вниз. А добавив в банку по каплям раствор медного купороса, мы заселим аквариум "морскими звездами" и "морскими ежами". Рост "водорослей" -- результат кристаллизации соединений железа, меди и хрома -- гидроксидов и гидроксосиликатов, которые образуются в результате обменных реакций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Vittorio » Вс ноя 22, 2009 2:57 pm

Maloy писал(а):на медленность смешения (распределения молекул) мне нравится такой опыт, в ЯМР ампулу капается на дно CDCl3 и доливается обычный хлороформ, и если не перемешивать, то приборчег не видит наличия дейтерия, хотя ну, казалось бы, ну какого ему надо чтобы перемешаться движением ну практически подобных молекул
коллега, может, наоборот - хлороформ на дно, а CDCl3 - сверху, и сигналов хлороформа нет? так как-то понятнее..

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maryna » Вс ноя 22, 2009 6:09 pm

amik, :clap: Спасибо за рецепт!

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение chimist » Пн ноя 23, 2009 12:30 am

Кстати, опыт с выращиванием "водорослей", насколько я помню, делал еще Ньютон, усматривая в нем "модель" развития живого :).
Коллега MPS, этот опыт лучше выполнять в пластиковых ёмкостях, так как силикатный клей довольно сильно портит стекло (если силикатному саду дать постоять несколько дней).
Еще описан вариант выпускания из пипетки насыщенного раствора соли металла в объем силикатного раствора.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maryna » Пн ноя 23, 2009 12:48 am

Да, про стекло понятно, спасибо. :) Кстати о днях. Сколько эта красота может храниться, пока диффузия не размажет водоросли по всему объему или еще какая беда приключится?

Я еще пару вопросиков... :shuffle: А кто-нибудь ставил цветы в подкрашенную воду? Интересно, за какое время результат будет виден на листьях (скажем, хватит ли получаса)?

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение chimist » Пн ноя 23, 2009 12:54 am

Хранится в закрытой посуде довольно долго, если не встряхивать. Диффузия этим "водорослям" не страшна.
С цветами в цветной воде не пробовал, однако некоторые меняют окраску под колоколом с аммиаком или обесцвечиваются в атмосфере диоксида серы.

Marxist

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Marxist » Пн ноя 23, 2009 1:00 am

MPS писал(а): А кто-нибудь ставил цветы в подкрашенную воду? Интересно, за какое время результат будет виден на листьях (скажем, хватит ли получаса)?
Ежели как-нибудь вам подарят шикарный букет белых роз, поставьте их в обычную синьку и понаблюдайте за эффектом ;)

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Upstream » Пн ноя 23, 2009 5:12 am

В детстве я поливал узумбарские фиалки раствором перманганата и через пару дней крупные сосуды на листьях приобретали соответствующую окраску. Наверное, какой-то марганцевый комплекс - перманганату в живом растении делать нечего? На собственно цветках это измывательство не сказывалось.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Черепаха и три слона для детей химиков

Сообщение Maryna » Пн ноя 23, 2009 9:47 am

Marxist писал(а):Ежели как-нибудь вам подарят шикарный букет белых роз, поставьте их в обычную синьку и понаблюдайте за эффектом ;)
Понаблюдать за реакцией того, кто подарил? :wink: :mrgreen:

jusja должна знать многое про окрашивание растений... :shuffle:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя