Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт мар 25, 2010 11:14 pm

jusja писал(а):Мне кажется, чем старше женщина, тем она лучшая мама. И это было видно, что для этой девочки мама была просто превосходная.
Я бы сказал, что некорректно давать такие оценки, наблюдая, кроме того, кратковременно, по ТВ :roll: Мало ли, как она держала себя на публике.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт мар 25, 2010 11:17 pm

Ну, бывает же, женщины рожают детей "для себя"... И пофиг, какой там муж, или сожитель, или вообще на одну ночь зашёл... лишь бы ребёночек был. Мне кажется, здесь как раз такой случай. А ещё мне кажется, что дама не совсем адекватная, если для неё те, кто не разделяют её мнения в этом вопросе - сродни фашистам :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Viksya » Чт мар 25, 2010 11:30 pm

А вот я интересуюсь, а где гарантия что эта женщина прям такая и есть, а не сидит и не выдавливает из себя эмоции по бумажке???

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение jusja » Чт мар 25, 2010 11:57 pm

Как-то все это категорично у всех получается. Теперь в другую сторону.
Что такое чрезмерная забота? Разве такое бывает, если ребенку нет еще и 6 лет?
Что такое избалованность? Можно баловать вниманием, заботой. Думаю, что этого много не бывает. Просто есть еще такое понятие как распущенность. И это бывает, как мне кажется, когда есть только забота, но нет каких-то ограничителей. Нет спроса, нет посильных нагрузок. Труда.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 26, 2010 12:24 am

Что такое чрезмерная забота? Разве такое бывает, если ребенку нет еще и 6 лет?
Говорят, что когда уже 5 лет, характер вполне сформирован :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение anatoliy » Пт мар 26, 2010 12:46 am

Любитель_Манниха писал(а):Говорят, что когда уже 5 лет, характер вполне сформирован :roll:
А еще говорят, что 80% характер от рождения и 20% формируется за счет окружения :)

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Maryna » Пт мар 26, 2010 12:54 am

Вот, хотела сказать, что не надо переоценивать влияние родителей на характер и судьбу ребенка. :D
Вот встречают на улице дети свою подружку в сопровождении пожилой женщины и спрашивают эту самую подружку: "Пойдём, поиграем. А тебя бабушка твоя отпустит?" А она и говорит *думает*: "Это моя мама"
То есть если этой девочки совсем не будет на свете - это лучше? Такую ли большую роль играет чей-то косой взгляд в масштабе всей жизни? Меня все детство рыжей дразнили. И вы знаете, я сейчас по этому поводу никакой ущербности не чувствую. :)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 26, 2010 12:59 am

MPS писал(а): Меня все детство рыжей дразнили. И вы знаете, я сейчас по этому поводу никакой ущербности не чувствую. :)
А тогда?
Такую ли большую роль играет чей-то косой взгляд в масштабе всей жизни?
Один, может быть и нет, но если систематически... (это я не про "А тебя бабушка твоя отпустит?" А она и говорит *думает*: "Это моя мама" , мне лично это кажется немного несерьёзным :) )
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 26, 2010 1:00 am

MPS писал(а):Вот, хотела сказать, что не надо переоценивать влияние родителей на характер и судьбу ребенка. :D
А гены? 8)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Maryna » Пт мар 26, 2010 1:05 am

да ладно, Любитель, мало ли, кто чем выделялся! Чтобы не дразнили, надо был или совершенно неприметным, или иметь большие кулачищи. Родители, цвет волос, рост, веснушки, даже ранец необычной формы - все может стать предметом насмешек.
а гены?
Да никто не знает толком... :)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Пт мар 26, 2010 1:12 am

MPS писал(а):Чтобы не дразнили, надо быть или совершенно неприметным, или иметь большие кулачищи. Родители, цвет волос, рост, веснушки, даже ранец необычной формы - все может стать предметом насмешек.
Дык я не о том, что поводов нет :D а о том, что восприимчивость у всех разная.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Илья226
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:16 am
Контактная информация:

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Илья226 » Вс мар 28, 2010 11:17 am

Тут про Менделеева вспоминали...а чего ж забыли что он вообще то из помещиков и дворянин? Там хоть 15 рожай- на собственной земле всегда прокормишься. И государство нехило о дворянских детях заботилось....закрытых учебных заведений куда недворянам путь был заказан было предостаточно...это же привелегированный класс был. Так что это не пример. Если сейчас Абрамович захочет родить 15 детей- что ж он их не устроит в жизни что ли?
А что касается насмешек....то это нормально. Если ребенок самостоятельно с этим не справляется то в коллективе его всегда будут клевать. Кулаками тут тоже не поможешь....а скорее испортишь. Надо уметь отвечать так чтобы смеялись уже над твоим обидчиком......

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Hedgehog » Вс мар 28, 2010 11:29 am

Илья226 писал(а):Тут про Менделеева вспоминали...а чего ж забыли что он вообще то из помещиков и дворянин? Там хоть 15 рожай- на собственной земле всегда прокормишься.
Семья Менделеевых жила вовсе небогато. Почитайте ХиЖ за прошлый год - там ранняя биография Дмитрия Иваныча подробно описана :)
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение jusja » Вс мар 28, 2010 12:39 pm

Hedgehog, я тоже думаю, что дело не в достатке семьи. Дело в установках. Все возможно было и тогда, и сейчас. При желании.
Просто тогда это было более естественно и многодетная семья не выделялась, просто попадала в какую-то нишу, сообразно со многими факторами.
А сейчас такие семьи выделяются в отдельную категорию - многодетные.
И много ли их сейчас, успешных и благополучных?
Ну есть, конечно.
Но в связи с тем, что уже сказала раньше о любви к детям, то мне кажется, что если отталкиваться от этого, любить 10 детей сложнее, нежели 1-2-3.
Это нужен талант.
И такие семьи есть. И я даже в классе училась с мальчиком из такой семьи. У них 5 мальчиков. Все жутко умные. Мама с папой имеют высшее образование и занимались с ними.
И есть другая знакомая семья. Вроде бы даже благополучная в отношении материального достатка. Но там как-то все непонятно. Мама не особенно убивалась по воспитанию, мне кажется и старшие были воспитателями для младших даже в бОльшей степени. В то время как мама с папой вели и ведут вполне светскую жизнь, не особенно ограничивая себя своим собственным досугом. Результат совсем иной.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение anatoliy » Вс мар 28, 2010 1:15 pm

jusja писал(а): любить 10 детей сложнее, нежели 1-2-3... У них 5 мальчиков. Все жутко умные...И есть другая знакомая семья... Результат совсем иной.
По-моему, 10 детей любить проще, чем одного, поскольку всегда есть риск избаловать одного.
А мне кажется: ум не показатель. Главное: душевные качества ребенка. Но это мое личное мнение. Многие не согласятся с таким подходом.
Можно быть, умным, правильным, а внутри оказаться гнилушкой...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение jusja » Вс мар 28, 2010 1:36 pm

Все так. И не совсем. Смотря какой набор душевных качеств имеется ввиду. Сразу на ум пришла другая семья знакомая. Она не такая многодетная, только трое детей. Но мама их из семьи, где было 10 человек детей.
И родители добрые, отзывчивые вроде бы. Но какие-то неприспособленные в жизни. А основное качество всех членов семьи, что бросается в глаза - это то, что кто-то что-то им всем должен и недодает. Не только государство в лице его социальных служб, но и все окружающие. Причем, по каким-то отзывам такая же ситуация у всех братьев-сестер той мамы. И такая ситуация ведь во многих многодетных семьях.
И все-таки что такое баловать и что такое распускать? Мне кажется, что это совершенно противоположные понятия по смыслу и по знаку.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Вс мар 28, 2010 3:44 pm

jusja писал(а):кто-то что-то им всем должен и недодает. Не только государство в лице его социальных служб, но и все окружающие. Причем, по каким-то отзывам такая же ситуация у всех братьев-сестер той мамы. И такая ситуация ведь во многих многодетных семьях
Им должны все те, у кого количество детей меньше трёх. Это - минимум, чтоб не вымер вид

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение jusja » Вс мар 28, 2010 4:17 pm

Понимаю, о чем Вы. Что-то такое рассказывалось о необходимости иметь в семье не менее трех человек. А как же Китай? Там что, эта необходимость не действует? Или там средняя продолжительность жизни больше? Или меньше. Кажется, эта необходимость с этим фактором как-то увязывается? Там ведь не то, что не поощряется такое, а даже и тормозится определенными государственными рычагами.
Честно говоря, у меня вызывает сомнение это утверждение экономистов или социологов. Не знаю, кто этим занимается.
В любом случае это должно идти как-то четко и организованно через государство - взимание долгов с несознательных семей.
Я ведь немного о другом. О вырабатывание особенного менталитета людей из многодетных семей. Не особенно привлекательного. Некоторые вещи, находящиеся для меня на грани унижения для них являются нормой. Не хочется это конкретизировать, думаю, что все прекрасно все понимают.
Понимаете, есть желаемое и теоретическое. Чего бы хотелось и что должно быть по идее. На практике, увы, чаще всего совсем другая картина.
Либо я живу в каком-то ином мире и в России все совсем иначе. Ну скажите честно, разве так?

Marxist

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Marxist » Вс мар 28, 2010 4:39 pm

Просто люди не думают, когда заводят много детей. Чисто жлобский менталитет (мне все должны) гипертрофируется и приводит к тяжёлым последствиям.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Maloy » Вс мар 28, 2010 4:44 pm

Тут про Менделеева вспоминали
да можно вспомнить про еще кого угодно... вон у Лобачевского отец был пьяница из запоев не выходил, это к вопросу о детях по пьяни :lol:, а Ломоносов сам пешком пришел :lol: и не один он такой, Вернадский тоже из дому убежал в Москву учиться, хотя у него дома на Украине был батя богатый, но он предпочел Московский универ Киевскому учению на попа :lol: хотя в Москве и существовал без денег... ну кого Вам еще вспомнить? таааккксс ну давайте Кропоткина, он выучился в пажском корпусе, где имели права обучаться первые дети князей да других графьев, заметьте только первые!, а Кропоткин был вторым, но его по случаю, указом царя взяли туда учиться, и когда он его закончил, то уехал служить отечеству на Дальний Восток... в самую глушь, вы представьте себе?! променял пышную столичную жизнь, карьеру на службу у черта на куличках...

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей