Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Сб янв 29, 2011 3:33 pm

chemist-s писал(а):російський, російська, російські
"Россия" - вот и "российский".

Ptizza

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Ptizza » Сб янв 29, 2011 3:36 pm

chimik писал(а):
chemist-s писал(а):російський, російська, російські
"Россия" - вот и "российский".
У нас было слово руський (на пример улица Руська в Ивано-Франковске), но его мало кто употребляет. Слово російський употребляется значительно больше.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение chemist-s » Сб янв 29, 2011 3:38 pm

chimik писал(а):
chemist-s писал(а):російський, російська, російські
"Россия" - вот и "российский".
Америка, значит и язык должен быть американский! А в Канаде, конечно, канадский :lol:

Natalie2005

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Natalie2005 » Сб янв 29, 2011 3:44 pm

chemist-s писал(а):А что говорят бумажные переводчики? Если там используется термин "руський", то кто и зачем в Интернете сделал такую бяку, как Вы думаете?
"Русский язык" будет "російська мова", "руська мова" такого нет, разве что на сленге, или в отношении опять таки Руси. А какие проблемы, собственно, часто одинаковые слова в разных языках имеют разные смысловые оттенки и даже значения...

Natalie2005

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Natalie2005 » Сб янв 29, 2011 3:46 pm

chemist-s писал(а):Америка, значит и язык должен быть американский! А в Канаде, конечно, канадский :lol:
Ну когда Россию назовут в честь первооткрывателя или "большой деревней" на аборигенском, тогда мы подумаем какой язык вам приписать :lol:
У вас аналог "Америке" есь РФ. Рф-ный язык такого нет, например, как и СССР-ного не было...
Последний раз редактировалось Natalie2005 Сб янв 29, 2011 3:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Сб янв 29, 2011 3:47 pm

Английский язык - он не только в двух этих странах официальный. Так что - не аргумент. Вы, лучше, приведите обозначения для "русский" из других языков - найдёте много аналогий с названием государства

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение chemist-s » Сб янв 29, 2011 4:39 pm

chimik писал(а):Английский язык - он не только в двух этих странах официальный. Так что - не аргумент.
Вы, лучше, приведите обозначения для "русский" из других языков - найдёте много аналогий с названием государства
Как раз аргумент, т.к. в этих и других англоязычных странах его называют по исходному национальному признаку - английский, а не по названию страны, где он используется и не по названию народа этой страны. Поэтому "российска мова" со стороны братьев-славян звучит как-то совсем уж не корректно :issue: . Думаю, что это сделано специально, чтобы удалить нас на такую же дистанцию, как и народы "дальнего" зарубежья и заодно отлучить от общего наследия - наследия Руси :( . Но вот почему именно таким способом и кто его изобретатель - вопрос интересный :wink:
Вот этот словарь http://radugaslov.ru/promt.htm переводит так же безобразно, так что, видимо, слова "руський" в современном официальном украинском языке просто не существует; думаю, украинский нацизм гуманитарно начинается именно отсюда :mrgreen:
Кстати, у братьев беларусов это слово звучит пристойно:
руская мова, руская душа, рускія казкі
Может поэтому в Беларуси меньше национализма, он немощен и не способен захватить власть?

Natalie2005

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Natalie2005 » Сб янв 29, 2011 4:46 pm

chemist-s писал(а):Может поэтому в Беларуси меньше национализма, он немощен и не способен захватить власть?
Ну остальную чушь я комментировать не буду, а по поводу белорусов, постеснялись бы так радоваться, что Лукашенко планомерно уничтожает национальную самоидентичность целого народа...

Marxist

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Marxist » Сб янв 29, 2011 4:57 pm

Natalie2005 писал(а): постеснялись бы так радоваться, что Лукашенко планомерно уничтожает национальную самоидентичность целого народа...
Правильно делает, с нацизмом надо бороться

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Сб янв 29, 2011 5:01 pm

Во все англоязычные (кроме, собс-но, Англии) страны английский язык приехал уже английским языком - сиречь "из Англии". Если-б морской державой в своё время была Россия, то, уверен, ту-же петрушку мы-б сейчас и с pусским языком имели.
Как Вы относитесь к изменению "на Украине" на "в Украине"? "Беларусь" теперь вместо "Белоруссии". Вот, где маразм! "Негр" - слово ругательное. Немцы, говоря на английском, называют свою столицу "Бёёлин", англичане ржут. По-аглицки "Москва" как? А почему Вы говорите Лондон?
Короче, никакого заговора, а сумбур.

Аватара пользователя
aspirantis
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 8:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение aspirantis » Сб янв 29, 2011 5:02 pm

Вы не путайте практически полное отстутствие национальной памяти и попытки аккуратного возрождения культурного наследия с оголтелыми шествиями, как Вы сами писали в фильме "Бакенбарды". Тут надо культуру свою беречь и историю, беречь те идеалы, которые для нас ценны.

Провокацией пахнет...
Шанс!
Он собирал Вам экипаж,
Он с Вами шёл на абордаж,
И от осечки он берёг ваш
Мушкет.
Шанс!

Аватара пользователя
aspirantis
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 8:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение aspirantis » Сб янв 29, 2011 5:05 pm

Слышал я когда-то, что когда говорят "Беларусь" - то указывают на связь с Киевской Русью. Когда же "Белоруссия" - вроде как Белая Россия, то это указывает на ассоциации именно с Россией.

Тонкое отличие, но я предпочитаю "Беларусь" говорить и писать, хотя иногда у самого "Белоруссия" проскакивает
Шанс!
Он собирал Вам экипаж,
Он с Вами шёл на абордаж,
И от осечки он берёг ваш
Мушкет.
Шанс!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Droog_Andrey » Сб янв 29, 2011 5:34 pm

Правильно "Беларусь": http://speakrus.ru/articles/faq.txt

"Белоруссия" - советский пережиток.
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Marxist » Сб янв 29, 2011 5:37 pm

"Беларусь" правильно в белорусской государственной версии русского языка. В русском языке правильно "Белоруссия".

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение jusja » Сб янв 29, 2011 5:53 pm

Да, я думаю, что это из той же серии, что и Молдова, Ичкерия, Маскава.
А вот ссылка меня навела на вопрос, который периодически всплывает, " вовнутрь" - так разве можно?

gugu

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение gugu » Сб янв 29, 2011 5:54 pm

Люди, чего вы себе голову морочите? Есть куча диалектов испанского (аргентинский, костариканский и т.д. и т.п.), английского и прочих языков, где сложились свои правила. На Русском (Россия) правильно "на Украине", "Белоруссия" и "республика Беларусь". Как это будет правильно на Русском (Украина) и Русском (Белоруссия) я не знаю. Думаю они сами разберутся.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Сб янв 29, 2011 6:07 pm

Так дело в том, что соседи требуют называть их государства в соответствии с их представлениями о правильности названий этих стран. В чём-то chemist-s прав: нельзя обсуждать близкие географически языки без привлечения политики. Но надо :P

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Сб янв 29, 2011 6:16 pm

А вот теперя в тему, но про язык: немецкие анекдоты - очень часто игра слов. Если в русском языке юмор больше ситуативен, то эти германцы играют с похожестью или с двусмысленностью слов. Это почему? Возможно, дисциплинированные :mrgreen: немцы не попадают в такие чёкнутые ситуации (не создают их), как русские?

gugu

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение gugu » Сб янв 29, 2011 6:19 pm

И еще вопрос. Лет эдак десять назад один украинский коллега рассказывал, что там шла разработка национальной химической номенклатуры. В частности планировалось переименовать "хлор" в "зеленец". Чем эпопея-то закончилась? Вопрос "зачем" я не поднимаю, т.к. ясно, что он политический.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение chemist-s » Сб янв 29, 2011 6:30 pm

Natalie2005 писал(а):
chemist-s писал(а):Может поэтому в Беларуси меньше национализма, он немощен и не способен захватить власть?
Ну остальную чушь я комментировать не буду,
Вы как-то странно ответили на мои вопросы, уважаемая коллега Natalie2005 :(
Пожалуйста, подумайте о том, что именно спрашивалось и попробуйте ответить, а не реагируете эмоциями типа "чушь", ОК?
Natalie2005 писал(а):[а по поводу белорусов, постеснялись бы так радоваться, что Лукашенко планомерно уничтожает национальную самоидентичность целого народа...
А где Вы заметили мою радость? Это Вам должно быть стыдно, что, хотя и живете в Украине и считаете себя образованной, но не можете ответить по существу вопроса, а вместо попытки ответа только раздражаетесь :( . Пожалуйста, успойкойтесь и поверьте, что вопросы эти я задаю не ради того, чтобы нервировать лично Вас, а ради прояснения, - мне кажется, что гуманитарная подпитка нацизма, расизма, шовинизма и пр. нехороших явлений как раз начинается с искажения истории и коверкания терминов.
В Украине побывали у власти националистические личности (Ющенко), или разжигающие вражду между нашими народами (Тимошенко) и что, много ли они сохранили самоидентичности? Если даже в древнерусских документах исторических фондов и музеев поисправляли слово "русский" на слово "украинский", хотя тогда этого слова еще и не существовало (гранты выделяли американские фонды под эгидой жены Ющенко, гражданки США, бывшей сотрудницы Госдепа, думаю, понятно откуда ноги растут :mrgreen: ). Я уже не говорю, что в украинских учебниках написано, что первые украинцы возникли 200 тыс. лет назад и пр. дебилизм :lol: . Вы о такой "самоидентичности" печетесь? Тогда нашим с Вами детям нужно готовиться к ядерной войне между восточнославянскими государствами, это лично Вас устраивает? Думаю нет, это нужно тем, кто в Украине только делает бизнес, а когда спровоцирует пожар, то убежит за границу :mrgreen:
По Беларуссии (республике Беларусь). Может Лукашенко и самый худший из возможных, но его избрал его народ, которому, видимо, надо, чтобы "батька" что-то там в т.ч. и уничтожил :twisted:

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя